Конспект и презентация урока русского языка в 6 классе «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель: «Закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова»
Задачи:1.Повторить правило
2.Научиться применять
3.Оценить знания
4.Дружно работать
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Одному мальчику очень нужна ваша помощь, вот посмотрите, как он написал диктант.
1слайд.
Разве можно без улыбки видеть Васины ошибки? Он в тетрадке написал: 6
«Корондаш , партфель, пинал, ручки и титрадки у меня в порядке».
Быстро Васе помогайте, все ошибки исправляйте.
—На какое правило допущены все ошибки? Давайте определим тему сегодняшнего урока?
2 слайд.
Правильно. «Безударные гласные в корне слова».
3 слайд.
Распредели слова в три столбика.
Б..рёза , изл..жение , р..стение , к..рандаш, з..лотой , выт..рать .
пр..зидент , Р..ссия , расск..зать ,скр..пач ,выб..ру , за..вление.
На какие группы вы распределили слова?
Давайте проверим:
4 слайд
1.Безударный, проверяемый ударением:
Золотой –золото – позолота
Рассказать- сказка
Заявление – заявка
Скрипач — скрипка.
5 слайд
2.Безударный, не проверяемый ударением
Берёза
Карандаш
Президент
Россия
6 слайд
3.Чередование гласных в корне слова:
Изложение
Растение
Вытирать
Выберу
Ребята, давайте проанализируем, на какое правило вы допустили ошибки? Какие задачи мы можем поставить для себя, чтобы не допускать ошибок?
7 слайд
3.Повторяем правило:
8 слайд
А).Безударный я всегда проверяю без труда.
Быстро слово изменяю,
ударенье расставляю.
Корень выделю и вот:
Гора – горы, котик –кот.
Буду грамотно писать
И пятёрки получать
9 слайд
Б)Самые коварные все слова словарные.
Очень трудно всем, друзья, обойтись без словаря.
В нём словечки проверяйте
да скорей запоминайте.
В словах корова , молоко пишите в корне букву –О.
10 слайд
В).Чередующийся гласный писать без правила опасно!
Корень, суффикс, ударенье выделяй без промедленья.
Да смотри же, не зевай, исключенья вспоминай.
Например, росток, Ростов мы напишем с буквой О.
А слова : расти ,заря -все пишите с буквой А
Молодцы, ребята, правило мы повторили. Можем немного отдохнуть.
Давайте проведём физкультминутку. Повторяйте слова и выполняйте движения.
11 слайд
Покачайтесь, покружитесь,
потянитесь , распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать , друзья , начните.
12 слайд
А сейчас настало время проектов. Мы будем работать в группах( деление по группам выполнено заранее, определён лидер группы, подготовлены материалы для проектов: ватман, цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей). Вы знаете, как интересно, но трудно работать учителем. Я предлагаю вам придумать проекты «Правописание безударных гласных в корне слова», с помощью которых вы объясните правило своим одноклассникам, то есть побудете в роли учителя.
13 слайд. Представление проектов.
14 слайд. Выполнение разноуровневой карточки ( 1 уровень-отметка три, 1-2 уровень- отметка четыре, 1-2-3 уровень- отметка пять при условии : нет ошибок- пять;1-2 ошибки- четыре;3-4-5 ошибок- три)
Задание: вставьте в слова пропущенные буквы , обозначьте орфограммы.
1 уровень. Гр..да, ц..на, ск..ла,в..сна, к..за, стр..ла, ст..на, с..сна,
м..ста, з..мля, з..ма, с..ва-проверить надо все слова.
2 уровень.К..рзина,к..тлета, к..пейка,к..рыто,к..рова,г..рох,к..лобок и к..пыто,
м..рковь, ог..род, ..гурец, п..мидор,с..лома, в..кзал, к..лесо и ш..фёр.
3 уровень. Изл..жение , прил..гательное, заг..рать, соб..рать,зам..реть, прик..снулся, подр..сти, к..сание.
15,16,17 слайды. Самопроверка.
18 слайд. Самооценка
19 слайд. Домашнее задание
1.Выполнить работу над ошибками
2.Придумать карточку «Правописание безударных гласных в корне слова»
20 слайд Подведение итогов