Конспект урока по обществознанию 6 класс
Тема: «Семейный бюджет»
Вводная часть
Цели урока:
Познавательные: сформировать представление учащихся о семейном бюджете, его роли в семье.
Развивающие: развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), развивать умение применения знаний на практике.
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к семейному бюджету.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный (просмотр видео).
Приемы: беседа, рассказ, работа с раздаточным материалом.
Понятия: «доходы», «расходы», «семейный бюджет».
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент | Приветствие, проверка готовности класса.-Здравствуйте!-Присаживайтесь!-Для начала отметим присутствующих (по журналу). | Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
2. Изучение нового материала | Тема нашего урока: «Семейный бюджет». Сейчас мы с вами просмотрим видео-ролик о семейном бюджете. После чего, мы с вами поговорим о том, что вы узнаете. Просмотр видео – 5 минут. Итак, что же вы узнали о семейном бюджете? Хорошо, а теперь скажи, что такое семейный бюджет? Правильно, а теперь запишем это определение — Семейный бюджет – это денежный план семьи. Он состоит из доходов и расходов. Ведение домашнего бюджета — дело длительное. Если вы решили заняться им всего на пару месяцев – ничего дельного не получится. Только при длительном учете всех доходов и расходов, и естественно, правдивом анализе, можно научиться экономить, вычеркивая ненужные статьи расходов. Все расходы семьи можно условно поделить на две группы: обязательные и произвольные. Подумайте, почему их так называют. К обязательным относятся расходы на питание, одежду, оплату жилья и коммунальных услуг (электричества или газа, отопления, водоснабжения), транспорт, лекарства. Произвольные расходы связаны с повышенным количеством и качеством всего перечисленного, а также с приобретением товаров и услуг, облегчающих ведение домашнего хозяйства, уход за собой и своими домашними животными, с организацией досуга и отдыха, коллекционированием, покупкой предметов роскоши. Приведите примеры обязательных и произвольных расходов. Ресурсы семьи Из чего же складывается экономика семьи? Семья располагает материальными, трудовыми, энергетическими, информационными, финансовыми ресурсами. Рассмотрим их. Материальные ресурсы – квартира (дом и приусадебное хозяйство), дача или садовый участок, автомобиль, мебель, одежда, бытовая техника и другое имущество семьи. Трудовые ресурсы – это умения, время и силы, которыми располагают домочадцы для обеспечения семьи средствами к существованию и выполнения необходимой домашней работы. Энергетические ресурсы – это средства освещения и обогрева (например, электричество, газ, дрова) дома, где живёт семья, количество и качество подачи этой энергии. Из средств массовой информации вы знаете, что в России есть районы, где зимой происходят серьёзные сбои в подаче тепла в дома людей. Население этих регионов вынуждено искать дополнительные возможности для обогрева своих жилищ. Информационные ресурсы составляют знания домочадцев о технологии выполнения отдельных домашних работ и возможности пополнения этих знаний. Например, чтобы готовить еду, необходимо помнить рецепты или иметь под рукой поваренную книгу (или консультанта). Финансовые ресурсы – это доходы и сбережения семьи. Доход семьи – это все денежные средства, получаемые членами семьи из разных источников. Важнейшими источниками дохода большинства семей являются заработная плата её членов и социальные выплаты государства, т. е. стипендии, пособия, пенсии. Для семей, ведущих фермерское хозяйство или владеющих каким-либо бизнесом (например, рестораном), основным источником дохода может стать часть прибыли этого предприятия. Большим подспорьем для многих семей стало личное подсобное хозяйство, в котором производятся продукты питания, например, овощи и фрукты. Это позволяет сократить расходы семьи на питание, а при продаже излишков приносит дополнительный доход. Некоторые семьи владеют собственностью, которой по ряду причин не могут или не хотят пользоваться сами, например, ещё одной квартирой, дачным участком, земельными угодьями. Находятся люди, которые за определённую плату пользуются ею.. Плата за пользование собственностью, которую получает её владелец, может стать источником доходов семьи. Итак, мы рассмотрели основные источники дохода семьи. Доходы семьи бывают фиксированные и переменные. Ресурс семьи с фиксированным доходом составляют установленные, не зависящие от качества труда выплаты: денежный оклад, стипендия, пенсия. А достаток семей с переменным доходом может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от изменения количества и качества труда членов семьи, успешности коммерческой деятельности предприятия, а также банка или компании, в которые вложены сбережения семьи, и т. п. Основные статьи затрат домашнего бюджета
Бюджет можно представить в виде весов: Р=Д — бюджет сбалансирован. Р больше Д — бюджет имеет дефицит Д больше Р — бюджет называется избыточным
|
Учащиеся отвечают: о планировании расходов семейного бюджета. Как правильно тратить деньги и т.д. Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи.
Учащиеся записывают и отвечают: Обязательные – расходы, которые нужны человеку для проживания. Произвольные – когда человек покупает для себя что-то дополнительное. Срисовывают с доски схему. (Приложение 3).
Учащиеся отвечают: Например, затраты на приобретение хлеба и молока являются обязательными, а покупка экзотических фруктов – произвольной; оплата телефонной связи (если дома есть телефон) – обязательной, а услуг сотовой связи и Интернета – произвольной; необязательными являются затраты на зарубежные путешествия, приобретение личного автомобиля или драгоценностей
Учащиеся записывают: Ресурсы семьи: Материальные – квартира, машина, дача. Трудовые – знания, сила, возможности трудиться. Энергетические – освещение, обогрев. Информационные – знания. Финансовые — доходы и сбережения семьи.
Учащиеся записывают: Фиксированные — установленные, не зависящие от качества труда выплаты: денежный оклад, стипендия, пенсия. Переменные — увеличиваться или уменьшаться в зависимости от изменения количества и качества труда членов семьи, успешности коммерческой деятельности.
Учащиеся слушают.
Учащиеся записывают: Р=Д — бюджет сбалансирован. Р больше Д — бюджет имеет дефицит Д больше Р — бюджет называется избыточным
|
3. Закрепление знаний | Для закрепления знаний, вам необходимо выполнить следующее задание. Каждый получает на листке задачу. Работа выполняется индивидуально, по вариантам. | Учащиеся выполняют задание. |
4. Домашнее задание | Составить памятку: как сделать семейный бюджет бездефицитным? | Учащиеся записывают. |
Приложение 1
Вариант 1
«Мне тоже нужны деньги!!!»
Введение
Семья Соловьевых состоит из шести человек: бабушка – Анна Сергеевна, дедушка – Иван Александрович, мама – Елена Ивановна, папа – Андрей Петрович, двое детей – Сергей 15 лет, Лиза – 9 лет.
Семья живет в 2-этажном доме, с приусадебным участком. У бабушки и дедушки есть квартира в другом городе, куда они иногда ездят, чтобы встретиться с друзьями и родственниками.
Мама – Елена Ивановна, работает врачом в больнице.
Папа – Андрей Петрович, работает шофером. Сергей и Лиза учатся в школе.
Сергей занимается дополнительно иностранным языком, посещает компьютерные курсы.
Лиза занимается в школе бального танца.
Семья очень дружная по выходным они ездят в лес, летом на реку, ходят в кино. Каждое лето отдыхают на море. Семья откладывает деньги на обучение Сергея, так как он через два года закончит школу.
Описание ситуации
Не смотря на то, что семья дружная у них возникают конфликты. Однажды собравшись за ужином, они стали спорить. Сергей сказал, что ему пора купить новый компьютер, он ему нужен для учебы. Лиза сказала, что для выступления на концерте в школе ей нужно новое платье. Но бабушка с дедушкой сказали, деньги нужны им — надо отметить юбилей их свадьбы. Андрей Петрович сообщил, что нужно ремонтировать машину – без покупки запасных частей не обойтись.
Посчитав сумму, которая требуется для решения всех этих проблем, им стало ясно – денег не хватит. Есть выход – потратить отложенные деньги на поездку к морю, и на учебу Сергея. Мама – Елена Ивановна, была категорически против траты этих денег. Да и остальные с ней согласились… Как поступить семье Соловьевых?
Расходы семьи | ||||
Зарплата Елены Ивановны Зарплата Андрея Ивановича Пенсия Анны Сергеевны Пенсия Ивана Александровича Доход от продажи цветов выращенных на участке (июнь-сентябрь) Выигрыш в лотерею Доходы по акциям – в год Оплата статьи в медицинском журнале написанной Еленой Ивановной | 10 000 15 000 8000 10 000
3000 25 000 10 000
1 000 | Коммунальные услуги Продукты, лекарства — Досуг (кино, театр,кафе) Оплата дополнительных занятий детей | 7 000 20000 2 000
2 000 | |
Имущество семьи: | ||||
Двухэтажный жилой дом | 1 | |||
Квартира в другом городе | 1 | |||
Акции | 100 | |||
Вклады в банке | 250 000 | |||
Автомобиль | 1 |
Вопросы и задания
I. Все ли возможности получения доходов использованы семьей?
Для этого определите:
Какими ресурсами обладает семья Соловьевых?
Может ли семья увеличить доходы?
Источники доходов этой семьи фиксированными или переменными?
II. Рационально ли используются доходы:
Для этого:
1. Составьте список расходов семейного бюджета, разделив расходы на обязательные и произвольные
Приложение 2
Вариант 2
«Королевский бюджет»
Как-то раз Король спросил у Королевы, сколько денег у них осталось для путешествия, и чтобы это узнать, Королева составила таблицу «Доход и расход королевской семьи». После чего, стало видно, что денег и вовсе не хватает. И стали они думать. Что же им делать. А Королева хотела еще купить: новый пылесос за 25 эконов, новую книжку для маленького принца за 3 экона, на путешествие – 100 эконов.
Эконы | Расход семьи | Эконы | |
Заработная плата короля | 160 | Мясо (10 кг) | 30 |
Пенсия бабушки | 80 | Овощи (30 кг) | 25 |
Стипендия принцессы | 30 | Масло и жиры (3 кг) | 10 |
Детское пособие принца | 20 | Крупы, лапша (7 кг) | 20 |
|
| Молоко, яйца и |
|
|
| молочные продукты | 25 |
|
| Сахар, конфеты и торты | 30 |
|
| Лимонад, жвачки | 20 |
|
| Мороженое | 5 |
|
| Итого продуктов | 165 |
|
| Новое платье королеве | 30 |
|
| Костюмчик принцу | 15 |
|
| Носовые платки королю | 2 |
|
| Итого одежды | 47 |
|
| Плата за коммунальные услуги | 48 |
|
| Другие услуги (парикмахер, почта, такси и др.) | 10 |
|
| Итого услуг | 58 |
|
| Бал | 25 |
Всего доходов | 290 | Всего расходов | 295 |
Задание:
1. Определи, почему расход стал больше дохода.
2. На что королева неправильно потратила деньги?
3. Распредели правильно расходы королевской семьи так, чтобы расход был меньше дохода либо равен ему. Какие расходы ты бы поставил на первое место, а какие из них убрал бы вовсе?
Приложение 3
Схема.
Бюджет
Расходы Доходы
Обязательные Произвольные Фиксированные Переменные
Жилье, хлеб торт, путешествие стипендия, пенсия коммерческая прибыль