ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»
Конспект урока русского языка по теме:
Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.
(урок из серии уроков, посвящённых изучению имени прилагательного)
5 класс
Подготовила:
Винникова Лидия Васильевна,
учитель русского языка и литературы
город Костанай
2014 г.
Тема: Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.
Цель: — познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую; повторить правила образования кратких прилагательных; обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;
— закрепить умение образовывать разные формы (полные и краткие) имен прилагательных;
— прививать познавательную активность, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
МТО: учебник, тетрадь, доска.
Ход урока:
Орг. момент. Психологический настрой на урок.
— Какой сегодня день?
— Что вы знаете об истории Дня смеха?
— Нарисуйте на листочке смайлик, который отражает ваше настроение в этот день.
Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с особенностями имени прилагательного как части речи и рассмотрим правила написания кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящие.
Деление на группы.
— Работать мы будем в группах.
Актуализация знаний.
1 задание: составить кластер «Имя прилагательное» (с последующим рассказом у доски).
2 задание: выполнить письменно.
Лист проверки: Грустное – ср.р., ед.ч., И.п., полная форма. Синяя – ж.р., ед.ч., И.п., полная ф. Серых – мн.ч., Т.п., полн.ф. По мокрой – ж.р., ед.ч., Д.п., полн.ф. Свеж – м.р., ед.ч., И.п., краткая ф. Воздушной – ж.р., ед.ч., Р.п., полн.ф. |
Первичное усвоение новых знаний.
— Вспомним, как образуется краткая форма имен прилагательных.
Задание: образовать краткую форму в словосочетаниях ( с записью на доске):
Красивый лес (лес красив)
Великие дела (дела велики)
Яркое платье (платье ярко)
Белая вьюга (вьюга бела)
Близкий путь (путь близок)
Задание: образовать полную форму прилагательных:
Ночь темна, день светел, человек грозен, луна светла, дни дождливы.
Задание: записать прилагательные в столбик:
Жгучий, пахучий, могучий, горючий, колючий, тягучий, трескучий, шипучий, блестящий.
(Жгуч, пахуч, могуч, горюч, колюч, тягуч, трескучи, шипуч, блестящ).
Образуйте краткую форму. Помните, что при образовании краткой формы прилагательного в м.р. происходит только одно изменение — убирается окончание (остаётся нулевым).
— Как мы можем сформулировать правило урока?
В кратких прилагательных с основой на шипящие Ь не пишется!
— Проверим себя, прочитайте правило в § 79.
— Составьте и запишите предложение с одним из прилагательных в краткой форме.
(например: Ёж хоть и маленький, а всё же колюч. На улице мороз трескуч.)
— Чем является краткая форма прилагательного в предложении? (сказуемым)
Закрепление.
Задания для работы в группах.
№1. Списать предложения, найти прилагательные, подписать полная или краткая форма, объяснить написание прилагательных с вопросительным знаком на конце.
Воздух тих, прозрачен и свеж?. День был удивительно хорош?. Осенний день был золотист и рыж?. Иду между черных приземистых елок, там вереск на ветер похож?, и светится месяца тусклый осколок, как старый зазубренный нож. Снег шуршал, сыпуч? и сух. Парень был широкоплеч?, коренаст. Солнца луч промеж лип был и жгуч? и высок.
№2. Выпишите в три колонки: 1) краткие прилагательные с основой на шипящий; 2) существительные с ь после шипящих на конце; 3) существительные без ь после шипящих на конце.
1. Я пожалел, что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте… 2. Летний луч запутался в окне. 3. День холодный угрюм и свеж. 4. Ночь еще только что обняла небо… 5. И он промчался пред полками могуч и радостен, как бой. 6. Наша печь как-то дико и странно завывала в дождливую ночь. 7. Небо звонко, воздух мутен, горный ключ чуть-чуть журчит. 8. Каждый зряч, да не каждый врач.
№3. Составить таблицу «Ь после шипящих в разных частях речи»
Ь после шипящего ПИШЕТСЯ | Ь после шипящего НЕ ПИШЕТСЯ | |
Имя существительное |
|
|
Имя прилагательное |
|
|
Глагол |
|
|
Домашнее задание.
§§76-79, упражнение 899
Подведение итогов урока.
— С чем мы познакомились на уроке?
— Чему научились?
— Будут ли полезны знания, полученные на уроке? Где их можно применить?
Список использованной литературы
1. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения.- Алматы: Атамұра, 2010
3. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 5 класса общеобразовательных школ. 2-е издание. – Алматы: Атамұра, 2011
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
https://dictations.ru/kratkie-prilagatelnye-s-osnovoj-na-shipyashhij/