Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Переволоки
Безенчукского района Самарской области
Конспект урока по русскому языку в 5 классе:
«ТИПЫ ТЕКСТОВ:
ПОВЕСТВОВАНИЕ,ОПИСАНИЕ»
составила
учитель русского языка и литературы
Андреева Светлана Вячеславовна.
С.Переволоки,2013г.
-1-
Тема: Типы текстов: повествование, описание.
Цели урока:1. Дать полное понятие типов речи: повествование, описание.
2. Сформировать умение определять типы речи.
3. Научить различать типы речи: повествование, описание.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Работа по теме.
Слово учителя. Представьте себе, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает их краткое описание в магазины, чтобы получить заказы.
Щенок — мягкая игрушка из искусственного меха.Предназначена для детей 5-12 лет. Длина — 25 сантиметров, высота — 20 сантиметров. Цвет светло-зеленый с белым.
— Ребята, соответствует ли этот текст нашей теме?
(Нет. Здесь идет речь об игрушке вообще, а не о любимой вещи; дана информация , но не выражено авторское отношение).
Показ слайда со щенком.
— Не хочется про такую милую зверюшку говорить казенными словами, правда? А если так скажем…
Перед нами веселый маленький щенок. У него маленькая головка со смешными ушками, задорно торчащий хвостик, толстые беленькие лапки. Шерстка мягкая и густая, светло-зеленого цвета, лишь животик нежный, белый. Из-под этой шерстки ласково поблескивают черные бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Очень симпатичная игрушка!
— Ребята ,а что добавлено в этот текст? ( признаки).
— У кого дома есть собачки? А было ли в вашей жизни событие, связанное с маленьким щенком? Наверное, это событие связано с его приобретением. Расскажите про это событие.
(Однажды мы с мамой пошли на рынок, где можно купить маленькую собачку. Я хотел обычную , непородистую. Мы долго выбирали и вдруг видим: сидит миленький красивый черный щенок и хлопает ушками. Мне он сразу понравился. Я назвал его Шариком. Мы купили его и принесли домой.
— Ребята, а что мы сейчас услышали? (рассказ).
— Как вы определили? (увидели действия).
— Какая часть речи указывает на совершение действий? (глагол).
— Итак, мы увидели 2 типа речи: повествование и описание.
Описание — это изображение предметов с помощью показа их признаков. Все признаки предметов существуют одновременно, а не следуют один за другим.
Повествование — это рассказ о событиях, которые следуют друг за другом.
3. Закрепление изученного материала. Проведение игры « Жизнь в лесу».
Учитель: вот мы с вами и в лесу. Показ слайда « Жизнь в лесу». Давайте поиграем. Сначала проведем разминку. С какими животными мы сегодня встретимся? Я читаю описание животного, а вы мне называете — кто это?
-2-
Это злой персонаж. Он любит покушать и нападает на тех, кто слабее его. Он глупый, часто терпит неудачи. Любит выть под луной, особенно голодный. Его может обхитрить каждый. (Волк).
Это хитрое и мудрое животное. Любит полакомиться за счет других. Часто обманывает из-за собственной выгоды. Ловкая, пронырливая, найдет контакт с любым жителем леса. Умеет защитить себя, поэтому всегда ни в чем невиновата. Очень лицемерна. ( Лиса).
Мудрый, добродушный житель. Его считают хозяином леса. Помогает всем в трудных ситуациях. Добрый и медлительный. Очень любит полакомиться сладким. Защищает слабых. ( Медведь).
Бойкий, ловкий, быстрый житель. Любит побегать по лесу, покушать морковку. Считается самым слабым. Все его преследуют, а он только всегда дрожит и боится. (Заяц)
Разминка закончена. Молодцы. А теперь играем. Мы пройдем с вами несколько станций. Работать будете в парах. За каждый правильный ответ пара получает 1 жетон.
« Наблюдательная». Здесь мы узнаем, с помощью каких признаков можно описать животного. Кто больше их назовет?
Слайд с изображением волка . (Злой, глупый, жестокий, незадачливый, жадный).
Слайд с изображением лисы .(Хитрая, ловкая, пронырливая, лживая, льстивая).
Слайд с изображением медведя .(Добродушный, сильный, мудрый, медлительный, добрый).
« Закрепительная». Здесь мы узнаем, как живут и с кем общаются жители леса. Я читаю отрывок из сказки, связанной с животными. Вам нужно отгадать сказку. Вы можете советоваться. Время на обдумывание- 30 секунд.
Вот живут они себе – впятером — поживают. Узнали про это волк и медведь. Собрались и пришли. Волк говорит медведю:
— Иди ты вперед, ты здоровый.
— Нет, я ленив, ты шустрей меня, ты иди вперед. Волк и пошел в избушку. Только вошел — бык рогами его к стене и припер. Баран разбежался – бац, бац, начал осаживать волка по бокам». («Зимовье зверей»).
2. « Жил — был царь Берендей, у него было 3 сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками. Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать. Царю жалко стало свой сад. Посылает он туда караулы. Никакие караулы не могут уследить похитника…» («Иван-царевич и серый волк»).
3. « Вот пошел кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидела кота и дивится: «Сколько лет живу в лесу, такого зверя не видывала!»
Поклонилась лиса коту и спрашивает:
-3-
— Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Как ты сюда зашел и как по имени величать?
А кот вскинул шерсть и отвечает:
— Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой…»(« Кот и лиса»).
3. «Применительная». Здесь мы узнаем, как вы можете себе представить зверя по его описанию. Я сейчас прочту описание, а вы должны догадаться, что это за зверь и нарисовать его.
Красивая , рыжего цвета, с хитрыми глазками и маленьким носиком. Шерстка мягкая, пушистая. У нее большой, красивый хвост, который служит ей украшением. Любит нарядиться. В сказках обычно мы видим ее в русском сарафане, с бусами на тонкой и маленькой шейке.
( Время выполнения – 5 мин.).
Подведем итоги игры.
4.Физминутка.
Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.
Закройте глаза (1-2-3).
Зажмурьте их (1-2-3).
Быстро поморгайте (1-2-3).
Закройте глаза(1-2-3).
Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы. Медленно открываем глаза — и теперь мы готовы к заключительным испытаниям.
Работа с текстами. В это время часть ребят выполняет тест на компьютере.
(Для всех лежат на столах тексты).
Задание: прочитаем текст, определим тип речи. Показ слайда с первым текстом.
Когда мне было 8 лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки…
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
— Ребята, какой это тип речи? (повествование). По каким признакам вы это определили? (последовательность действий).
— Давайте перечислим все глаголы, чтобы было легко восстановить последовательность.
— Давайте посмотрим на следующий отрывок. ( Показ слайда).
На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
-4-
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят.
Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне…
Ярко – розовая грудка,
Два блестящие крыла…
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла…
— Это что? (описание). Как определили? (Даются признаки описания птицы).
6. Работа с учебником, стр. 109.
— Давайте прочитаем текст.(1 ученик читает). Теперь выполним задание. Озаглавим текст («старая шкатулка») Вступление — 1 абзац. Прочитайте предложения, в которых выделены глаголы. Запишите глаголы, выделенные жирным шрифтом. Укажите те части текста, в которых описывается шкатулка. ( «На крышке…», «Внутри были…», «Около каждого валика…»).
7. Итог урока.
— Итак, над какой темой мы сегодня с вами работали?
— Что такое повествование? Назовите его признаки (последовательность действий, употребление глаголов).
— Что такое описание? Назовите его признаки .(одновременные признаки, употребление прилагательных).
8. Объявление оценок.
9. Упражнение № 295.
-5-
Тест по определению типов речи.
1. Определите тип речи в данном отрывке.
Есть у меня кот — серый в черных пятнышках, как в бусинках. Зовут его Василий Васильевич. Толстый кот. Уши у него круглые. На каждой лапе по пяти кривых когтей. Да зубы как иголки острые.
А) повествование;
б) описание.
2. Что такое повествование?
А) это изображение предметов с помощью показа их признаков;
б) это рассказ о событиях, которые следуют друг за другом.
3. Выбрана тема сочинения: « Клен у школы».Какой тип речи будет использован в работе?
А) повествование;
б) описание.
4. Для какого типа речи характерна последовательность выполнения действий?
А) описание;
б) повествование.
5. Определите тип речи в данном отрывке.
В тот вечер, когда Кай вернулся домой и уже почти совсем разделся перед сном, он вскарабкался на стул у окна и стал смотреть сквозь круглое окошко в том месте, где лед на стекле растаял. За окном порхали снежинки; одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти.
А) повествование;
б) описание.
6. Для какого типа речи характерно употребление глаголов?
А) повествование;
б) описание.
7. Что такое описание?
А) это изображение предметов с помощью показа их признаков;
б) это рассказ о событиях, которые следуют друг за другом.
8. Выбрана тема сочинения: « Хороший поступок». Какой тип речи будет использован в работе?
А) описание;
б) повествование.
9. Для какого типа речи характерно использование прилагательных?
А) повествование;
б) описание.
10. Для какого типа речи характерно использование одновременности признаков?
А) описание;
б) повествование.
-6-
Текст №1.
Когда мне было восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки…
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Текст № 2.
На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят.
Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне…
Ярко — розовая грудка,
Два блестящие крыла…
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла…
-7-
Использованная литература.
Разумовская М.М.Методические рекомендации к учебнику «Русский язык».- М., «Дрофа»,2009.
Финтисова О.А. Уроки русского языка в 5 классе.- Волгоград, 2009.