Конспект урока для 11 класса «Человек в коллективе»

Регион: Южно – Казахстанская Область

Город: Шардара

о.с.ш. имени М. Горького

Предмет: Самопознание

Тема: «Человек в коллективе»

Метод: интегрированный, креативный.

Класс: 11 «А», количество учащихся: 14 человек.

Число: 10.12.2014 год.

Педагог – психолог: Закираева Раиса Турсынбаевна.



Эпиграф урока: Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в с коллективе высшей ступени сознания и совершенствования.

А. Барбюс.





Цель урока: Формирование умения жить в коллективе и ответственности за коллективный труд и отдых; углубление представлений о значении семьи и ее роли в обществе.



Задачи урока: Раскрыть понятие значимости коллектива в личностном росте; развить умение жить в коллективе, оставаясь яркой индивидуальностью.



Воспитывать: культуру общения со своими одноклассниками и в обществе. Бережное отношение к семье. Стремление к созданию счастливой семьи.



Ресурсы: интерактивная доска, слайды, видеоролики, открытки, рисунки на ватмане, мелодия – релаксация.

буклет – фото Назарбаевой С.А. Плакат – выставка коллажа коллектива 11 «А» класса.







Вступительное слово учителя о Саре Назарбаевой, автора предмета «Самопознание»

Презентация буклета с фотографиями С. Назарбаевой. Крылатые слова президента «Бобека»

Ход урока:



Релаксация «Гармония»



видеоролик



Проверка домашнего задания:

Вопрос: Как вы думаете, каким должен быть коллектив?

Какой коллектив является самым первым?

Какой коллектив является самым нужным?

Презентация классного коллектива 11 «А»по интерактивной доске. Практическое задание .










Фото – выставка (коллаж) классного коллектива.


Новая тема:

Класс делится на 2 группы по принципу выбора открыток.

Беседа: Рассказ А.А. Богомольца о Ксении Шматковой.

Вопросы:

  1. Как удалось Ксении устранить конфликт и наладить работу сотрудников в коллективе?

  2. Что она считает худшим выходом в конфликтной ситуации?

  3. Какие выходы из конфликтных ситуаций могли бы предложить вы?

Задания:

  1. Поговорки, пословицы о коллективе, семье.

  2. Афоризмы о коллективе, семье.



  1. Стихотворения о коллективе, семье.





Дисскусия:

1. Преимущества быть вне коллектива?

2. Преимущества быть в коллективе?

Скейтч «Кораблекрушение»

Каждая команда выбирает капитана и придумывает название «Корабля».

По сюжету – корабль затонул, группы должны «спастись» на двух плавающих предметах. На полу расстелить 2 плаката небольшого размера на которых группы должны разместиться и помочь друг другу «спастись».

  1. Нарисуйте ваше настроение в начале игры?

  2. Нарисуйте ваше настроение в конце игры?

Защита творческих работ на ватманах.

Хоровое исполнение песни

«Спасибо за сегодня, спасибо за сейчас…..»

Написать рефлексию мнений по уроку на бабочках и прикрепить к плакату.

Задание на дом:

Составить правила общения в коллективе и записать в тетрадях.

Заключение урока:

Видеоролик – притча о «Кувшине с трещинкой».















































Использование цветных красок и кистей.

Использованная литература:

Учебник «Самопознание» 11 класс Алматы 2011 г.

Журнал «Самопознание» Алматы 2011 г.

Интернет –ресурсы

Методическое пособие «12 тренинговых занятий по снижению уровня тревожности для выпускников 11 класса при подготовке к ЕНТ» г. Шардара

2014 год Закираева Р.Т.

Свежие документы:  Урок по теме «Нации и межнациональные отношения»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: