Урок 11 Практикум по теме «Человек в социальном измерении»
Дата
Цель: способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению ее в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся определять, что такое деятельность человека, его духовный мир. Метапредметные:
Познавательные: овладевают целостными представлениями о качествах личности человека, привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия, обмениваются мнениями, участвуют в коллективном решении проблем, распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию.
Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем при изучении материала.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Понятия: личность, сознание, индивидуальность, потребности, мышление, деятельность, понятие, суждение, умозаключение, чувства, эмоции.
План урока: 1. Фронтальный опрос.
2. Письменный опрос.
3. Психологический тест.
Ход урока:
Орг.момент
Актуализация знаний.
БЕСЕДА
— Что побуждает человека к деятельности?
— В чем проявляется индивидуальность человека?
— Какие потребности человек реализует в процессе своей жизни?
— Охарактеризуйте человека как личность.
— Каковы особенности мышления человека?
3. Обобщение и систематизация знаний.
ПИСЬМЕННАЯ РАБОТА (терминологический диктант)
Совокупность качеств человека, приобретаемые им в процессе жизни в обществе (личность)
Неповторимость человека (индивидуальность)
Занятие человека, его труд, создание того, чего нет в природе (деятельность)
Отношение человека к миру, понимание того, что он делает (сознание)
Основные виды деятельности (игра, учение, труд, общение)
Осознаваемая человеком нужда в чем-либо (потребность)
Высказывание, содержащее общую мысль (суждение)
Отношение человека к чему-либо (чувство)
Процесс рассуждения, размышления или его результат (мышление)
Внешнее проявление чувств (эмоция)
БЕСЕДА по прочитанному тексту (с.42 технол.карты) сочинение «Я-личность»:
— каково основное содержание сочинения?
— что представляет собой личность в понимании автора?
ТЕСТИРОВАНИЕ на определение типа темперамента, анализ. (раздаточный материал)
Итоги урока. Рефлексия.
Д/З с. 48 учебника на выбор.