Волкова Н.А. (г. Новый Уренгой)
Открытый урок в 9А классе МБОУ СОШ№1 г. Новый Уренгой, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации
Цели урока: показать значение Конституции РФ, как документа, определяющего принципы устройства общества, воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства.
Учащиеся должны знать:
— первые попытки создать Конституцию в России принадлежат декабристам;
— Конституция обладает высшей юридической силой;
— Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»;
— признание, соблюдение и защита этих прав и свобод – главная цель Основного закона.
Учащиеся должны понимать:
— Конституция – закон высшей юридической силы;
— Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии, патриотизма, международного сотрудничества, социального мира;
— перед Конституцией стоит три задачи:
— закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
— упорядочить государственную власть;
— утвердить правосудие.
Учащиеся должны уметь:
— объяснять, почему Конституцию называют законом высшей юридической силы;
— характеризовать смысл основных понятий;
— анализировать тексты.
Тип урока – изучение нового материала.
Форма урока – урок-путешествие.
Оборудование – видеоролики: Речь В.В. Путина, посвященная 20-летию Конституции РФ;
Презентация «День рождения Конституции РФ»; рисунки и плакаты учащихся школы; дидактические материалы; иллюстрации, подобранные учащимися
Ход урока:
I. Изучение нового материала.
1. С днем рождения Конституция Российской Федерации.
2. Правовой статус человека.
3. Основные права и обязанности человека и гражданина, зафиксированные в Конституции РФ.
1. С днем рождения Конституция РФ. Что такое Конституция?
(показ видеоролика – « Речь В.В. Путина, посвященная 20-летию Конституции РФ.)
Главное место в системе законодательства государства занимает Конституция.
Конституции в переводе с латинского – установление, учреждение, устройство.
Конституция – основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны на их внутренней организации.
Так как конституция государства – это юридический, политический и идеологический по своему характеру документ, то ее содержание закрепляет соотношение социально-классовых сил в обществе, которые сложились к моменту принятия и введения конституции в действие.
В отличие от остальных законов конституция: ( слайды «День рождения Конституции РФ)
— закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;
— является основным источником права, служит базой для текущего законодательства;
— отличается стабильностью;
— характеризуется особым порядком принятия и изменения.
Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел1), заключительных и переходных положений ( раздел 2 ).
Учащиеся путешествуют по разделам Конституции, объясняя значение принятия основного закона, содержание основных прав и свобод человека и гражданина, назначение ветвей власти, основополагающие принципы организации местного самоуправления и порядок изменения Конституции.
Преамбула
Преамбула – это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции.
Основная часть
Составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей.
После путешествия по разделам Конституции РФ, учащиеся заполняют таблицу «Основы
конституционного строя» с учетом статей каждого раздела.
Правовой статус человека. Что означает быть гражданином России?
Конституция Российской Федерации закрепляет правовой статус человека как гражданина России.
Правовой статус человека есть совокупность его прав и обязанностей.
Что значит быть гражданином России?
— это значит иметь права, установленные юридическими нормами;
— получать от государства гарантии соблюдения прав и быть ему чем-то обязанным;
( работа с учебником и статьями Конституции РФ)
3.Основные права и обязанности, закрепленные за гражданами страны.
Основные права, закрепленные в Конституции Российской Федерации можно классифицировать: (слайды «День рождения Конституции Российской Федерации»)
— личные (право на жизнь);
— политические (свободу слова, совести, мысли);
— гражданские (избирательное право);
— социально-экономические ( на труд, отдых, образование, экологически чистую окружающую среду);
— культурные (на свою национальную культуру, язык).
( по ходу комментариев и просмотра слайдов учащиеся делают записи в тетради).
Учащиеся в ходе обсуждения также выясняют, что Конституция РФ закрепила также основополагающие обязанности граждан ( слайды «День рождения Конституции РФ»). После обсуждения учащиеся записывают обязанности граждан РФ в тетрадь. После записи учащимся дается задание – покажите на примерах, что между правами и обязанностями существует неразрывная связь.
II Закрепление изученного материала.
Работа над основными понятиями: Конституция, правовой статус человека.
Вопросы для обсуждения:
— что такое конституция страны, какова ее роль в жизни общества?
— что означает юридическая сила конституции?
— назовите основные права и свободы граждан.
— назовите основные обязанности граждан по Конституции РФ.
— каковы основные обязанности государства по отношению к своим гражданам?
III Домашнее задание: параграф 33, написать эссе на тему «Не все, что разрешает закон, позволяет совесть» ( Платон)
Литература
Основная литература:
Конституция РФ.
Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Введение в обществознание: учебное пособие для 8-9 классов общеобразовательных учреждений.-
Дополнительная литература:
Азаров А.Я., Болотина Т.В. Права человека: пособие для учителя.- М.: Издательство ИПК и ПРНО МО, 1994.
Никитин А.Ф. Политика и право: учебное пособие для 9 класса. – М., 1997.
Соколов Я.В. Граждановедение. Российская Конституция: пособие для учащихся, их родителей и учителей. – М., 1995.
Большой энциклопедический словарь: в 2 т./ Гл. ред. А.М. Прохоров.- М.: Советская энциклопедия, 1991.
4