Конспект урока по обучению грамоте 1 класс
Составила учитель начальных классов первой категории
Володарской гимназии «София» Донецкой обл.
Панина Ирина Александровна
Тема урока: День рождения звука Ш, буквы Шш («ша»)
Цели: Познакомить учащихся с всегда твердым согласным
звуком [ш], буквами ш,Ш; учить соотносить согласный
звук и букву, которой он соответствует, уметь давать
характеристику звука, учить читать слова с данной
буквой; развивать внимание, мышление; воспитывать
гостеприимство, уважение к другим.
Оборудование: карточки с буквами, карточки для работы в парах,
цифры 1,2,3, картинки предметов, в названиях которых
содержится буква ш; компьютерная презентация «Уроки
тетушки Совы»
Ход урока
I .Организационный момент
(Ученики показывают готовность к уроку, умение сидеть за партой.)
Прозвенел звонок для нас.
Встали возле парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
II. Сообщение темы
— Сегодня, ребята, мы с вами побываем в гостях у буквы Ш.
Она пригласила нас на свой день рождения.
Посмотри на букву Ш-
Буква очень хороша,
Шляпку буквочка надела
Принялась она за дело
Пригласительные написала
И гостей к себе позвала.
Чтобы к букве «Ша» попасть
нужно путь нам отыскать.
III. Изучение нового материала
Буква «Ша» живёт в домике, но в Стране Букварии много домиков.
Чтобы узнать в каком именно, нам необходимо охарактеризовать звук и тогда мы смело найдём путь.
1 задание: (характеристика звука)
— определяем гласный он или согласный? (позовём)
-звонкий он или глухой?
2.Мультфильм «Учим буквы» («Уроки тетушки Совы»)
3. Индивидуальные карточки
Штшришшбшашшншашшнашш
— Выполняем это задание в полной тишине. Вы должны вычеркнуть все буквы кроме буквы «Ша». А чтобы вы могли её узнать, почаще смотрите на доску и запомните как она пишется.
4.Подарок от буквы И:
Прочесть слоги на доске (ша, шу, ши, ры, на, ма, вы, ла)
Попробуйте составить слова (шары, машина, вышила, шина)(дети мелом соединяют слоги)
5. Подарок от буквы А:
Чистоговорка: Ша-ша-ша Маша моет малыша.
Аш – Аш – аш у Наташи карандаш.
Шу – шу — шу я письмо вам напишу.
6.Когда буква «Ша» писала пригласительные, торопилась и все слова слились в одно слово. А мы ведь знаем, что предложение состоит из слов. Вам необходимо помочь буквам разделить предложение на отдельные слова. (работа в парах)
Наташакушаеткашу.
Сашакушаеткашу.
Машакушаеткашу.
7. Работа в группах.
-Ребята, что же это получается буквы идут с подарками, а мы нет. Это уж совсем никуда не годится. Давайте постараемся и приготовим подарки и мы. В течении 1 минуты вы должны из букв собрать слова.
(Каждая группа получает набор букв и должна наклеить их на лист, чтобы получились слова, которые начинаются на букву — именинницу: ШАПКА, ШУБА, ШАРИК, ШИШКА.)
8.Буква «Ша» гостеприимная хозяйка, и чтобы гости не скучали она предложила спеть песенку «Весёлая азбука»
9. Подарок буквы М:
Ребята, буква М очень любит читать и предлагает нам поработать с учебником (стр. 66.Букварь). Чтение слов в столбиках.
Игра «Не ошибись»
-чтение слов первого столбика сверху вниз, снизу вверх
-чтение слов парами
-самостоятельное чтение
10.Подарок буквы У: (ребус)
Ш + утка (картинка)
11. Подарок буквы К:
Покажите цифрами (карточки) сколько раз встречается буква «Ша» в словах:
Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли.
Посмотрели на шалаш,
Был ничей, а будет наш.
IV. Итог урока. Рефлексия
1.С каким новым звуком вы познакомились?
В чем его особенность?
За что вы можете себя похвалить? Чему научились на уроке?
У кого были затруднения? Какие?
2.А сейчас вы попробуете составить слова, которые спрятались в слове ИГРУШКА
(ГРУША, ИГРА, УШИ, РУКА, РУКИ, РАК)
3. Игра «Кто самый внимательный?»
В этой игре мы отдохнём и будем определять место звука [ш] в словах: если этот звук в начале слова – поднимаем вверх руки,
если в конце слова – приседаете,
если в середине – кружимся, если будет ловушка – хлопаем в ладоши.
Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, кошка, мышь, шашка, крыса, крыша, шар, арбуз, лягушка.
Приложение:
Наташакушаеткашу.
Сашакушаеткашу.
Машакушаеткашу.
Штшришшбшашшншашшнашш.
Используемые ресурсы:
1.Библиотека журнала « Начальное обучение и воспитание» В.И. Курипта.
«Нестандартные уроки чтения 1-2 классы» Харьков, «Основа», 2007
2.Учебное пособие «Словограй» Тернополь, «Богдан», 2004
3. https://www.youtube.com/watch?v=-d6Pp1_Zrb4