Урок русского языка в 9 классе по теме «Сложносочиненные предложения»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»











Урок русского языка

в 9 классе

«Сложносочиненные предложения»

(урок-практикум)







подготовила

учитель русского языка и литературы

Родионова Тамара Ивановна

















Козьмодемьянск, 2012 г





Сложносочиненные предложения

Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся о сложносочиненном предложении; повторить знаки препинания в сложносочиненных предложениях; составлять схемы сложносочиненных предложений.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

Добрый день учащиеся и все присутствующие гости. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Как вы думаете, кому принадлежат эти замечательные строки? (Совершенно верно, А.С.Пушкину) Эти слова произносились не одним поколением людей. Они высечены на гранитном пьедестале памятника Пушкину-лицеисту в саду Царского Села. В этом обращении к друзьям звучит уверенность в том, что люди способны пронести братство и духовное родство через всю жизнь, несмотря на любую горечь судьбы. Начала я урок словами Пушкина, конечно же, не случайно, не только потому что мы будем в этом году знакомиться с его творчеством очень подробно, но есть и еще причина, которую, я думаю, вы мне назовете, вспомнив такое число, как 19 октября. Как эта дата связана с именем А.С.Пушкина.

(Совершенно верно, это дата открытия Царскосельского лицея 19 октября 1811 года,, где учился А.С.Пушкин В этом году было 200-летие со дня его открытия.. Открытие этого памятника состоялось 15 октября 1900 года, т.к. в 1899 году вся страна праздновала 100-летний юбилей со дня рождения Пушкина. Перед оккупацией в 1941 году памятник был зарыт в землю и весной 1945 года вернулся на свое место в лицейский садик. )

Мне приятно считать вас своими друзьями, единомышленниками, которые любят свой язык, хотят его изучать, что сегодня, надеюсь, вы и продемонстрируете на нашем уроке.

Итак, сегодня у нас с вами тематический урок обобщения знаний по теме «Сложносочиненные предложения» и все предложения будут объединены одной темой «Царскосельский лицей»

Что же конкретно мы будем делать?

Повторять

Сведения о сложносочиненном предложении; группы сложносочиненных предложений по значению и союзам

Усваивать

Особенности сложносочиненного предложения; отличие ССП от ПР с однородными членами предложения

И, наконец, будем вновь учиться

правильно ставить знаки препинания в ССП и ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами, строить схемы ССП и готовиться к ГИА.



Откройте тетради, запишите число и тему урока.

1.Повторение теоретического материала. ( повторять материал будем в форме теста)

1. Укажите верное утверждение:

А) Простые предложения соединяются в сложные при помощи интонации и союзов.

Б) Сложные предложения могут быть ССП, СПП и союзными

В) Простые предложения в составе сложного обладают интонационной законченностью.

Г)Сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно.

2. Дополните схему:

Сложные предложения





Союзные бессоюзные

сложноподчиненные





3.Укажите верное утверждение:

А). По союзам и значению ССП делятся на 2 группы.

Б) ССП- это такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными союзами

В) Сочинительные союзы делятся на соединительные, разделительные и подчинительные.

Г) Простые предложения, входящие в ССП, не отделяются друг от друга запятой.

4.Дополните схему:

ССП с соединительными союзами

ССП с разделительными союзами


И, да(=и) ни-ни; тоже, также


А; но; да(=но); однако, зато, же

В них перечисляются

В них указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух

В них одно предложение противопоставляется другому



5. Укажите верное утверждение:

А) СПП- это такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными и подчинительными союзами.

Б)Запятая перед союзом «и» в ССП не ставится, если простые предложения в составе ССП имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение.

В) В ССП запятая ставится, если все его части являются вопросительными, побудительными или восклицательными предложениями.

Проверим. Поменялись тетрадями, проверили, ставим оценку.

1.Г; 2. Сложносочиненное; 3. Б;

4.В них перечисляются явления, которые происходят одновременно, или явления, которые следуют одно за другим. Или; либо; то-то; не то-не то

ССП с противительными союзами.

5 Б

Теорию мы проверили. Молодцы. Сделаем вывод. Какие предложения называются сложносочиненными? Как связываются простые предложения в ССП? (Союзами еще раз к таблице задания 4. Дома вы должны были выписать из произведений Пушкина ССП. Приведите примеры.

2.Для решения остальных задач обратимся к следующему виду работы.(1 человек у доски). Но сначала мы будем их записывать ( первые два предложении , остальные только схемы.

1.19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками. (простое с однородными членами)

2. Их величали «первый курс Царскосельского Лицея», и они могли считать себя и школьниками, и студентами. [н/л] ,и [двусост] .

Дальше еще один ученик, чертят только схемы.

3Там небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, а потом наилучшим образом участвовать в управлении и просвещении России. (ПП с однор. Сказ)

4.Замыслы крупного государственного деятеля Сперанского шли далеко , и он возлагал большие надежды на это закрытое учреждение. (ССП); [двус],и [двус]

5. Царь Александр одно время поддерживал и поощрял эти прогрессивные идеи, но «прекрасное начало» имело невзрачное продолжение (ССП)

6. Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра 1, его семьи и самых знатных людей Российского государства.(ПП с однорд.дополн)

7. По одну сторону стола стояли лицеисты вместе с директором, а по другую находились профессора.(ССП)

8. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором, и перед ними торжественную речь произнесли директор Лицея В.Малиновский и профессор Куницын. (ССП)

9. После торжественной церемонии мальчиков повели на обед, а гости осмотрели помещения Лицея.(ССП)

3 Работа с компьютерами. Программа «Фраза», вариант 512, 513, 514

4 В это время класс. Открытие памятника произошло 200 лет назад. 19 октября вошел в нашу культуру как день открытия Царскосельского Лицея. Этот день стал символом не только единения первых воспитанников, но и всех людей последующих поколений, вплоть до нашего времени. Многие лицеисты, как и сам Пушкин, вспоминали годы обучения в Лицее, посвящали этому времени произведения. А другие поколения обращались к этой теме, вспоминая жизнь гения русской литературы А.С.Пушкина.

Задание:

Вставьте недостающие знаки препинания и пропущенные буквы, объясните свой выбор.( 1 у доски)

Словарная работа

Отрок-мальчик-подросток

Лелеять-нежить, холить, заботливо ухаживать за кем или чем-нибудь

На одной из боковых сторон постамента выбиты слова поэта:

Младых бесе.. оставя блеск и шум

Я знал и тру… и вдохновенье

И сладос..но мне было жарких дум

Уед..ненное волнение.



Смуглый отрок бродил по а..еям

У озерных грустил б..регов

И столетие мы леле..м

Еле слышный шелест шагов

(А.А.Ахматова)

(Когда работать на «Фразе» закончат, синтаксически предложение) при наличии времени

Второе предложение разбираем синтаксически.

Смуглый отрок бродил по аллеям

У озерных грустил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов

(Повест,невоскл., сложное, ССП, состоит из двух простых предложений, соединенных сочинительным союзом, события следуют одно за другим.) Схему.

  1. Простое, двусост, распрост., осложн однород сказуемыми)

  2. Простое, двусост, распрост., неосложн)

Поскольку нам предстоит в этом году сдавать экзамен, то подготовка к нему идет у нас с вами на каждом уроке.

Читаю текст.

Анализ текста.

1.С утра девятого октября 1811 года возле директорского дома началось оживление. 2.Со стуком подъезжали кареты, и из них степенно выходили мальчики-подростки в сопровождении родных. 3. Лица детей были грустны и растерянны, а лица взрослых торжественно серьёзны. 4. Они приехали не в гости. 5. Это начали съезжаться будущие воспитанники Царскосельского лицея. 6 Кто привез Пушкина- неизвестно.

7. Встречал приезжающих сам директор- Василий Федорович Малиновский. 8. Было ему уже за сорок, и его открытое лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. 9. Держался он и скромно, и просто, и приветливо. 10. Он прекрасно понимал, что творилось в душе привезенных к нему мальчиков, и старался их успокоить.

11. Новобранцы прибывали по одному. 12. Сопровождающие не задерживались, не желая продлевать тягостные минуты расставания и помня пословицу «Долгие проводы- лишние слёзы»

13 Родные уехали, а воспитанники остались с гувернерами и инспектором. 14. После вечернего чая всех повели переодеваться и мальчики преобразились. 15. На каждом был синий двубортный сюртук со стоячим красным воротничком, с красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые панталоны синего сукна, полусапожки. 16 Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали друг друга, вертелись. 17 Они уже воображали себя министрами, а другие просто наслаждались своим парадным видом. 18. Довольны были все.

(М. Басина)

Беседа по тексту.

— Как можно озаглавить данный текст?

Задания к тексту

1.Найдите в тексте ССП . Укажите их номера.(2,3,8, 13,14,17)

2..Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами. Объясните пунктуацию.(9, 12)

3. Определите вид 14 предложения.(ССП с общим второстепенным членом)

4. Почему в нем не стоит запятая перед союзом И?

5. Из предложений 7-13 найдите ССП, состоящее из двух частей, одна из которых является односоставным предложением . Напишите его номер.(8)

6. Подберите синоним к слову новобранцы.(новички)

7. Выпишите из 1 абзаца слово, написание которого соответствует правилу: «В кратких именах прилагательных пишется столько же Н-, сколько и в полных»

Д/з повторить тему ССП, подготовиться к контрольной работе по изученному материалу

2.Написать сочинение-рассуждение на тему «Какую роль сыграл Царскосельский Лицей в жизни и творчестве А.С.Пушкина?

Наш урок подошел к концу Всем спасибо. А закончить я его хочу теми же словами: «Друзья мой, прекрасен наш союз!»

































Список использованной литературы:

  1. Т.Н.Мамона Поурочные разработки по русскому языку. К учебнику С.Г.Бархударова и др. «Русский язык. 9 класс». М.: Просвещение, 2007г.

  2. Г.А.Богданова Уроки русского языка в 9 классе. М.:Просвещение, 2000г.

  3. С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков Русский язык 9 класс. М.: Просвещение, 2004 г.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Согласные звуки л, л.. Согласные буквы Л, л"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: