Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
План-конспект урока-игры в 7 классе
Повторение изученного в разделе «Союз»
(по программе В.В. Бабайцевой)
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Халяпина Л.Н.
Первомайский 2010
Уроки 8-9
Тема: Повторение изученного в разделе «Союз»
Цели урока:
Образовательная: систематизация сведений о данной части речи.
Развивающая: формирование умений выделять главное.
Воспитательная: воспитание положительного отношения к знаниям.
Задачи урока:
систематизировать сведения о морфологических признаках союзов и их разрядах по значению; о синтаксической роли в предложении и тексте;
закрепить навыки употребления и написания союзов; навыки постановки знаков препинания в предложениях с союзами.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык.Практика. 7 класс»/ под ред.С.Н.Пименовой.
Компьютер, проектор или интерактивная доска, экран, тесты
Памятки «Разряды союзов по значению»
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели урока. (Слайд № 2)
Проверка домашнего задания
Систематизация теоретического материала
— Какое деление союзов укрепилось в грамматической традиции?
— Почему важно значение союзов?
— Какие различные логические отношения выражают союзы в предложениях?
— Объясните, как вы понимаете утверждение: различия в значении союзов играют большую роль в дифференциации типов этих отношений.
Вывод: значения союзов крайне важны для выяснения природы синтаксических сцеплений слов и предложений в речи, различных видов зависимости между ними. (Слайд № 3)
— Послушать сообщения (2-3): «Роль союзов в организации текста»
— Какую «службу» выполняют союзы?
— Какого значения лишены союзы?
— Прочитайте и запишите определение союза, данного лингвистом А.А.Шахматовым: «Союз имеет значение не сам по себе, как выразитель того или иного сочетания, как словесное обнаружение такого сочетания»
(Слайд № 4)
— Назовите морфологические признаки союза.
— Проверить морфологический разбор союзов из упражнения 356, выполняемого дома (на доске заранее записано)
— Почему необходимо определять, какой частью речи является сходное с союзом слово? (Слайд № 5)
— Что пришлось запомнить о правописании союзов в словарном порядке?
III. Словарный диктант с самопроверкой
Архитектурный ансамбль, искусно отреставрировали, искусственное растение, необходимый процесс, собрать коллекцию, панически бояться, скромный пейзаж, трасса для соревнований, верный помощник, скорая помощь, подсчитать названия, дискуссия на конференции, рассмотреть в прениях. (Слайд № 6)
IV. Объяснительный диктант
Учебники созданы для того, чтобы школьники овладевали знаниями. Никогда не считай, что ты знаешь всё, что тебе уже больше нечему учиться. (Н.Зелинский) Образование не есть только школьное дело, потому что школа мысли созреют в добрые поступки. (В.Сухомлинский)
V. Валеологическая пауза
(Слайд № 7)
VI. Игра «Кто больше?»
Вспомните и запишите составные подчинительные союзы (потому что, оттого что, несмотря на то что, вследствие того что, по причине того что, ввиду того что, благодаря тому что, в силу того что, вместо того что, с тем чтобы, в то время как, с тех пор как, так как, так что, как будто…) (Слайд № 8)
VII. Выполнение морфологического разбора союзов из приложения к учебнику «Практика». Приложение «Пишите правильно» (как будто, потому что)
VIII. Конструирование предложений с однородными членами и сложными предложениями.
Упражнение 359. Продолжить предложения, вставляя однородные члены или часть сложного предложения, расставляя необходимые знаки препинания – 1 группа. 2 группа – Изменить текст, построив предложения аналогично данным, но о весне (С наступлением осени всё реже показывается солнце и… – С наступлением весны выглянуло яркое солнце и …)
— Выполнить синтаксический разбор 1 предложения текста.
— Подобрать к 2 словам синонимы ( по выбору учащихся), к 2 – антонимы.
IX. Составить предложения с омонимичными союзам сочетаниями
Тоже – то же, зато – за то, затем – за тем, чтобы – что бы. (Слайд № 9)
X. Итоги урока
Тест «Союз»
Вариант 1
А1. Какой союз является простым?
1) как только
2)если
3) так как
4) потому что
А2. Какой союз является сочинительным?
или
чтобы
пока
с тех пор как
А3. В каком примере выделенное слово пишется слитно?
1) Не делай (ТО)ЖЕ, что и все, если все делают плохо.
2) В дружбе доверие нужно (ТАК)ЖЕ, как надёжность.
3) Зайдёшь (ЗА)ТО серое здание и повернёшь направо.
4) Журналисты собрались в студии, (ЧТО)БЫ обсудить злободневную проблему.
А4. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Костёр тлел неохотно, и вяло двигались тени вокруг него.
2) Чтобы удалить жирные пятна со страницы книги надо, присыпав загрязнённый участок молотым мелом, прогладить его через белую бумагу горячим утюгом.
3) Немного лиц мне память сохранила, немного слов доходит до меня, а прочее погибло невозвратно.
4) Выберите в меню имя команды, отмеченное многоточием, и откроется диалоговое окно.
В1. Изданного предложения выпишите сочинительный соединительный составной союз.
Третьяковская галерея — не только огромный музей с мировой известностью, но и крупный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и пропагандой музейных ценностей.
Тест «Союз»
Вариант 2
А1. Какой союз является простым?
1) как будто
2) оттого что
3) чтобы
4) по мере того как
А2. Какой союз является сочинительным?
что
либо
потому что
так как
А3. В каком примере выделенное слово пишется раздельно?
1) (ЧТО)БЫ мне почитать?
2) На встречу прибыли главы делегаций «большой восьмёрки», (ТАК)ЖЕ приехали наблюдатели из других стран.
3) Все играли во дворе, мне (ТО)ЖЕ хотелось на улицу.
4) Ёлочку мы выбрали невысокую, (ЗА)ТО пушистую.
А4. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Чтобы выделить ячейку, щёлкните на ней мышью.
2) Рисунок и цвет обоев могут не только, изменить внешний вид помещения, но и смягчить некоторые его недостатки.
3) День пасмурный, и Москва в тумане.
4) Если выделить весь ряд данных, а затем щёлкнуть на одной из его меток, то из всего ряда останется выделенной только эта метка.
В1. Из данного предложения выпишите подчинительный временной составной союз.
Павел Михайлович Третьяков стал постоянным членом товарищества передвижников, с тех пор как приобрёл на первой их выставке около десятка картин Саврасова, Шишкина, Крамского.
Ключи к тесту
А1 | А2 | А3 | А4 | В1 | |
№ 1 | 2 | 1 | 4 | 2 | не только… но и |
№ 2 | 3 | 2 | 1 | 2 | с тех пор как |
XI. Рефлексия (слайд № 10)
Какие трудности представляли союзы при их изучении?
Какие были затруднения при выполнении заданий?
XII. Домашнее задание (Слайд № 11)
§ § 148 – 150 (закрепить теоретические сведения о союзе).
«Русская речь» — §10, упражнение 98.
XIII. Выставление отметок
Отметки будут выставлены после проверки теста.
Используемая литература
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М.: Просвещение, 2006
Егорова Н.В. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 7 класс. – М.: ВАКО, 2009
Крамаренко Н.О. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебному комплексу В.В. Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2006
Пименова С.Н., Еремеева А.Н., Купалова А.Ю. Дидактические материалы по русскому языку. 7 класс. – М.:Просвещение, 1997.