Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Лексическое значение имени прилагательного»




Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования Администрации г. Ижевска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №16»











Тематическая разработка


урока русского языка в 6 классе


по теме


«Лексическое значение имени прилагательного».














Ардашева Ольга Николаевна,

учитель русского языка и

литературы






2013






  1. Цель урока: дать понятие «Лексическое значение имени прилагательного»

  2. Задачи:

— обучающие развитие умений определять лексическое значение имени

прилагательного, глагола

развивающие:

Способствовать

  • развитию мыслительных навыков: умению решать проблемы, принимать решения, анализировать различные стороны явлений.

  • развитию способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе

-воспитательные: создание условий для формирования социальной компетентности, коммуникативных навыков и ответственности.


  1. Тип урока – изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся — групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование – интерактивная доска, компьютер учителя.















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых электронных образовательных ресурсов

(с указанием порядкового номера

из таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий

с электронными образовательными ресурсами, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Орг-момент.

Проверка готовности к уроку.

На всех этапах за хорошие ответы учитель будет давать жетоны обучающимся.

Проверка готовности к уроку.

1

2.

Проверка д/з

Учитель: «Дома вы писали тексты с использованием глаголов о производстве продукции с/х. Что у вас получилось?» Учитель организует проверку – читают 2-3 человека, исправляет ошибки, поощряет. Учитель: «Что такое глагол?»

Читают 2-3, остальные слушают, исправляют, поощряют.

Дают ответ на вопрос учителя: «Что такое глагол?»


8

3.

Минутка скорописа-ния.

Доска, где зашифровано слово учителем «Лексика»

-Гипертекстовое определение «Лексическое значение слова»

Электронный образовательный ресурс №1.

Учитель: «Что зашифровано? Правильно. Лексика. А что такое «лексика, лексическое значение»?» Выслушивает ответы, исправляет.

Учитель: «Назовите лексические значения глаголов, которые использовали в д/з»

После ответов учащихся показывает на доске ресурс №1. (2минуты)

Прописывают, объясняют значение слов «лексика», «лексическое значение».

Называют лексические группы глаголов из д/з.

4

4.

Изучение нового материала

— на доске слова (черный, громадный, круглый, шерстяной фиолетовый, квадратный, малюсенький, медный)

Мультимедиа урок ресурс №2

1.Учитель: «Что объединяет слова, записанные на доске?».

2.Учитель: «Что знаете о прилагательном? Прослушайте вместе с виртуальным классом отрывок из произведения Фонвизина об имени прилагательном. Прав ли герой в своих рассуждениях».

Показывает ресурс №2

(8 минут)


3. Ставится проблема: Учитель: «Распределите прилагательные на группы, определить тему урока».






4.Учитель: «Правильно распределили на 4 группы по лексическому значению. Допишите по 1 слову в каждый столбик».

1.Делают вывод: имена прилагательные.

2.Отвечают. Смотрят, слушают и говорят о том, что знают о прилагательном. Вместе с виртуальными детьми рассуждают о том, прав ли Митрофан.




3. Работают в группах: распределяют слова на группы, записывают группы слов в тетрадях. Делают вывод. «Лексическое значение имени прилагательного»

4.Записывают свои примеры в каждый столбик. Делают вывод, читают правило в учебнике.

14

5.








Закрепле-ние

«Имя прилага-тельное. Повторение. И»

ресурс №3






1.Учитель: «Для чего нужны прилагательные?

Можно ли обойтись без них?»

2. Учитель: «Вы правы. Обратите внимание на то, как прилагательные раскрашивают текст». Показывает ресурс №3.

(4 мин.)

1.Коллективная работа. Дают ответы на вопросы.

2. Рассуждают над тем, как прилагательные раскрашивают текст, определяют лексическое значение прилагательных.









«Имя прилага-тельное. Повторение. П»

ресурс № 4.


3. Учитель: «У вас есть тексты. Прочитайте. Что заметили?»



4. Показывает текст ресурс №4. (5 минут)

5.Учитель: «Какой текст больше понравился, почему? За счет чего создается яркая, образная картина?



3.Читают текст (выданы листочки с текстом без прилагательных)

4. читают текст ресурс № 4.

5.Отвечают на вопрос. Выделяют имена прилагательные. Делают вывод.

6. Самостоятельно выполняют упражнение

17

6.

Подведение итогов урока.

Объясняет д/з: нужно записать текст-описание своей квартиры с использованием прилагательных со значением цвета. Выставление оценок.

Записывают в дневники д/з.

Обсуждение, подсчет жетонов оценивание товарищей.

4
















Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ

электронных образовательных ресурсов.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Гипертекстовое определение «Лексическое значение слова»

Статичный текст

Дается определение для прочтения.

https://files.school-collection.edu.ru

dlrstore/2013e289-19a0-49e0-abdf-4db3cbd1a02d/%5BRUS5_056%5D

_%5BTE_003%5D.htm


2.

«Что за часть речи имя прилагатель-ное?» Мультимедиа урок

Интерактивный Мультимедиа урок

Предъявление информации о прилагательном при помощи виртуального класса и виртуального учителя.

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/932792d7-104c-44af-ab2c-5f8b90f88b05/view/

3.

«Имя прилагательное. Повторение. И»

Интерактивный

Информационный модуль. Только задание1 — рисунок.

Для определения необходимости имени прилагательного. При помощи прилагательного картинка и текст становятся красивее, понятнее.

https://fcior.edu.ru/card/8509/imya-prilagatelnoe-povtorenie-i.html


4.

«Имя прилагательное. Повторение. П»

Интерактивный

Практический модуль. Только задание 1- текст.

Содержится практикум-текст по теме. Нужно найти имена прилагательные.

https://85.142.23.53/packages/internet-school/17334F88-FE88-5AA2-DC06-CF831312651A/0.0.0.0/teleschool.russian.06.094-095.p.oms


Используемая литература:

  1. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссарова, И.В. Текучева. Русский язык: Учебник для 6-го класса основной школы.- М.: Баласс, 2012.

  2. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – М.: Азбуковник,1999.


Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О СКЛОНЕНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: