Конспект урока на тему «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность» 9-11 класс

План-конспект урока

на тему «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность»

по обществознанию/праву для

9-11 классов



Соловьева Елена Юрьевна

Студентка Елабужского Института Казанского Федерального Университета, факультета истории и юриспруденции, группы 9106

Урок на тему: «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность»

Предмет «Обществознание» 9-11 класс (15-17 лет)

Автор: Соловьева Е.Ю.

Научный руководитель: Кандрашина Валентина Анатольевна (КЮН, доцент)



Конспект урока

Тема: «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность»

Цели и задачи:

Образовательные цели: расширить и углубить представления учащихся о понятии необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованный риск, физическое и психическое принуждение. Знать об обстоятельствах, исключающих преступную деятельность.

Развивающие цели: уметь объяснять, какие обстоятельства исключают преступность деяния, различать основания для привлечения к уголовной ответственности в том или ином случае. Умение анализировать и обобщать изучаемый материал на уроке по теме «Необходимая оборона».

Воспитательные цели: учащиеся должны иметь представление о возникновении и основании уголовной ответственности и обстоятельствах, исключающих преступную деятельность. Воспитать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание.

Учебно-методический комплекс: Обществознание: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – 8-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. – 224 с.

Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ.

Тип урока: урок-игра

Ход урока:

Организационная часть

— Здравствуйте ребята.

Проверка отсутствующий в классе.

Проверка готовности к уроку.

Примерное время 1-2 минуты


Подготовка к изучению нового материала

Класс заранее поделён на две команды, выбраны их капитаны, «эксперты», (они же записывают оценки и очки, заработанные командами).


Изучение нового материала

Вводная часть. Вступительное слово учителя, учитель ведет беседу с учениками, создает эмоциональной настрой на игру.

«Согласно статье 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми незапрещенными законом способами. Однако это право, как и другие права человека, имеет свои границы, выходя за которые нарушаются пределы допустимой обороны (или самообороны). Во-первых, необходимая оборона возникает только при наличии общественно опасного посягательства; во-вторых, вред можно причинять лицу, совершающему нападение; в-третьих, должна соблюдаться соразмерность защиты нападению. Если нарушаются эти условия, наступает уголовная ответственность. Необходимая оборона является общественно полезным деянием, которое направлено на предотвращение или пресечение преступлений.

При необходимой обороне действия человека, хотя формально подпадают под признаки преступления, но преступлением не являются, так как они направлены на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства. Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно-опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

Необходимая оборона является правомерной только тогда, когда она отвечает определенным требованиям, а посягательство соответствует определенным условиям. Сегодня на уроке мы узнаем, что такое необходимая оборона, крайняя необходимость, причинение вреда при задержание лица, совершившего преступление и что такое, обоснованный риск. И сейчас мы с вами начнем игру, попрошу капитанов команд подойти к доске. Сейчас поочередно вы называйте как можно больше известных им правовых понятий, имеющих отношение к теме нашего урока» (примерное время 3-5 минуты).

Первый этап: конкурс капитанов. Задание: назвать (поочередно) как можно больше известных им правовых понятий, имеющих отношение к теме. Капитан, назвавший больше понятий, получает больше очков. Затем капитаны вытягивают билеты с заданиями для команд. Капитаны присаживаются в свои команды.


Второй этап: учитель объявляет, что сейчас будет конкурс команд. Каждая команда получает задания на подготовленном заранее бланке, далее каждая команда совместно решает задания, пользоваться учебниками и дополнительным материалом не запрещается.

Свежие документы:  Конспект урока по обществознанию для 6 класса на тему "Человек родился"

Бланк:

1) Составьте развёрнутый план ответа по теме: «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2) Дайте определения понятиям:

Необходимая самооборона -_____________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Крайняя необходимость — _______________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Превышение пределов допустимой самообороны — _________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обоснованный риск — _____________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3) Перечислите признаки необходимый обороны: __________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________


4) Перечислите признаки крайней необходимости: _________________ __________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

5) Отметьте знаком «+» сходства между необходимой обороны и крайней необходимости и знаком «минус» их различие:

  1. вынуждает человека причинять вред вследствие действия каких-либо природных сил, механизмов, а также физического и психического состояния человека

  2. уголовный закон официально разрешает причинить какой-либо вред чьим-то интересам или человеку с целью сохранения интересов или здоровья (жизни) другого лица

  3. возмещение причиненного вреда

  4. цель предотвращение причинения вреда другим, охраняемым законом, интересам

  5. являются всегда правомерными, если при этом не были превышены пределы защиты от посягательства (опасности)

  6. человек не имеет права спасать свою жизнь ценой чужой жизни

(время на обсуждение заданий — 20-25 минут)


Слово представителям команд. С дополнениями и исправлениями выступают сначала члены данной команды, а затем и другие ребята. Очки начисляются и за качество выполнения заданий, и за выступления. При необходимости учитель помогает учащимся разобраться с материалом.


Учитель: «К следующему конкурсу, вы ребята готовились дома, сейчас по прошу вас сидя в командах, выбрать те работы, на ваш взгляд которые являются самыми лучшими».

Третий этап это исследование документа — индивидуальная письменная работа, выполняемая заранее дома. Задача школьников — как можно полнее использовать в исследовании учебный материал, дать оценку поступкам действующих лиц, ситуации в целом, на тему которая изучается на уроке. План и форму работы избирают сами учащиеся. Используются фрагменты художественных произведений, газетных и журнальных публикаций, рассказывающих о юридически значимых ситуациях

Каждая команда выбирает две или три лучшие работы, зачитывают их и отбирают лучшие. «Эксперты» вместе с учителям начисляют баллы каждой из команд. (Примерное время 7-10 минут).

Учитель: Молодцы ребята, вы отлично поработали дома, а сейчас мы с вами приступим к решению задач. Сейчас вы все вместе обсуждайте решение, сидя на местах, обсуждайте полушепотом. Вы должны совместно придти к какому то одному решению, потом кто то из участников команды выскажет единое решение».


Четвертый этап: решение задач. Далее каждой команде раздается задача, распечатанная заранее учителем (без ответа), каждая команда решает ее совместно, при желании ответ записывают письменно. Примерно время 5-6 минут, далее представитель каждой команды зачитывает задачу, затем ответ.

Задача первой команде. Наташа, ученица 10 класса, очень любила смотреть телевизор, особенно всякие криминальные передачи, в которых рассказывали об изнасилованиях, убийствах, грабежах и призывали людей быть осторожными. Постепенно Наташе стало казаться, что за каждым углом ее подстерегает убийца или грабитель. Поэтому она взяла на кухне самый длинный и острый нож и стала носить его во внутреннем кармане куртки для самообороны. Однажды вечером, когда Наташа возвращалась домой с занятий в секции карате, к ней подошел молодой человек и вежливо спросил, как найти улицу Пионерскую. Вместо ответа он получил удар ножом под ребра и ногой по шее. Подъехавшим к месту происшествия сотрудникам милиции Наташа объяснила, что приняла юношу за насильника и таким образом защищалась от «нападения».

Решение. УК РФ признает право каждого человека защищаться от нападения, но в данном случае нападения не было. Юноша не угрожал Наташе, у него в руках не было оружия, он вел себя абсолютно не агрессивно. Наташа безосновательно решила, что он собирается на нее напасть. Поскольку не было нападения, то не могло быть и защиты, следовательно, Наташа подлежит уголовной ответственности за умышленное нанесение вреда здоровью юноши. Форма вины — умысел, так как Наташа понимала, что она делает, а также хотела причинить вред здоровью молодого человека.

Задача второй команде. Костя (16 лет) возвращался поздно вечером домой. Во дворе к нему неожиданно подошли трое парней и довольно нагло потребовали заплатить 100 рублей за проход. Костя успел заметить в руках одного из них нож. Видя Костино замешательство, ребята стали надвигаться на него, угрожая избить и вытрясти из него деньги. У Кости с собой была тяжелая сумка, он с размаху стукнул ею по голове ближайшего к нему «рэкетира» и бросился бежать. Косте повезло, и он успел скрыться в своем подъезде. Назавтра он узнал, что того парня увезли в больницу с сотрясением мозга. Как оценить поведение Кости?

Решение. Подростки угрожали жизни и здоровью Кости. При такой угрозе любые действия по обороне не будут являться преступными. То, что совершил Костя, называется действия в состоянии необходимой обороны (см. ст. 37 УК). Несмотря на то, что он причинил вред здоровью «рэкетира», он не подлежит уголовной ответственности.


Учитель: «А сейчас мы с вами немного поиграем, игра называется «Хороший свидетель», каждый из вас сможет определить, насколько вы внимательны».

Данная игра используется для смены деятельности, применяется для того, чтобы ребята смогли поиграть, и тем временем проверить свою память.

Они смотрят на картинку 15 сек. и рассказывают, что увидели, своему соседу. Потом взглянув снова на картинку, можно определить, хороший ли ты свидетель.

Картинке подготавливаются заранее учителем, раздаются на каждую парту. Работа в парах, примерное время 2-3 минуты.


Учитель: «Каковы ваши результаты? Кто самый внимательный? (ребята отвечают по желанию).

Молодцы! Сейчас мы проверим на сколько вы хороши в актерском мастерстве, прошу капитанам команд подойти ко мне и вытянуть бумажку где будет написано какую сценку показывает команда. Хотелось бы отметить, что мы будем оценивать, то, как команда ответит на вопросы, поэтому смотрим и думаем!». (Проходит ролевая игра «Необходимая оборона»).

Пятый этап: ролевая игра. Для проведения этой игры надо подготовить несколько сценок с учащимися. Сценарий им раздается прямо на уроке и в течении 4-5 минут они готовят данную сценку. Первый эпизод разыгрывает команда №1, второй, команда №2. Оценивается не актерское мастерство, а то как каждая из команд ответит на вопросы, вторая команда обсуждает сценку первой и наоборот.

Сценка №1. Учащийся № 1 — Бандит, вооруженный ножом. Напал на учащегося № 2 и, угрожая смертью, потребовал денег. Учащийся № 2 — Видя реальность угрожающей опасности, достал пистолет и выстрелил в учащегося № 1 и убил его.

Сценка №2. Учащийся № 1 — Бандит, напал на учащегося № 2 и, угрожая смертью, потребовал денег. Учащийся № 2 — Видя опасность, достал пистолет и выстрелил в учащегося № 1 и убил его.


По каждому отыгранному эпизоду попросить ответить на вопросы:

Учитель:

Являются ли преступлением действия учащегося № 1?

Являются ли преступлением действия учащегося № 2?

Если действия учащегося № 2 не являются преступлением, то на каком основании?

Команды отвечают, учитель может корректировать ответы, немного помогать учащимся.


Закрепление пройденного материала


Учитель: «Сейчас я вам раздам тест и вы самостоятельно решите его, примерное время 5 минут»

Тест на тему «Необходимая оборона». Индивидуальная работа, учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно, ответы записывают на отдельный листок, который потом сдается учителю. Тест раздается на каждую парту.


  1. Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, признаются:

  1. противоправными, но ненаказуемыми деяниями;

  2. общественно-полезными деяниями;

  3. общественно опасными, но правомерными деяниями;

  4. общественно опасными, но невиновными деяниями.


  1. Условия правомерности необходимой обороны подразделяются на условия, характеризующие

  1. объективную и субъективную стороны преступления

  2. нападающего и обороняющегося;

  3. характер и степень общественной опасности;

  4. посягательство и защиту.


  1. Какое из обстоятельств не исключает преступность деяния?

  1. необходимая оборона;

  2. причинение вреда при задержании лица, совершившего административное правонарушение;

  3. крайняя необходимость;

  4. физическое или психическое принуждение.


  1. В случаях отсутствия реальной общественной опасности имеет место:

  1. крайняя необходимость;

  2. обоснованный риск;

  3. исполнение приказа или распоряжения;

  4. мнимая оборона.


  1. Превышением пределов необходимой обороны признаются:

  1. умышленные действия независимо от опасности посягательства;

  2. действия независимо от умысла;

  3. действия, приведшие к тяжким последствиям;

  4. умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.


  1. Право на необходимую оборону имеют только:

  1. лица, наделенные служебными полномочиями;

  2. все лица в равной мере;

  3. лица, имеющие гражданство РФ;

  4. лица без гражданства, иностранные граждане;


  1. Кошелев, преследуя подростков, забравшихся в сад, нанес одному из них несколько ударов палкой по голове, от которых подросток скончался через несколько часов. Кошелев может быть осужден:

  1. за превышение пределов необходимой обороны;

  2. умышленное убийство;

  3. неосторожное убийство;

  4. превышение пределов крайней необходимости.

Примерное время 4-5 минут.


Подведение итогов

Обратная связь «ученик-учитель».

Ученики оценивают свою работу на уроке, отвечая на вопросы:

— Как я работал (а) на уроке?

— Как я усвоил (а) материал?

— Что нового я узнал (а) на уроке?

— Где на практике можно применить эти знания?

— Что полезного для себя лично я узнал (а) на уроке?

Во время этого группа «экспертов» подсчитывает баллы команд, далее оглашает победившую команду. Команду, которая набрала наибольшее количество баллов ставится оценка 5, а другой команде капитан сам выбирает ребят, который проявили активность, им ставиться оценка 5. Всем остальным 4, в случае если кто-нибудь не проявил особой активности на уроке, оценка не ставится.





Домашние задание

Продолжить изучение темы «Обстоятельства, исключающие преступную деятельность», изучить: физическое и психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения.





Список использованной литературы:

  1. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. – 8-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008. – 224 с.

  2. Уголовный кодекс РФ;

  3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ, под ред. А.И. Рарога, изд. 8-ое, перераб. и доп., М. 2012 г.




Свежие документы:  Конспект урока по географии "Загрязнение и охрана окружающей среды" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: