БОУ ВМР «Алмозерская основная общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 9 классе
по теме: «СПП с несколькими придаточными».
Автор: Кудряшова Наталья
Анатольевна, учитель русского
языка и литературы
Вид урока: урок изучения нового материала
Цель урока:
— дать теоретические сведения об особенностях сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными.
Задачи урока:
— формировать у учащихся умение распознавать разные виды подчинения;
— правильно ставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях;
— формировать умения и навыки анализа структуры таких предложений,
— проверить умение определять грамматическую основу, умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении с целью подготовки к ГИА.
— развивать устную и письменную речь учащихся,
— воспитывать интерес к русскому языку и литературе,
— воспитывать гармоничную и всесторонне развитую личность учащихся в целом.
Ход урока:
Оргмомент.
Здравствуйте, садитесь. А мы сегодня плодотворно поработаем на уроке, узнаем много нового. Желаю вам позитивного настроения и успехов. А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «СПП с несколькими придаточными». Цели нашего урока: познакомимся с таким явлением, как СПП с несколькими придаточными, узнаем способы подчинения придаточных, научимся определять их и, конечно, расставлять знаки препинания.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
1. Работа с карточками у доски.
— К доске выходят 3 ученика и получают задания на карточках: Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Определите главное и придаточные предложения, задайте вопросы, постройте схему.
1 карточка: Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как она постепенно стала петлять, как я нашёл грибное место и отстал от друзей.
2 карточка: Было уже совсем темно, когда мы добрались до лагеря, что бы переночевать и утром двинуться дальше.
3 карточка: Когда Нарцисс захотел пить, он нагнулся к ручью, в водах которого увидел свое отражение.
— Пока ребята работают у доски, мы начнём наш урок с лингвистической разминки.
Лингвистическая разминка
Начнём работу с повторения изученного. Перед вами на слайде предложение.
Желая выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание, надо использовать знаки препинания. (Устно)
1 Замените слово ПРАВИЛЬНОЕ синонимом (верное, необходимое).
2 Подберите антоним к слову лёгкость (тяжесть).
3 Назовите слово с орфограммой: «Приставка при- пишется, если имеет значения: присоединение, приближение, близость, неполнота действия, прибавление» (привести).
3. Выборочный диктант.
Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Ответьте на вопросы «да» или «нет», выставляя крестики на листочек.
В слове «съешь» 5 букв и 4 звука. ДА.
Слово «вознаграждение» образовано суффиксальным способом? ДА.
Можно ли от глагола «разбить» образовать причастие с суффиксом -ущ- или -ющ-? НЕТ.
В данном сочетании слов «порватая куртка» есть грамматическая ошибка. ДА.
В сочетании «бабочка капустница» используется связь ПРИМЫКАНИЕ? НЕТ.
В данном предложении «Было слышно, как где-то играли на гитаре и нестройные голоса пели, перевирая мелодию» 3 грамматические основы? ДА.
В данном предложении «Помещение было сыро и грязно» выделенные слова являются наречиями? НЕТ.
Есть ли ошибка в данном сочетании «более восьмисот человек». НЕТ.
Лексическое значение данного слова сформулировано верно? Демонстрировать – выйти на демонстрацию. НЕТ.
Рефлексия.
— Проверяем.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
да | Х | Х |
| Х |
| Х |
|
|
|
нет |
|
| Х |
| Х |
| Х | Х | Х |
5. Фронтальный опрос. (устно)
— Какие предложения называются СПП?
— На какие группы делятся придаточные?
— Назовите виды обстоятельственных придаточных.
Молодцы, правила повторили, можем переходить к изучению нового материала.
3. Объяснение нового материала.
— Рассмотрим предложения, которые записали учащиеся на доске.
— Скажите, пожалуйста, чем отличаются данные СПП от ранее нами изученных?
(На прошлых уроках мы рассматривали предложения с одним придаточным.)
— Помимо изученных нами групп и видов сложноподчиненных предложений с одним придаточным, существует также отдельный класс сложноподчинённых предложений с двумя или более придаточными. Предложения с двумя или несколькими придаточными имеют разные виды связи. Рассмотрим каждый из них.
1. Работа с 1-ой карточкой.
[Я хорошо помню], (как мы шли по тропинке), (как она постепенно стала петлять),(как я нашёл грибное место и отстал от друзей).
[ ], (как…), (как…), (как…). Вопрос: о чём? или что?
— Найдите в этом предложении однородные члены.
— нашёл и отстал.
— Почему это однородные члены?
— Зависят от одного слова и отвечают на один и тот же вопрос.
— Посмотрите на придаточные предложения, как вы думаете, как называется данное соподчинение?
— Однородное.
— Правильно ли построена схема?
— Сделайте вывод, что значит однородное соподчинение?
— А что значит соподчинение? Соподчинение – это когда придаточные предложения относятся к одной и той же главной части.
— Однородное соподчинение – придаточные одного вида относятся к одному и тому же слову главной части предложения или ко всей главной части, отвечают на один и тот же вопрос.
Оценка учащемуся, который работал у доски.
2. Работа со 2-ой карточкой.
— Проверяйте данное предложение, схему, вопросы.
[Было уже совсем темно],( когда мы добрались до лагеря), (чтобы переночевать и утром двинуться дальше).
[ ], (когда…), (чтобы…). Вопросы: когда? и с какой целью?
1-й ст. 2-й ст.
— Посмотрите, пожалуйста, 1-ое придаточное предложение от какого предложения зависит?
— От главного.
— А второе придаточное?
— От первого придаточного.
— А если бы было третье придаточное, от чего бы оно зависело?
— От второго придаточного.
— Таким образом, создаётся цепочка, т.к. последующее предложение зависит от предыдущего. И такое подчинение называется последовательным.
— Обратите внимание, что в СПП с несколькими придаточными первое придаточное называется придаточное 1-й степени, следующее – 2-й степени и т.д.
— Итак, какое же подчинение мы назовем последовательным.
— Последовательное подчинение – подчинение, при котором придаточные предложения располагаются цепочкой: придаточное 1-й степени зависит от главной части СПП; придаточное 2-й степени зависит от придаточного 1-й степени; придаточное 3-й – от придаточного 2-й степени и т.д.
Оценка учащемуся, который работал у доски.
3. Работа с 3-ей карточкой.
— Проверяйте данное предложение, схему, вопросы.
(Когда Нарцисс захотел пить), [он нагнулся к ручью], (в водах которого увидел свое отражение).
(Когда…), [ ], (которого…). Вопросы: когда? и какому?
— Где находятся придаточные предложения по отношению к главному?
— В начале предложения и в конце предложения?
— К каким словам относятся придаточные предложения? И на какие вопросы отвечают?
— нагнулся (когда?) и к ручью (какому?)
— Как-нибудь связаны между собой придаточные? Они зависят друг от друга?
— Нет.
— Такая связь в сложноподчинённом предложении называется параллельная, иначе неоднородное соподчинение.
— Итак, сформулируйте вывод.
— Параллельное соподчинение (неоднородное) – подчинение, при котором придаточные предложения относятся к общему главному предложению, но являются при этом различными по значению.
Оценка учащемуся, который работал у доски.
4.Первичное закрепление
1. Я хотел. Чтоб сердце глуше вспоминало сад и лето, где под музыку лягушек я растил себя поэтом. (последовательное подчинение)
2. Я спросил сегодня у менялы, что дает за полтумана по рублю, как сказать мне для прекрасной Лалы слово ласковое «люблю». (параллельное подчинение)
3. Знаю я, что не цветут там чащи, не звенит лебяжьей шеей рожь. (однородное подчинение)
Тестовые задание: «Проверь себя»
Задание № 1
Определите вид связи придаточного с главным, укажите соответствия:
а) последовательное подчинение
б) однородное подчинение
в) параллельное подчинение
1. Коль жить да любить, все печали растают, как тают весною снега. (А.Прокофьев)
2. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. (Ю.Друнина)
3. Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. (А.Сурков)
4 . Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить. (А.Чуркин)
5. Слышу, как дубы ведут беседу, как лесной ручей бежит в овраг. (С.Маршак)
6. Шквал встряхивал дощатый дом, как встряхивают за плечи человека, чтобы заставить его опомниться.
7. Покуда есть моя страна на свете, уверен я, что человечий род свою судьбу устроит на планете. (А.Сурков)
1- в 4 — а
2 – а 5 — б 7 — в
3 – а 6 – а
6.Выполнение упражнений: раздаточный материал двух уровней
1 уровень
расставьте знаки препинание, определите тип подчинения и начертите схему:
— Чтобы скрыть свое волнение, она низко нагнулась к столу и сделала вид, что читает газету.
— Все знали, что приехала барыня, и что Капитон пустил ее.
2 уровень:
расставьте знаки препинание, определите тип подчинения и начертите схему:
— Когда я вижу эти далекие, суровые, неприступные горы, мне хочется взобраться на
них и посмотреть, какой мир откроется перед моими глазами за горами.
— Пока доехал домой, прошло еще два часа, так что, когда я вновь вышел, уже было
светло.
5. Рефлексия.
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что такое однородное, параллельное, последовательное подчинение?
6.Оценивание.
7. Домашнее задание.
Параграф 14 с.85-87
Упр. 202 с. 89
Литература.
Дидактический материал по русскому языку. 9 кл.: разрезные карточки для индивидуальной работы с учащимися / авт.-сост. Н.О.Крамаренко.- Волгоград: Учитель,2007. – 127с
Материалы к урокам русского языка и конспекты отдельных занятий в 5-9 кл. / сост. Газова Е,Ю. и др. – Волгоград: Учитель, 2003.- 96с.
ГИА – 2014. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов/ по ред. И.П.Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование»»,2013