МБОУ «Пришибинская ООШ»
Конспект урока русского языка в 7 классе
Тема «Деепричастие. Обобщающий урок на материале рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»
Подготовила учитель
русского языка и литературы
Муродова Надежда Игоревна
с. Пришиб
2012
Тема: Деепричастие. Обобщение и систематизация знаний по теме.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать изученное по теме
«Деепричастие», показать роль деепричастий и деепричастных оборотов в
художественных произведениях, воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения
Оборудование: слайды, листы с заданиями, тексты, разноуровневые перфокарты
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
-На предыдущих уроках мы с вами говорили о деепричастии, о том, что термин возник в 17 веке, состоит из двух частей: дее + причастие, т.е. объясняется как причастность к действию. Сегодня, ребята, мы должны обобщить и закрепить всё, что узнали по данной теме; повторить виды деепричастий, их синтаксическую функцию, правило написания не с деепричастиями, употребление деепричастий. Помогут нам в этом отрывки из знакомого вам произведения И.С. Тургенева «Бежин луг».( На парте у каждого ученика лист с заданиями, куда дети будут вписывать ответы)
Работа по теме:
1) – Ребята, давайте вспомним, что такое деепричастие и чем оно отличается от причастия. (Работа со слайдами № 1, 2). Фронтальный опрос.
2) – Ребята, в вашем листе заданий даётся 2 текста. Прочитайте внимательно и определите, какую роль играют в тексте причастия и деепричастия.
Текст с причастиями
« …Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагрённым кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана — полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого горячего света…»
Текст с деепричастиями
«… Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожжённые концы. Отраженье света ударило, порывисто дрожа во все стороны, особенно сверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отраженье, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крыльями».
(Причастия показывают статичность картины природы, описывают образ наступившего утра. Деепричастия показывают нам динамику, движение. Предложения с деепричастными оборотами обращают наше внимание на качество действий и их обстоятельства)
3) – Следующее задание в вашем листе на восстановление текста. Заменить выделенные глаголы деепричастиями. Как изменится текст? Что нужно помнить при замене глаголов на деепричастия?
« Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун — большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидят без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтают руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострили уши, впереди всех задрал хвост и беспрестанно меняет ноги, скачет какой-нибудь рыжий космач с репейником в спутанной гриве.
(Исправленный текст более ёмкий, ярки, передает картину выгона табуна точнее).
4) Выборочно-распределительный диктант
– Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастий. Заполните таблицу.
Деепричастия несовершенного вида | |
|
|
|
|
|
|
|
|
Предложения для диктанта:
— Павлуша наблюдал за ним и, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипавшую воду.
— Федя лежал, опершись на локоть и раскинув полы своего армяка.
— Камыши, точно раздвигаясь, «шуршали», как говорится у нас.
-Тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нём вечерняя звезда.
— Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника.
— Около получаса шёл я так, с трудом переставляя ноги.
— Что, ребята, — начал он, помолчав,- неладное дело.
— А ведь и то, братцы мои, — возразил Костя, расширив свои и без того огромные глаза.
( Проверка задания)
5) — Как выделяются на письме одиночные деепричастия и деепричастные обороты?
Задание: ( Слайды № 3, 4). Перестройте предложения в соответствии с заданной схемой. Знаки не расставлены. (Делают задание устно и комментируют).
6) – Деепричастия являются в основном принадлежностью книжной речи, поэтому, употребляя их в письменной речи, мы, к сожалению, иногда делаем ошибки.
Задание: Найти ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
Читая рассказ, чувствуется отношение писателя к крестьянским детям.
( Читая рассказ, мы чувствуем отношение писателя к детям).
Глядя на Павлушу, мне пришла мысль: «Что за славный мальчик».
(Глядя на Павлуш, я подумал «Что за славный мальчик»).
-Что мы дожны учесть, исправляя ошибки в этих предложениях? ( Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относиться действие, выраженное глаголом-сказуемым).
7) — Мы продолжаем работу с деепричастиями . Сейчас выполним задание
на правописание не с деепричастиями. В перфокартах отметьте слитные написания.
(Работа с разноуровневыми перфокартами)
V. Подведение итогов урока.
— Что сегодня на уроке нам удалось сделать?
— Какова роль деепричастий в художественных произведениях?
VI. Домашнее задание.
-Распространите предложения деепричастными оборотами. (Предложения записываются в тетрадь).
а) «Бежин луг» открывает нам поэзию детства,….
б) Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня стерегли ночью табун,…
в) …….., словно наяву любуешься мальчишками.
Приложение.
Перфокарта №1(Уровень «3»)
____ (не)видя
____ (не)веря
____ (не)доумевая
____ (не)находя
____(не)замечая
____ (не)произнеся
____ (не) стихая
____ (не)навидя
____(не)дождавшись
____ (не)узнав
____ (не)радуясь
____ (не)чувствуя
____ (не)страшась
Перфокарта № 2 (Уровень «4»)
_____ (не)умолкающий шёпот
_____ (не)удержавшиеся на ветках
_____ (не)проницаемая стена
_____ ничему (не)радуясь
_____ (не)тёплая, а холодная
_____ очень(не)приветливые
_____(не)рассчитывая
_____ (не)знающая тепла
_____(не)изъяснимое волнение
_____ ждать с (не)терпением
_____(не)утолимая печаль
_____(не)замечая
_____ (не)навидя
Перфокарта №3 (Уровень»5»)
_____ (не)доумевая
_____ преследовали (не)удачи
_____ (не)ощущая холода
_____(не)преодолимая преграда
_____ ничему (не)рады
_____ (не)утешительные вести
_____ отнюдь (не)счастливая
_____ (не)забывая
_____ очень (не)простая
_____ (не)согретая солнцем
_____ (не)поправимая беда
_____ (не)успокоившись
_____ (не)умолимые законы
Лист заданий
1) Прочитайте внимательно и определите, какую роль играют в тексте причастия и деепричастия.
Текст с причастиями
« …Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагрённым кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана- полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого горячего света…»
Текст с деепричастиями
«… Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожжённые концы. Отраженье света ударило, порывисто дрожа во все стороны, особенно сверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отраженье, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крыльями.»
2) Заменить выделенные глаголы деепричастиями. Как изменится текст? Что нужно помнить при замене глаголов на деепричастия ?
« Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун — большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидят ( ) без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтают ( )руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострили ( ) уши, впереди всех задрал ( ) хвост и беспрестанно меняет ( ) ноги, скачет какой-нибудь рыжий космач с репейником в спутанной гриве.
3) Заполните таблицу.
Деепричастия несовершенного вида | |
|
|
|
|
|
|
|
|
4) Найдите ошибки и запишите предложения в исправленном виде.
1)Читая рассказ, чувствуется отношение писателя к крестьянским детям.
2) Глядя на Павлушу, мне пришла мысль: «Что за славный мальчик».
Список использованной литературы
1) Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском я языке – Москва.: «Просвещение», 2003.
2)Соколова Г.П. «На урок – с И.С.Тургеневым» с. 12-15.//Журнал «Русский язык в школе», №5, 2000 г.//.
3)Тургенев И.С. «Бежин луг», Лениздат, 1972 г.