Конспект урока для 3 класса «На страже мира, счастья и свободы солдат Российской армии стоит»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Краснинская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Ленинск-Кузнецкого район Кемеровской области











Методическая разработка внеклассного мероприятия по патриотической тематике


«На страже мира, счастья и свободы солдат Российской армии стоит»









Воспитатель: Беккер С.Ю.











С. Красное

2011г.



Спортивно-патриотическая игра

«Русский солдат, сам черт ему не брат»


Цель: Повышение уровня патриотического воспитания в школе интернате.


Задачи:

— Формировать сознание необходимости защищать Отечество, стремление стать сильными, отважными, ловкими;

— Развивать психические процессы: зрительную память, мышление, наблюдательность, воображение, смекалку.

— Воспитывать у детей чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Родине;










































Спортивно-патриотическая игра

«Русский солдат, сам черт ему не брат»


Оборудование: обручи, кубики, стулья, канат, плакаты с пословицами и поговорками, плакаты об армии, силуэты солдата, силуэты черта, карточки с названиями команд, карточки «походная аптечка», карточки «собери рюкзак», карандаши, чистые листы, магнитофон с аудиозаписями, бинты, медали для победителей.


Ход мероприятия


(Звучит фонограмма песни «Офицеры» Олега Газманва. Выходят ведущие.)

1 Ведущий: День защитника Отечества – этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодняшнее – День Защитников Отечества – дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. Воины, защитники отечества, есть в каждой семье.


2 Ведущий: Историки и политики спорят о характере той или иной войны, а народ просто любит воина. Кто главный герой русских былин? Богатырь. О ком сложена множество сказок, пословиц, поговорок? О нем – о русском солдате, который воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», а при случае и кашу из топора сварит – пальчики оближешь!


1 Ведущий: Именно 23 Февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск – армии – для защиты нашей родины от нападения врагов. Только в те далекие годы российская армия со всем не походила на сегодняшнюю. Тогда ведь еще не было таких суперсовременных ракет, самолетов и танков.


2 Ведущий: Вечная мечта человечества – мир на всей земле. Чтобы, как сказал однажды писатель Аркадий Гайдар, «Не рвались пули, не гремели снаряды. Живи да работай – хорошая жизнь!». Эта мечта вечная, она возникает у каждого нового поколения, но, к сожалению, существующий вокруг нас мир ещё очень далек от идеала. Почти каждый день мы слышим о возникновении новых военных угроз или столкновений. Поэтому наряду с мирными тружениками нашей стране долго еще будут нужны воины для защиты родного отечества.


1 Ведущий: Каждому человеку необходимо испытать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через нее – и чести Отечества. Примером мужества и героизма стали подвиги российских солдат и офицеров во времена Афганской, Чеченской войн.

Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Москва – сердце Родины. Центральная Россия"


2 Ведущий: Именно ради жизни других людей, своих соотечественников, совершал свои бессмертные подвиги полководец Александр Невский, ради этого шли на сражения наши предки – солдаты Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. И именно поэтому – ради мирной жизни на родной земле – достойно несут свою нелегкую службу воины – наши современники.


1 Чтец: У страны любимой

Армия сильна,

Смелостью, отвагой

Славится она.

Российский воин бережет

Родной страны покой и славу.

Он на посту – и наш народ

Гордится армией по праву.


2 Чтец: Идут солдаты с песней боевою,

На них вокруг с любовью все глядят.

От всех врагов они ценой любою

Страну родную нашу защитят!


(Звучит запись русской народной песне «Солдатушки»)

Ведущий: Нет в мире солдата, честнее и смелее, чем солдат России. Об этом немало книг написано и песен спето. Посмотрите, какие прекрасные пословицы и поговорки украшают наш зал. Давайте прочитаем их все вместе.

Дети по очереди читают пословицы и расшифровывают их содержание.


  1. Офицер – доблести пример.

  2. Солдат честь не кинет, хоть головушка сгинет.

  3. Где есть дисциплина, там враги показывают спину.

  4. Для вражьего танка у нас готова запеканка.

  5. Крепкий флот – Родины оплот.

  6. Наша армия готова разгромить врага любого.

  7. Нынче в поле тракторист, завтра в армии танкист.

(Вновь звучит музыкальная заставка. Маршируя, появляется солдат.)


Солдат: Эх, кто тут про армию рассуждает, да нас, солдат, вспоминает.


Ведущий: Здравствуй, солдат. Это мы с ребятами сегодня решили поговорить про воинскую доблесть да про защитников Родины.


Солдат: Я слышал, вы тут пословицы про армию вспоминали. Да, немало хороших высказываний про нее придумано. А мне нравится такая: бей врага винтовкой, бей врага сноровкой, а без толку стрелять – только чертей пугать. Смел русский солдат, сам черт ему не брат.


(Появляется Черт.)


Ведущий: Ой, кто это?


Солдат: Кто, как ни сам Черт Иванович к нам пожаловал. Давай, заходи, поговорим, поспорим.


Черт: Эх, Солдат – солдатушка,

На шинели заплатушка,

А в котомке –

Лишь сухая корка!

А хитер ли ты и ловок ли, что при такой жизни ты и в тепле все равно и в сытости бываешь?

Солдат: Не хитер и не ловок,

А всегда имею кусок хлеба

И немного обновок.



Черт: Так ты, Солдат,

Может, мне брат?

Я тоже и ловок, и хитер,

И умом востер.

Отвечай, Солдат,

Чертов ты чумазый брат?


Солдат: Никогда русский солдат черту братом не был.


Черт: А чем докажешь это?


Солдат: Что, хочешь потягаться со мной? Давай посмотрим кто кого!


Черт: Нет уж, не хочу!


Солдат: Тогда уходи отсюда! А мы устроим соревнования между ребятами, будущими солдатами.


Черт: А я не уйду. Вдруг ребята плохо справятся с заданиями, может я себе брата и сыщу?


Солдат: Нет, не сыщешь!


Ведущий: Я объявляю соревнование между двумя командами. Команды, прошу занять свои позиции.

(Команды выходят. Построение.)

Давайте дадим нашим командам названия.


Солдат: Предлагаю назвать одну команду «Ловкость», а вторую – «Умение».


Ведущий: Согласна. За свою победу в каждом конкурсе команда-победитель будет получать силуэт солдата. (Показывает)


Черт: А тот, кто проиграет, не должен расстраиваться: ему достанется силуэт чертика, вот такой. (Показывает)


Ведущий: Итак, команды готовы. Можно начинать наши состязания.

  1. Первый конкурс – «Лабиринт».

Чья команда быстрее пройдет по лабиринту, составленному из стульев.


II. Второй конкурс – «Разминировать поле».

На полу разбросаны кубики, с завязанными глазами нужно собрать их. Кто больше соберет, тот и выиграл.


III. Третий конкурс – «Санитар».

После каждого боя оказывается много раненых. И у нас есть тоже раненые в командах. Нужно оказать первую помощь при ранении в руку. Кто аккуратнее и быстрее забинтует раненую руку, тот и выиграл.

(Выдаются бинты. Участники команды под музыку выполняют задание.)


IV. Четвертый конкурс.

Солдат: А теперь давайте перейдем к вопросам о военных походах. Моё первое задание: Собери рюкзак. Вот вам списки предметов. Надо найти в этом списке те предметы, которые действительно нужны для похода.

(Командам выдаются списки и карандаши. Пока они выполняют задание, проводится конкурс со зрителями: назовите воинские звания)


V. Пятый конкурс – «Переправа».

Солдат: Второе моё задание: Представьте что перед вами река, нужно переправиться на другую сторону, паром (обруч) на другом берегу. Один участник бежит, надевает на себя обруч, возвращается назад, захватывает другого игрока команды. И они «плывут» на другую сторону. Там первый игрок остается, а второй возвращается за следующим. И так пока все не переправятся на другой берег. (Задание выполняется под музыку)


VI. Шестой конкурс – «Походная аптечка».

Ведущий: Следующее задание: собери аптечку. Участникам команд нужно составить список препаратов для походной аптечки.


VII. Седьмой конкурс – «Силачи».

Солдат: А теперь задание на силу: кто больше сделает отжиманий от пола.

(Идет выполнение задания)


VIII. Восьмой конкурс – «Самый наблюдательный».

Черт: (Жалобно) Можно и мне поучаствовать в игре? Моё задание на наблюдательность. Пусть выйдут ко мне по одному самому наблюдательному представителю команд и по одному зрителю. Вот ваше задание: в течение 30 секунд вы смотрите на человека. Затем отворачиваетесь и описываете его внешность. Кто запомнит больше подробностей.

(Идет выполнение задания)


IX. Девятый конкурс – «Кто дальше».

Ведущий: Конкурс заключается в следующем: участники команд поочередно прыгают в длину с места. Каждый следующий участник прыгает с того места, где остановился предыдущий. Побеждает команда, прыгнувшая дальше всех.

(Задание выполняется под музыку)


X. Десятый конкурс – «Самый смекалистый».

Солдат: Теперь я хочу проверить вашу смекалку. Ведь в военном деле она занимает не последнее место. Командам по очереди надо ответить на вопросы:

  1. Исход битвы в нашу пользу. (Победа)

  2. То, чем солдат думает и из чего он ест. (Котелок)

  3. Тот, кто в армии всегда прав. (Командир)

  4. Большой морской начальник. (Адмирал)

  5. Военный корабль. (Крейсер)

  6. Специальность пехотинца. (Стрелок)

  7. Морской повар. (Кок)

  8. За неё и «помереть совсем не страшно…». (Родина)


XI. Заключительный конкурс – «Кто сильнее?»

Черт: А теперь я хочу, чтобы команды померились своими силами, и узнать кто же из вас сильнее. Вот вам канат, вы должны перетянуть противника на свою сторону.

(Выполняется конкурс «перетягивание каната».)


Солдат: Теперь пришло время узнать кто же стал победителем наших соревнований. (Идет выяснение победителя соревнований и общего итога встречи – по подсчетам фигурок солдата. Победители награждаются медалями и аплодисментами.)


Ведущий: Ну, вот, дорогие ребята, вы и убедились, что при определенной тренировке и смекалке можно выйти победителем из любой трудной ситуации.


Черт: И я в этом убедился.


Солдат: Я уверен, что все, кто принимал участие в этом соревновании, вырастут отличными защитниками родины. И не будут не бояться ни врага ни черта.




(Праздник заканчивается чтением стихотворения Б.Дубровина «Те, кто сегодня на посту» на фоне музыки)


1 Чтец: На рубежах своей страны

Стоят Отечества сыны,

И зорко смотрят в темноту

Те, кто сегодня на посту.


2 Чтец: Встречают юности рассвет

Под сенью крыльев и ракет

И охраняют высоту

Те, кто сегодня на посту.


3 Чтец: Несокрушимые, они

Прочней испытанной брони.

Ведь охраняют мир в цвету

Те, кто сегодня на посту.















































Приложения






Собери рюкзак


Предметы: Ложка,

кружка,

миска,

нож,

теплые вещи,

компас,

пульт от телевизора,

шило,

плоскогубцы,

набор ниток,

видеодиск,

набор швейных иголок,

картошка,

мяч,

хлеб,

компьютер,

изолента,

проволока,

веревка,

электрочайник.


























Содержание походной аптечки


Предметы: жгут,

ножницы,

нашатырный спирт,

дезинфицирующие средства (йод, зеленка, спирт),

желудочные средства (белалгин),

жаропонижающие средства (аспирин, парацетамол),

болеутоляющие средства (анальгин),

бинты,

салфетки,

вата,

лейкопластырь.



































Офицер – доблести пример




Крепкий флот – Родины оплот

Солдат честь не кинет, хоть головушка сгинет







Где есть дисциплина, там враги показывают спину




Для вражьего танка у нас готова запеканка


Наша армия готова разгромить врага любого




Нынче в поле тракторист, завтра в армии танкист




Команда «Ловкость»





Команда «Умение»



Список используемой литературы


  1. И.А. Агапова, М.А. Довыдова «Мы патриоты!» Классные часы и внеклассные мероприятия 1-11 классы. Москва «ВАКО» 2006

  2. О.Е. Жиренко, Е.В. Лапина, Т.В. Киселева «Я – гражданин России!» Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию 1-4 классы. Москва «ВАКО» 2006


Свежие документы:  Конспект урока на тему "ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: