Открытый урок
Предмет: русский язык
Класс: 5 «А»
Тема: «Правописание -з и -с на конце приставок»
Учитель русского языка и литературы
Жанайдарова Жанар Ергалиевна
СОШ № 6
Павлодар, 2011
Тема: Правописание –з и –с на конце приставок
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели:
1.Образовательная
• Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание –з и –с на конце приставок»; формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок; выделять графически ее на письме, правильно писать слова на данную орфограмму.
2. Развивающая
• Развивать мыслительные процессы, память, внимание; устную и письменную речь.
3.Воспитательная
• Воспитывать умение правильно оценивать свою работу; экономное отношение ко времени, умение рационально его использовать; прививать культуру речи, интерес к предмету.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Обоснование выбранных приемов работы | |
I.Оргмомент. 2 минуты
II. Выход на тему урока, постановка учебной задачи. Слайд. 5 минут
III. Изучение теории в учебнике. 3 минуты
IV. Закрепление материала 7 минут
Слайд с ключом для взаимопроверки и критериями оценок.
V. Творческий диктант с самопроверкой: 5 минут
Слайд с ключом для самопроверки и критериями оценок.
VI. Физминутка.
3 минуты
VII. Самостоя-тельная работа.
10 минут
VIII. Итог урока — мини-сочинение
8 минут
IX. Домашнее задание.
2 минуты
| Приветствие. Проверка готовности к уроку. Запись даты и вида работы: Тринадцатое декабря Классная работа
— Внимательно послушайте сказку. Давным-давно в одном сказочном королевстве жила-была королева З. И были у нее прекрасные дочери: РАЗ, БЕЗ, ВОЗ, НИЗ, ВЗ, ИЗ. Были они звонкие и дружили только со звонкими: Б, В, Г, Д, Ж, Л, М, Н, Р и, конечно, с З. Но принцессы были очень любопытны: им хотелось узнать, как живут в соседнем королевстве. И вот однажды ранним утром, когда все еще спали, они потихоньку выбрались из замка. Путь предстоял нелегкий. Долго шли они. Вдруг вдали, сверкая на солнце, показался прекрасный город. Сестры очень обрадовались. В этом городе жили глухие согласные: П, Ф, К, Т, Ш, Х, Ц, Ч, Щ во главе с королевой С. Когда принцессы Звонкие постучали в ворота, их спросили: — Что вам угодно? — Мы пришли посмотреть, как вы живете, — ответили сестры РАЗ-, БЕЗ-, ВОЗ-, НИЗ-, ВЗ-, ИЗ-. — Милости просим. Но дело в том, что в нашем городе живут только глухие согласные, и войти к нам вы можете только при одном условии … — Ребята, как вы думаете: что это за условие? Давайте покажем это на примерах.
Понаблюдаем и исследуем. -Почему слова записаны в два столбика? — Можете ли вы определить, от чего зависит выбор букв -з или -с на конце приставок?
-Итак, назовите мне тему урока. Правильно, молодцы! Тема урока «Правописание -з и -с на конце приставок» Запись темы учителем на доске
— А чему мы будем учиться на уроке?
— А теперь посмотрим, что об этой орфограмме написано в учебнике. Откроем их на странице 204 и прочитаем правило о правописании букв –з и –с на конце приставок. Обратите внимание на алгоритм (порядок действий), данный ниже. — Как вы будете рассуждать при выборе согласного на конце приставки?
— Кто не понял тему урока?
Попробуем применить полученные знания, выполнив упражнение 726 на странице 205 по вариантам. Потом вы обменяетесь тетрадями и оцените друг друга по ключу, который будет выведен на доску вместе с критериями оценок. Те, кто быстро справится с заданием, должны графически обозначить орфограмму в словах. Записывать слова нужно в столбик, чтобы было легче проверять!
1 вариант выписывает те словосочетания, в словах которых приставки оканчиваются на –з; 2 вариант – словосочетания со словами, в которых приставки оканчиваются на –с. Ключ для взаимопроверки 1 вариант: 2 вариант: разгорелся расступается вздрагивал рассвету изредка вспыхивают разгадывал вскарабкался размечтался растаял разбитого рассудительная
Критерии оценок «5» — нет ошибок «4» — 1 ошибка «3» — 2 и более ошибок
— Ребята, у кого-то будут вопросы по этому заданию?
— А теперь напишем творческий диктант в игровой форме. Я читаю вам существительные с предлогом, а вы заменяете их однокоренными прилагательными с приставкой, оканчивающейся на з- или с- Например: ночь без сна – бессонная. Отступите одну строчку от предыдущего задания и записывайте через запятую.
— жидкость без цвета — бесцветная, — небо без звезд — беззвездное, — труд без пользы – бесполезный, — малыш без защиты – беззащитный, — дорога без конца – бесконечная.
Объясните графически правописание приставок в словах. Для тех, кто быстро справится с заданием: придумать свои слова на изучаемую орфограмму. Проверьте себя по ключу карандашом, поставьте оценку на полях.
Сигнал выполнения работы – встать около парты (физминутка) А теперь поднимите руки высоко-высоко вверх. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы делать один хлопок, если услышите слова с приставками, оканчивающимися на –з, -с. Чтение отрывков из стихотворений. Листья, листья листопад, Не расчистить школьный сад.
У солнышка есть правило: оно лучи расправило, Раскинуло с утра. И на земле жара.
Я Володины отметки узнаю без дневника. Если брат приходит с тройкой, Раздаются три звонка. Продолжим нашу работу.
Теперь нам предстоит проверить свои знания, посмотреть, умеем ли мы применять изученные правила (не только на –з и –с на конце приставок, но и на безударные гласные, и на непроизносимые согласные, и согласные в корне, и ЧК, ЧН, и запятые перед союзами). До этого вы оценивали сами себя, друг друга, а эту работу я оценивать буду сама, когда соберу тетради. На итоговую оценку за урок будут влиять и оценки, выставленные на полях. Упражнение № 733 Утром цветок опять расправил лепестки и протянул их к светлому солнышку. В ту же минуту послышался голос жаворонка. Птичка пела, но как грустно! Бедняжка попалась в западню и сидела в клетке, висевшей у раскрытого окна. Два ученика работают по индивидуальным карточкам. Карточки для индивидуальной работы.
Ра…писание, ра…вязать, бе…шумный, бе…жалостный, во…делывать, во…питать, и…печь, и…дать, во…стание, ра…следовать.
Давайте вернемся к нашей сказке. — С каким условием впустили принцесс в город С? А что было дальше, вы напишете в своем мини-сочинении. Зачитать пару мини-сочинений, оценивает их учитель, а оценки скажет на следующем уроке. Собрать тетради
— Достигли ли вы поставленных перед собой целей? Все ли у вас получилось?
Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. 1. Выучить правило написания –з и –с на конце приставки. 2. Упражнение 727. Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Урок окончен. Спасибо за работу, можете идти. | Записывают дату и вид работы.
Прослушивание сказки
Они должны поменять свой звонкий согласный З на С.
Чтение слов на слайде. 1 столбик – с 2 столбик – з. Учащиеся обозначают орфограмму с помощью ручки на доске.
Формулировка и запись темы урока в тетрадях «Правописание –з и -с на конце приставок»
Называют цели: будем учиться находить орфограмму в слове, выделять ее графически на письме, правильно писать слова на данную орфограмму.
Чтение правила учеником. Формулировка правила с помощью алгоритма на стр. 204 (2-3 ученика). Если за приставкой следует звонкий согласный, на конце приставки пишем –з, а если за приставкой следует глухой согласный, на конце приставки пишем — с.
Анализ словарного ряда, выбор критерия объединения слов в группу.
Все работают на местах, взаимопроверка по ключу.
По какому принципу вы выписывали слова в первом и втором столбиках?
Обозначают орфограмму, проверяют свою работу, выставляют оценку на полях.
Ребята, закончившие проверку, тихо встают у парт для физминутки.
Поднять вверх руки и делать один хлопок, если слышишь слово с приставкой, оканчивающейся на -з или -с
Работают в тетрадях, на полях отмечают вид работы: сам. раб.
Пишут продолжение сказки. По желанию зачитать полученные сочинения. Конечно, когда сестры Звонкие поменяли З на С, их впустили в город. Жители этого королевства подружились с принцессами РАС-, БЕС-, ВОС-, НИС-, ВС-, ИС-.
С тех пор существуют в русском языке приставки, которые отличаются лишь одной буквой.
Запись домашнего задания.
| Создание у учащихся эмоционального настроя.
Лингвистическая сказка создала положительный эмоциональный настрой, вызвала интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности, позволила учащимся самостоятельно сформулировать тему урока и цели урока
Обозначенная орфограмма и условия ее выбора помогли учащимся провести исследование и самостоятельно сформулировать правила написания орфограммы.
Развитие логического мышления (операций исключения, обобщения, анализа), памяти, восприятия; поддержание познавательного интереса к изучаемой теме.
Организация такой работы создает для ученика комфортные условия при осуществлении контроля.
Развитие слуховой памяти, закрепление эмоционально положительной атмосферы урока.
Данный вид работы обеспечивает решение задач на применение, увеличивает объем знаний по теме, помогает глубже понять основной материал.
Анализируя задания, учащиеся имеют возможность оценить свои знания и умения.
Данный способ обратной связи помогает и учителю оценить степень успешности овладения новым материалом.
Домашнее задание позволит учащимся реализовать свои способности и умения.
|