Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа»
Калининского района Тверской области
Урок развития речи в 6 классе
в технологии деятельностного метода
«Описание книги»
Сухова Марина Валерьевна,
учитель русского языка и литературы
второй категории
МОУ «Рождественская СОШ»
Калининского района Тверской области
2012
Тема: Описание книги.
Тип: ОНЗ
Цели:
1. Сформировать умение описывать книгу, сформировать знания об основных частях книги; формировать мотивацию к учебной деятельности; тренировать универсальные учебные действия:
постановка целей;
самостоятельность в приобретении новых знаний;
поиск информации в различных источниках;
анализировать и перерабатывать информацию (заполнение таблицы с указанными параметрами);
использовать справочную литературу;
умение выражать свои мысли (устно и письменно).
2. Развивать речь, обогащать её новыми словами.
3. Воспитывать внимательное отношение к ответам одноклассников, воспитывать бережное отношение к книге.
Раздаточный материал: 1) тексты различных типов речи; 2) схема книги.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности и актуализация знаний:
— Сегодня у нас урок развития речи. Мы будем обогащать свою речь новыми словами, составлять письменные высказывания.
Вначале давайте повторим о том, что нам уже известно.
— Какие типы речи вы знаете?
(Повествование описание, рассуждение).
Задание: прочитайте тексты (у каждого на лист с текстами см. Приложение №1), определите их тип.
Что представляет такой тип речи, как описание?
(Этот тип речи, в основе которого лежит перечень таких признаков предмета или явления, которые воспринимаются одновременно)
Какие виды описательных текстов вы составляли, знаете?
(Описание природы, помещения, внешности, костюма, одежды, местности и т. д.)
Вы считаете, что умеете составлять тексты-описания?
(Да)
Давайте проверим. Сегодня вы принесли очень красивые книги, которые вы любите брать в руки, читать и просто листать.
Задание на затруднение: напишите небольшое описание этой книги.
Читают.
Как вы считаете, смогли вы описать книгу? (Да).
Вы говорите в сочинении об обложке, иллюстрациях. Насколько полное ваше описание книги? (Не совсем полное). Почему? (…)
2. Выявление затруднения.
Смогли вы упомянуть все её части? (Нет) Почему? (Не знаем, как называются части книги).
3. Построение проекта выхода из затруднения.
Что мы должны сделать, чтобы научиться описанию книги? (Должны узнать как называются основные части книги).
Сформулируйте цель нашего урока. (Узнать части книги для того, чтобы уметь её описать).
— Как звучит тема урока? (Описание книги)
Запись темы в тетрадь.
4. Реализация проекта выхода из затруднения.
-Перед вами схема книги (На парте по одному листу см. Приложение № 2). На доске перечень новых понятий:
суперобложка
клапан суперобложки
форзац
ляссе
титульный лист
корешок
Попробуйте цифры на схеме заменить понятиями. (Заменяют, спорят)
Как проверить ваши предположения? (Найти определения этих понятий в словаре, в учебнике, интернете)
Какие словари нам нужны для работы сегодня? (Толковые словари, справочники, словарь иностранных слов, т. к. многие слова явно пришли из другого языка).
Да. Вы верно наметили ход работы. А для фиксирования результатов, полученных в процессе поиска информации я предложу вам таблицу.
Внимание! Многие слова иностранного происхождения, поэтому расставьте ударения в словах.
Название части книги | Определение | Функции | |
|
|
|
|
Самостоятельный поиск информации, заполнение таблицы.
Проверка. Учащиеся зачитывают информацию, содержащуюся в таблице.
Какие части книги помогают нам сохранить книгу в хорошем состоянии?
(Суперобложка, ляссе).
Задание: подпишите названия частей книги в схеме, предложенной в начале урока.
5. Творческое задание.
Теперь, когда вам известны названия основных частей книги, их функции, попробуйте дать описание своей книги повторно.
6. Рефлексия.
Читают свои письменные высказывания.
Сравнивая свой первый опыт и второе описание книги, что вы можете сказать? (Получилось более полное описание. Второе, конечно, лучше. Интереснее второе, мы употребляли слова, которые сегодня узнали и т. д.)
Чем полезен наш сегодняшний урок?
(Узнали новые слова, которые называют части книги; научились описывать книгу, т. е. познакомились с ещё одним видом описательных текстов).
7. Домашнее задание.
Выполнить № 122 (развитие речи), составить план текста об иллюстрациях.
Приложение №1
1. Плохо
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
— Как вам не стыдно!
— А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивились мальчики.
— Вот это и плохо! – гневно ответила женщина.
(В.Осеева)
2. Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей.
(Л.Н.Толстой)
3. Первый мороз
Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лёг первый мороз. Всё было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из тёмного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли. Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева-сосна. Молодой собакой прыгала в груди моей радость.
(М.Пришвин)
Приложение № 2
Библиография
Сборник «Школа 2000…». Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. Выпуск 5. М.: УМЦ «Школа 2000…», 2005.
Русский язык: Русская речь. 6 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Никитина Е.И.. М.: Дрофа, 2009.