Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа» №129
Красногвардейского района Саннкт-Петербурга
Конспект урока по русскому языку
в 9 классе
Мы путешествуем по Петербургу.
Сложноподчиненное предложение/Обобщение/.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Быстрицкая Марина Александровна
г. Санкт-Петербург
2014
Мы путешествуем по Петербургу. Сложноподчиненное предложение (Обобщение) (урок русского языка в 9 классе)
Пока стоит Петербург,
Вечно будут живы те,
Кто его любил,
Кто был ему предан,
Кто вложил сюда жизнь и веру.
Ольга Берггольц
Тип урока: контрольно — обобщающий.
Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме: «Сложноподчиненное предложение».
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать умение определять смысловые отношения между частями сложноподчиненного предложения;
обобщение теоретических сведений о сложноподчинённых предложениях;
отработка умений расставлять знаки препинания в СПП;
различать СПП и простые предложения с однородными членами;
совершенствовать навыки работы с вариантами заданий ГИА;
Развивающие:
создать мотивационную основу для восприятия учебного материала;
развивать речемыслительную деятельность учащихся;
формирование компетенций учащихся: рефлексивной (развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы); коммуникативной (различные виды речевой деятельности), информационной (текст-схема).
Воспитательные:
воспитывать любовь к языку;
способствовать развитию речевой культуры речи учащихся;
воспитание любви к родному городу, к Отечеству.
Оснащение: Интерактивная доска (ИД) PanasonicElitePanaboardUB –T880 (компьютерная презентация с иллюстративным и текстовым материалом), ЦОР: компакт-диск «Фраза».
Учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, и др. “Русский язык. 9 класс”, учебник «Русский язык. Учебник В.В.Бабайцева, Л.Д. Чеснокова, «Теория», издательство «Дрофа», 2006г.
Педагогические технологии: технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные, компьютерные (повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя),
Планируемый результат:
знают основные понятия темы;
различают смысловые отношения между частями СПП;
определяют типы придаточных;
знают правильную постановку пунктуационного знака;
преобразовывают информацию: предложение – схема;
формулируют собственную точку зрения по проблеме, поставленной во время изучения материала, аргументируют ее.
План урока
Этап | Цель и содержание этапа | Время | |
1 | Организационный момент Мотивация учебной деятельности. | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока. | 2 мин |
2 | Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний | Актуализация опорных знаний о СПП.
| 10 мин |
3 | Обобщение и систематизация знаний Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
| Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. Закрепление знаний по теме и применение их (ГИА)
| 15 мин |
4 | Рефлексивно-оценочный этап. | Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание уровня усвоения. Применение знаний и умений в новой ситуации. Самостоятельная работа («Фраза»). Тест.
| 15 мин |
5 | Итоги урока, домашнее задание | Рефлексия. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. | 3 мин |
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
Сегодня обобщающий урок по теме «Сложноподчиненное предложение» связан с темой Санкт-Петербурга. Назовем наш урок «Мы путешествуем по Петербургу. Сложноподчиненное предложение. (Обобщение)». Цель урока: систематизация, закрепление и углубление знаний учащихся по теме: «Сложноподчиненное предложение». Задача, не только повторить сведения о сложноподчинённом предложении, его структуре, средствах связи между частями сложного предложения, научиться отличать сложноподчинённые предложения от других предложений, правильно ставить знаки препинания, но и создавать собственное речевое высказывание.
Наш урок связан с темой Санкт-Петербурга, а значит, нам предстоит совершить виртуальное путешествие. Путешествие предполагает осмотр достопримечательностей, которых в нашем городе немало.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Определим содержание терминов (Учебник. Теория).
В нашем путешествии СПП – это сложное предложение, части которого соединены при помощи подчинительных союзов и союзных слов (п.12, учебник).
Из каких частей состоит СПП?
Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?
К чему может относиться придаточное предложение?
Назовите средства связи в СПП?
Перечислите виды придаточных предложений (в случае затруднения обращаемся к теории).
На письме части сложного предложения отделяются запятыми?
Дома вы, работая с упр. 236, должны были составить схемы. Проверим выборочно.
Маршрут виртуального путешествия не может миновать самую главную реку нашего города.
Нева…Ее значение в жизни города? Ответьте (письменно), используя придаточные предложения, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.
№1 Пример. Сравните (оцените) со своим вариантом.
Петербург расположен на берегах Невы, которая протекает через весь город и оказывает влияние на его жизнь. Река, родившаяся 4,5 тысячи лет назад, упоминается в «Повести временных лет», она имеет длину 74 километра. Когда Нева разливается и выходит из берегов, городу грозит наводнение. Самое сильное наводнение 7 ноября 1824 года описал А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник».
Если вы видите на слайде значок, оцените себя самостоятельно в тетради + или –
Следующая остановка в нашем путешествии: Зимний дворец (архитектор Франческо Бартоломео Растрелли). Чем интересна архитектура Зимнего дворца? Ответьте (письменно), используя придаточные предложения, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.
№2 Пример, оцените этот вариант.
Нынешнее здание дворца (пятое) построено в 1754—1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли в стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах. Так как Зимний дворец входит в состав музейного комплекса Эрмитаж, он вместе с другими зданиями является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в составе исторического центра Санкт-Петербурга.
Фасады Зимнего дворца обращены к главной площади города – Дворцовой площади. Поэтому Дворцовая площадь следующая остановка нашего путешествия. Что можете рассказать о ней? Используйте знания по истории города, запишите сложноподчиненное предложение, отберите нужные языковые средства, решите вопрос о способах и средствах связи.
№3 Пример. В ансамбль Дворцовой площади включены фасады Зимнего дворца, Главного штаба, Малый Эрмитаж. Символичным и триумфальным элементом Дворцовой площади является Александровская колонна (архитектор О. Монферран), которая была воздвигнута в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года.
3. Закрепление знаний по теме и применение их (ГИА).
Цель – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль
Вспомните, какое важное событие (и вы тоже были участниками) состоялось 27 октября 2013 года на Дворцовой площади? (Губернатор Георгий Полтавченко и шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова зажгли чашу Олимпийского огня, приветствуя на церемонии вех участников исторического события — огонь Сочинской Олимпиады!)
ГИА, задание В-7 (рабочая папка)
В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
1.Эстафета олимпийского огня (1) это путь из Древней Олимпии в Сочи. Олимпийский огонь увидели 2900 населенных пунктов (2) так как этот маршрут прошел по большим (3) и малым городам (4) самой большой страны мира (5) которую мы очень любим. Олимпийский огонь (6) несмотря на определенные трудности (7 ) побывал на Северном полюсе (8) в космосе (9) погружался на дно самого глубокого озера Байкал. Пройдя 65 тысяч километров за 123 дня (10) самая яркая (11) и самая длинная эстафета закончится 7 февраля в Сочи (12) где начнутся Олимпийские игры. (2,5,12)
№4
2. Как совместить бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия? Может, есть какая-то высшая справедливость, которая выше норм общественной морали, потому что допускает всепрощающее добро? Увы, схема-программа, которая поможет выявить нравственные побуждения, никем еще не придумана.
Какое предложение соответствует схеме? №5
Мы приблизились к концу путешествия. У какого памятника мы попрощаемся?
Он был создан был Э.М.Фальконе вопреки традициям не как статичный, а как динамичный. Опишите памятник (устно), используя придаточные предложения. Чтобы получше рассмотреть, можно обратиться к учебнику.
5 Пример. Конь и всадник находятся в движении. Конь поднялся на дыбы, а взор Петра устремлен вдаль. Руку император протянул вперед, он словно указывает ею место: «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно». Конь топчет копытами змею — врага России.
№4 Рефлексивно-оценочный этап – осознание учеником результатов урока для него лично: вполне разобрался он в новом материале или еще нет.
Самостоятельная работа:
А) Тест
Б) Компакт-диск «Фраза»
В) Учебник (слабым уч-ся). Упражнение №239
Из поколения в поколение передается нам этот город. Он наше наследство и нам его беречь. Наши встречи с Петербургом – это приобщение к красоте и величию нашего города.
А теперь поставьте себе оценку за урок. Посчитайте «звездочки».
+++++ — 5
++++ — 4
+++ — 3
№5 Итоги урока, домашнее задание:
Написать сочинение- миниатюру «Петербургская сказка» или «О чем поведал мне Петербург».
Список использованной литературы:
Бабайцева В.В., Л.Д. Чеснокова и др. учебник «Русский язык»,из-во «Дрофа», 2006г.
Богданова Г.А. «Уроки русского языка», М, «П», 2010г.
Колокольцев Е.Н. «Развитие речи. 5-9 класс», М, Дрофа, 2012г.
Никитина Е.И. «Уроки русского языка»
Островский С.Л.. Как сделать презентацию к уроку, 2010.
Разумовская М.М., С.И. Львова, и др. учебник “Русский язык. 9 класс”,
Русский язык Контрольно-измерительные материалы: учебно-методическое пособие/ Под ред. Н.А. Сениной.- Ростов н/Д, 2011. -368с.
Цифровой образовательный ресурс: компакт -диск «Фраза», 2010