Предмет: русский язык
УМК: «Школа России»
Учитель: Буянова Светлана Николаевна, учитель начальных классов
МКОУ Усть-Хопёрская СОШ
Класс: 4
Тема урока: «Три склонения имён существительных (общее представление).
1-е склонение имён существительных».
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Учебно-познавательные: Дать общее представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе; познакомить с признаками имён существительных 1- го склонения; учить распознавать имена существительные 1-го склонения.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.
Планируемые результаты ( предметные): уметь распознавать имена существительные 1-го склонения.
Формируемые УУД
Личностные результаты :
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
анализ объектов с целью выделения их признаков;
синтез;
подведение под понятие, выведение следствий.
Коммуникативные УУД:
умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
формирование умения слаженно работать в паре;
Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» (авт. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий), тетради
Оборудование: экран, проектор, карточки для работы в парах, лист самооценки.
Сценарий урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия | |
1.Самоопределе-ние к деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
| Слайд 3. Долгожданный дан звонок! — Начинаем урок русского языка. Слайд 4. А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова. «Я ко всем наукам ключ имею. — Ребята, скажите, что значит владеть русским языком? — Правильно. А еще правильно и красиво писать. Слайд 5.
| Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу во время урока.
-Правильно и красиво говорить.
Учащиеся выполняют задание по чистописанию. Запись числа и классной работы. | Личностные : самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
| — На предыдущих уроках мы с вами учились изменять существительные по падежам, поэтому сейчас мы с вами поиграем. Слайд 7,8. Игра называется «Узнай падеж» (работа в парах). (приложение 1) — Какая из пар быстро и правильно узнает падеж, та и победит. Задание для работы в парах:
(проверка проведена в форме фронтального опроса) |
Ребята определяют падеж по данным признакам.
| Коммуникативные: работать в парах, контролировать действия партнёра; слушать и понимать речь других Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной форме |
3. Постановка учебной задачи. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: научиться определять склонение имён существительных | -Прочитайте предложение (запись на доске) Бабушка рассказала мне о сестр..и дочер… -Найдите в предложении однородные члены -Каким членом предложения они являются? -Какой частью речи они выражены? -Определите их род и падеж. Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? Они одинаковые или разные? (учитель дописывает окончания) Бабушка рассказала мне о сестре и дочери. -Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? — Как же нам разрешить возникшую проблему? -Наверное, у существительных есть ещё какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание? Слайд 9. -Откройте учебник на стр.97 и прочитайте название темы — Объясните значение слова «склонение». -Подберите к слову «склонение» однокоренные слова. -Что значит «имя существительное склоняется»? -Почему же три склонения? -Сформулируйте задачи урока
| Учащиеся читают данное предложение
-О сестре и дочери -Второстепенным членом предложения -Это имена существительные
Женский род, П.п
Ответы детей
Предположения детей
Учащиеся высказывают свои мнения
-Три склонения имён существительных
Ответы детей Склониться, поклон, склонённый
-Изменяется по падежам и числам
Ответы детей Узнать, что такое склонение имён существительных, какие бывают группы склонений, как их отличить, научиться определять склонение имён существительных
| Познавательные: анализ с целью выделения признаков. Регулятивные : самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент.
|
4. «Открытие нового знания»
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Физкультминутка.
| Работа по учебнику. Упр. 178 ( с. 97) -Просклоняйте письменно каждую группу имён существительных и понаблюдайте, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении? Слайд 10 Первый ряд- лиса, сестра, папа, второй ряд –гнездо, стол, окно, третий ряд- степь, рожь,глушь. (коллективная проверка) Слайд 11, 12,13 — Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?
-Давайте обратимся с вами к рубрике «Заметьте». (с. 97) — Сколько групп склонений в русском языке? -По каким признакам мы сгруппировали имена существительные — С помощью рода и окончания можно определить склонение. Существительные бывают 1 , 2, 3 склонения. Слайд 14. Вывод: —к I склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а, -я. — ко II склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е. — к III склонению относятся сущ. женского рода с ь на конце
Слайд 15. |
Три ученика работают у доски.
Окончания всех существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп. Один из учеников зачитывает.
Три
По роду и по окончанию | Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические— решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации
|
5. Первичное закрепление. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
| Самостоятельная работа с самопроверкой. Слайд 16. (упр.179) — Слова какой части речи вы записали? -Какого они рода? -Какие имеют окончания? -В каком числе употреблены? -Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали? | Ребята самостоятельно записывают слова Имена существительные
Мужского и женского -а, -я. В единственном числе.
Это имена существительные 1-го склонения | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
| Работа по карточкам (приложение 2) Слайд 17 — Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1-го склонения. (взаимопроверка)
| Ребята работают в карточкам. Затем сверяют свои ответы с ответами на экране. | Личностные : самоопределение Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено; действовать по инструкции оценивать собственную успешность выполнения задания |
7. Рефлексия деятельности Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
|
-Услышим скоро мы звонок. Пора заканчивать урок. Слайд 18. -Перед вами лист «самооценки». (приложение 3) -Оцените свою работу на уроке. -Выберите к каждому вопросу ответы.(приложение) |
Учащиеся оценивают свою работу | Познавательные : рефлексия Регулятивные : оценка — выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные: формировать собственное мнение |
8. Итог урока. Домашнее задание. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
| — Вернёмся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока: -Почему в словах о сестре, о дочери — разные окончания? Слайд 19. — С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных? —Как определить склонение существительного в И.п. ед. числа? -Расставьте слова в нужном порядке: склонение, окончание, род —Сколько групп склонений в русском языке? Слайд 20. -Домашнее задание: с. 98. правило, упр.180
Вот и кончился урок, Слайд 21. |
Существительные сестра, дочь разного склонения: сестра — I скл., дочь — III скл
Чтобы правильно писать окончания существительные
Ответы детей Род, окончание, склонение
Три группы склонений | Личностные : смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
Литература:
Приложение 1
Игра «Узнай падеж»
Приложение 2
Прочитайте пары слов с противоположным значением. Подчеркните существительные 1-го склонения.
Быль – сказка, вред- польза, война –мир,
грязь – чистота, работа –отдых,
родина – чужбина, тишина – шум,
тоска- веселье, нищета – богатство,
молодость- старость.
Приложение 3 |
Лист самооценки
На уроке я работал активно- пассивно
Своей работой на уроке доволен – не доволен
Урок для меня показался коротким – длинным
За урок я не устал — устал
Моё настроение стало лучше – стало хуже
Материал урока мне был понятен – непонятен
полезен – бесполезен
интересен – скучен
лёгким — трудным
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|