Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №36»
г. Ангарска Иркутской области
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
«Правописание отрицательных местоимений
(Раздельное написание Не и Ни в отрицательных местоимениях)»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Трофимова Марина Сергеевна
г. Ангарск
2013
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Трофимова Марина Сергеевна ,
учитель русского языка и литературы
второй категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»
г. Ангарска Иркутской области.
Тема урока: «Правописание отрицательных местоимений
(Раздельное написание Не и Ни в отрицательных местоимениях)»
Тип урока: урок изучения нового
Цели урока:
— обучающие: — познакомить с правилом написания отрицательных местоимений с предлогом и без предлога.
— научить находить орфограмму по опознавательным признакам, правильно писать слова с этой орфограммой, графически объяснять выбор написания;
— развивающие: формировать умения сравнивать, сопоставлять факты языка;
— стимулировать познавательную активность; создание условий для свободного высказывания детьми своих версий; способствовать развитию мыслительных способностей, внимания учащихся; обучение построению модели на основе анализа, принципов, способов ее создания.
— Развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие способности, связную речь; активизировать мыслительную деятельность; показать роль отрицательных местоимений как одного из средств связи слов в предложении; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи отрицательных местоимений.
— воспитывающие: воспитывать интерес к урокам русского языка; чувство ответственности, чуткость к слову и правильному употреблению его в речи.
Принципы обучения:
-научности,
— активности и сознательности,
-наглядности
— доступности;
— последовательности.
Структурно-семантического подхода
Методы преподнесения знаний:
— анализ языкового материала, эвристическая беседа
Методы формирования умений: орфографический анализ слова, нахождение примеров в тексте
Методы контроля: кроссворд, опрос «Светофор»
Технология проблемно-диалогического обучения.
Формы работы: коллективная эвристическая беседа
Средства обучения:
Оборудование урока: Русский язык 5 класс Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, Л.Ю. Комисарова, И.В. Текучева., проектор, слайдовая презентация., раздаточный материал, листы цветные для рефлексии, разноцветные стикеры
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся (примерные ответы) | Примечания | |
1. Оргмомент | — Приветствие учителя. Я рада видеть каждого из Вас, И пусть весна прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, Ведь наш класс Друг друга любит , чувствует и слышит. Здравствуйте, ребята!. Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня, ведь только в сотрудничестве и понимании можно творить. Запись в тетрадь: Шестое марта. Классная работа. Тема Правописание отрицательных местоимений А какую цель мы сегодня поставим перед собой? «Что нам необходимо знать об отрицательных местоимениях-существительных и чему мы хотим научиться». | Приветствуют учителя стоя. |
|
Опрос ранее изученного Актуализация опорных знаний
| Кроссворд
— Местоимений какого разряда вы не встретили в кроссворде? — Какое слово ключевое у вас получилось? Ключевое слово – семья. Важное слово в жизни каждого человека. Именно в семье каждый из нас находит поддержку, обретатет уверенность, Семья – опора. — Местоимения в русском языке тоже живут одной большой дружной Семьей.
| Открывается слово СЕМЬЯ Себе чЕго еМу нибудЬ тебЯ
|
|
Опрос ранее изученного Актуализация опорных знаний
| «Светофор» Что я знаю об отрицательных местоимениях: Да-нет Оцените каждое высказывание. Если оно правильное, поставьте знак «+», если неправильно — «-«.
1. Отрицательные местоимения-существительные указывают на неопределенное лицо или предмет. 2. Отрицательные местоимения-существительные образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни-. 3. Отрицательные местоимения-существительные выражают отрицание или отсутствие предмета или лица. 4. Отрицательные местоимения-существительные изменяются по родам и числам. 5. Отрицательные местоимения-существительные некого и нечего не имеют формы именительного падежа.
| НЕТ ДА ДА НЕТ ДА |
|
Переход к новой теме Проектирование. Работа в группах Изготовление карточки-форточки. .
|
Сказка: Однажды в стране местоимений произошло одно событие: личные местоимения объявили всем, что они здесь самые главные и захватили власть в свои руки. Это не понравилось отрицательным местоимениям, и они возмутились: «Ничего подобного! Нечего из себя строить, никто не может быть самым главным.» Но никто их не стал слушать. И решили отрицательные местоимения покинуть свою некогда дружную семью, никому ничего не сказав. А в самом деле, возможно ли обойтись без отрицательных местоимений: Перед вами стих, из которого сбежали все отрицательные местоимения:
Жил на свете Джонни. Знаете его? Не было у Джонни Ровно ______________! ________________подкрепиться, ______________ надеть, _________________ стремиться, ________________ жалеть. __________________бояться __________________ терять… Весело живётся, _________________ сказать! — Какое настроение у этой английской народной песни? Можно ли обойтись без отрицательных местоимений? — какие из местоимений отличаются по написанию от остальных? Почему?
НЕЧЕМУ НЕ К ЧЕМУ? — Почему в этих примерах пишется НЕ? — А возможно ли в данных местоимениях написание НИ? Ни к чему не стремиться Ни о чём не жалеть -Как сделать, чтобы это местоимение написать в одно слово? Проведем эксперимент: уберем предлог. Нечему, нечем. — Какое правило напоминают данные примеры? А с подобной орфограммой мы встречались, как вы думаете? (Да, неопределенные местоимения тоже пишутся в три слова, если они разделены предлогом) Какой же вывод мы сделаем? (Отрицательные и неопределенные) Вот это выучи старательно: В местоимениях отрицательных, Когда предлог стоит внутри, Слов пишем не одно, а три. Ничто — ни за что Хорошо работаете сегодня, молодцы. Но у нас в русском языке много правил. Давайте как-нибудь кратко, схематично это правило представим. У вас на партах бумага и маркеры, смоделируйте орфограмму в группе и представьте её классу (Работа в группах) Что у вас получилось? Размещайте ваши модели на доске и объясните, почему вы изобразили правило именно так. Вы со мной поделились своим секретом, и теперь я поделюсь
Жил-был предлог, Он как-то смог Залезть в другое слово! Как и когда попал туда? Запрыгнул и готово! Вот это приключение! Предлог – в местоимении! Наше правило готово: Мы напишем все в три слова. Сидим под школьной крышей, Слова раздельно пишем: НИ О КОМ и НИ О ЧЁМ, НЕ С КЕМ или НЕ С ЧЕМ. В чём тут дело? Да НИ В ЧЁМ – Тут с предлогом встреча! Предлог ушёл – и снова В одно мы пишем слово Одно местоимение – Всё слитно, без сомнения. Тут больше НЕЧЕГО сказать И НИКОГО не наказать За то, что эта строчка Последняя – и точка! Я сделала для вас такую подсказку. Посмотрите: отрицательные и неопределенные местоимения пишутся слитно, а если появляется предлог, то местоимение пишется в три слова. Может сделать такую подсказку для себя каждый. | Ничего Нечем Нечего Не к чему Не о чём Нечего Нечего Нечего (ответ детей) — у отрицательных и неопределенных местоимений под ударением пишется НЕ, а без ударения – НИ (некого, ничего); Не к чему, не о чем — От предлога. Кое-кем кое с кем
|
|
Физкультминутка.
| На уроках не скучаем- Правила мы изучаем. Вот немного отдохнём И опять учить начнём. Головой мы покачаем, И плечами повращаем, Глаза на миг закроем И широко их вновь раскроем. Пальцами пошевелим Спинки наши распрямим. По плечам себя погладим И на место тихо сядем.
|
|
|
Работа с учебником. |
Читаем правило, стр. 93 в рамочке. Сравним наш вывод о раздельном написании не и ни отрицательных местоимений-существительных с формулировкой правила в рамке. (Чтение правила)
|
|
|
Закрепление
| Задание №1. : поместите предлог внутрь местоимения и составьет словосочетания: Некем (с), ничто (во), ничего (для), ничем (перед) по модели: x глагол + местоимение
Задание№2. : Общаться … (не с кем, ни с кем) Не общаться …… (не с кем, ни с кем) Сомневаться… (не в чем, ни в чём) Не сомневаться…….. (не в чем, ни в чём) Сердиться……… (не на кого, ни на кого) Не сержусь ……… (не на кого, ни на кого) В каких словосочетаниях отрицание чувствуется сильнее: там, где при глаголе уже есть отрицание или, где его нет? Какие местоимения используются с НЕ или с НИ? | Оцените себя на полях тетради. — — — справился. — — — сомневался — — — не справился
|
|
Работа с пословицами. У доски. | 1.Родную маму (ни/не) кем не заменишь. 2. Ничего не боюсь и ни с кем не бранюсь. 2. Плохо тому, кому пойти не к кому. 3. Худо тому, кто не делает добра (ни)кому. 4 Родился — рядился, а (ни/не) (к) чему не пригодился. 5. Глуп совсем, кто не знается (ни/не) (с) кем.
|
|
|
Дз упр. 505. Пословицы объяснить. Подведение итогов урока Рефлексия. | Обобщение.
Ребята. Благодарю за урок! VI. Рефлексия. Пожалуйста, наклейте стикеры:
|
|
|
Список использованной литературы
Бунеев Р. Н. Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений/ Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучева; под науч. ред. А.А. Леонтьева. – М. : Баласс , 2010.
Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю. Русский язык. 5-й класс. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2008.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы