Урок по русскому языку в 5 классе
Тема: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я»
Цели урока:
Обучающая цель:
1) обобщить и систематизировать знания о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я.
2) отработать навыки транскрибирования.
Воспитательная цель:
1) воспитание у детей умения работать в парах и в группе;
2) воспитание внимательного отношения к языковым явлениям.
Развивающая цель:
1) развитие умения применять теоретические знания по теме «Фонетика» на практике;
2) развитие образного и логического мышления, речи, речевого слуха.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-игра
Методы и приёмы:
1) наглядный метод;
2) репродуктивный
Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Устный опрос.
— Сколько всего гласных букв? (10)
— Сколько всего гласных звуков? (6)
— Почему так происходит: гласных букв 10, а звуков – 6.
— А всегда ли количество букв в слове совпадает с количеством звуков? Почему?
Учащиеся делают вывод:
Переход к новой теме:
1.А речь пойдет о буквах, которые вы найдете в следующих загадках.
«Е»
Целый день енотка Рая
В ручейке белье стирает,
Моет, поласкает
И домой таскает.
Наплескается в ручье –
Превратится в букву… (Е)
«Ё»
Выставил колючки ёж –
Без перчаток не возьмешь.
У него иголки
Больше, чем у ёлки.
Ёжик, глядя на неё
Превратился в букву… (Ё)
«Ю»
Юля новую юлу
Разъюлила на полу.
Ю-ла-ла! Ю-ла-ла! –
Быстро кружится юла.
А задела башмачок,
Вжжик! – упала на бочок.
Юлечка юлу свою
Превратила в букву… (Ю)
«Я»
Упрекнула якорь яхта,
что катается без фрахта.
Спрыгнул якорь с корабля,
Превратился в букву… (Я)
Язычок во рту живет,
звонко песенки поет,
если горлышко болит,
«А!» – врачу он говорит.
Но ему никак нельзя
Превращаться в букву «Я»!
Почему? Ну, как же – им
все слова мы говорим!
Правильно, ребята, это буквы е, ё, ю, я
А теперь давайте внимательно посмотрим на слова, записанные на доске.
– Где стоят буквы е, ё, ю, я в словах данного столбика?
– Сколько и какие звуки они обозначают?
– Какие согласные стоят перед гласными звуками?
Сделаем вывод:
Если буквы е, ё, ю, я стоят после согласной, то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.
Итак, первая роль букв е, ё, ю, я – это смягчение согласной.
-Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях.
-Что вы заметили?
Давайте попробуем сделать вывод из того, что мы с вами только что понаблюдали.
Закрепление:
— А сейчас мы разделимся на две команды
Задание 1: Мне необходимо по одному представителю от каждой команды, которые смогут выполнить транскрипцию слов.
Ёлка, метла, вьюга, ёж, сиять.
Вывод:
Задание 2:
Спишите пословицы. Подчеркните одной чертой букву е, которая обозначает один звук, двумя чертами –буквы е, ё, я, ю, которые обозначают два звука. Прокомментируй роль этих букв. Обозначь орфограмму:
Друзья познаются в беде.
Волков бояться-в лес не ходить.
Повторенье- мать ученья.
Задание 3:
Выпишите из текста те слова, в которых е, ё, ю. я обозначают 2 звука. .Прокомментируй роль этих букв.
Поезд мчался на юг. Я покидал места, которые были дороги мне воспоминаниями о юности, о своеобразных северных зимах с лютыми зимами, буранами и вьюгами.
Задание 4: Запишите как можно больше слов в две колонки:
Слова, в которых е, ё, ю, я Слова, в которых е, ё, ю, я
обозначают один звук обозначают два звука
Взаимопроверка слов, написанных командами.
Задание 5:
Фонетический разбор слова «ёжик»
Подведение итогов игры, урока.
Выставление оценок.
Д/З.