Интегрированный урок по обществознанию, истории, биологии, экологии, химии в 11 классе «Глобальные проблемы современности»







Интегрированный урок по обществознанию, истории, биологии, экологии, химии в 11 классе.

МБОУ Старогорродковская сош Одинцовского района МО

Порох О.В.































Цели:

* определить глобальные проблемы современности, раскрыть их признаки и сущность, выяснить причины и время их появления, поиски путей решения;

*формировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, формировать гражданскую зрелость, умение применять теоретические знания в нестандартных ситуациях.

Форма: исследование.

Методы: наглядный, вербальный, экспериментальный.

Дидактическое обеспечение и оборудование: магнитофон или компьютер( музыкальное сопровождение) , политическая карта мира, флажки с булавками, тексты СМИ, ящичек с заданиями, пробирки, штатив, реактивы, трактат И.Канта «К вечному миру», Р.Бредбери «И грянул гром», «Все лето в один день»,Е. Евтушенко «Афганский муравей», плакаты на тему «Глобальные проблемы современности», изобразительный ряд «Великий эксперимент» И.Глазунова, «Ядерный взрыв», напитки ,куриные кубики. и др.

«Без жертв, без усилий и лишений нельзя жить на свете: жизнь не сад, в котором растут только одни цветы».

И.А.Гончаров.

Ход урока.

Музыка.

Учитель истории, обществознания об особенностях развития современного общества, о глобальности проблем. В переводе с латинского «глобус»- земля, земной шар. Особенности развития современного мира привели нас к тому, что планета стала единым домом человечества и все мы столкнулись с проблемами, носящими общемировой характер, от решения которых зависит дальнейший прогресс человечества, судьбы цивилизации. Эти проблемы взаимосвязаны и противоречивы одновременно и получили название глобальных, так как решаться могут не одной отдельно взятой страной или народом, а всем человечеством, всем миром.

На столах учащихся пакет с сообщениями СМИ.

Задание: назвать проблемы, затронутые в них. Можно ли считать их глобальными?

Примеры тестов из СМИ:

Статистика:

В океан сбрасываются миллионы тонн фосфора, свинца, радиоактивных отходов. Расширение добычи нефти на морских промыслах – появление нефтяных пятен.

Только США сбрасывает в океан более 509 млн. тонн отходов. На каждый квадратный километр океана приходится более 20 тонн различных отбросов с суши.

Из стенограммы научно-практической конференции:

5% уже накопленных великими державами ядерных запасов достаточно для уничтожения человечества. Но испытания не прекращаются. Расходы на вооружение составляют более триллиона долларов ежегодно. Сейчас стремятся обладать ядерным потенциалом страны так называемого «третьего» мира, развивающиеся страны. Пример этого Ирак, Северная Корея и др.

Газетная публикация:

У берегов Аляски в результате аварии танкера «Эксон Валдиз» вытекло в море 240 тысяч баррелей нефти. Погибло огромное количество рыбы, моржей, тюленей, птиц… Первоначальные попытки специалистов, рыбаков, сотрудников береговой охраны остановить распространение нефти не привело к успеху.

Специалисты обнаружили, что отдельные нефтяные пятна под влиянием ветра распространились более чем на 16 миль от места аварии.

Из сообщений по радио:

В Индии родился миллиардный житель. На Земле около 6 миллиардов жителей. По данным ООН ежегодно от голода умирает около 50 млн. человек.

Потери продовольственных товаров в развивающихся странах:

Потери

Бразилия

Нигерия

Индия

РИСА

30%



КУКУРУЗЫ

40%

70%


ПШЕНИЦЫ

20%


52%



Все они связаны с деятельностью человека. Но если это взять за критерий, то уже первобытный человек вел разрушительную деятельность. С чем это было связано?

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Элективные курсы как один из вариантов развития познавательных способностей учащихся»

Учащиеся называют использование огня, интенсивную охоту, переход от присваивающего вида хозяйства к производящему, добычу полезных ископаемых.

Что же породило глобальные проблемы:

*воздействие человека на окружающую среду;

*неспособность человека рационально распоряжаться своей силой.

Признаки глобальных проблем

*всеобъемлющий характер, затрагивает интересы всех народов мира

*угрожают деградацией человечеству, смертельно опасны для жизни

*требуют коллективных усилий, не могут решаться в одиночку

*нуждаются в эффективных мерах и неотложных решениях



Притча, прозвучавшая на международной конференции по экологии: «Две лягушки попали в горшок со сливками. Одна сказала: «Это конец». Сложила лапки и захлебнулась. Другая барахталась… сбила под собой комок масла и выбралась из горшка ».

-О чем говорит эта притча? Какой урок можем из нее извлечь?

Учитель биологии, химии о повышении концентрации СО2 в атмосфере: Увеличение количества углекислого газа в атмосфере связано с производственной деятельностью человека. Раньше он поглощался растениями. Вырубка лесов и опустынивание земель резко затруднили этот процесс.

Опыт «Парниковый эффект» (проводят учащиеся)

Вывод: Сосуд с углекислым газом нагрелся быстрее.

-Откуда берется СО2 в атмосфере и куда он уходит (уравнение реакций)?

-Что произойдет на нашей планете, когда накопится большое количество СО2 ?

Вывод: Необходимо сотрудничество всех экономически развитых стран для решения данной проблемы. Подписание договоров, создание законов о сокращении выбросов СО2. Установление квот на углекислый газ.

Учитель обществознания, истории: Царь Алексей Михайлович Тишайший предложил подданным для скорейшего решения жалоб и просьб, опускать их в специальный ящик. Но ответ шел через приказы, что длилось годами. У нас тоже есть ящичек с заданиями. Надеемся, что он не будет «долгим»

Задания из ящичка.

Для 35% — это способ укрепить здоровье;

Для 25% — этические нормы;

Для 8%- экологическая причина;

Для 5% — экономическая причина

Этих людей около 1 миллиона в мире. Кто они (Вегетарианцы)

Южноамериканские индейцы при помощи рыбы менхаден повысили урожай кукурузы. Каким образом? (Из нее готовили удобрения, для того и ловили)

В 1905 году жители одного островного государства к туману прибавили дым. Что получили? (Англия. Смог.)

О чем сказал санитарный врач Нью-Йорка: «Пусть растут. Когда будут выше пирамиды Хеопса эти горы, люди сами поймут, что это их рук дело»? (Городские свалки.)

Нас трое: я, ты и она. Если ты будешь на моей стороне, мы ее победим. Если ты будешь на ее стороне – мне будет трудно совладать с вами. Кто эти трое? (Врач, больной и болезнь)

В 1086г. в Англии Вильгельм Завоеватель провел акцию, получившую название «Книга Страшного суда». Без этого невозможно обойтись сейчас. Что это за акция? ( Перепись населения.)

В чем основное преимущество спортплощадок, расположенных на крышах небоскребов?

(Чистый воздух).

Учитель биологии, химии приводит факты:

*Инсектицид ДДТ использовали в Евразии. Через несколько лет его следы были обнаружены в организмах пингвинов в Антарктиде.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Антивирусная профилактика компьютера" 10 класс

*Возле берегов Австралии велись интенсивные промыслы различных морских обитателей. Прибрежные воды загрязнены отходами деятельности человека. До сих пор неизвестно, что повлияло на морских звезд, но их численность резко возросла. Звезды питаются полипами, из которых состоит Большой Барьерный Риф. В рифе появились большие проломы. Океанические волны стали достигать берега, берег стал разрушаться, теряется земля, рушатся постройки.

Задание: Приведите свои примеры по данной проблеме.

Вывод: Необходимо бережное отношение к природе. Мы можем уничтожить что-то важное, что приведет к огромным проблемам у наших детей или даже уничтожит человечество. К экологическим проблемам относятся и изменение климата, и разрушение озонового слоя атмосферы, защищающего все живое на Земле от воздействия ультрафиолетового излучения, и отрицательное воздействие на генофонд человечества, и нарушение баланса в биосфере.

Учитель истории, обществознания: социальное тесно связано с биологическим. О том, что нельзя уничтожать не только людей, но и животных- фрагменты из произведений Р.Бредбери «И грянул гром», «Все лето в один день».

-Сделайте выводы из этих произведений.

Учитель истории, обществознания об угрозе ядерной катастрофы, проблеме войны и мира.

Просмотр документального фильма «Ядерный взрыв».

Задание: На политической карте мира флажками отметить места вооруженных конфликтов.

Заповедь И.Христа «Не убий». Много раз в истории человечества эта заповедь нарушалась людьми, а ведь она одна из главных библейских заповедей – в отношении человека с человеком, а также в отношениях между государствами. Войны – величайшие трагедии в истории человечества. Свыше 14,5 тысяч больших и малых, длительных и скоротечных войн прогремело над нашей планетой. И каждая последующая война по своим масштабам, жертвам оставляет далеко позади все предыдущие войны. Бомба Хиросимы равна всем войнам за 5 тысяч лет. Проблема войны и мира превратилась в глобальную на наших глазах. Сегодня одного только ядерного оружия накоплено столько, что можно десятки раз уничтожить всякую жизнь на Земле. Сегодня даже обычные средства ведения войны способны нанести глобальный ущерб. Технология ведения войн эволюционирует в сторону уничтожения мирного населения. Сегодня даже локальная война с применением современного оружия приведет к 100-кратному превышению количества жертв среди мирного населения по сравнению с числом погибших военных. Это война против мирного населения.

Изобразительный ряд.

Учащийся читает стихотворение Е.Евтушенко «Афганский муравей».

Русский парень лежит на афганской земле.
Муравей-мусульманин ползет по скуле.
Очень трудно ползти… Мёртвый слишком небрит,
и тихонько ему муравей говорит:
«Ты не знаешь, где точно скончался ран.
Знаешь только одно — где-то рядом Иран.
Почему ты явился с оружием к нам,
здесь впервые услышавший слово «ислам»?
Что ты даешь нашей родине —
нищей, босой,
если в собственной —
очередь за колбасой?
Разве мало убитых вам,-
чтобы опять к двадцати миллионам еще прибавлять?»
Русский парень лежит на афганской земле.
Муравей-мусульманин ползет по скуле,
и о том, как бы поднять, воскресить,
Муравьев православных он хочет спросить,
но на северной родине сирот и вдов
маловато осталось таких муравьев.

Свежие документы:  Классный час для 9 класса «Между нами, девочками, говоря»

Учитель истории, обществознания: Резко возросшие взаимосвязи в современном мире, политическая и экономическая нестабильность во всех странах создают постоянную опасность возникновения крупного военного конфликта с негативными последствиями для всего человечества. Около 10% всех смертей в современном мире прямо или косвенно связаны с войнами. Гонка вооружений мешает решать проблемы экономического и культурного характера. Третья мировая война, если она разразится, станет финалом всей истории мировой цивилизации. Образуются черные сажевые облака, которые окутают землю как покрывало. Установится ночь, а вместе с ней придет холод. Земля начнет остывать. Это трагедия всего человечества. Есть ли надежда избежать этого?

Трактат И.Канта «К вечному миру»

Вывод: о способах избежать «ядерную зиму».

Учитель истории, обществознания: о проблеме народонаселения, энергетической проблеме, проблеме отсталости «Север-Юг»,продовольственной проблеме.

Английский экономист Мальтус утверждал, что население Земли растет в геометрической прогрессии, т.е. с невероятной скоростью, а прирост продовольствия, за счет которого оно может прокормиться – в арифметической прогрессии.

-Какие выводы можно сделать из этого? Разделяете ли их вы?

Учитель химии, биологии: К тому, что от экстенсивного хозяйствования на земле человечеству пришлось перейти к интенсивному, вы знаете. Но это дорого. Полученная прибыль не покрывает всех затрат. Поэтому еще в начале ХХ века появляются искусственные продукты.

Демонстрация куриных кубиков, сухих напитков, продуктов с ГМО. Изучение их химического состава.

Из написанных на доске формул составьте цепочки превращений, показав, как из простейших веществ можно получить аминокислоты, белки, сложные эфиры, которые потом добавляют в пищу.

Вывод: С ростом народонаселения доля искусственных продуктов будет возрастать. Необходимо усилить контроль за качеством продовольствия. Заставить производителя сообщать о продуктах с ГМО на упаковке.

Общий вывод: Захотят ли люди искать решение этих нелегких проблем сообща? Воспользуются разумом? Эти вопросы открыты. Может быть жизнь подскажет решения. Глобальные проблемы – вызов человеческому разуму. Уйти от них нельзя. Их можно преодолеть усилиями каждого человека и каждой страны в тесном сотрудничестве ради возможности жить на Земле. Чувство ответственности за происходящее необходимо всем нам.

Учитель истории, обществознания перечисляет совместно с учащимися глобальные проблемы современности:

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ ( загрязнение водоемов, атмосферы, почвы)
ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА (космический мусор, опасная химия,, воздействие РКТ на атмосферу) 

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (проблема преодоления отсталости)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА ОСВОЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА (загрязнение мирового океана)

ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ МИРА

ПРОБЛЕМА СЫРЬЯ

ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ И СПИДа 


ТЕРРОРИЗМ.


-Какие поговорки употребляют люди в связи с наплевательским отношением к окружающему?

*На наш век хватит.

*Моя хата с краю.

*После нас хоть потоп.

Заключительное слово.

Музыка.

Домашнее задание:

по обществознанию:

*Вы – глава одной из стран: Россия, США, Индия, Франция, Китай, Германия.

Разработайте инициативы, направленные на решение глобальных проблем.

по химии: написать уравнение реакций утилизации СО2.

по биологии: подготовить краткие сообщения об экологических проблемах Одинцовского района.













Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: