Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
с. Верхнемарково
БЕСЕДА-ДИАЛОГ С ИГРОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ.
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА»
Подготовила
учитель начальных классов
Реуцкая Елена Борисовна
с. Верхнемарково 2010
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА» БЕСЕДА-ДИАЛОГ С ИГРОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ»
Реуцкая Елена Борисовна,
учитель начальных классов
высшей категории
МОУ СОШ С. Вехнемарково
Усть – Кутского
муниципального образования
Иркутской области
Цели:
— дальнейшее развитие представлений учащихся о добре и зле, воспитание стремления совершать добрые дела, помочь детям разобраться в самих себе и научиться, лучше понимать других людей;
— создавать условия для сознательного выбора поступков в соответствии с нравственными принципами, воспитывать желание и потребность нести людям добро, развивать самооценку.
Оборудование:
Плакаты с пословицами «: Жизнь дана на добрые дела»,
« Спешите делать добро».
Планета (аппликация), спектр настроения, фишки-сердечки, цветы с буквами.
Фонограмма с песней «Улыбка ».
Весы, волшебная палочка.
Тетрадь « Добрых дел».
Рисунки детей «Наша добрая планета». Улыбки.
ХОД ЗАНЯТИЯ,
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей.
2. Спектр настроений.
Учитель: Что вы сейчас чувствуете: радость или грусть?
Дети: Радость, волнение, грусть, тревожность.
Учитель:Почему?
Дети: Потому что много гостей в классе, утром не выспался.
Учитель: Каким цветом вы представляете своё настроение?
Дети: Красным, чёрным, никаким.
Учитель: Поставьте сердечко в тот сектор круга, какого цвета вы представляете своё настроение. (Красный – активность, фиолетовый – грусть, тревога, жёлтый – спокойствие, удовлетворение, зелёный-задумчивость.)
Учитель: Тема нашего занятия зашифрована в стихотворении В. Берестова. Его название состоит из двух слов, выраженных именем существительным, обозначающих два противоположных нравственных понятия.
••••о и ••о.
••••о без •• а не сделает и шага,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо.
Приходится ему.
••••у, пожалуй, больше повезло:
Не нужно выдавать себя ••о!
Нечто дурное, вредное — это? (зло). (Креплю кружочек со словом зло.)
Всё положительное, хорошее, полезное, противоположное слову — зло? (добро). (Креплю кружочек со словом добро).
Учитель: С каким цветом у вас ассоциируется слово «зло»?
Дети: Чёрным, коричневым, серым.
(Креплю лепестки синего, чёрного, коричневого, серого, фиолетового цветов.)
Учитель: А слово-«добро»?
Дети: Красного, салатового, голубого.
(Креплю лепестки – жёлтого, оранжевого, розового, голубого, красного цветов.)
Учитель: Наше занятие сегодня будет не простое, а волшебное и знаете почему? Нет? Тогда скажу я. Потому что мы попробуем стать волшебниками. Что надо для этого сделать? Может быть, попасть в сказку? Давайте произнесём волшебные слова.
Лети, лети лепесток
Через запад, на восток,
Через север, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Будь, по-моему, вели……..
Вели, чтобы мы попали на планету Добра.
Учитель: Итак, приземлились, и что же там увидели, давайте пофантазируем? (Ответы детей).
Теперь вернёмся на родную планету, чтобы совершать добрые дела.
3. Читает 1 ученик.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живёшь ты не зря!
Учитель: Какого человека можно назвать добрым?
Подвожу итог по ответам детей. Добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Учитель: Часто ли вы употребляете добрые слова? Их ещё называют «волшебными» словами.
Дети: На ночь, после еды, когда поиогают.
4. Сценка.
В класс входят мальчик и девочка.
Девочка. Почему ты такой сердитый?
Мальчик Мне все постоянно делают замечания.
Девочка. Мне неприятно с тобой разговаривать, когда ты сердитый.
Мальчик. Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает! Я люблю всех смешить, шутить, а они моих шуток не понимают!
Девочка. Как, например?
Мальчик. Вот вчера вижу: в коридоре Колька упал. Я к нему подошёл и весело спросил: «Как прошла посадка?» Он обиделся. Или вот двойку в школе получил. Мама ругает, а я решил его утешить, и спел ему дразнилку. Что тут было!
Девочка. Мне кажется, что ты нехорошо поступил. Правда, ребята? (Ответы детей)
Учитель: Правильно тебе сказали ребята, что ты поступил плохо.
Мальчик. А разве в классе ребята так не поступают? Я слышал много раз, как они обзывают друг друга, не уступают друг другу.
Девочка. Надо всем помнить, что доброе слово лечит, а злое калечит.
Учитель: Давайте вспомним «волшебные» слова.
Дети: Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, благодарю.
Учитель: Все эти вежливые слова несут доброту, и если их часто произносит человек, значит, в нём есть это качество- доброта.
Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Как гласит пословица «Добрые дела красят человека»
Какие добрые дела вы можете совершить сейчас в классе?
Дети: Помочь другу по парте, учителю и т. д.
Учитель: Как много вы бы хотели сделать доброго. Вы не забыли, что мы с вами волшебники?
Игра «Цветик — семицветик»
Выходят 7 человек, надевают короны. Теперь вы лепестки цветика-семицветика. Помните, в сказке лепесток мог подарить человеку радость и счастье. Подарим и мы. « Подлетайте» к кому захотите и обратитесь с добрыми пожеланиями, ласковыми словами.
Учитель: Убедились. Что вы можете быть волшебниками, ребята улыбаются, им приятно.
Учитель: Как думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
Дети: Добрую душу, доброе сердце.
Учитель: Пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А.Л. Барто «Вовка — добрая душа».
5. Читает ученик.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, а конфета.
Динамическая пауза.
Учитель: В любой сказке встречаются и добрые, и злые герои. Посмотрим, как хорошо вы знаете сказочных героев. Если добрый герой-то вы хлопаете в ладоши, если злой герой-то вы закрываете глаза.
Иван-царевич, Кощей, Золотая рыбка, Дюймовочка, Баба-Яга, Морозко, Гуси-Лебеди, Красная Шапочка, Карабас.
Учитель: Как хорошо вы знаете сказочных героев. Молодцы!
6. Диагностика, «Какой я?»
Учитель: У вас у каждого на парте лежит ваш домик, в нём 3 этажа. На первом этаже живут не добрые, на третьем — добрые, на втором – не добрые, но и не злые. На какой этаж вы бы поселили бы себя. (Дети прикрепляют фишку « Я»- со своей фамилией на этаж.)
Учитель: Кто хочет, показать на каком вы этаже поселились?
Раз вы добрые волшебники, кто хочет побывать в роли Феи из сказки «Золушка»?
Тренинг «Волшебная палочка»
Если бы у тебя была волшебная палочка, какое доброе дело сделал для себя, для друзей, для незнакомых людей. (Дети берут в руки волшебную палочку и по желанию вслух называют, какое доброе дело они бы сделали).
Учитель: А разве нужна волшебная палочка, чтобы помогать людям? Это можно делать и без волшебной палочки.
Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
Дети: (Мнения разделились).
Учитель: Может, нам помогут весы? На одну чашу весов мы будем класть «зло». Чтобы победить зло надо постараться, чтобы чаша весов с «добром» перевесила чашу со «злом».
Дети называют слова (внимание, добродушие, помощь, и т. д.), при этом кладут бусинки. Я могу назвать, например, грубость, хамство, равнодушие, злость, жестокость, жадность.
Ура! Добро победило!
Учитель: Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки — в море добра. Хорошо, когда человек оставляет добрый след. Ведь жизнь дана на добрые дела. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил дерево, воспитал ребёнка. Давайте и мы сделаем доброе дело.
Наша планета такая одинокая, грустная, украсим её.
7. Коллективная работа.
Дети украшают планету аппликацией: дом, солнце, цветы, птицы, и т. д
Учитель: Как назовём картину?
Дети: Добро победит зло.
Учитель: Когда вырастите, можете нашу планету по- настоящему сделать красивой, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми. Какими?
Дети: Душевными, отзывчивыми, завистливыми, бескорыстными, ленивыми, радушными, обманщиками.
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Добро.
Учитель: С сегодняшнего дня все добрые дела класса будем записывать в тетрадь « Добрых дел». Ведь жизнь дана на добрые дела.
9. Спектр настроений.
Учитель: Прикрепите сердечки в тот сектор круга, какое у вас настроение после занятия.
10. ИТОГ. Я рада, что у вас хорошее настроение. Я дарю вам улыбку благодарности, а вы подарите улыбку тому, кому хочется. На прощание давайте споём песню «Улыбка».
Использованная литература:
1.Журнал « Начальная школа» 2004 г. № 7.
2. Приложение к журналу «Начальная школа» «Ребёнок и творчество» № 2, 2010