Конспект урока по русскому языку в 6 классе
«Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»
Овсянникова Галина Павловна,
учитель русского языка и литературы,
II квалификационной категории
ГБОУ лицей № 410
Пушкинского района Санкт – Петербурга
Программа для общеобразовательных учреждений по русскому языку 5-9 классы (авторы: М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И.Львова, Г.А.Богданова, В.В.Львов/сост. Е.И.Харитонова. – М.: Дрофа, 2010)
Урок русского языка в 6 классе (базовый уровень)
Тема урока: «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных»
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-открытие
Цели урока:
Образовательная: объяснить правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от имён существительных.
Развивающая: развивать навыки мыслительной деятельности, интерес к уроку через нестандартные формы работы.
Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, стремление к открытиям и находкам.
Оборудование: презентация, «Журнал исследователя» (приложение № 1), цветные карандаши, цветные карточки для проведения рефлексии, техническое оборудование урока – компьютер, интерактивная доска, ноутбук.
Система оценивания – накопительная:
1 правильный полный ответ – 1 балл.
Верно выполненное задание в парах – 2 бала
(с одной/двумя ошибками – 1 балл).
Правильно выполненное индивидуальное задание – 3 балла (с одной ошибкой – 2 балла, с двумя ошибками – 1 балл).
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА:
«5» — 5-6 баллов;
«4» — 4-3 балла;
«3» – 2 балла.
Ход урока
Содержание | Методы, приемы, технологии | Деятельность учащихся | Примерный регламент | Прогнозируемые результаты | |
Организация начала занятия (Подготовить учащихся к работе на занятии) | Приветствие. Представление учителя. Создать добрую атмосферу. Перечислить принадлежности для урока, озвучить систему оценивая.
| Приветствие учителя. Накопительная балловая система. Презентация, слайд 1,2 | Проверяют необходимые принадлежности к уроку. | 1 | Настроились на работу. |
Подготовка к основному этапу занятия (Обеспечить готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, мотивацию при проектировании учащимися:
| 1. Ребята, что такое «открытие»? Хотели бы вы сами попробовать совершить открытие? 2. Сегодня на уроке у каждого из вас будет такая возможность. Для этого мы должны смело размышлять, выдвигать предположения и не бояться даже самой трудной ситуации. Помните, что только трудолюбивые люди добиваются поставленной цели. Сегодня мы попробуем свои силы в роли настоящих исследователей-языковедов, готовящихся к настоящему открытию. На уроке мы не будем пользоваться учебником, а записи будем вести в специальных «журналах», заполните графы: «фамилия, имя», поставьте дату исследования. 3. Поразительное лингвистическое открытие можно сделать, даже ответив на такой вопрос «Почему хлопья – овсяНые, а учитель – ОвсяННикова»? Думаю, к концу урока мы сможем совместно ответить на этот вопрос. 4. Повторение темы «Способы словообразования прилагательных». — Перечислите известные вам способы образования имён прилагательных. — Определите способы образования следующих прилагательных и слова, от которых образованы данные прилагательные. Лебединый – лебедь (-ин-) Кожаный – кожа (-ан-) Глиняный – глина (-ян-) Традиционный – традиция (-онн-) Клюквенный – клюква (-енн-) Каменный – камень (-н-) Старинный – старина (-н-) | Презентация, слайд 3. Фронтальный опрос.
Проблемный вопрос. Презентация, слайд 4.
Фронтальный опрос. Работа в парах. Презентация, слайд 5,6.
|
Отвечают на вопросы.
Делают записи в журналах.
Попарно обсуждают способы образования, определяют суффиксы прилагательных, делают записи.
| 7 | Получили справку о лексическом значении слова «Открытие».
Парное обсуждение способов образования данных прилагательных, в результате которого учащиеся устанавливают связь между суффиксальным способом словообразования прилагательных от существительных иправила написани букв Н и НН в суффиксах. |
Постановка целей, задач учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений через проблемную ситуацию и вопросы. (Обеспечить самостоятельность учащихся в определении цели урока). | 1. — Итак, каким способом образованы все эти слова? — От слов какой части речи все эти прилагательные образованы? — Что вы заметили в написании суффиксов этих прилагательных? — Попробуйте самостоятельно сформулировать тему исследования. — Какова цель нашего исследования? | Проблемный вопрос
Презентация, слайд 6,7. | Суффиксальный
От существительных Есть Н-НН
Записывают тему в «журнал». | 3 |
Самостоятельно определяют тему и цели урока, мотивируя тем самым себя на восприятие материала. |
Усвоение и повторение новых знаний и способов действий (Обеспечить восприятие, осмысление и первичного запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения с учётом возрастных особенностей школьников и применения интерактивных форм обучения). Возможные затруднения и способ их преодоления (Построить проект выхода из затруднений). | 1. — Посмотрите ещё раз на слова. — Подумайте, в каком случае пишется в прилагательных Н или НН? — Для удобства я объединила слова в группы. Посмотрите на эти группы. 2. — А сейчас посмотрите на следующую группу слов. — Эти слова нужно запомнить. Как вы думаете, почему? — Что в них особенного? — Как можно назвать эту группу слов?
3. — Посмотрите на опорную таблицу, она поможет вам в случае затруднения при дальнейшей работе на уроке. — Обратите внимание, что в таблице есть слова, о которых мы пока ничего не сказали. — Найдите их и сделайте новое открытие. Почему в этих словах пишется Н? — Выделите в словах таблицы суффиксы и корни. | Презентация, слайд 8. Групповая работа.
Презентация, слайд 9. Групповая работа.
Презентация, слайд 10. Опорная таблица в «журнале». | Отвечают на вопросы, делают вывод о правиле.
Делают вывод о словах-исключениях.
Делают вывод о том, что в некоторых словах буква н, входит в состав корня или другого суффикса, делают записи в журнале. | 8 | Анализируя представленные слова, выходят на правила написания одной и двух букв н в суффиксах прилагательных. |
Закрепление знаний и способов действий. (Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала на репродуктивном уровне, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция в атмосфере взаимопонимания и успеха). | 1. – Попарно обсудите и вставьте на месте пропусков буквы н или нн, пользуясь опорной таблицей.
2. Проверьте качество вашей совместной работы, оцените себя. 3. Вернемся к вопросу, который был задан в начале нашего урока. «Почему хлопья – овсяНые, а учитель – ОвсяННикова»? | Работа в парах. Презентация, слайд 11.
Презентация, слайд 12,13. Презентация, слайд 14. Проблемный вопрос. | Делают записи в «журнале».
Проверяют по образцу. Рассуждают о способе образования прилагательного «овсяный» (овес+ -ян-) и фамилии «Овсянникова» (овсянник овсян(ый) + -ник-) | 5 | Принимают участие в парной дискуссии, выходя на правильное написание представленных слов.
Принимают участие в групповой дискуссии, выходя на новый практический уровень в понимании важности заявленной темы. |
Контроль и самопроверка знаний (Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, их коррекция). | 1. — Ребята, в ваших «журналах» есть бланк для «цветного диктанта». Слушайте внимательно те слова, которые я буду диктовать, если в слове пишется н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если нн – красным.
2. – Проверьте и оцените себя. | «Цветной диктант». Индивидуальная работа. Презентация, слайд 15.
Презентация, слайд 16. | Выполняют записи в «журнале».
Проверяют по образцу. | 4 | Делают вывод о собственном уровне усвоения темы. |
Подведение итогов занятия (Дать анализ и оценку успешности достижения). | 1. Похвалить детей за общую работу, выразить благодарность, оценить продуктивность.
2. Ребята, с помощью бланка «Рефлексия» и цветных карточек оцените, как вам работалось на уроке, был ли урок полезным, интересным для вас. («Зеленый цвет» означает «мне было комфортно работать», «я понял изучаемый материал полностью», «синий цвет» — «мне что-то мешало, я отвлекался», «при изучении темы возникли трудности, остались непонятные моменты», «красный цвет» — «я устал, было неинтересно», «я почти не понял изучаемую тему»). 3. Порой даже в обыденном можно увидеть что-то удивительное и сделать маленькое открытие. Ребята, я желаю вам, чтоб вы не останавливались на достигнутых результатах, пусть ваше трудолюбие и терпение в учении принесет вам множество новых успехов и находок. Помните слова французского писателя Анатоля Франса: «Любознательность создает ученых и поэтов». | Оценки за урок по системе накопления. Презентация, слайд 17. Рефлексия Презентация, слайд 18.
Презентация, слайд 19. Презентация, слайд 20 | Подсчитывают баллы, выводят собственную оценку. Сигнализируют цветовыми карточками | 3 |
Демонстрируют субъективное отношение к материалу урока и степень удовлетворённости уроком. |
Список использованной литературы:
Методические рекомендации к учебному комплексу по русскому языку. 6 класс / Под редакцией М.М.Разумовской. — М.:Дрофа,2004
Русский язык. 6 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М. М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2009
Уроки русского языка в 6 классе: поурочные планы по программе М. М. Разумовской./сост. О. А. Финтисова. – Волгоград: Учитель, 2007
5