Конспект урока на тему «Семья»

Тема урока: Семья.


Цель урока: повторить , закрепить, ликвидировать пробелы в знаниях по теме;

деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)

Задачи:

Показать роль семьи в жизни каждого человека и общества, а также нравственную ценность семейных отношений.

Развивать личностные качества учащихся, навыки познавательной, практической деятельности; владение различными видами публичных выступлений, умение применять знания в новых условиях, использование элементов исследования, поиск и извлечение информации по заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной системы в другую, оценка своих учебных достижений.

Содействовать воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей.

УМК: программа по обществознанию 5-9 кл. для образовательных школ Л.Н.Боголюбова и Л.Ф.Ивановой, учебник

« Обществознание» под редакцией Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: информационно-коммуникативные, эвристические, игровые, проектные, деятельностный метод.

Способы обучения: фронтальные, индивидуальные, групповые.

Оборудование: слайды, компьютер, дидактические карточки.

Предварительная работа:

Выполнение проекта «Мое родовое дерево», «Фотография из семейного альбома», сочинение «Моя семья».


Содержание урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Критерии

оценивания деятельности

Формирование

общеучебных умений

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок. Мы пришли сюда учиться.

Здравствуйте дети! Садитесь.




За правильные ответы дети получают баллы.









2.Мотивационно-ориентировочный этап












3.Операционно-деятельносьтный этап

Упражнение «Устная презентация»


У меня в руках матрешка. Предлагаю, по очереди, передавая матрешку друг другу, взглянуть на нее и отыскать достоинства и особенности и назвать ваши ассоциации, связанные с этим предметом. И выразить свои мысли одним предложением.

Так у нас получится устная презентация.








А теперь подумайте, о чем пойдет речь на уроке, и сформулируйте тему.

Мы закрываем эту тему.

Определите задачи нашего урока.





Попробуйте определить план наших действий.

Передают матрешку и высказывают свои мысли.

Примерный ответ: Матрешка – русская деревянная кукла. Символ России. В 18 веке имя Матрена было распространенным. Матрешка – мать многочисленного семейства, достойная, добрая женщина. Это символ семьи, многодетности. Матрешка – это тепло и уют в доме, хранительница домашнего очага. Существует поверье, что если внутрь положить записку с желанием, то оно непременно исполнится.




Тема урока: Семья. (Слайд № 1)

Высказывают свои мысли.

Предполагаемый ответ.

  1. Повторить и закрепить изученный материал

  2. Оценить наши знания по теме.

  3. Привести знания в систему.


Дети предлагают варианты работы на уроке: (вспомнить и дать определение, проверить знания о роли семьи в жизни каждого человека и общества, закрепить функции семьи)














баллы




Работа над смыслообразованием:

Установление связи между деятельностью учащихся и мотивом;

Цель:

подвести учащихся к определению темы урока.





Формирование регулятивных действий:

Умение планировать, строить алгоритм, самостоятельно формулировать проблему и находить способы её решения, определять тему.


Что такое семья? (Слайд № 2)

— Это группа живущих вместе родственников.

-Это объединение людей, сплоченных общими интересами.

Дайте другое определение понятия «семья», знакомое нам из курса обществознания.




Как вы думаете, зачем мы вспомнили понятие?









Я утверждаю, что семья – это ячейка общества. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ обоснуйте.












Используя текст (Приложение №1), определите функции семьи.










Физкультминутка.

Функции семьи можно найти в других источниках. Читая их, мы не задумываемся об этом.

Например:

1. Стихотворение Валентина Берестова

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын.

За то, что малыш.

За то, что растешь.

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца своих дней

Останется тайной опорой твоей.

2. Игра «Репка», дети получают роли

3. Слайд № 6

4. Рассказ В. Осеевой «Злая мама и добрая тетя» ( Приложение 2)


Учитель: Послушайте притчу «Почему одному плохо?» и определите её смысл.

Трое маленьких детей было у родителей да одна старшая дочка – помощница. С утра до вечера она нянчилась с младшими детьми: кормила, утешала, умывала. Вечером, когда дети засыпали, девочка помогала маме все постирать да прибрать.

Однажды пошла девочка за водой на речку и нашла в воде чей – то посох. Вытащила она из речки посох и видит: бабушка по берегу идет.

— Бабушка, не ваш ли это посох? – спросила девочка.

Схватила бабушка посох, обрадовалась:

— Это мой волшебный посох. За то, что нашла его, я тебя награжу. Говори, чего хочешь?

— Больше всего я хочу отдохнуть денек, — ответила девочка.

— Можешь отдыхать сколько хочешь.

Все закружилось перед глазами девочки, и оказалась она в замке дивной красоты. В каждой комнате были невидимые слуги, которые одевали, поили, кормили. В саду пели птицы. День прошел, второй прошел, заскучала девочка и заплакала:

— Я хочу домой. Там, наверное, без моей помощи пропадают.

— Если домой вернёшься, до конца жизни работать будешь без отдыха,- прозвучал чей-то голос.

— Ну и пусть. В одиночестве человеку и рай – не рай,- сказала девочка.

В то же миг оказалась она дома. Братья и сестренки к ней бросились. Один — кушать просит, другой – попить, третий — поиграть, а девочка и рада.

Обсуждение.

— А вы бы согласились жить на таком райском острове? Почему девочка не осталась? Почему человеку плохо одному? Сформулируйте вывод.




Учитель: Семья — это одна из главных ценностей в жизни человека и для нас с вами.

В ходе изучения этой темы вы выполняли проекты «Мое родовое дерево» (Слайд № 7), «Фотография из семейного альбома» и написали сочинение «Моя семья». Давайте посмотрим результаты вашей работы.

Учитель: Каждая семья имеет свою историю, выполняет свои функции, организует свой досуг, отмечает праздники.

А как вы думаете, какие качества должны быть у членов семьи?


Учитель: Послушайте притчу. Притча «Витязь на распутье» (Слайд№ 9)

Случилось это в Третьяковской галерее. Вероятно, многим из вас известна картина русского живописца Виктора Михайловича Васнецова (1848 – 1926) «Витязь на распутье». Заросло бурьяном древнее поле. Черный ворон зловеще летает. Вокруг тлеют кости. Перед витязем камень: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, налево пойдёшь – сам пропадешь, прямо отправишься – вместе с конём погибнешь» Одинокой воин, сидя на коне и опустив копье, задумчиво читает надпись и решает, что делать, какой путь выбрать.

«А ты как бы поступил?»- спросил седовласый дедушка у своего пятилетнего внука, когда они стояли перед этой знаменитой картиной.

«Повернул бы назад и помчался бы прямо домой!»- не задумываясь, ответил внук. Вряд ли стоит осуждать мальчика, за то, что он захотел вернуться домой.

А как вы думаете? Почему пятилетний внук выбрал дорогу домой?



Значит, семья — это то, что значимо для человека, это одна из главных ценностей в жизни каждого человека.







— Семья – это малая группа, основанная

на родственных связях (по браку или по крови), члены которой связаны общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. (Слайд № 3)

Чтобы извлечь из этого определения информацию о признаках семьи.

Составляем схему на доске:

Признаки семьи:

Родственные и брачные связи;

Общий быт;

Взаимопомощь;

Моральная и правовая ответственность. (Слайд № 4)

Предполагаемый ответ:

Общество состоит из людей и их семей. Семья дает человеку защиту, понимание, покой, тепло, продолжение рода.

Семья дает государству граждан, работников, налогоплательщиков, ученых, защитников Отечества.

Семья в обществе и в жизни каждого человека выполняет определенные функции.





Работают с текстом и называют функции семьи, одновременно составляют схему на доске.

Функции семьи:

Воспроизводство рода;

Воспитание детей;

Социализация личности;

Хозяйственно-экономическая

Выполнение своих ролей

Эмоционально-психологическая

Досуговая (Слайд № 5 )






Читает один ученик.








— Эмоциональная

— Хозяйственно-экономическая

— Выполнение своих обязанностей

— воспитание детей и социализация личности





Слушают притчу.



































Рассуждения детей.

Вывод:

— Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким.








По желанию дети показывают результаты своих работ.

Зачитывают выдержки из своих сочинений о своей семье.


Дети называют качества: взаимопонимание, помощь, любовь, терпение и другие. (Слайд № 8)






















Дети высказывают свое мнение.

Предполагаемый вывод (возможно с помощью учителя): Дома безопасно, уютно, не надо делать выбора перед такими препятствиями.






















баллы












баллы












баллы

















баллы













































баллы
















баллы

























баллы





Формирование практических навыков:

Извлечь информацию из текста, перевод информации из одной знаковой системы в другую (уровень применения знаний по технологии разноуровнего обучения)






Формирование коммуникативных умений: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, сотрудничать, решая одну проблему. Умение высказывать свою точку зрения и её обоснование.





Умение применять знания в новых условиях; работа с текстом по типу заданий из ЕГЭ.









Цель: закрепить знания о функциях семьи.




























Цель применения притч:

Подвести учащихся к осознанию роли семьи для человека, как главной ценности.


Формирование нравственно – этических ценностей.


















Цель: умение формулировать свои мысли в устной речи; анализ информации и вывод.










Цель: формирование практических навыков; навыки монологической речи, публичного выступления, умение использовать средства наглядности при выступлении, уверенно держать себя во время выступления, использование элементов исследования
















Цель: умение формулировать свои мысли в устной речи; анализ информации и вывод.

4.Рефлексивно-оценочный этап

Учитель: А сейчас я предлагаю вам выполнить задание из материалов ЕГЭ. (Приложение № 3)

Выделите информацию, которую можно извлечь из данного задания.

— Завершить нашу тему я предлагаю стихотворением.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья- это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья- это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Подведем итоги: Составьте план нашей работы.

Учитель: Оцените свою деятельность на уроке: Я-доволен своей работой,

Я не очень доволен своей работой

Я не доволен своей работой.

Выставим оценки.

Оцените наш урок. Посадите клумбу из цветов:

Цветок черного цвета — урок не понравился.

Цветок другого цвета – урок понравился.

Спасибо за урок!



Читают задание и выполняют его.

Проверяем (взаимопроверка)


Выделяют информацию из текста.




Читает ученик (при наличии времени)















План: 1.Понятие семья

2. Признаки семьи

3.Функции семьи

Роль семьи в жизни человека и общества.

Прикрепляют аппликации и выставляем оценки за урок.



Прикрепляют цветы.

баллы






















баллы

Работа с текстом, его осознание.

Цель: закрепление и осмысление информации, развитие навыков работы с материалами КИМ.
















Цель: обобщение учебного материала.




Самооценка и самоконтроль.


Свежие документы:  Классный час для 3 класса на тему «Что значит быть воспитанным?»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: