МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Фамилия, Имя, Отчество автора | Утина Елена Александровна |
Предмет | |
Класс | 5 |
УМК (программа) | Программа для общеобразовательных учреждений. М.: просвещение, 2009. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженкская, Н.М. Шанский |
Аннотация разработки |
|
Раздел учебной программы, тема | Тема урока «Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака» (1-й урок из двух по теме) Раздел программы «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи»
|
Тип урока | Изучение новой темы и первичное закрепление
|
Цели и задачи | Образовательный аспект: углубить знания о случаях употребления мягкого знака, показать его смыслоразличительную роль Развивающий аспект: развивать орфографические навыки Воспитательный аспект: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность |
Ожидаемые результаты | Учащиеся должны усвоить способы обозначения мягкости согласных на письме, уметь определять роль мягкого знака в слове, находить и правильно обозначать изученную орфограмму. |
Формы контроля и оценки результатов урока | Взаимопроверка, самопроверка |
Учет специфики новых стандартов*** | Личностные УУД: умение слушать и слышать, умение формулировать высказывание, понимать причины успеха (неуспеха) Коммуникативные УУД: способность действовать с учётом позиций других, умение сотрудничать с учителем и сверстниками Познавательные УУД: умение формулировать тему урока, выдвигать предположение, уметь искать и отбирать нужную информацию, аргументировать Регулятивные УУД: умение анализировать и оценивать результат работы, прогнозировать результат работы |
Необходимые предварительные знания и умения | Уметь записывать транскрипцию слова, различать звуки по твердости – мягкости, обладать начальными знаниями об обозначении мягкости согласных, знать, как изменяются звуки в потоке речи. |
Рефлексия учебной деятельности | Опишите, как осуществляется рефлексия учебной деятельности учеником и родителем |
Дополнительные задания | 1) Составить тест по теме урока, используя LAT2 Multiple choice или Vortex sort. |
Оборудование | Оборудование SMART (интерактивная доска SMART Board,) Компьютер Проектор |
Программное обеспечение | Компьютерные программы (Notebook)
|
Дидактическое обеспечение SMART | SMART-презентация Тест LAT2 «Категория сортировки» |
Дидактические материалы | Карточки-задания (отработка навыка обозначения орфограммы № 9) |
Ключевые понятия | Глоссарий
|
Принадлежности к занятию |
|
Что необходимо организовать |
|
Рекомендуемые ученикам учебные материалы к занятию | Базовый учебник: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл., М.: Просвещение, 2009 https://school-collection.edu.ru/, ПО SMART Notebook |
Список литературы, используемой для разработки занятия | Базовый учебник: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 5 кл., М.: Просвещение, 2009. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. – М.: ВАКО, 2011 |
Использованные ресурсы | http://school—collection.edu.ru/catalog/rubr/f81edbaa—d8e3-4818-971d-2a1a6637e116/99071/o6oi.ru/main.php/wallpapers/copyrig. https://go.mail.ru/search_images?q=машинки+картинки https://go.mail.ru/search_images?q=галька+картинки https://go.mail.ru/search_images?q=галка+картинки https://go.mail.ru/search_images?q=школьный+мел+картинки https://go.mail.ru/search_images https://go.mail.ru/search_images?rch банька+картинки https://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=шест+картинки https://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&is=0&q=мель+картинки |
Конспект урока находится во вложении «Скрепка» презентации
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Использование ИКТ |
Мотивационно-ориентировочный этап | Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Проверяет наличие учебного материала, дидактического материала, тетради.
Учитель предлагает и записывает на доске число, вид работы, тему урока записывается позже.
Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала для наблюдения. Выводит ЦОР «Игра «Гонки» на экран ИД. Координирует действия. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы | Проверяют готовность рабочего места.
Дети выполняют действия, предложенные учителем.
Дети выполняют действия, предложенные ресурсом (выходят к ИД). Формулируют конечный результат своей работы на данном этапе урока
Анализируют результаты работы, предлагают варианты, объясняют свою точку зрения. Записывают тему урока в тетрадь
| Презентация … (Слайд 2), режим демонстрации, фронтальная работа
|
Операционно-исполнительский этап
| Разъясняет действия. Координирует работу. Побуждает к высказыванию своего мнения с последующей самопроверкой на ИД. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Предлагает решить задачу, основанную на обозначении мягкости предшествующего согласного без помощи мягкого знака.
Показывает правильность обозначения орфограммы на материале упражнения. Координирует действия. Акцентирует внимание на конечных результатах Выводит на ИД словарные слова
Разъясняет действия по выполнению упражнения. Контролирует выполнение работы Выводит результаты на экран ИД
| Работа со слайдом (дети по очереди выходят к ИД, составляют пары из представленных картинок, аргументируют свой ответ).
Записывают на доске и в тетрадях пары слов.
Решают задачу, анализируют, выявляют закономерности, делают вывод, подтверждение которого находят в теоретическом материале учебника
Обозначают орфограмму в предложенных словах упражнения учебника. Формулируют конечный результат своей работы
Вносят полученные сведения в личный словарик.
Аналитическая работа со словесным материалом. Отрабатывают умение определять способ обозначения мягкости согласных. Обмениваются карточками, проверяют правильность выполнения по заготовке на слайде.
| Презентация … (Слайды 3-4), режим демонстрации, фронтальная работа
По мере записи слов на доске, на ИД появляются названные детьми пары, а затем проверяется, правильность записи звуков, которыми отличаются слова (метод «Рояль в кустах» — для самопроверки)
Слайды 5 Нетбуки: LAT2 Word generator
Презентация … (Слайд 6), режим демонстрации, индивидуальная, фронтальная работа По завершении выполнения упражнения проверяется, правильность записи орфограммы (метод «Шторки» — для взаимопроверки, самопроверки)
|
Рефлексивно-оценочный этап
| Разъясняет действия. Контролирует выполнение работы.
Анализирует результаты Выставляет оценки | Выполняют контрольное тестирование
Оценивают работу на уроке.
Задает домашнее задание дифференцированно, с дополнительным материалом.
Определяют настроение | Слайд 7 Нетбуки: — Тест «Категория сортировки» контроль знаний
Слайд 8 Нетбуки: — LAT2 Not reveal (Слайд 9), режим демонстрации
(Слайд 10), режим демонстрации, фронтальная работа
|