Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа имени Г.К.Жукова»
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Части речи»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Кочергина Людмила Юрьевна
С. Троицкое 2014
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык | |
| Класс | 5 |
| Базовый учебник | «Русский язык. 5 класс» (авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.) – М., «Просвещение»,2013. |
| Тема урока | Части речи. Обобщение изученного. |
| Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
| Цель урока | Закрепление и обобщение знаний о частях речи. |
| Задачи урока | -Обобщить известную информацию об изученных частях речи. — Выработать умение различать части речи по вопросам и значению. — Развивать коммуникативные навыки, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения. |
| Планируемые результаты | Предметные: получить обобщенные знания по теме. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
| Технологии | Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. |
| Формы работы | Творческая, проектная, физминутка, группавая. |
| Межпредметные связи | Литература, изобразительное искусство (работа с иллюстрациями и фотографиями) |
| Внутрипредметные связи | Орфоэпия (работа над правильным произношением слов), лексика (работа с толковыми словарями), морфология (работа с морфологическими признаками существительного), синтаксис (частичный синтаксический разбор) |
| Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
| Виды деятельности учащихся | Исправляют деформированный текст, ведут выборочную работу с текстом, создают свои тексты, делают выводы. |
| Виды используемых ИКТ | Компьютер, мультимедийная установка, презентация |
| Интернет-ресурсы | www.slovardalya.ru |
| Материалы и оборудование | Раздаточный материал, содержащий все задания урока, иллюстрацию, «Толковый словарь» |
Тема урока:
Части речи. Обобщение изученного.
Тип урока – актуализация знаний
Цель урока: Закрепление и обобщение знаний о частях речи.
Задачи урока: -Обобщить известную информацию об изученных частях речи.
— Выработать умение различать части речи по вопросам и значению.
— Развивать коммуникативные навыки, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Методы обучении: -Объяснительно-иллюстративный; — Репродуктивный; — Частично-поисковый.
Личностные УУД.
Формирование положительного отношения к учебной деятельности;
Формирование представления о значении русского языка в жизни человека;
Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить учебные цели и задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
Высказывание своих предположений;
Формирование умения оценивать результат своих действий.
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение;
Под руководством учителя осуществлять обобщение;
Строить высказывания в устной форме;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД.
Формулировать собственное мнение;
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение.
Оборудование: экран, проектор, CD диск с презентацией по теме урока, тетради, учебник «Русский язык. 5 класс» (авторы Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.) – М., «Просвещение»,2013.
Ход урока
Организационный момент.
— Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Вы должны быть старательными и внимательными. Вам предстоит узнать много нового, вспомнить знания, полученные ранее.
Постановка цели и задач урока.
Сегодня я тему нашего урока спрятала в стихотворном тексте, слушайте стихотворение и смотрите внимательно на него. Подумайте, какова тема нашего урока? Назовите её!
Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Определите тему урока.
—Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, т.е. какая тема нашего урока? (части речи).
Сегодня мы обобщим наши знания о частях речи, будем учиться определять части речи. А начнем мы с загадки.. Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен. Я — красивая желтая … (Осень) — А вы любите осень? Почему?
(Ответы детей)
Актуализация знаний.
— Перед вами текст. Предложите к нему задания.
Выглянуло осеннее соЛнце из — за туч-. Под его ласковым взглядом повЕселела природа. Небольшая Осиновая рощА вся сверкает. На зОлотом фоне пожелтевшей лИствы выделяют-ся яркие пятна багровых листьев.
В такой день идешь по лесной тропинкЕ и слушаешЬ пение птиц.
Медленно падают с берёЗ лёГкие жёлтые листья. (И. Соколов-Микитов)
БАГРОВЫЙ (Красный густого, темного оттенка).
Озаглавить текст. Найти основную тему текста. Вставить пропущенные буквы. Выписать существительные, прилагательные, глаголы, указывая их морфологические и синтаксические характеристики. Дети проверяют с интерактивной доской
Давайте вспомним все, что вы уже знаете об этих частях речи. (гиперссылки)
(ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ)
ФИЗМИНУТКА
(Дети следят глазами за движущимися предметами.)
РАБОТА С ТЕКСТОМ.
Снова в Калмыкию пришла осень. Землю словно кто-то раскрасил. У этой художницы есть свои краски. Желтым цветом она раскрасила листья. Голубым — небо, а белым – те далёкие облака…
ВЫПИСАТЬ ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА И ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ,
Пример из текста | Морфологические признаки | |
Существительное | ОСЕНЬ – ед.ч, 2 скл. И.П. | Род, число, склонение, падеж. |
Прилагательное | ЖЕЛТЫМ М.р, ед.ч, Т.П. | Род, число, падеж. |
Глагол | Наст.вр., 3 л, ед.ч, ж.р. | Время, лицо, число, род |
Местоимение | Она 3 л. | Лицо |
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА.
Ученые установили, что части речи неравномерно употребляются в речи. «Частотный словарь русского языка» под ред. Л. Н. Засориной даёт такую информацию о распределении частей речи по частоте их употребления:
Имя существительное 24,9%
Глагол 15,9%
Предлоги 14,1%
Местоимение 11,5%
Имя прилагательное 8,3%
Наречие 7,9%
Союзы 7,6%
Имя числительное 1,1%
Частицы 1%
Причастие 0,4%
-Посчитайте количество частей речи. Сделайте вывод.
ЛИСТОПАД
Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях наши города.
У окошка мы сидим
И на улицу глядим.
Шепчут листья: «Улетим!»
и ныряют в лужу. ( Ю. Коринец)
Имя существительное — 8 Глагол — 6 Предлоги — 3 Местоимение — 2 Имя прилагательное -1
— А сейчас вам предстоит выполнить творческую работу. Напишите небольшой текст на тему: «КРАСКИ ОСЕНИ»
РЕФЛЕКСИЯ.
Что мы повторили на уроке?
Я сегодня на уроке…
Как вы оцениваете работу одноклассников на уроке?
(Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились. Оценивают свою работу и работу группы).
Домашнее задание. Выставление оценок.
Список используемых источников:
1. Барышникова Г. Весь русский язык в правилах и упражнениях. Учебное пособие для школьников и абитуриентов. – М., 2010.
2. Брагина Г.В. Мастерство учителя на уроке. – М., 1992.
3. Розенталь Д.Э. и др. Русский язык для школьников 5-9 классов. Путешествие в страну слов: Учебное пособие. – М., 1999.
4. «Известия Калмыкии», Элиста, 2013 год