Разработка урока русского языка с использованием ИКТ по теме: «Односоставные предложения» 8 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №262 г. Москвы











Конспект урока по русскому языку в 8 классе
«Односоставные предложения»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Кокурина Мария Викторовна



















г. Москва

2012



Односоставные предложения

Цели урока:

комплексное обобщение изученного на основе исследования по теме;

закрепление понятия «односоставные предложения», тренировка в различении их типов, знакомство со сферой их использования в русском языке.

Опираясь на литературные источники (стихи и другие произведения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова), уроки развития речи (сведения о Левитане), музыку П.И.Чайковского, сведения по риторике, подвести итоги, обобщить собранный материал по теме.

Задачи урока:

обучающие

  • закрепить знания о  видах  односоставных предложений;

  • совершенствовать умение видеть и различать их в контексте и выделять пунктуационно;

  • правильно строить односоставные предложения;

  • умение использовать односоставные предложения в речи с учетом их специфики и стилистических свойств;

развивающие

  • развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;

  • продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;

  • учить детей делать выводы и выражать свое мнение;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать творческую сторону мышления;

  • формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей решения;

  • формирование навыков исследовательской деятельности;

воспитательная

  • привитие интереса к предмету и овладению им;

  • воспитание положительного отношение к учёбе, к знаниям;

  • воспитание эстетического вкуса;

  • воспитание патриотизма, любви к родному языку, достойного бережного отношения к классическим произведениям русской культуры и литературы.


Оборудование урока:

карточка с заданием; раздаточный материал на партах; тематический стенд по русскому языку, материалы которого использовались на протяжении изучения всей темы «Односоставные предложения»; стенд с иллюстрациями к произведениям А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и М.Ю.Лермонтова «Мцыри».


Техническое оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Ход урока.

  1. Оргмомент.

Проверка готовности к уроку. Запись даты и темы в тетрадях.

Урок необычный, проявим себя с лучшей стороны.


  1. Фрагментный опрос-беседа.

— Начнём урок с записи отдельных слов.

Слово «исследователь» — разберите по составу.

Назовём родственные слова: (следовать, последовать, след).

— Что же означает слово «исследовать»?

— Какую тему мы исследовали целую неделю?

(односоставные предложения)

— Что готовили на сегодня?

(повторяли понятие «односоставные предложения», изучали сферу их использования и писали творческие работы)

Сегодня мы подводим с вами итоги, у нас будет урок-итог, урок-обобщение по теме. Помогут нам в этом слова, с которыми вы работали по этимологическому словарю – Что же они означают?

Гражданин – горожанин, человек отечества (слайд №2)

Патриот – любящий Родину (слайд №3)

Поэт – творец (слайд №4)

Художник – умелец (слайд №5)

Композитор – сочинитель, составитель (слайд №6)


— С произведениями каких поэтов мы будем работать? ( Пушкина и Лермонтова), а с каким художником и композитором мы познакомились? (с Левитаном и Чайковским) Будем работать вместе, фронтально, индивидуально, коллективно (по группам), мы с вами сейчас – сотрудники. Не забывайте о риторике, науке о красноречии, следите за речью!


  1. Работа по теме.

Учитель:

Едва за книгой руку протяну

И пушкинские разверну страницы,

Забыто всё, я у него в плену,

И тихая беседа наша длится

Итак, будем беседовать с нашими великими поэтами – А.С.Пушкиным и М.Ю.Лермонтовым. – О чём? Слушайте!


(А у доски работать по карточке (см. приложение к уроку) с предложением из стихотворения Пушкина «К Чаадаеву» — один ученик).

Остальные учащиеся – внимание на экран (слайд № 7)

  • Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось! (А.С.Пушкин)

  • Москва! Люблю тебя, как сын, как русский – сильно, пламенно и нежно! (М.Ю.Лермонтов)

— Какая мысль выражена обоими поэтами в их высказываниях? И что роднит нас с ними?

(Любовь к родному городу Москве, и мы гордимся, что наши поэты и мы все – москвичи, Москве хоть и более 870 лет, она хорошеет с каждым годом!)

— Какими же по виду предположениями выражена любовь к Москве у Пушкина?

(1-е – Назывное предл., 2 – е – Двусоставное предл.)

А у Лермонтова? (опр./личным пред.)

— Предложения разные, мысль одна – о чём это говорит?

(Они синонимичны, взаимозаменяемы)

— Какие же предложения по составу грамматической основы есть в русском языке? А какие односоставные? (монологическая речь учащегося с опорой на таблицу (слайд №8); наблюдаем и следим за ответом).


  1. Сообщения учащихся по группам об односоставных предложениях (монологической речью)

1-я группа – определённо-личные предложения

Учитель классу :

— Приведите примеры из самостоятельной работы – о/л предложения из стихотворных произведений Пушкина и Лермонтова (фронтально).

2-я группа – неопределённо-личные предложения

(И вновь примеры-предложения из произведений Пушкина и Лермонтова

(см. приложение к уроку).


  1. Синтаксический разбор у доски (ученик работал по карточке) :

Товарищ! Верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.

(ученик объясняет орфограммы, выделяет грамматические основы, указывает типы односоставных предложений: 1 – о/л, 2,3 – двусоставные, 3 – н/л.


— О чём поведал Пушкин в этих строчках? К чему он призывает? (призывает верить в будущее России, он верит, что потомки не забудут имена своих предков-героев).



  1. Продолжение сообщений учеников.

3-я группа о безличных предложениях;

4-я группа о назывных предложениях;

Класс приводит примеры этих предложений из стихотворных произведений Пушкина и Лермонтова.

— Чему же учат нас наши поэты? (любви, дружбе, вере в будущее)


  1. Работа с дидактическим материалом – практическое задание по теме.

— Внимание на экран (слайд № 9),вы видите тексты для 2-х вариантов.

Задание с последующей самопроверкой: преобразовать двусоставные предложения в указанные односоставные .


  1. 1.Для поэта наступило тяжкое время одиночества (в б/л).

2. Поселившись в Михайловской ссылке, Пушкин просил брата и друзей присылать ему книги (в н/л).

3. Книги доставлялись с каждой оказией (в н/л).

4. Поэт читал порой и по ночам (в б/л).

5. В Москве и Петербурге люди не забывали Пушкина, его любили (в н/л).

6. Я читаю его книги сейчас и горжусь нашим великим поэтом (в о/л).


II.1 Я рассматриваю картину Левитана «Осенний день в Сокольниках» (в о/л).

2. Наступает вечер (в б/л).

3. Моросит мелкий дождь (в наз.)

4. По дорожке парка идёт молодая женщина. Она грустна и одинока (в б/л).

5. Я смотрю на неё (в о/л), сердце наполняет нежность и печаль (в б/л).


— Проверьте себя сами (слайд № 10). Поднимите руки, кто не допустил ошибок в работе; допустил 1-2 ошибки. (Учитель зрительно оценивает качество выполнения данного задания учащимися)


  1. Чтение творческих работ с о/л предложениями.

Учитель:

— А теперь рассмотрим сферу употребления разных предложений, прочитаем творческие работы.


  1. Теорема по геометрии (о/л и н/л предл.) (см. Приложение к уроку)

  2. «Наказы отца Гринёва» (о/л предл)

  3. Работа с пословицами и поговорками

— А какими ещё бывают о/л и н/л предложения? (обобщённо-личными) Примеры?

  1. Рассказ от имени героя «Побег из неволи» (безличн. предл.)

  2. Рассказ «Побег на волю» — назывные предложения.

— Сравните, в обоих рассказах мысль одна – Мцыри стремится бежать из монастыря. Но в каком рассказе лучше удалось передать состояние героя?

Почему?

(Безличные предложения лучше всего предают состояние человека, и состояние природы).

— С чем ещё в жизни связано состояние души, чувства, настроение человека? (С природой).

— Какие виды искусства лучше всего отражают природу и действуют на наши чувства? (Живопись, музыка).

6. — Что ещё готовили дома?

(После прослушивания «Осенней песни» Чайковского и знакомства с картиной Левитана «Золотая осень» писали сочинение-миниатюру об осени, кто какой (радостной или грустной) представляет себе картину. Что же у нас получилось?

Ещё раз слушаем музыку (звучит мелодия Чайковского «Октябрь. Осенняя песня») – слайд № 11.


  1. Чтение и обсуждение рассказов об осени с использованием односоставных предложений.

(см. Приложение).


  1. Работа с текстом по теме.

Учитель:

А теперь я приглашаю вас всех на совместную осеннюю прогулку. Кстати, Пушкин любил какое время года? (Тоже осень). Отправляемся в парк.

Внимание на экран – слайд № 12.

Читаем. Выбираем разные односоставные предложения, указываем орфограммы и типы предложений.


Ненастный осенний день за окном. Небо затянуло тучами. Слышу шум дождя в аллеях парка. Ещё издавна писали об очаровании осени. Но мне сегодня грустно и тоскливо. Выхожу из дома, брожу по дорожкам парка, слушаю голос дождя.

Но вот выглянуло солнце и осветило всё вокруг. На душе сразу становится светло и радостно.


  1. Вывод-обобщение.

— Итак, подводим итог.

Что нового узнали о предложении? Об использовании односоставных предложений?

— Какие же более важные? (Они все важны, все употребляются в устной и письменной речи, в различных стилях и типах текстов, они обогащают и разнообразят нашу речь).

— А чему учились у героев Пушкина и Лермонтова?

(Свободе, мужеству, любви, верности, патриотизму. Они учили нас быть гражданами своей страны).


  1. В конце проведём маленькую проверочную работу (тестирование на 5-7 минут).

(В конвертах лежат чистые листочки по вариантам).

— Выполните тестовые задания. Внимание на экран – слайды №13-17

Ответы:

1) в;
2) а, в, г, д;
3) 1 – г;

2 – д;

3 – в;

4 – а;

5 – б;
4) а, б, д;
5) б.


— Определить типы предложений по составу грамматической основы, указать виды односоставных предложений (слайд № 18).

1 вариант

  1. Не пожалела осень-художница ярких красок.

  2. Приятно бродить в это время в лесу.

  3. Видишь вокруг осеннюю сказку.

  4. Роща пылает кострами берёз.

  5. Роскошный ковёр из листьев.

  6. Стоишь завороженный и наслаждаешься красотой пейзажа.

2 вариант

  1. Нарядный осенний лес!

  2. Невозможно отвести глаз от берёзовых рощ и аллей.

  3. Под ногами расстилается пушистый ковёр из листьев.

  4. Жёлтые листья – первые посланцы осени.

  5. Пахнет грибами и хвоей.

  6. Бродишь по лесу и наслаждаешься его ароматом.

Ключ:

1 вариант

2 вариант

1. Двусост.

1.Назывн.

2.Б/Л

2.Б/Л

3.О/Л

3.Двусост.

4.Двусост.

4.Двусост.

5.Назывн.

5.Б/Л

6.О/Л

6.О/Л

Сбор письменных работ, тестов и домашних самостоятельных работ.

— Спасибо за работу. Вы все были молодцы (слайд №19).

Список использованной литературы


  1. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений.- М., «Просвещение», 2009

  2. Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В. Русский язык. Справочные материалы. Учебное пособие для учащихся. Под редакцией Н.М. Шанского. — М., «Просвещение», 2002

  3. Сенина Н.А., Гармаш С.В., Диденко С.А., Кобякова Г.Н. Русский язык. 8 -й класс. Подготовка к итоговой аттестации – 2009: учебно-методическое пособие для подготовки к итоговой аттестации/ Под ред. Н.А. Сениной. – Ростов н/Дону: Легион, 2008

  4. Степанова Л.С. ГИА 2009: Русский язык: тематические тренировочные задания: 8 класс/ Л.И. Степанова, И.Б. Маслова, А.В. Терентьева. – М.: Эксмо, 2009









Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Дефис между частями слова в наречиях"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: