Употребление знаков препинания в СПП (сложноподчиненном предложении)

ГБОУ НПО ПУ№5

Профессиональное училище №5













Методическая разработка открытого урока по русскому языку

Тема: Употребление знаков препинания в СПП (сложноподчиненном предложении)

Синтаксический разбор







Подготовила

преподаватель литературы:

Богомазова Е.В.





Белгород, 2012г.

Русский язык


Тема: Употребление знаков препинания в СПП.

Тип урока: Урок-конкурс, викторина, синтаксический турнир.

Цель: 1. Научить учащихся выделять СПП, выделять тип придаточного предложения.

2.Развитие навыков мышления, логической деятельности, синтаксической зоркости.

3. Воспитывать уважение и любовь к русскому языку.

Оборудование: Таблицы по теме: «Употребление знаков препинания в СПП. Кинофильм «Вишнёвый сад» (по пьесе А.П.Чехова).


Ход урока

I. Организационный момент. Учащиеся делятся на две команды.


П. Задания

1. Представление команд: эмблема, название, девиз (до 6 баллов).


2. Общие вопросы (по 1 баллу)

  1. Какие типы придаточного предложения вы знаете?

(образа действия, меры, степени, времени, места, условия, цели, причины, уступки, следствия, обстоятельства, изъяснительные, определительные)


3. На какие вопросы отвечают?

  1. Образа действия: как? каким образом?

  2. Меры и степени: как? в какой степени?

  3. Места: где? куда? откуда?

  4. Времени: когда? как давно?

  5. Условия: при каком условии?

  1. Причины: почему? отчего?

  2. Цели: зачем? для чего?

  3. Уступки: не смотря на что?

  1. Изъяснительные: что? о чем?

  2. Определительные: какой? который?


4. Какие союзы и союзные слова участвуют в построении

СПП? ( как, если, чтобы, что, тем, чем, потому что, хотя, так как и т. д.)

5. Как выделяются на письме? ( , и _._._._._._._._)


3. Задание (до 4 баллов)

Прочитать по одному высказыванию о русском языке любого поэта или писателя. Определить тип придаточного.


4. Прослушать пословицы. Определить тип придаточного.

а) Всё хорошо, что хорошо кончается. (изъяснительное)

б) Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. (условия)

в) Как веревочке не виться, а конец будет. (следствия)

г) Если бы знал, где упасть, соломки бы подстелил. (условия)

д) Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. (изъяснительное)

е) Там хорошо, где нас нет. (придаточное места)

ж) Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. (изъяснительное)

з) Когда старость придёт, тогда и чёрт в монастырь пойдёт. (время)

* Где тонко, там и рвётся.

Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. (причина)

Чтобы много знать, надо мало спать. (цель)


Задание 4. Будь внимателен! Учитесь различать! В данных предложениях один и тот же союз или союзное слово в одном случае является придаточным определительным, а в другом случае изъяснительным. Определите, где какое придаточное.

1. Это был тот самый мастер, к которому вчера мы обращались. (определительное)

  1. Мы не знаем, к которому из них обратиться. (изъяснительное)

  2. Учитель предупредил нас, что с кислотой, надо обращаться осторожно. (изъяснительное)

  3. Встретимся в том скверике, что напротив почты. (определительное)

  4. И по его щекам поползли вниз блестящие капельки, какие бывают на окнах во время дождя. (определительное)

  5. Новичок рассказывал, какие морозы бывают в Красноярске. (изъяснительное)

  6. В газете были помещены фотографии юных техников, чьи модели были признаны самыми лучшими. (определительное)

  7. Мы с нетерпением ожидали, чьи работы будут лучшими. (изъяснительное)

  8. Туристы спросили, где находится исторический музей. (изъяснительное)

10. Мастер назвал предприятия, где проходит конкурс парикмахеров. (определительное)


Задание 5. В чём ошибка? (по 2 балла)

Найти и справить ошибку в СПП (определительном)

  1. Я люблю читать научно-фантастические книги и которые описывают путешествия. (… , которые …)

  2. У которых учеников были лопаты, они рыли ямы для деревьев. (Ученики, у которых были лопаты, рыли ямы для деревьев)

  3. В повести «Капитанская дочка» описано время крестьянского восстания, которого руководил Емельян Пугачёв. (которым)

  4. Мы пошли в ту сторону, где доносились голоса людей. (откуда)


Задание 6. Прочитать свои пословицы (по 1 баллу)


Задание 7. Это интересно! (по 1 баллу)

1. Как вы думаете, можно ли союз как заменить другим союзом, не изменяя смысла предложения?

2. Никто не заметил, как фокусник наполнил стакан водой.

Союз что поставить нельзя, так как меняется смысл. То, что фокусник наполнил стакан водой, заметили все. Но как он это сделал? (с придаточным образа действия).


Задание 8. (до 4 баллов)

Задание для каждой команды.


Задание 9. (по 2 балла)


Конкурс капитанов у доски.

Составить предложения по схемам.

(когда… ), [… ] […], (хотя…)

[… так ], ( как… ) [… ], ( чтобы… )


Задание 10. Откуда эти слова? Чьи это слова? Найти и определить СПП.

1. Если к правде святой

Мир дороги найти не сумеет,

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой. (Актер, «На дне», Горький)

2. Кто? «Когда девушка оттолкнула его, он ударил её, а когда она упала, встал ногой на её грудь, так, что из её уст кровь брызнула к небу.» (Лара) (время)

3. Кто?«Гостинные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество – вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти.» (Андрей Болконский, «Война и мир», Л.Толстой. Придаточное определительное)

  1. «Когда человек любит подвиги, он всегда умеет сделать их, и найдёт, где это можно. В жизни всегда есть место подвигам.» (условия и места)

  2. «Все себя любят, когда же меня кто-нибудь любить станет. Доведёте вы меня до погибели.» (Лариса Огудалова, «Бесприданница», А.Н.Островский, времени)

  3. «Что такое жаль, я не знаю…» (Паратов, изъяснительное)

  4. «А уж коли очень мне здесь опостынет, то не удержат меня никакой силой. В окно выброшусь, в Волгу кинусь.» (Катерина, придаточное условия).

  5. «И схоронят в сырую могилу,

Как пройдёшь ты тяжёлый свой путь,

Бесполезно угасшую силу

И ничем не согретую грудь.» (Некрасов, время)

9. «Я желаю всей душой

Если смерти, то мгновенной,

Если раны – небольшой.» (изъяснительное; из песни)

10. «Где эта улица, где этот дом, где эта барышня, что я влюблён?» (определительное; места)

11. «О доблестях, о подвигах, о славе,

Я забывал на горестной земле,

Когда твоё лицо в простой оправе

Передо мной сияло на столе.» (А.Блок, время)

12. «Вы помните, вы всё, конечно, помните,

Как я стоял, приблизившись к стене…» (С.Есенин, изъяснительное)


Задание 11 По карточкам. Кто быстрей?

Составить предложения с союзами: где, зачем, чтобы, если)


Задание 12 Продолжить слова, определить тип СПП.

  1. О, как убийственно мы любим…

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим

Что сердцу нашему милей. (СПП изъяснительное)

2. Я помню чудное мгновенье

Передо мной явилась ты

Как мимолётное виденье

Как гений чистой красоты. (сравнительное придаточное)

  1. Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я… (изъяснительное)

  1. Но вы, к моей несчастной доле,

Хоть каплю жалости храня,

Вы не оставите меня. (Евгений Онегин; придаточное уступки)

5. Ты душою младенческой всё поняла,

Что мне высказать тайная сила дала… (изъяснительное)

6. Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди.

Жди, когда наводят грусть

Жёлтые дожди… (время)

Задание 13 Узнать произведение, назвать героя, определить СПП, назвать союзы и союзные слова.

Если бы…как, который, которого, где, где.

  1. Условия, изъяснительное, определительное.

  2. Определительное.


Использование кинофильма «Вишнёвый сад».

Слова Лопахина: «Если бы отец и дед мой встали их гробов и увидели, как их Ермолай, битый, безграмотный Ермолай, который босиком бегал зимой, купил имение, прекрасней которого нет на свете». (условия, изъяснительное, определительное)

«Я купил имение, где отец и дед мой были рабами, где их не пускали даже в кухню.» (определительное)


  1. Подведение итогов урока, (выставить оценки, определить активных участников, победителей).



  1. Домашнее задание.

Найти в текстах художественной литературы СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ предложения, объяснить употребление в них знаков препинания.


Литература:

  1. Арбатова Е. А. Русский язык. Знаки препинания в простом и сложном предложениях «Литера». 2010

  2. Львов С. И. Наглядное пособие. Русский язык. Знаки препинания и основные случаи их употребления. «Дрофа» 2009

Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Распространенные члены предложения"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: