КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ПО ПУНКТУАЦИИ (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЭТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АЛАБОТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

















КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ


ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ


ПО ПУНКТУАЦИИ


(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЭТИЧЕСКО МАТЕРИАЛА)



























Подготовила: учитель русского языка

и литературы: Малец Н.Г.




с. Алабота

2013


Тема урока: Урок обобщения и систематизации знаний по пунктуации.


Цель: Совершенствование пунктуационных навыков, основных синтаксических конструкций;


Задачи:


Образовательные — закрепить знания, умения, навыки по синтаксису и пунктуации;

совершенствовать технологию пунктуационных навыков; уметь использовать в речи важное средство синтаксиса — интонацию.


Развивающие — развивать познавательные интересы, наглядно-образное мышление, моторные и вербальные коммуникативные навыки учащихся;


Воспитательные — воспитывать интеллектуальную культуру, патриотизм, бережное отношение к родному краю.



Тип урока: систематизация, обобщение знаний.


Методы обучения: беседа, поисковый, проблемный, познавательный, демонстраций, рассказ.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, организация индивидуальной работы, парная.


Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, учебник.


















Ход урока


  1. Актуализация знаний:

Ребята, на экране вы видите карту «Страна синтаксиса и пунктуации». Как вы думаете, что нам поможет добраться до нее? (предполагаемые ответы детей: если правильно выполним задания, будем знать правила синтаксиса и пунктуации)

— Правильно, именно знания о синтаксисе и пунктуации помогут нам.

— Попробуйте определить тему урока, задачи, которые помогут нам при закреплении данной темы. Давайте вместе попробуем поставить цель урока. (Учитель обобщает ответы учащихся и знакомит с планом-путешествием по станциям, который проектируется на экране).

  1. Закрепление знаний, умений по теме

Сейчас мы отправимся на первую станцию: «Обращение»

— (На экране проектируется текст с заданием. Знаки препинания не расставлены.). Расставить знаки препинания.


Устная речь (В. Шефнер).

Это так, а не иначе

Ты мне, друг мой, не перечь.

Люди стали жить иначе,

Но беднее стала речь


В парке плакала девочка (И. Северянин).

Посмотри-ка ты, папочка,

У хорошенькой ласточки

Переломлена лапочка.


С.Есенин.

Милая, добрая мама,

С думами грустными ты не дружись

Слушай под эту гармонику снежную

Я расскажу про свою тебе жизнь.


А. Разцветников.

Дети, здрасте!

Вы любите сласти?

Я пеку пирожные всевозможные.


А. Барто.

Товарищи! Твердите

С утра по словарю:

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите

Я вас благодарю.


Люди, нам надо с друзьями встречаться,

Чтобы войной горизонт не дымил,

Что нам всем нужно для счастья?

Мир! Нам нужен мир!


— Работа проверяется вместе, объясняется.


Самостоятельная работа.

Задание: подписать поздравительную открытку с днем рождения, используя обращение (на выбор детей: маме, бабушке, папе, сестре, брату, другу, однокласснику).

— Проверка выполненной работы. Ученики зачитывают, объясняют постановку знаков препинания. Делают вывод.

Мы можем отправиться на следующую станцию «Вводные слова».

— Устно составить предложение с вводными словами, выражающими уверенность и сомнение. (Задание дается по вариантам).

1 вариант. Тема: Отношение к родному краю, природе.

2 вариант. Тема: Здоровье — это спорт.

3 вариант. Тема: Знания всегда пригодятся.

  • Заслушиваются ответы. Делают выводы.

  • Самостоятельно выполняют упражнение 215.

  • Проверка упражнения.

  • Наше путешествие продолжается на станцию «Однородные члены предложения».

  • Продолжите предложение. « Однородные члены предложения — это….». «Знаки препинания при однородных членах предложения ставятся…»

  • Объяснительный диктант (обучающиеся записывают под диктовку).

Родились и выросли снежинки на небе. Ветер их не отпускал на землю, отбрасывал, заставлял плясать под музыку. Снежинки ложились на поля, на леса, на крыши домов, на дороги.

— Проверка. Зачитываются предложения, объясняются знаки препинания.

— Задание. Составить предложение по схеме (задание по вариантам).

1 вариант. 0, 0, 0.

2 вариант. 0 и 0, 0.

3 вариант. 0 и 0, 0 и 0, 0 и 0.

Предложения записываются на доске, объясняются.

— Впереди станция «Сложные предложения».

  • Какие предложения называются сложносочиненными?


Работа у доски. (Предложения записываются под диктовку, объясняются знаки препинания).


Поезд промчался через мост, и Натка загляделась на реку. Павлик сказал, что Петьки он не видел. Ласточка рассказала Дюймовочке, как она поранила себе крыло о терновый куст.


Самостоятельная работа по учебнику (выполняется по вариантам). Упражнение № 275. страница 90.


  1. Итог урока и оценивание.

— Ребята, что помогло нам побывать на всех станциях карты «Страна синтаксиса и пунктуации?»


  1. Домашнее задание: параграф 14-17, задание № 136 на странице 105.



































Используемая литература


1. Шефнер В. Сборник стихов – М.: «Просвещение», 1993

2. Северянин И. Сборник стихов – М.: «Просвещение», 1996

3. Есенин С. Сборник стихов – М.: «Просвещение», 1996

4. Разцветников А. Сборник стихов – М.: «Просвещение», 1989

5. Барто А. Сборник стихов – М.: «Просвещение», 1998

6. Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Птицы: ворона"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: