Учитель: Сорокина Ирина Алексеевна
МКОУ КарымскаяСОШ
Открытый урок по теме:
НЕ с существительными.
Предмет: русский язык
Класс: 6 «Б»
2013 – 2014 уч.год
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Образовательная:
— Познакомить с правилом написания слитного и раздельного НЕ с существительными.
— Систематизировать знания об имени существительном.
Развивающая:
— Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание.
— Развитие способностей к самостоятельному труду.
— Развитие познавательного интереса.
Воспитательная:
— Создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, положительного отношения к учению.
— Создать условия комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: практический
словесный
наглядный (с применением ИКТ средств)
работа с раздаточным материалом
Формы обучения:
фронтальная,
групповая,
индивидуальная,
парная
Формы контроля: взаимопроверка, самопроверка.
Материально-техническое оснащение урока:
Обще классная работа: классная доска, компьютер, слайдовая
презентация, карточки – схемы нового материала.
Парная работа: карточки
Групповая работа: карточки
Индивидуальная: тест, карточки (индивидуальная работа), карточки для рефлексии «Смайлики».
Ход урока.
I., Орг. момент.
Цель этапа: организация внимания, создание благоприятной рабочей атмосферы.
— Ребята, добрый день! Сегодня на уроке у нас гости. Поверните головы и поприветствуйте их улыбкой. Присаживайтесь, пожалуйста. Откройте тетради и запишите число.
На уроке я приглашаю вас в новое путешествие в богатый мир русского языка. А вот насколько удачным и интересным будет наш урок, зависит от вашего психологического настроя. Из смайликов, которые лежат на ваших столах, выберите тот, что соответствует вашему настроению и положите его сверху.
II. Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового.
Цель этапа: помочь учащимся осознать важность преодоления трудностей, умения ставить перед собой цели и достигать их; повторение правописания не с глаголами для более успешного изучения новой темы.
— А сейчас посмотрите на доску и прочитайте предложение.
(Учитель читает запись на доске)
-Не умею, не могу, не хочу – три главных врага человека.
-Как вы понимаете это выражение? Согласны ли вы с ним?
— Из скольких частей оно состоит?
-А какая орфограмма нам встретилась в первой половине предложения? (Не с глаголами)
-Как пишется не с глаголами?
III. Целеполагание
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельной формулировке цели урока
А теперь послушайте сказку:
Слайд 1.
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица «НЕ».
Посмотрел я вокруг с доумением:
Что за нелепое положение?
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха.
И на невзрачной клумбе у будки
Голубые цвели забудки.
И погода стояла ненастная,
И гуляла собака несчастная.
И, виляя хвостом неуклюже,
Пробегала непролазные лужи.
Мне навстречу без всякого страха
Шел неумытый, непричесанный ряха.
А за ряхой по травке свежей
Шел несуразный дотепа и вежа.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна Смеяна…
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы «НЕ»
Забавная сказка? Почему она такой получилась?
Назовите слова, от которых убежала частица «НЕ».
— Какая орфограмма объединяет эти слова? Сформулируйте тему нашего урока.
— Правильно сегодня на уроке мы познакомимся с правилом написание не с существительными.
IV. Усвоение новых знаний
Цель этапа: подвести учащихся к самостоятельному пониманию, формулировке правила о написании не с именами существительными.
Ребята, посмотрите на доску и прочитайте написанные предложения.
( на доске)
И волны, и суша покорны тебе; завидует недруг столь дивной судьбе. (А. С. Пушкин)
Вновь наступило ненастье.
Не силой борются, а умением.
Не друг, а враг.
— Ребята, скажите, есть ли в данных предложениях слова, которые относятся к теме нашего урока?
— Давайте подчеркнём их.
— Посмотрите внимательно. Что вы заметили в 1 и 4 предложениях?
— Почему одно и то же слово в разных предложениях написано по-разному?
— Обратимся ко 2 предложению. Попробуем выполнить морфемный разбор слова.
(дети разбирают слово по составу).
— 3 предложение содержит союз. Какой это союз? Что можно сказать про противительные союзы?
— Сделаем вывод: Когда же не с существительными пишется слитно, а когда раздельно.
— А теперь немного отдохнём.
Физкультминутка
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем.
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
— Кто хочет попробовать составить схему по теме урока?
(На столе учителя карточки для схемы. Один ученик выходит к доске и, при помощи магнитов, составляет схему).
слитно |
противопоставление с союзом А |
замена синонимом без НЕ |
— А когда же НЕ с существительными пишется слитно, а когда — раздельно? (ученик рассказывает по схеме).
(Схему занести в справочник)
— Занесите данную схему в свои справочники.
V.Мотивация к дальнейшему изучению и первичная проверка
Цель: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.
— Обратившись к учебнику, проверим свои наблюдения, прочитав § 43
— Есть, чем дополнить наши выводы?
Слайд 1.
— Ребята, давайте вернемся к сказке, которую услышали в начале урока.
(открыть слайд).
— К какой орфограмме относятся данные существительные?
— Запишите существительные, которые без «НЕ» не употребляются.
Недоумение, неразбериха, незабудки, неряха, недотепа, невежа, Несмеяна.
— Ребята, скажите, почему Несмеяна пишется с большой буквы?
VI. Закрепление, применение изученного материала.
Цель этапа: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по этому материалу.
Слайд 2.
— Обратите внимание на последнее слово.
— Это слово НЕВЕЖА. А ещё есть слово сходное с этим словом – это слово НЕВЕЖДА.
— Как вы думаете, что они обозначают?
Словарная работа:
Слайд 3.
— А теперь обратите внимание на слайд и прочитайте, как даётся толкование этих слов по словарю Сергея Ивановича Ожегова:
«невежа» — значит «грубый, невоспитанный человек»
«невежда» — «малообразованный человек, а так же человек несведущий в какой-то области». (запись в справочник)
Групповая работа.
— Ребята, а теперь поработаем группами. У вас на столах лежат карточки. Это строки из произведений А. С. Пушкина.
— Вы своей группой должны выписать слова, которые относятся к теме нашего урока, а затем через тире объяснить их написание или подобрать синоним.
В душе несчастные таят
Любви и ненависти яд.
В недоуменье хочет он
Таинственный разрушить сон.
Ты умолила непогоду;
Ты сердцу возвратила мир.
Он должен был себе доставить
И независимость, и честь.
Уж пел бессмертными стихами
Несчастье невских берегов.
Ненависть – вражда
Недоуменье – сомнение
Непогода – слякоть, ненастье
Независимость – свобода, воля, самостоятельность
Несчастье – горе
— А теперь проверим, что у вас получилось. (дети читают, слово каждой группе)
Работа по учебнику.
(Индивидуальная работа со слабоуспевающими)
— Выполним упражнение 239.
— А сейчас вспомним морфологический разбор.
— Выполним разбор слова организованности.
(Индивидуальная работа с сильными (карточки)
— А теперь ещё отдохнём.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Работа по рядам. Спишите, раскрывая скобки.
— А теперь поработаем по рядам. Вы должны выписать словосочетание или предложение, которое относится к вашему заданию: 1 ряд –заменяется синонимом, 2 ряд – не употребляется, 3 ряд – имеет противопоставление
На (не)счастье себе; тень (не)доумения; (не)погода задержала, а дела; (не) годы, а болезнь состарила; говорить (не)правду; завидует (не)друг; друг (не)ряха; (не)брежность в одежде; (не)работа сушит, а забота.
— Давайте проверим, что у вас получилось. (по одному ученику с ряда отвечает – фронтальная проверка)
Работа в парах. (задание на карточках)
— А теперь работа в парах. Продолжите пословицу, допишите её, обозначьте изучаемую орфограмму:
1. Не место красит человека, …………… (а человек место).
2. Неправдой ………….. (не проживешь).
3. Дружба крепка не лестью, ……………. (а правдой и честью).
4. Умный человек с одного слова поймет, …….. (а невежде и сто слов не поможет).
5. Недруг поддакивает, ……………. ( а друг спорит).
— А теперь давайте проверим, что у вас получилось. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу.
— Кто получил оценку «5»? «4»? «3»? Кто не справился с заданием?
VII. Контроль знаний
Цель этапа: выявление уровня усвоения материала.
Решение теста:
А1 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
(НЕ) видимкою луна освещает снег летучий.
Передо мной был (не)враг, а друг.
(Не)известности уже не было.
Мы остановились в (не)доумении.
С годами у него появилась (не)решительность.
А2 НЕ пишется слитно:
Это (не)правда, а откровенная ложь.
(Не)правду я не потерплю.
Это надо считать (не)удачей, а случайностью.
Царевна (Не)смеяна – героиня многих сказок.
(Не)терпение, а раздражительность мешали разговору.
А3 Имя существительное пишется с НЕ раздельно:
Удивила (не)зависимость и резкость.
Появилась (не)решительность, а какая- застенчивость.
С (не)ряхой мало кто общается.
(Не)счастье, а горе постигло нас.
Человек – творец счастья и (не)счастья.
А4 Слово с НЕ пишется слитно
Вовремя письмо (не) отправили.
Не все (не)настье, проглянет и красное солнышко.
Кто рано сеет, тот семян (не) теряет.
Мне сегодня (не)здоровится.
(Не)нависть – плохой советчик.
VШ. Подведение итогов.
Цель: анализ успешности достижения поставленной цели
— Ребята, вы выполнили тест, поэтому все получат оценки. Но мне хочется отметить работу ….., …, …., …. .
— Скажите, что нового узнали сегодня на уроке?
— Закройте глаза, представьте себе схему по теме урока. Ребята, это то, что вы должны запомнить.
— Вернёмся к началу нашего урока. «Не умею, не могу, не хочу»- какие мрачные, грустные слова. Давайте попробуем заменить ключевые слова на антонимичные. Что у нас получилось? Умею, могу, хочу – три главных приятеля для вас, ребята.
— Пусть эти приятели будут с вами при выполнении домашнего задания.
IX. Домашнее задание
Учитель предлагает задания:
параграф 43
упражнение в учебнике 243 (краткий анализ)
написание сказки «Не с существительными» (по желанию)
Алгоритм написания сказки: (для желающих распечатка)
1.В сказке полагается быть зачину, кульминации и развязке. Не забывайте о связи зачина и развязки.
2.Продумайте сказочный сюжет:
2.1.Используйте термины;
2.2.Не забудьте о волшебных предметах и волшебных превращениях ;
2.3. Не забудьте, что в сказке всегда торжествует добро, а зло бывает наказано.
3.Продумайте жанр вашего произведения. Это может быть сценарий, стихотворение, баллада, музыкальное шоу и т.д.
4.Продумайте характеры героев и постарайтесь быть последовательными в их изображении.
Предупреждение об ошибках:
1.Не заменяйте сказку простым пересказом правила или описанием объекта.
2. Не забывайте, что имена героев пишутся с заглавной буквы.
Дерзайте! Творческих вам успехов!
X. Рефлексия.
Цель: создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.
— Ребята, в начале нашего урока вы выбрали смайлик, который соответствовал вашему настроению. Наш урок подошёл к концу. Хотите ли вы поменять смайлик?
— Всем большое спасибо. Урок окончен.
3