Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Емелькинская средняя общеобразовательная школа»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по русскому языку
в 5 классе
«Синонимы»
подготовил
учитель русского языка и литературы
Михайлов Андрей Юлиянович
с.Емелькино
2014
Тема урока: Синонимы
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цель: определение синонимов.
Задачи:
обучающие:
— формировать
1) представление о многозначности слов в русском языке;
2) умения различать синонимы и омонимы, синонимы и родственные слова
развивающие:
— развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
— воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
— воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
— проявление творческого отношения к процессу обучения;
— проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
— умение извлекать информацию из текстов;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
— умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
— умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
— умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
— умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
— выявление признаков текста, осознание связи заглавия с темой и главной мыслью текста.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Используемое оборудование:
— учебник,
— компьютер учителя;
— мультимедийный проектор;
— интерактивная доска.
Лексическая тема «С любовью о природе».
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас на нашем с вами уроке. Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?
Ученик. Мы изучаем лексику и культуру речи.
Учитель. А какую тему рассмотрели на прошлом уроке?
Ученик. Мы узнавали об омонимах.
Учитель. Какие слова называются омонимами?
Ученик. Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию. Например: Бор – сосновый лес. Бор – стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле.
Учитель. А какие слова называются синонимами?
Ученик. Слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Например: Метель – пурга, буран.
Учитель. Вы хотите расширить свои знания о синонимах?
Ученик. Да, нам хочется узнать больше.
Учитель. Зачем нам нужны эти знания?
Ученик. Чтобы обогатить свой словарный запас.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Учитель. Ребята! Давайте сначала повторим об омонимах. Запишем предложения и определим, есть ли в них омонимы.
1.В темноте сидеть было неприятно. 2.Мама начала седеть. 3.Апельсин – плод цитрусового дерева. 4.По реке проплывал плот.
Ученик. Мы можем назвать слова-омонимы: сидеть-седеть, плод-плот. Эти слова одинаковы по звучанию.
Учитель. Какой вывод можно сделать о ваших знаниях и умениях по теме «Омонимы»?
Ученик. Мы усвоили этот материал.
Учитель. А теперь подберите к слову громадный такие прилагательные, которые характеризовали бы предмет, обозначая его признак – большой размер. Ученик. Огромный, большой, большущий.
Учитель. Молодцы, ребята. А теперь вопрос на смекалку. В первоначальном варианте одного из своих стихотворений Ф.Тютчев написал: С горы бежит ручей проворный. Впоследствии, работая над стихотворением, поэт заменил слово ручей словом поток. Как вы думаете, являются ли эти слова синонимами?
Ученик. Да, так как слово «поток» означает «стремительно текущую массу воды».
Учитель. А почему же поэт заменил данное слово?
Ученик. К сожалению, не знаем.
III. Выявление места и причины затруднения.
Учитель. Ребята, слово поток изображает стремительное и быстрое течение воды с гор образнее, чем слово ручей. Поэтому Ф.Тютчев решил заменить последнее слово со словом «поток». Ребята! Связано ли такое явление с сегодняшним уроком?
Ученик. Мне кажется, что здесь мы можем говорить о роли синонимов в нашей речи.
Учитель. Правильно, ребята.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Ученик. Определить синонимы.
Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик. Синонимы.
V. Реализация построения проекта.
Учитель. Ребята! Прочитайте предложение(на экране): Мороз выжал влажность из древесных сучьев, и кусты опушились блестящим инеем. Подберите синонимы к слову блестящий.
Ученик. Сверкающий, искрящийся, переливающийся.
Учитель. Теперь обратите внимание на слова, записанные на доске.
Ученик. 1. Колосс, титан, гигант, великан, исполин.
2. Отважный, храбрый, неустрашимый, смелый.
3. Холод, стужа, мороз.
Учитель. Какие же это слова?
Ученик. Эти слова являются синонимами.
Учитель. Для чего они нужны?
Ученик. Синонимы разнообразят нашу речь, выражают мысль более точно.
Учитель. Молодцы! Вы очень наблюдательны. Выразим наш вывод в обобщённом виде, составим эталон. Кто попробует?
Ученик (на доске): Эталон: Большой – крупный, громадный
Учитель. Значит, мы теперь можем определить синонимы, которые вызывали в начале урока затруднение. Переходим к следующей работе. Прочитайте предложения и замените повторяющиеся синонимы:
Путешественник, напрягая последние силы, прокладывает себе путь среди непроходимых лесных зарослей. Труден путь: на каждом шагу бесстрашного путешественника в этих непроходимых зарослях подстерегает смертельная опасность.
Ученик. Путешественник, напрягая последние силы, прокладывает себе путь среди непроходимых лесных зарослей. Трудна дорога: на каждом шагу бесстрашного исследователя этих дремучих дебрей подстерегает смертельная опасность.
Дебри — место, заросшее непроходимым лесом
Учитель. Какие слова мы с вами заменили?
Ученик. Путь — дорога, путешественника — исследователя, непроходимых зарослях — дремучих дебрей.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Ученик. Мы выполнили поставленную задачу, можем определить синонимы.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?
Ученик. Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на практике.
Учитель. Полностью с вами согласен. Выполним упражнение № 350 учебника в парах, поочерёдно комментируя слова друг другу. Выберите синонимы к словам родина, бесконечный, охранять.
Ученик. Для образца подберём синонимы к слову Родина – отечество, отчизна.
Учитель. Продолжаем самостоятельно.
Ученик. Перед нами эталон: Большой – синонимы крупный, громадный… На основе этого выполняем: Бесконечный – бескрайний, беспредельный. Охранять – караулить, сторожить.
Учитель. Ребята, кто не справился с заданием?
Ученик. Нет, мы с ним легко справились, так как у нас имеется эталон.
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Учитель. Вы уверены в своих умениях?
Ученик. Да, мы уверены в этом.
Учитель. А как это проверить?
Ученик. Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.
Учитель. Вот задание для всех: I. упражнение 353; Составьте и запишите возможные словосочетания. На работу 3 минуты.
Учитель. Три минуты истекли. Проверяем.
Ученик. Проведём самопроверку по эталону. Эталон: Большой – синонимы крупный, громадный…
Учитель. Продолжаем задание.
Ученик. Серым костюмом, пасмурным днём; коричневые носки, карие глаза; голубым платьем, лазурным небом.
Учитель. II.Прочитайте отрывок стихотворения С. Маршака «Вьюга». Какие синонимы к названию стихотворения использует поэт? К какой части речи они принадлежат? Выпишите синонимы и однокоренные слова.
Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи —
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
Ученик. Вьюга – снежная буря, сопровождаемая ветром, заставляющим снег носиться, кружиться в воздухе. Пурга – сильная снежная буря на открытых пространствах. Метель – снежная буря, сопровождаемая сильным ветром в одном направлении
Работа в парах.
Учитель. III. Замените словосочетания существительными. С тремя из них составьте предложения и определите, в каких стилях речи возможно употребление этих синонимов.
Добрый человек, невежливый человек, счастливый человек, заросли малины, заросли кустов ореха, грубый человек, дубовый лес.
Ученик. Добряк, невежа, счастливчик, малинник, орешник, грубиян, дубняк. Эти слова употребляются в разговорном стиле.
Учитель. Ребята, кто записал неверно?
Ученик. Я написал неверно, а теперь понял, что эти слова употребляются в разговорном стиле.
Учитель. Молодцы.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель. Ребята! Дальше мы с вами поработаем над следующим заданием: Озаглавьте текст. Спишите, заменяя неоправданно повторяющиеся слова синонимами (блистать, сверкать, сиять, светиться, лучиться).
Я просыпаюсь и подхожу к окну. Морозн.. солнечн.. утро. Син.. огромн.. небо над головой. Всё засыпано снегом. Он ослепительно блестит на земле, отражая со..нце. Серебром блестят в с..неве неба стволы берёз, и ярко блестят кристаллики снега на ветвях деревьев. Блестят снежн.. белизной стены домов, блестят железные крыши, блестят и искрятся на со..нце свисающие с крыш сосульки. Невозможно оторвать глаз от этой фантастической красоты ясного зимнего утра. «Быстрей в лес! На лыжи!» — думаю я и мгновенно выскакиваю на улицу. (На экране)
Ученик. Текст можно озаглавить так: Морозное солнечное утро.
Учитель. А теперь замените повторяющиеся слова синонимами.
Ученик. Заменяем повторяющиеся слова: Стволы берёз блистают. Кристаллики снега сверкают. Стены домов сияют. Железные крыши светятся. Сосульки лучатся и искрятся.
Учитель. Назовите пропущенные буквы?
Ученик. Морозное солнечное утро, т.к. слово «утро» среднего рода. Синее огромное небо. Синее и огромное согласуются со словом среднего рода «небо». К слову «солнце» подбираем проверочное слово «солнышко». У слова «в синеве» проверочное слово «синь». Слово «снежной» согласуется со словом «белизной» в творительном падеже.
Учитель. Молодцы, ребята, я думаю, вы все можете стать прекрасными журналистами. А чему же был посвящён наш сегодняшний урок?
Ученик. Мы изучали синонимы.
Учитель. Какие затруднения мы испытали?
Ученик. Не всегда правильно определяем значение слов.
Учитель. Что помогло нам их преодолеть?
Ученик. Выполнение тренировочных упражнений.
Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.
Научился определять синонимы, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. | |
! | Научился определять синонимы, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить синонимы. Скажу себе: « Я работал хорошо!» |
! ! ! | Научился определять синонимы и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
Учитель. А теперь, я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился определять синонимы, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 354 из параграфа 67.
2. Кто научился определять синонимы, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить синонимы, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 355.
3. Кто научился отличить синонимы и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и напишите сочинение по теме «В зимнем лесу», используя синонимы.
4. Задания для умников и умниц!
Подобрать синонимы к словам холод, смелый, великан.
Список использованной литературы
1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,Тростенцова Л.А. и др. «Русский язык», 5 класс – М.,2009.
2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. – М.,2009;
3. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. – М., 2006;
4. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык: теория: учебник для 5-9 классов. –М.:Просвещение, 1993.
5. Русская речь/5-7 классы. М., 2007;