Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Емелькинская средняя общеобразовательная школа»
Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан
Технологическая карта урока по русскому языку
в 6 классе
«Повторение глаголов»
подготовил
учитель русского языка и литературы
Михайлов Андрей Юлианович
с.Емелькино
2015
Технологическая карта урока
Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ Михайлов А.Ю. | ПРЕДМЕТ класс Русский язык 6 | МЕСТО урока в курсе: первый урок по теме | Уровень образовательной программы: 1) базовый | |||
Психолого-педагогический портрет класса: класс имеет средний уровень обученности. Выделяется группа детей, способная самостоятельно подготовить часть материала, что выступает дополнительным условием к включению детей в самостоятельно- поисковую деятельность. У большинства умеренный уровень познавательной активности. У очень многих школьников низок уровень развития речи. Задания творческого характера помогут в решении данной проблемы.. | ||||||
Тема урока: урок повторения по теме «Глагол» Имя урока: Морфологический портрет глагола | Тип урока: комбинированный | |||||
Цели урока: |
| Образовательные технологии | ||||
Образовательный аспект: 1)повторение по теме «Глагол»; 2)совершенствование речевой деятельностьи учащихся.
| Развивающий аспект: 1)развитие умения сравнивать, анализировать свои ошибки и ошибки товарищей, корректировать свою работу; 2) формирование навыков самостоятельной работы, сочетая данный вид деятельности с работой в парах и группах; 3) формирование навыков самооценки и оценки знаний других; | Воспитательный аспект: 1) формирование коммуникативных качеств; 2) формирование высокого уровня мотивации;
| Информационно-коммуникационные технологии Метод проектов Технология урока на деятельностной основе | |||
Цели урока достигнуты, если учащиеся… Умеют употреблять глаголы в своей речи, проводят самоконтроль | ||||||
Оборудование: компьютер, экран, схемы-опоры | Дидактический материал: Карточки с разноуровневыми заданиями |
Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия
| ||||
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1. Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Учитель создаёт проблемную ситуацию, называя имя урока. Морфологический портрет глагола. Работа со значением слова портрет. -Как отличить изображения на портретах? — Так и у нашего портрета есть отличительные черты. — На какие же черты обратим внимание? | Учащиеся называют отличительные признаки портретов, соотносят их с темой урока. Предлагают свои варианты | Слушают учителя. Отвечают, высказывая собственные суждения, опираясь на жизненный опыт | Дети формулирую цель урока в понятной им форме |
2. Совместное исследование проблемы. | Поиск решения учебной задачи. | — Наш коллектив художников много работал и желает представить свои проекты, которые помогут закончить работу над портретом. -Что нужно для защиты? | Высказывают своё мнение, представляя план защиты. Попутно выстраивается план урока | Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий | Дети определяют последовательность работы, исходя из цели урока |
3.Моделирование | Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. | Учитель организует работу учащихся по группам: 1.Индивидуальный проект «Времена глаголов». 2. Групповой проект «Глаголы совершенного вида и глаголы несовершенного вида». Обсуждение. Вопросы. | Дети отвечают, используя презентации; кластеры (особенно 1 группа) | Воспринимают ответы обучающихся, делая необходимые записи; Участвуют в обсуждении содержания материала | Осуществляют самоконтроль по критериям (логически верно построенные ответ, отсутствие ошибок и т.д.). |
4.Конструирование нового способа действия. | Построение ориентированной основы нового способа действия. | — Составили ли мы портрет? Что получилось? Для чего он нужен? | Идет обобщение материала на более высоком уровне, школьники высказывают различные мнения | Идет обсуждение различных вариантов. Дети приходят к выводу, что остались еще практические задания | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль |
5. Переход к этапу решения частных задач. | Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | Учитель предлагает разноуровневые задания: 1.Согласовать существительные с глаголами . Учитель организует самопроверку и взаимопроверку работ, выборочно оценивает творческие работы учащихся. Учитель предлагает познакомиться со 2 проектом: «Глаголы совершенного вида и глаголы несовершенного вида» | Учащиеся предлагают свои варианты. Учащиеся составляют текст, используя союзы. Знакомят со своим проектом. | Учатся формулировать собственное мнение и позицию, учатся выступать перед своими одноклассниками | Проверка идет по готовым образцам – само- или взаимо-проверка (1, 4 задание). Для этого используются слайды |
6. Применение общего способа действия для решения частных задач. | Коррекция отработки способа. | Игра «Узнай вид глагола» | Отличают предложения, выполняют самопроверку. Отрабатывают допущенные ошибки | Строят логически выверенные рассуждения, понятные для собеседника, с использованием схем, алгоритмов. | Самопроверка (используется слайд презентации) |
7. Контроль на этапе окончания учебной темы. | Контроль. | Задание: Найти ошибки в записи ученика – умение употреблять глаголы совершенного и несовершенного вида: для различных групп разные задания:
Оценка результатов работы | Знают определять виды глаголов, умеют делать выбор, при затруднениях работать по книге. Анализируют, контролируют и оценивают результат. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату: 1)составляют грамматические основы с глаголами 2)употребляют глаголы сов. и несов. вида 3)выполняют самопроверку. 4)умеют работать со схемой. |
| Закрепление | Поясняет домашнее задание, применяя дифференцированный подход к домашнему заданию. | Записывают домашнее задание | Задают вопросы, обсуждают условия выполнения | Мобилизация сил для осуществления нового шага |
Список использованной литературы
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. «Русский язык», 6 класс – М.,2012.
2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. – М.,2009;
3. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. – М., 2006;
4. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык: теория: учебник для 5-9 классов. –М.:Просвещение, 1993.
5. Русская речь/5-7 классы. М., 2007