Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Закрепление изученного по теме «Лексика»


МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области





Конспект урока по русскому языку в 5 классе

«Закрепление изученного по теме «Лексика»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Морозова Алла Станиславовна










с. Погромец

2012

Цель: обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы «Лексика».

Задачи:

  • способствовать обогащению словарного запаса;

  • формировать умение использовать в речи слова в соответствии с их лексическим значением, употреблением синонимов, антонимов, омонимов;

  • воспитание бережного отношения к собственному слову.


Ход урока

I. Организационный момент. Психологическая установка


II. Самостоятельное формулирование учащимися темы

— Какую тему мы закончили изучать? (Лексика)

— Сегодня у нас последний урок по данной теме. Следовательно, какова тема сегодняшнего урока? (Закрепление изученного по теме «Лексика»)


III. Мотивация, целеполагание

1) Степень новизны темы.

2) Актуальность темы.

— Актуальна ли для вас эта тема? Пригодится ли знание этой темы в будущем? Чем? (Употребление лексики в речи, работа с текстом, подготовка к ЕГЭ)

3) Целеполагание.

— Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель поставим?

— Обобщение и систематизация знаний, полученных при изучении темы «Лексика»


IV. Актуализация опорных знаний, введение в ситуацию урока

  • Слово учителя

— Мы точно не знаем, когда и как люди научились разговаривать. Это было очень-очень давно. В одном из древнейших вавилонских мифов сказано: «Когда вверху не названо небо, внизу земля была безымянной». В мире существовал хаос, олицетворенный чудовищем. После победы над ним были созданы — иначе говоря, названы словом — небо, земля и все, что на них находится.

— В древности понимали значение слова так: что сказано, то осуществляется. Отсюда возникла вера в магическую силу слова. Слова могут спасти человека, а могут погубить, могут исцелить или навлечь болезнь, могут привести любимого на твой порог, а могут сделать так, что он забудет к тебе дорогу. Слово может все!

— Более четырех тысяч лет назад египетский фарфон поучал своего сына: «Будь искусным в речах — слово сильнее, чем оружие». Об этом необходимо помнить каждому человеку.

— Словом можно обидеть, оскорбить, нанести душевную травму, которая тяжелее физического недуга. Напротив, добрая сила слова облегчает страдания, восстанавливает спокойствие, поднимает настроение.

— На память приходят слова писателя и популяризатора науки о языке Льва Владимировича Успенского: «Если есть в мире вещи, достойные названия чудо, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них».

— В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину; его огромный словарный запас позволяет передать самую сложную мысль. К хорошей речи предъявляется множество требований. Это требование простоты и ясности, логичности и точности, информативности и сжатости, богатства и разнообразия, благозвучия и интонационной выразительности. Всех не перечесть! И чем больше мы осознаем возможностей нашего языка, тем взыскательнее станем относиться к своей речи.

  • Какие высказывания о слове, о русском языке вы знаете?


Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий.

В.Г.Белинский

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат.

А.П.Сумароков

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.

Н.В.Гоголь

Язык народа — лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.

К.Д.Ушинский

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса… Берегите чистоту языка, как святыню!

И.С.Тургенев

Русский язык в умелых руках и опытных устах — красив, певуч, выразителен, послушен, ловок и вместителен…

А.И.Куприн

С русским языком можно творить чудеса.

К.Г.паустовский


  • Тематический диктант (по лексическому значению определить понятие и записать)

1. Что образуют все слова, которые есть в языке? (лексику, его словарный запас)

2. Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные)

3. Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные)

4. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению

(омонимы)

5. Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному (омофоны)

6. Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками звучания

(синонимы)

7. Слова с противоположным лексическим значением (антонимы)


V. Операционно-исполнительский этап

  • Нахождение в предложениях омонимов

Омонимы — слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию.

1. Норка вылезла из норки.

И пошла к знакомой норке.

В норку норкину вошла,

норку в норке не нашла.

2. Молоко покрыло пеночка,

варится в котле овсянка.

За окном щебечет пеночка,

подпевает ей овсянка.

3. Со мной ходи стрелять учиться.

И на гряде меня ищи.

Могу попасть я метко в птицу,

а чаще попадаю в щи. (лук)


  • Какие языковые явления лежат в основе строк В.Я.Брюсова:

1. Я свято помню эту встречу:

Пруд, берег, неба яркий плат…

Миг тот же если вновь я встречу, —

И жизнь ничтожная на плат!

(омофоны)

2. Я – под синим пологом

На холме пологом.

Но изжита, минута

Страшная минута!

(омографы)


  • А теперь поговорим о синонимах

Синонимы — это слова одной и той же части речи, которые отличаются оттенками лексических значений и употреблением в речи.

1. Расположить синонимы в порядке усиления признака.

Гигант, великан, исполин.

Отважный, храбрый, смелый.

Холод, стужа, мороз.


2. Замена словосочетаний существительными

Добрый человек (добряк),

невежливый человек (невежа),

счастливый человек (счастливчик),

заросли малины (малинник),

заросли кустов ореха (орешник),

грубый человек (грубиян),

дубовый лес (дубняк).

— В каких стилях речи возможно употребление этих синонимов? (книжный и разговорный)

— Составить с одним словом предложение.


3. К словам левого столбика придумать синонимы с таким же количеством букв.

Лес — бор

Сила — мощь

Огонь — пламя

Лопата — орудие

Деревня — посёлок

Заседание — совещание


  • Работа с текстом

Рябина — небольшое красивое дерево с ажурными листьями. Плоды рябины круглые, блестящие. Растёт рябина по лесным опушкам. Можно видеть рябину у домов, по огородам.

— О чём этот текст?

— Что мы знаем о рябине?

— Списать текст, заменить повторяющиеся слова синонимами.

— Для чего нужны синонимы в речи? (Чтобы разнообразить речь, сделать её более точной. Использование синонимов помогает избегать повторения одних и тех же слов, является средством выражения смысловой связи между предложениями).

— Найдите слова с безударной гласной, выделите корень.


  • Что такое антонимы?

Антонимы – это слова с противоположным лексическим значением.

1. Подобрать антонимы к словам.

1в. Рано, день, далёкий, узкий, умный, твердый, высоко, смелый, сухой.

2в. Утро, белый, длинный, весёлый, добрый, большой, тяжёлый, худой.


2. Продолжить пословицы:

Молод годами, да стар … (делами)

Любишь кататься … (люби и саночки возить)

Лучше горькая правда … (чем сладкая ложь)

Не было бы счастья … (да несчастье помогло)

Не верь началу, верь … (концу)


  • Самостоятельная работа

Находят в стихотворении эпитеты, метафоры, олицетворения.

В зареве огнистом

Облаков гряда,

И на небе чистом

Вечера звезда.


Наклоняясь, ивы

Дремлют над рекой,

И реки извивы

В краске голубой.


Звук свирели стройно

Льётся и дрожит;

На душе спокойно,

Вся деревня спит.


— О чём это стихотворение? (о красоте вечерней природы)

Метафоры – облаков гряда, вечера звезда, извивы реки.

Эпитеты – зареве огнистом, краске голубой.

Олицетворения – ивы дремлют, звук льётся и дрожит, сердце спит.

— Для чего поэты использут образные средства? (чтобы создать живую образную картину)


VI. Рефлексивно-оценочный этап

  • Тест

1 вариант

1. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

А) бархатный голос, пустая тарелка

Б) пустая тарелка, бархатное платье

В) бархатное платье, пустая голова

Г) пустая голова, бархатный голос


2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов

А) грустно Б) тихо В) печально Г) тоскливо


3. Какая пара слов не является антонимами?

А) аккуратный, неряшливый

Б) здоровье, болезнь

В) робкий, смелость

Г) появиться, исчезнуть


4. Укажите омонимы


А) одобрять, осуждать

Б) дворовый, дворецкий

В) почитать (стихи), почитать (родителей)

Г) друг, приятель


5. Измените предложение так, чтобы оно не допускало разночтений.

Играя, он забывал об очках.


6. Как называются слова?

Три рубля — три сильней

А) синонимы

Б) антонимы

В) омонимы


7. Дополните пословицы, используя антонимы.

Лучше горькая правда, чем …

Язык длинный, а мысли …


2 вариант

1. В каком ряду оба прилагательных употреблены в переносном значении?

А) бронзовая статуэтка, волчий аппетит

Б) волчий аппетит, бронзовый загар

В) бронзовый загар, волчий след

Г) волчий след, бронзовая статуэтка


2. Укажите лишнее слово в ряду синонимов.

А) говорить Б) молвить В) произносить Г) думать


3. Какая пара слов не является антонимами?

А) холодный, горячий

Б) помогать, мешать

В) далеко, близко

Г) храбрость, трус


4. Укажите омонимы.

А) сиять, сверкать

Б) дружный, дружеский

В) старый, молодой

Г) ( школьный) двор, ( царский) двор


5. Измените предложение так, чтобы оно не допускало разночтений.

Мальчика послали за гранатами.


6. Как называются слова?


Сельский клубклуб дыма

А) синонимы

Б) антонимы

В) омонимы


7. Дополните пословицы, используя антонимы.

Трусливый умирает сто раз, а … … вечно.

Молод годами, да … делами.


Ответы

1 вариант

1

2

3

4

5

6

7

Г

Б

В

В

любой вариант

В

сладкая ложь,

короткие


2 вариант

1

2

3

4

5

6

7

Б

Г

Г

Г

любой вариант

В

храбрый живёт,

стар


  • Домашнее задание.

Составить тест по теме «Лексика»

  • Рефлексия (синквейн)



















Литература


1. Беляева О.В., Даценко О.А. Поурочные разработки по русскому языку для 5 класса/ О.В.Беляева, О.А.Доценко, — Москва «ВАКО», 2009


2. Колчанова С.С. Поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова/ С.С.Колчанова, — Волгоград: Учитель, 2007


3. Сенина Н.А. Русский язык. Тесты для промежуточного контроля. 5 класс/ Н.А.Сенина, — Ростов н/Д: «Легион», 2009












Свежие документы:  Конспект урока на тему "Простые энергетические решения против изменения климата"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: