Урок русского языка в 5 классе по программе развивающего обучения «Правописание приставок»

бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска

«Средняя общеобразовательная школа №31

с углубленным изучением отдельных предметов»










Конспект урока русского языка в 5 классе

по программе развивающего обучения

«Правописание приставок»








подготовила

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Парфенюк Татьяна Анатольевна










г. Омск

2012

Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания букв З и С на конце приставок.

Задачи урока

Образовательные:

Вырабатывать способность самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

Развивающие:

Развивать умение наблюдать, сравнивать, классифицировать явления и объекты. Развивать умение делать научные выводы на основе изученного языкового материала. Совершенствовать навыки работы с орфографическим словарем.

Воспитательные:

Воспитывать ценностно-эмоциональное отношение к русскому языку. Видеть мудрость русского народа в пословицах и поговорках. Совершенствовать навыки общения.

Более конкретно цели и задачи каждого этапа урока представлены в прилагаемой технологической карте.

Тип урока: комбинированный урок – урок изучения нового материала; образования понятий, установления законов и правил; применения полученных знаний на практике.

Форма урока: проблемный урок

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, орфографические словари, сигнальные карточки для учащихся, рабочие тетради учеников.


План проведения урока


Этапы урока

Хронометраж

1.

Актуализация знаний

3 мин.

2.

Подготовительный

5 мин.

3.

Формулировка темы и постановка цели урока

3 мин.

4.

Усвоение новых знаний

13 мин.

5.

Закрепление новых знаний

11 мин.

6.

Рефлексия

2 мин.

7.

Самоконтроль

5 мин.

8.

Итог урока

2 мин.

9.

Домашнее задание

1 мин.


Ход урока


I. Актуализация знаний

Дидактическая игра «Третий лишний».

Воскликнул, вспомнил, восход.

  • Какое из предложенных слов является лишним и по какому основанию?

  • Какой фонетический процесс происходит в слове «восход»?

  • Назовите глухие и звонкие согласные. Обратите особое внимание на непарные звонкие и глухие согласные. Эти знания пригодятся вам при изучении новой темы. Слайд №2


II. Подготовительный. Слайды №№3 – 5

Восстановление текста. Постановка знаков препинания. Морфемный анализ слов. Выборочное списывание с группировкой.

Потом оно снова погнулось раздался треск и дерево рухнуло на сырую землю. Дерево вздрогнуло согнулось и опять распрямилось. Малиновка свистнула вспорхнула и улетела. Новый порыв ветра оказался еще сильнее.

  • Что можете сказать о предложенной вам записи?

  • Запишите текст в исправленном виде, расставляя знаки препинания.

При самопроверке восстановленного текста дети обнаруживают пунктуационную ошибку на слайде (коллизия) и производят пунктуационный разбор сложного предложения.

Потом оно снова погнулось, раздался треск и дерево рухнуло на сырую землю.

[ ] , [ ] , и [ ].

Потом оно снова погнулось, раздался треск и дерево рухнуло на сырую землю.

  • Выделите приставки в словах. Что вы можете сказать о них?

  • Выпишите из текста слова, в которых одна и та же приставка пишется по-разному: то с З, то с С.


III. Формулировка темы и постановка цели урока. Слайд №6

  • Как вы думаете, зачем я обратила ваше внимание на эти приставки?

  • Сформулируйте тему урока.

  • Что вы должны будете знать, уходя с сегодняшнего урока?

  • Самостоятельно запишите цель.

  • Кто из вас уже сейчас может ответить на поставленный вопрос?

Примечание: от ответа на данный вопрос зависит переход к следующему этапу


IV. Усвоение новых знаний

1. Работа с пословицами. Слайд №7

Пары пословиц:

Друга разжалобить – самому заплакать. – Гляди в ноги: ничего не найдешь, так хоть лоб не расшибешь.

Не привыкай к безделью – учись рукоделью. – Бестолков, да злопамятен.

Правда избавляет от смерти. – Испугавшаяся собака и на звезды лает.

В богатом жалости не возбудить. – Детишек воспитать – не курочек пересчитать.

Не в богатстве счастье, а в разуме. – Не бывает безоблачного счастья. [2, 6]

  • Что написано на доске? Что такое пословица? В чем ее особенность? Прочитайте пословицы. Какие из них непонятны вам?

  • Выпишите парами слова с приставками, отличающимися буквами З и С.

  • Сколько пар приставок получилось? Выпишите их на полях. Слайд №8

  • А должно быть 6. Еще пары ЧРЕЗ – ЧЕРЕС, НИЗ – НИС. К сожалению, я не нашла пословиц с этими приставками.

  • Где взять слова для наблюдения?

2. Работа с орфографическим словарем

  • Назовите найденные вами слова с приставками ЧРЕЗ – ЧЕРЕС, НИЗ – НИС. Что вы можете сказать о них?

  • Каковы особенности слов с последними приставками (сфера употребления)?

  • В каких словарях мы можем узнать об их значении и происхождении?

Пары слов: чрезмерный – чересчур; низложить – ниспадать.

3. Наблюдение. Слайд №9

Разжалобить – расшибешь

безделью – бестолков

избавляет – испугавшаяся

возбудить – воспитать

чрезмерный – чересчур

низложить – ниспадать

  • От чего может зависеть написание морфем?

  • Посмотрите на записанные вами пары, сравните слова, постарайтесь найти закономерность.

В результате наблюдения учащиеся приходят к выводу: перед буквами, обозначающими звонкие звуки, пишется З; перед буквами, обозначающими глухие звуки, пишется С.



4. Составление схемы. Слайд №10

  • Постарайтесь самостоятельно в виде схемы представить это правило.

  • Прочитайте схему.

  • Запомните обозначение орфограммы.


V. Закрепление новых знаний

1. Работа с пословицами. Слайды №№11 – 12

  • Вставьте в пословицы подходящие по смыслу слова с изучаемой орфограммой, обозначьте ее.

Рыбак рыбака видит…

И поедим, и спляшем, только пашни не…

Кроить не шить – после не…

Стара мельница, да не… [2, 6]

2. Фронтальная работа с сигнальными карточками

  • Обратите особое внимание на те слова, в которых после приставки находятся непарные звонкие и глухие согласные звуки.

Слова: безвредный, разрыть, изгиб, сгореть, бесформенный, восклицание, низкий, расчертить, сдержать, искоса, бесхарактерный, расчистить, чрезвычайный, бесцветный, бесцельный, исцарапать.

3. Работа с рисунком. Слайд №13. Формулировка правила в измененной форме на этапе закрепления

  • О чем хочет рассказать подружкам синичка?










4. Восстановление текста. Слайды №№14 – 15

  • Восстановить текст, вставив слова с приставками на З и С, обозначая орфограммы.

  • Для ребят, у которых возникнут затруднения, предлагаю слова для справок.

Однажды мать и вовсе … Бемби охватило …, быстро перешедшее в страх, а затем глубокая, … тоска. Олененок совсем … от голода, холода и лишений. Он … дрожал и стал ко всему … [3]

Слова для справок: обе…илел, бе…надежная, и…чезла (не корень, материал для коллизии), бе…участен, бе…покойство, бе…прерывно.

Примечание: при проверке обращаем внимание на слово беспрерывно (материал следующего урока).

  • Чем закончилась история, рассказанная в отрывке из произведения?

  • Знаете ли вы название произведения?

  • Кто его автор?


VI. Рефлексия. Слайд №16

  • Прослушайте разговор двух пятиклассников и разрешите проблему. Кто из ребят прав? Что вы посоветуете тому, кто ошибается?

Вова Бутузов начал писать глагол: ИС…

Начал и задумался.

Что это ты пишешь? – спросила его Настя Кувшинчикова.

Глагол хочу написать. Приставка уже есть, вот она, на бумаге. Сейчас дальше напишу!

А я знаю, что дальше! – сказала Настя. – Дальше гнать, или брать, или дать. [7]


VII. Самоконтроль. Выборочно-распределительный диктант с последующей самопроверкой. Слайд №17

Не разбивши яиц, не сделаешь яичницы.

Покой пьет воду, а беспокойство мед.

Воля и труд дивные всходы дают.

С отчаяния и трус может расхрабриться.

Сколько ни говорить, а с разговору сыт не будешь.

Нужно учить не рассказом, а работой и показом.

Гору разрушает ветер, людскую дружбу – слово.

Неразумного учить – что в бездонную кадку воду лить.

Бесчестье хуже смерти. [2, 6]


Критерии 0 ошибок – «5»

оценки: 1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

  • Я просто уверена в том, что плохих оценок у вас не будет!


VIII. Итог урока

  • Расскажите своему соседу по парте, что нового вы узнали на уроке, разберите вместе слова, в которых были допущены ошибки.

  • Поднимите руки те, кто поставил себе «5» или «4». Молодцы!


IX. Домашнее задание. Слайд№18

  • Тем, кто был изначально согласен с Настей или допустил ошибки при выполнении проверочной работы – еще раз повторить изученное на уроке правило (вы можете сами найти его в учебнике) и выполнить упр. 55.

  • Остальным – составить рассказ по пословице, используя как можно больше слов с изученной орфограммой. Это задание дополнительно может выполнить и первая группа ребят.











Список используемой литературы


    1. Бердникова Л. И. Русский язык в системе развивающего обучения. – Оренбург: ООИУУ, 1997.

    2. Зальтен Ф. Четыре повести. – М.: Эксмо, 2007

    3. Занков Л. В. Избранные педагогические труды. – М.: Новая школа, 1996.

    4. Занков Л. В. Дидактика и жизнь. – М.: Просвещение, 1968.

    5. Русский язык. 5 класс/Под ред. Панова М. В. – М.: Русское слово, 2008.

    6. Хуторской А. В. Эвристическое обучение: Теория, методология, практика. – М.: Международная педагогическая академия, 1998.

    7. Шатова Е. Г. Урок русского языка в современной школе. – М.: Дрофа, 2008.


Используемые интернет-ресурсы


  1. Даль В. И. Пословицы русского народа. [www документ] – URL: https://lib.rus.ec/b/270763/read

  2. Пословицы. [www документ] – URL: https://posloviz.ru



Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "я лиру посвятил народу своему!"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: