Сценарий урока на тему «Образование имён существительных от основ существительных и глаголов»

Яблокова Любовь Степановна

учитель I квалификационной категории

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 135

с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми


Сценарий урока русского языка

Тема урока: «Образование имён существительных  от основ существительных и глаголов»

Класс/предмет: 3 класс/русский язык

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: «Школа – 2100»

Технология деятельностного подхода

Цель урока: формирование умений образовывать имена существительные от основ существительных и глаголов, выделять суффиксы, определять значения слов, образованных с помощью этих суффиксов.

Задачи:

Образовательная: повторение и закрепление  пройденного материала, изучение новых случаев словообразования имён существительных.

Развивающая: развитие познавательных процессов: мышление, речь, память, внимание, воображение. Развитие речи уч-ся, пополнение словарного запаса, стимулирование развития у уч-ся познавательного интереса.

Воспитательная: воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в группе, активности и любознательности.

УУД, формируемые на  уроке:

познавательные:

— выявлять существенные особенности объектов;

— на основе анализа объектов делать выводы;

— обобщать и классифицировать по признакам;

— использование знаково-символических средст.

регулятивные:

— развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

— прогнозирование результата;

— контроль и самооценка своей  деятельности.

коммуникативные:

— развивать умение слушать и понимать других;

— участвовать в коллективном обсуждении, диалоге;

— аргументировать своё мнение;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

личностные:

— формировать мотивацию к обучению и целеноправленной познавательной деятельности.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся на уроке

I. Организационный момент.


Начинаем наш урок.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно.

Контролируют и оценивают свою готовность к уроку.


II. Актуализация знаний.



Если ты две буквы Л
Рядом написать сумел,
То они на радость всем
Превратятся в букву М.

— Напишите эту букву красиво и каллиграфический правильно.


Я не зря предложила написать именно эту букву, потому что с нее начинается название одного из разделов грамматики.

(Если дети затрудняются ответить, то на доске появляется подсказка.

М . рф . л . г . .

— Вставьте пропущенные гласные)

—  Молодцы! Морфология — это наука, которая изучает … .

— Мы с вами знаем, что по своей роли в языке части речи делятся на две группы.

На доске появляется схема

Части речи


Самостоятельные служебные

— Назовите самостоятельные части речи.


— Назовите служебные части речи.

Учитель продолжает фиксировать ответы детей.

Части речи

Самостоятельные служебные

существительные предлоги

прилагательные союзы

глаголы

местоимения

наречия


— Прочитайте слова на доске.

Мороз, изморозь, заморозки, морозостойкий , морозец.

— Спишите и подчеркните известные вам орфограммы.


— Что вы можете сказать об этих словах?


— Докажите.



— Как вы думаете, от какого слова образованы эта группа слов?


— С помощью чего образовалось слово изморозь?


— Как называется такой способ словообразования?


— С помощью чего образовалось слово заморозки?


— Как называется такой способ словообразования?



— Как образовалось слово морозостойкий?





— С помощью чего образовалось слово морозец?


— Как называется такой способ словообразования?


Прописывают строчку букв М м.







— Морфология.










— слова, как части речи.


— Самостоятельные части речи и служебные.




— Существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, наречия.


— Предлоги и союзы.















— Они однокоренные.


-В этих словах общий корень — мороз.


— Мороз.


— С помощью приставки из-



— Приставочный.


— С помощью приставки за- и суффикса –к.


— Приставочно-суффиксальный.


— Сложение основ двух слов с помощью соединительных гласных о и е.


— С помощью суффикса – ец.


— Суффиксальный.

III. Новая тема.

— Как называются эти части слова?

их-, -иц-, -онок-, -ёнок-, -ат-, — тель-, -ник-


— Что такое суффикс?





— Предположите, какой будет тема нашего урока?


Проверим ваши предположения чуть позже.

Первое задание мы выполним в группах.

Каждой группе предстоит…

(учитель комментирует план работы в группах).

План

1. Выполните задание.

2. Какие суффиксы использовали для образования новых слов?

3. От основ какой части речи образованы новые слова.

4. Какое значение имеют образованные слова?

5. Сделайте вывод, вставляя пропущенные слова.


Представление работ учащихся.


В ходе выступлений учитель фиксирует ответы в таблицу на доске.

— Остальные группы будут выступать в роли экспертов. Слушайте внимательно и дополняйте ответы выступающих.


— Суффиксы.




— Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.


— Способы образования имён существительных.










Дети получают задания, план работы и начинают работать в группах.

(Приложение 1, 2)







От каждой группы выступает 1 человек.

IV. Закрепление.


— Кто может уточнить тему нашего урока?





— Понаблюдаем за словообразованием существительных на примере представленных слов:

— Образуй с помощью суффикса существительные, обозначающие место, где растут растения одной породы.

Цветы —

Виноград —

Малина —

— Образуй с помощью суффикса существительные, обозначающие названия посуды.

Кофе —

Салат —

Соус —

Образуй с помощью суффикса существительные, называющие человека по роду действий и занятий.

Фокус –

Охота —

Жить –

Спасать –


Задание – текст.

— В представленном тексте замени названия всех животных на названия их детёнышей, образовав существительные при помощи суффиксов.

В зоопарке

Недавно мы были в зоопарке и видели много зверей. На солнце грелся лев. Медведь рычал на нас. Зайцы грызли капусту. Укрывшись в тени, спал волк. Лиса ждала угощения. С ветки на ветку весело прыгали белки. Из норки вылез ёж. Он почистился и побежал искать еду. Мы были очень рады походу в зоопарк.

— Образование имён существительных от основ глаголов и существительных с помощью суффиксов.










1 ученик работает у доски.







1 ученик работает у доски.







1 ученик работает у доски.





Самостоятельная работа в тетрадях.

V Итог урока

— Пользуясь таблицей, сформулируйте главный вывод урока.

Продолжите фразу:

— Сегодня на уроке я узнал … .

— Сегодня на уроке я научился …. .



VI Рефлексия

Эмоциональное состояние

— Возьмите изображение человечка и поставьте на ту ступеньку, которая соответствует твоему эмоциональному состоянию. (Приложение № 3)


VII Домашнее задание.

— Правило стр. 42, 44, 45; упр. 277, 275.





Приложение 1


Задание для 1 группы.

— Запишите слова в каждой строчке по образцу.

Ёж

ежиха

ежонок

ежата

Тигр —



Лось



Медведь




Слон




Заяц






Задание для 2 группы.

— Закончите предложения, образовав новые слова от выделенных слов каждой строки. Выдели корень и суффикс в полученных словах.

Водит машину (кто?) ____________________________________________________

Книги пишет (кто?) _____________________________________________________

Учит детей (кто?) _______________________________________________________

Воспитывает детей (кто?) ________________________________________________

Изобретает (кто?) _______________________________________________________

Сказки сказывает (кто?) _________________________________________________

Строит дома (кто?) ______________________________________________________


Задание для 3 группы.

— Закончите предложения. В вписанных словах выделите суффикс.

а) Убирает двор (кто?) ________________________________________________

Чинит сапоги (кто?) ________________________________________________

Мелет муку (кто?) _________________________________________________


б) Посуда, в которой заваривают чай, — это (что?) _________________________

Сосуд для варки кофе, это (что?) _______________________________________


в) Лес, где растут осины — это (что?) _____________________________________

Место, где растёт малина – это (что?) __________________________________

Место, где растёт брусника – это (что?) ________________________________





Приложение 2


— Вставьте в текст пропущенные слова.

Вывод:

С помощью суффикса (ов)___________________________ от основ __________________________________________

(часть речи)

образуются _______________________________________,

(часть речи)

которые называют __________________________________

___________________________________________________.







Приложение 3


Состояние моей души



комфортно


уверен в своих

силах

хорошо


плохо




Свежие документы:  Конспект урока письма и развития речи в 5 классе по теме: Проверка безударных гласных в корне путем подбора однокоренных слов

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: