26ноября 2009г Урок подготовила учитель начальных классов Ильина Г.В.
Урок русского языка по теме «Ударные и безударные окончания имен существительных»
Урок рассчитан на 1 час и
проводится по учебнику «Русский язык»
автора Т.Г.Рамзаевой (М.: Дрофа, 2007.)
Цели урока:
1) Обобщать знания о 1 склонении имен существительных
2) Развивать умение распознавать тип склонения существительных, орфографическую зоркость, познавательный интерес
3) Воспитывать чувство товарищества, способности к взаимопомощи.
Оборудование и материалы к уроку
Компьютер, видеопроектор.
Карточки для дополнительной работы
Основные этапы урока
I. Организационный момент.
На урок пришли мы в класс, поработаем сейчас.
— Сегодня ребята мы продолжим работу по теме «Имя существительное»
II. Словарная работа.
Запишите под диктовку слова:
Библиотека, аллея, коллектив, пассажир, хозяйство, автомобиль, комбайн, шоссе, самолет, жилище, агроном, гореть, дорога.
Придумайте предложение с любым из этих слов. Запишите.
— Посмотрите на словарные слова, какое слово лишнее? Почему? (гореть – глагол).
— Определите склонение имен существительных.
— Какие существительные относятся к 1 склонению? (существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я.)
— Какие существительные относятся ко 2-ому склонению? (Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.)
— Какие существительные относятся к 3- ему склонению? ( Существительные женского рода с мягким знаком на конце.)
— Назовите существительные 1 скл., 2скл.? Придумайте 4 существительных 3-его склонения. Запишите.
— Какие существительные вы записали?
III. Повторение пройденного материала.
Слайд 1
Определите падежи.
Слайд 2
Слайд 3
IV Сообщение темы и цели урока.
Слайд 4
Сегодня мы понаблюдаем над ударными и безударными окончаниями существительными. Научимся правильно писать безударные окончания.
V. Изучение новой темы.
Слайд 5
Вспомним, в каких частях слова встречается безударная гласная.
Забежал, забежал по дороге
(в приставке, в корне, в окончании);
— Как проверяем безударную гласную в приставке?
(запоминаем написание приставок)
— Подойдет нам сегодня этот способ или нет? (нет)
— А как мы проверяем безударную гласную в корне?
(подбираем такое слово, чтобы на этот гласный падало ударение)
— Подойдет нам этот способ? (нет)
Слайд 6
Слайд 7
Запомните!
Существительные одного и того же склонения имеют одинаковые ударные и безударные падежные окончания.
— На какое слово с ударным окончанием мы смотрели ? (земля)
— Это и есть слово- «ключик».
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
VI Закрепление нового материала.
— А теперь откройте учебники на странице 94. Найдите упражнение 179.
Сравните ударные и безударные окончания имен существительных одного и того же склонения в каждом падеже.
— Какие окончания существительных именительного падежа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
— Какие окончания у существительных родительного падежа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
— Какие окончания у существительных дательного падежа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
— Какие окончания у существительных винительного падежа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
— Какие окончания у существительных творительного падежа 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
— Какие окончания у существительных предложного падежа1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?
Слайд 11
Обратите внимание ударные и безударные окончания одного и того же склонения и в одном падеже одинаковые.
Слайд 12
Просклоняйте существительные зарядка, класс, тетрадь. Выделите окончания.
Упражнение 180.
Проверьте.
Слайд 13
Внимание на доску. Вставьте безударные окончания имен существительных, используя слова ключики.У существительных первого склонения земля, река. У существительных второго склонения двор, окно. У существительных третьего склонения степь.
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Сделайте самостоятельно упражнение 181.
VII Итог урока.
— Что мы учились делать на уроке? (писать безударные окончания имен существительных)
— Как написать безударное окончание имени существительного правильно? (использовать слова «ключики», того же падежа и того же склонения)
VIII Домашнее задание.
Упражнение 182, страница 94 правило.
На уроке присутствовали:
Заместитель директора по УМР___________________Живная Е.П.
Заместитель директора по УР_____________________Климина И.А.
Заместитель директора по УВР____________________Шадрина О.А.
Учитель начальных классов_______________________Драган Е.Г.
Учитель математики_____________________________Филиппова Л.Л.
Учитель начальных классов_______________________Кияткина Т.Н.
Учитель начальных классов_______________________Соловьева Н.В.
Утверждаю
Директор МОУСОШ №8
_______Брыкина Н. А.
«___» __________ 2009г.
Руководитель МО
_________Никитина С.С.
«___» __________ 2009г.
Календарно-тематическое планирование уроков русского языка
в 4 классе.
Планирование составлено в соответствии с программой Министерства образования РФ Общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4)
Москва «Просвещение» 2001 год.
Учебник «Русский язык» для 4 класса, Рамзаева Т.Г. 2007 год.(в 2-х частях)
Количество часов по программе на русский язык 170 ч. в год (5ч. в неделю)
Количество часов по учебному плану: 170ч. в год (5ч. в неделю)
2009-2010 год
Количество часов | Сроки усвоения | Цели обучения | |
Имя существительное | 39 ч. | 14.10-14.12 | Углублять знания детей об имени существительном. Формировать умение склонять имена существительные в единственном числе и множественном числе. Отрабатывать приемы распознавания падежей. Дать понятия о трех типах склонения имен существительных. Формировать умение распознавать тип склонения по роду и окончанию. Учит различать и проверять безударные окончания имен существительных. Формировать навык правописания окончаний имен существительных. |