Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание парной согласной на конце слова»

МБОУ СОШ № 15













Урок русского языка

в 3 классе

по теме «Правописание парной согласной на конце слова»

















Учитель

Ночёвкина Людмила Николаевна



Ростов-на-Дону

2015 г.

Тема урока: Правописание парной согласной на конце слова

Цель урока: Формирование умения подбирать проверочное слово и обосновывать написание проверяемой орфограммы.

Образовательные задачи:

Обучающая: выработка навыка орфографической зоркости Воспитательная: воспитание внимания, сознательного отношения к учебе Развивающая: расширение словарного запаса

Зрительный ряд: алфавит, лента букв

Звуковой ряд: музыка «Океан»

Пособия: карточки, таблица, цветные магниты

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Создаем хорошее настроение. «Улыбнитесь». «Скажите добрые слова друг другу». Составляем «Азбуку хороших слов на «А» (аккуратный, активный, ангельский, ароматный, авторитетный)

2. Пальчиковая гимнастика


Мы ручку правильно берем

Кладем на средний палец

Теперь большим ее прижмем,

А указательным ведем,

Чтобы она качалась.

3. Расширение словарного запаса

А сейчас мы с помощью «зимних» слов постараемся передать зимнее настроение. Прочитайте слова: снеговик, снег, мороз, иней, снегурочка, морозный, изморозь. Отгадайте загадку и вы догадаетесь какое слово главное. «С чего начинается зима?»

Он слетает белой стайкой

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Покружились звездочки

В воздухе немножко.

Сели и растаяли на моей ладошке.

(снег)

Лексическая работа со словом «снег». Снег — русское слово, обозначающее осадки, выпадающие в виде кристаллов.

Записываем: снег, снежок, снежная (зима), снежинка.


  1. Охрана здоровья. Зарядка для глаз.

  2. Орфографическая зарядка.

Снег на полях, лед на реках. Вьюга гуляет. Когда это бывает?

  • Сколько здесь предложений?

  • Чем предложения отличаются по цели высказывания?

  • Назови предложения одинаковые по интонации.

  • Назови выделенные орфограммы.

  • Подбери проверочные слова.

  • Назови слова с безударной гласной, проверяемой ударением.

Запись: на п_лях — поле, на полях на р_ках — реки, на реках

  • Назови слова с парной согласной на конце слова

  • Подбери проверочные слова.

Запись: сне_ — снега, снег ле_ — льды, лед

6. Упражнение на координацию рук «Кулак — ребро — ладонь».

Предлагается выполнить последовательно три движения рукой: ударить кулаком по столу, ребром ладони, хлопнуть ладонью по столу.

7. Сообщение темы урока. Работа по новой теме.

Сегодня на уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова и объяснять написание парной согласной на конце слова.

Сейчас мы будем отгадывать загадки. Отгадки записываем в тетрадь. Подбираем проверочные слова.

Вот иголки и булавки Выползают из под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят.

(Еж)

Полотно, а не дорожка, Конь, не конь — сороконожка. По дорожке той ползет Весь обоз она везет.

(поезд)

За тобою он плетется, Хоть на месте остается.

(след)

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть — нет головы, (гриб)


Запись на доске: проверочное проверяемое

ежи еж

поезда поезд

следы след

грибы гриб

  • Прочитай проверочные слова

  • Прочитай проверяемые слова

  • Скажи правило правописания парной согласной:

Парные согласные

Самые опасные.

В корне ты их проверяй. Рядом гласный подставляй.

— Назови гласные, которые помогали нам проверять парные согласные.

  1. Развитие внимания. «Слушаем тишину».

  2. Фонетический разбор слова.

Отгадай загадку:

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И запахи роз.

(мороз)

  • Какую орфограмму нужно проверить? (морозы- мороз)

  • Какую орфограмму нужно запомнить? (мороз)

  • Сделай фонетический разбор слова.

  • Пользуйся таблицей.

Запись: мороз — 2 слога.

М — м согласный, звонкий, твердый

О — о гласный, безударный

Р — р согласный, звонкий, твердый

О — о гласный, ударный

3 — с согласный, глухой, твердый

5 букв, 5 звуков

10. Развитие речи.

Когда так говорят? «Мороз по коже дерет». (Когда возникают неприятные ощущен холода или от внезапного страха, ужаса).

11. Физкультминутка.

Немного отдохнем.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно.

(дети кладут головы на парту, закрывают глаза, звучит тихая мелодия)

Тише, тише. Тишина

В нашу комнату пришла


Мы немного отдохнем.

Сладко, сладко все заснем.

(Дети лежат на партах 2-3 минуты)

12. Письмо по памяти.
Береги нос в сильный мороз.

  • Объясни смысл пословицы.

  • Назови парные согласные, правописание которых нужно проверить.

  • Подбери проверочные слова.

  • Запишите.

13. Мышечная релаксация по музыку «Океан».

Мы спокойно отдыхаем.

Сном волшебным засыпаем.

14. Закрепление изученного.

Работа с учебником. Стр.76 упражнение 118.

  • Прочитайте предложения.

  • К каждому слову с пропущенной буквой подберите проверочное слово.

Запись в тетради.

Упражнение 118

Снега — снег

Дубы — дуб

Сады — сад

Сугробы — сугроб


Анализ работы.

  • Назови проверяемые слова.

  • Прочитай проверочные слова.

15. Вывод.

  • С какой орфограммой мы работали на уроке?

  • Назови парные согласные на ленте букв.

  • Скажите правило правописания парной согласной в конце слова.

  • Объясните таблицу.



— Приведите примеры по данной таблице.

16. Итог урока.

-Что понравилось на уроке? Спасибо за урок всем ребятам.

17. Домашнее задание: выписать из словаря слова с парной согласной на конце слова.

Свежие документы:  "Не только думать словами, но и думать о словах..." (урок-исследование) 5 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: