Внеклассное мероприятие для 3 класса «Путешествие по стране знаний»



КГУ « Новопокровская средняя школа»

МО «Нектар»


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

«Путешествие по стране знаний»

(внеклассное мероприятие для учащихся 3 классов)






Подготовила и провела

учитель начальных классов

Кадырова Н. Р.






2012 – 2013 учебный год

Цель: — расширять кругозор учащихся;

— развивать логическое мышление, стимулировать к познанию нового, развитие инициативности, сообразительности, находчивости;

— воспитывать уважение к мнению товарища, умение сотрудничать, сплочение коллектива учащихся через работу в группах.


Оборудование: компьютер, проектор, экран, почётные грамоты


Ход мероприятия:


  1. Вводная часть. (Слайд 1)

Вся музыка в презентации включается по щелчку.


1. Вступительное слово ведущего.

— Ребята, дорогие гости разрешите вас поприветствовать!

-Желаю всем отличного настроения и удачи!

-Начнём нашу игру.

— Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие в страну Знаний.

— Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие на этом замечательном поезде. По дороге нам встретятся станции, на которых мы сделаем остановки. Но раз это путешествие необычное, то и станции нам встретятся необычные – волшебные. Нам предстоит выполнить все задания и в конце нашего путешествия нас ждёт сюрприз. Все готовы? Ну, тогда в путь! Помашите вашим родителям ручкой.


«Ту-ту!» — наш поезд отправляется. (Имитация движения поезда)


— Мы будем путешествовать по ней очень долго. Надо лишь открыть замок. Для этого нам надо быть очень внимательными. Тогда дверь и откроется.

Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите — Я.


Учитель: Кто любит шоколад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мармелад?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит груши?

Дети: Я.

Учитель: Кто не моет уши?

Дети: Грязнуля.

Учитель: Кто любит апельсин?

Дети: Я.

Учитель: Кто любит мандарин?

Дети: Я.

Учитель: Кто пьёт бензин?

Дети: Машина.

Учитель: Внимание, открываю.


(Слайд 2)

— Теперь дверь в Страну Знаний открыта, И можем отправиться в необычное путешествие.


II. Основная часть.

1. Выбор капитанов команд.


Участвуют учащиеся двух третьих классов.

Жюри: учителя параллельных классов, библиотекарь.


Каждому классу задается по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос,

становится капитаном команды.



Вопросы задаются по очереди 2 командам.


Вопрос 3. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно любопытные. Покажите их. (уши) (Слайд 3)

Вопрос 4. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. Покажите его. (нос) (Слайд 4)


— Итак, капитаны есть. Продолжаем игру.


2. Отборочный тур.

Капитаны тянут жребий, чей класс первый отвечает на вопросы.


По итогам отборочного тура формируются 2 команды по 6 человек, участники рассаживаются за столы.


Командам по очереди задаются вопросы, побеждает та команда, которая ответила первой на большее количество вопросов. За каждый правильный ответ команда зарабатывает 2 балла. Если отвечает на вопросы команды-соперницы – 3 балла.


Разминка

Вопросы для одного класса:

1.Катался мячом, пока не стал носком? (клубок)

2.В какой сказке девочка зимой отправляется за цветами? («12 месяцев»)

3.Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет разговаривать)

4.Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «считать ворон» (отвлекаться)

5.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени сыграл каждый игрок? (4 часа)

6.Как зовут внучку Деда Мороза (Снегурочка)

7.Много – люди, один – это … (человек)

8.Ответь на вопрос пословицей или поговоркой. Чего не утаишь в мешке?(Шила в мешке не утаишь)

9.Какой фразой заканчивается письмо? (до свидания)

10.Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (спереди)


Вопросы для другого класса:

1.Не летает, не поет, а клюет? (рыба)

2.Маленькие лапки, а в лапках царапки? (кошка)

3.Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)

4.Человек, который живет рядом? (сосед)

5.Насекомое, дающее мед? (пчела)

6. Замени данное словосочетание близким по значению глаголом «бить баклуши» (бездельничать)

7.Место, где растут овощи? (огород)

8.Малина, черника, крыжовник – это … (ягода)

9. На что похожа половина яблока? (на вторую половину)

10.Стоящий на остановке троллейбус или автобус обходят сзади или спереди? (сзади)



А теперь я хочу вручить письмо от Незнайки. Незнайка допустил так много ошибок. Давайте пожжем найти эти ошибки.


Найдите ошибки в тексте.

Летом я со своей собакой булькой был на даче. Дачя была улеса. Утром я пошел на речьку. Над водой кружылис чяйки я поймал щюкуидвалещя.




Задания для зрителей

  • У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (у круга)

  • Как назвать 5 дней недели подряд, не говоря их названий? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

  • Из какой посуды ничего нельзя поесть? (из пустой)

  • На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (на мокрое)

  • Игрушка – главный герой книги, которому дали очень смешное имя, потому что от упал со стола. (Чебурашка)

  • С помощью этого предмета можно смастерить замечательные вещи, а можно даже убить самого страшного героя русских сказок. (игла)

  • Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)

  • Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка)

  • У какого слона нет хобота? (шахматного)

  • Какое крыло без перьев? (самолета)

  • Что случилось 31 февраля? (такого дня нет)

  • Водитель машины? (шофер)

  • Напиток белого цвета, полезный для здоровья детей и взрослых? (молоко


Музыкальная пауза (Слайд 8)

Игра- танец «Если весело живётся, то делай так». Участвуют все.



Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)

Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Хлопай так! (хлоп-хлоп)


Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)

Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Делай так! (бум-бум)


Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)

Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Шлёпай так! (шлёп-шлёп)


Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Топай так! (топ-топ)

Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)

Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)

Если весело живётся

Мы друг другу улыбнёмся

Если весело живётся

Делай всё! (хлоп-хлоп) (бум-бум) (шлёп-шлёп) (топ-топ)


Турнир знатоков состоит из следующих разделов:

  • Калейдоскоп сказок

  • Музыкальный ринг

  • Математическая тропинка

  • Цветочный рай

  • Ребусы


В каждом разделе по два вопроса, которые оцениваются так за каждый правильный ответ команда зарабатывает 2 балла. Если отвечает на вопросы команды-соперницы – 3 балла.


Подсчёт набранных баллов ведёт жюри.

Сегодня мя будем играть под девизом «Улыбнись!»


Итак, начинаем наш турнир.

  1. Игра

  • Калейдоскоп сказок

Вашему вниманию будет представлена иллюстрация по сказке. Необходимо угадать, как называется эта сказка и кто её автор. В случае, если участники предложат только вариант автора или названия, количество баллов уменьшается в половину.


  • Музыкальный ринг

Прозвучит музыкальный фрагмент известной детской песня. Ваша задача узнать не только, что это за песня, но и дружно пропеть несколько строк.


Новогодняя песня из мультфильма «Ну, погоди!»

Расскажи, Снегурочка, где была?

Расскажи-ка милая как дела?

За тобой я бегала, Дед Мороз,

Пролила немало я горьких слез.

Песня «Голубой вагон»

Медленно минуты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди.

И хотя нам прошлого немного жаль,

Лучшее, конечно, впереди.



  • Математическая тропинка

Здесь в неведомых лабиринтах математики вас ждут вопросы на смекалку.


На сколько частей разделили отрезок, если на нём поставили три точки?

(На четыре части)


Сидят кошки, против каждой кошки – две кошки. Много ли этих кошек?

(Три кошки)


  • Цветочный рай

Цветы сопутствуют человеку во всех значительных событиях его жизни, без их красоты беднее становится наша жизнь. А знаете ли Вы названия цветов?


Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка)


Белым шариком пушистым

Я красуюсь в поле чистом.

Дунул лёгкий ветерок –

И остался стебелёк.

(Одуванчик)


  • Ребусы

Думаю, вам будет интересен этот конкурс. Ведь нет ничего лучше, чем пытаться разгадать таинственно зашифрованное слово.


(Аист)

(Серёжа)


  1. Подведение итогов.

Вот и подошёл к завершению наше путешествие по старее Знаний. Мы ждём решения нашего жюри. Какая команда сегодня оказалась чуть впереди других? А пока жюри работает, мы с вами споём очень хорошую песню про улыбку и дружбу, ведь сегодня мы потрудились на славу под девизом «Улыбнись!»


Исполняется песня «Улыбка»

От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся,

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз ещё вернётся.

И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.)


  1. Награждение победителей и призёров.

Жюри объявляет результаты. Победитель получает грамоту. Всем участникам вручаются сладкие призы.




















Свежие документы:  Конспект урока на тему "В мире фразеологии"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: