Конспект урока по русскому языку «Подготовка к изложению с творческим заданием» 8 класс

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
ИМЕНИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ»











Конспект урока

по русскому языку

(подготовка к изложению

с творческим заданием)

в 8 классе на базовом уровне




подготовила

учитель русского языка и литературы

Иванова Ольга Викторовна













г. Смоленск

2013


Цели деятельности учителя:

— подготовить рабочие материалы с учащимися для написания изложения;

— подготовить рабочие материалы для выполнения творческой части;

— обзорно познакомить учащихся с жизни Ф.Тютчева;

— показать некоторые особенности лирики Ф.Тютчева;

— создать условия для самоопределения учащихся при выборе аргументации к творческому заданию;

— воспитывать любовь к слову.

Задачи:

Образовательная: учить писать связный текст в форме изложения, учить конструировать осложненные и сложные предложения, учить разбивать текст на смысловые отрывки; продолжить работу по изучению синтаксиса простого предложения; организовать работу с лексическим значением слов, совершенствовать речевые навыки.

Развивающая: формировать интерес к предмету; учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание ,учить выражать собственное мнение, совершенствовать умение работать с текстом, приводить цитаты из текста, продолжить работу по формированию творческих способностей учащихся.

Воспитательная: воспитывать любовь к лирике, уважение к ремеслу художника слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

на базовом уровне

на повышенном уровне

— разделить услышанный текст на смысловые отрывки,

— озаглавить каждый отрывок,

— прокомментировать некоторые цитаты из текста,

— комментировать орфограммы и пунктограммы;

— формулировать свои впечатления от произведения.




Метапредметные:

на базовом уровне

на повышенном уровне

— осуществлять подбор аргументации для подтверждения собственной позиции;

— выделять причинно-следственные связи в тексте.




Личностные: формировать духовно-нравственные качества личности на примере работы с текстом Тютчева о Родине, формировать патриотическое начало в учащихся; формировать умение связно говорить и грамотно записывать собственную речь.

Наглядность: компьютерная презентация, выставочный настенный стенд.

Материалы и оборудование для учителя: презентация, текст изложения, сборник стихов Ф.Тютчева, проектор.

План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Объявление целей и последовательности хода урока.

  3. Презентация ученика-дублера о Ф.Тютчеве (биографическая справка).

  4. Работа с текстом изложения:

— первое прочтение (микротемы),

ФИЗМИНУТКА

— второе прочтение (работа с планом, набор материала):

* лексическая работа,

*орфографическое и пунктуационное комментирование,

— третье прочтение – восстановление и редактирование текста.

5. Устное воспроизведение текста одним из учеников.

6. Пояснение творческого задания.

7. Итог. Домашнее задание.



Ход урока.

  1. Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я рада вас видеть.

Сегодня мы с вами проведем урок подготовки к изложению с творческим заданием.

  1. Цель урока – подготовиться к написанию изложения с творческим заданием, набрать материал. Работать мы будем с текстом Натальи Сухих, одним из литературных критиков.

Вариант активации: Ребята, а как вы думаете, какие задачи нам необходимо выполнить для достижения поставленной цели?

Причина выбора темы текста вам известна. Кафедра учителей русского языка и литературы проводит предметную неделю, посвященную памяти поэта Федор Иванович Тютчев (1803-1873). В нынешнем году исполняется 210 лет со дня рождения поэта.

Нам предстоит еще постичь тайны его таланта, сегодня мы с вами только заглянем, только немного прикоснемся к его творчеству.

Итак, начинаем.

Для того, чтобы вам было легче воспринимать будущий текст и чтобы уже сложились какие-то впечатления о поэте, мы с Байковой Мариной предлагаем вам справочный материал о Федоре Тютчеве в виде презентации. Ваша задача – внимательно слушать.(погружение)

3. Презентация.

Спасибо, Марина. Есть ли вопросы к учителю-дублеру?

Общее впечатление сложилось. Помните ли вы какие-нибудь стихи Ф.Тютчева? Напомните какие-нибудь строки… «Люблю грозу в начале мая», «Еще в полях белеет снег», «Я очи знал, — о, эти очи», многие стихи положены на музыку, являются романсами.

  1. Переходим к работе с текстом.

План работы вам известен. Читать текст я буду 3 раза.

При первом прочтении я вас прошу подумать, на сколько частей можно разделить этот текст и, по возможности, отметить пункты плана. Мы с планом еще будем работать.

Текст читается учителем 1 раз.

На сколько частей можно разделить текст?

— 4.

Давайте попробуем назвать эти части и озаглавить. При этом в тетрадях будем записывать план.

Второе прочтение – по абзацам.

Доска-презентация.

Изложение с творческим заданием.



Имена собственные: Федор Иванович Тютчев, Наталья Сухих, Овстуг, А.Пушкин, М.Лермонтов, Н.Некрасов, «Бородино», дед Мазай, Петербург.

Работа с именами собственными у нас с вами проходит красной нитью через большинство уроков. Сегодня для расширения вашего исследовательского кругозора предложу новый вид работы, называется он ассоциативный эксперимент. Это мгновенное перечисление тех ассоциаций, которые возникают при произнесении любого слова. В нашем случае это будут имена наших поэтов.

В тетрадях запишите первые 2-3 ассоциации на имена Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Тютчев.

Проверка ассоциаций.

Вывод: большинство мгновенно данных ответов, типа Пушкин – «сказка о золотом петушке» или «у Лукоморья» подтверждают единство языковой картины мира носителями языка одного возраста.

Этот вид работы является одним из доказательств того, что при подготовке к изложению не обязательно надо стараться записывать все. Ассоциативный ряд поможет восстановить услышанный текст.



Далее работаем с планом для изложения.



План

Рабочие материалы, цитаты

  1. Литература входит в нашу жизнь с детства.

Сказки А.Пушкина, «Бородино» М. Лермонтова, дед Мазай Н.Некрасова, гроза в начале мая, умом Россию не понять

  1. Певец природы, откровений, философ

Шепот с тенями, бездны безымянные, нет символов, слова-трели, растворяет пушкинский язык, неожиданные образы, слова-намеки, «тихоструйно», «тиховейно», «лилейно»,

  1. Впечатления юности, Овстуг.

Природа Овстуга, восхищение, наивность, чувства неоднозначные, тоска в Петербурге, родовое гнездо «немилое», «родное»

  1. Прирожденный поэт

Мюнхенская разлука, 20 лет карьера дипломата, разные этапы – очарование стихами, любовь, человеческое бытие.



ФИЗМИНУТКА с элементами нейройоги.

Работа с лексикой.

— Как вы понимаете значение тютчевских эпитетов «тихоструйно», «тиховейно», «лилейно»? Что может быть тихоструйным, тиховейным, что может быть лилейным?

— В 3 пункте нашего плана нам встречаются перифразы природа Овстуга, наследственное имение отца, родные места, родовое гнездо. Какую роль играет в русском языке перифраза?

— дипломат – дипломант (паронимы)

Работа с орфографией.

— Бородином. Т.п. названий населенных пунктов – топонимов.

дед Мазай. Нариц.+собств.

— шепот,

— безымянные,

— словатрели, слова-намеки,

— неожиданные – искл.

— Петербург – Петр,

мюнхенская разлука,

— очарование

— бытие, нельзя бытие

Есть ли у вас вопросы, связанные с орфограммами?

Пунктуация у всех будет своя. Обращу внимание лишь на 2 примера.

Обращаясь к безднам безымянным, он не использует символов. – осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

Стихи юности – это восхищение и наивность. Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в И.п.



Учитель читает 3 раз текст.

  1. Попробуем, опираясь на записи и рабочие материалы, восстановить текст.

  2. К написанному вами тексту необходимо будет добавить рассуждения, ассоциации, мысли, которые у вас вызывает одна из известнейших и уже афористически звучащих фраз Федора Тютчева:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать.

В Россию можно только верить.

— Все ли слова вам понятны в этом четверостишии?

Аршин? –

Стать? –

Какое здесь скрыто противоречие?

Особенная стать – не понять – верить.

Ваши рассуждения должны занимать не более 10 строк. Без отступа надо сделать переход. Попробуем привести варианты.

Так, много раз в жизни мы встречаемся с одним из известнейших стихотворений «Умом Россию не понять…», в котором…

Поучаствовать в этом виде работы могут и ваши родители. Если они напишут свои размышления на данную тему. Совместную работу мы поместим в наши папки с сочинениями по родословной. У вас останется память о нашей деятельности, а также через несколько лет вы сможете сравнить свое восприятие Тютчева и России и восприятие родителей.



7. Итак, нам осталось лишь написать текст изложения и творческое задание.

Но не будем забывать о поэте. Материал для вас несколько абстрактный, но тем не менее, я задам последний вопрос.

— Можете ли вы сформулировать, какие у вас сложились впечатления о образе поэта Тютчева. Каков он или каково его творчество?

… …

  1. Ребята, спасибо вам за урок, за грамотную работу.





Дидактический материал.

Текст изложения.

С самого раннего детства вместе со сказками А.Пушкина, «Бородином» М. Лермонтова, с дедом Мазаем Н.Некрасова входят в нашу жизнь строчки про грозу в начале мая и стоки совсем не для детей: «Умом Россию не понять…» Федора Тютчева.

Именно этот поэт сразу постигается нами певцом природы, откровений, философом. В его лирике мы слышим шепот с тенями. Обращаясь к безднам безымянным, он не использует символов. Откуда он находит свои слова-трели? Их не было в языке А.Пушкина. Тютчев растворяет пушкинский язык, находя новые неожиданные образы. Его главные слова-намеки – эпитеты («тихоструйный», «тиховейно», «лилейно»). Откуда все это?

Первые впечатления поэта связаны с природой Овстуга, наследственного имения отца. Стихи юности – это восхищение и наивность. Но чувства поэта в разные времена по отношению к просторам Овстуга были неоднозначными. В Петербурге он начинал тосковать по родным местам, но, попадая домой, ощущал обратное. Поэтому родовое гнездо называл то «немилым», то «родным».

Двадцатилетняя мюнхенская разлука с Родиной, карьера дипломата все-таки не убили в нем прирожденного поэта. В разные этапы жизни мы так или иначе связаны с очарованием его стихов, будь то любовь или вопросы человеческого бытия.

Текст для творческого задания.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать.

В Россию можно только верить.









Список литературы.

  1. Капинос В.И. Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом, 5-9 класс / В.И. Капинос, Н.Н. Сергеева. – М.: Просвещение, 1991.

  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов, под ред. Н.Ю. Шведовой. – М: Русский язык, 1986. – 128 с.

  3. Тютчев Ф.И. Стихотворения. / Ф.И. Тютчев – М.: Эксмо, 2007.



Свежие документы:  Конспект урока русского языка по теме "Дополнение" 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: