МБОУ СОШ № 177
Куйбышевского района г.о. Самара
Конспект урока обществознания
в 9 классе
Выполнила
Дашкова Мария Николаевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ № 177
Куйбышевского района г.о. Самара
г. Самара
2013
Конспект урока обществознания
учителя Дашковой Марии Николаевны
Тема: «Политические партии и движения»
Класс: 9
Продолжительность: 4 минут
Цель урока
Формирование у учащихся устойчивого, осознанного представления о роли политических партий в жизни общества, государства и отдельного человека.
Задачи урока
образовательные:
рассмотреть понятие, признаки, типологию и функции политических партий;
изучить сущность и типологию партийных систем;
продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;
развивающие:
закрепить умение ставить и формулировать проблему;
продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;
способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;
воспитательные:
стимулировать мотив к поиску новых знаний;
способствовать формированию толерантного мышления;
воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием ИКТ и других СОТ.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
компьютер
мультимедийная установка
интерактивная доска.
Ход урока
Организационный момент (2 мин.)
Подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задач урока.
Учитель: Британский премьер министр Уильям Гладстон говорил: «Политика – это лабиринт, из которого выбраться труднее, чем туда войти». Однако мы понимаем, что каждому из нас придётся войти в этот «лабиринт». Как же не заблудиться в нём? В греческом мифе Тезей смог пройти по запутанным переходам лабиринта с помощью нити Ариадны. Что же для нас сможет стать той нитью? Что даст нам возможность разобраться в калейдоскопе политических событий, партий, движений. Вот на этот вопрос мы постараемся ответить на нашем уроке. Тема нашего урока «Политические партии и движения» (Слайд 1).
Проверка домашнего задания (7 мин.)
Фронтальный опрос
Какую сферу общества мы изучаем? (политическую)
Политика неотделима от власти. А что такое власть?
(власть – это влияние на основе закона и традиции, т. е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая)
Какие разновидности государственной власти вы знаете?
(исполнительная, законодательная, судебная)
В каком государстве мы живем? (Демократическое государство;
Федеративное государство. Правовое государство. Социальное государство. Светское государство. С республиканской формой правления).
Назовите формы участия граждан в политической жизни общества.
(Выборы, референдум, обращение в органы власти, участие в общественных объединениях – политических партиях, движениях).
Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы? (Это наша возможность влиять на формирование власти, мы выбираем депутатов Государственной Думы. а они принимают законы. по которым живёт страна. Мы выбираем Президента, а он руководит внешней политикой нашего государства. Значит прямые выборы — наше влияние на политику. Самое главное — референдум. На референдуме 12 декабря 1993 на всенародном голосовании по особенно важным вопросам, бала принята Конституция России! Выборы и референдум — наша основная возможность участвовать в политике).
Изучение нового материала (16 мин.)
Работа с таблицей
На ваших партах лежат листочки, на которых вы видите таблицу (Слайд 2). Пожалуйста, в первой колонке напишите то, что вы знаете о политических партиях и движениях. Во второй то, что вы хотели бы узнать. И третью колонку мы заполним в конце урока, в ней зафиксируем то, что мы узнали на уроке (время выполнения задания – 2 минуты).
Учащиеся зачитывают первую колонку и комментируют вторую колонку, называя основные пробелы в своих знаниях по теме «Политические партии и движения», и совместно с учителем составляют план урока (Слайд 3).
2. Работа в группах
Те ребята, кто выбрал красные жетоны, это группа 1; жёлтые – группа 2; зелёные – группа 3; синие – группа 4.
А сейчас внимание на экран.
1 группа: подумайте, какие ассоциации у вас возникают со словом «партия»? (Слайд 4 — 5).
2 группа: работа с термином «политическое движение».
Учащиеся выполняют задание «Понятийное колесо (Слайд 6 — 7).
3 – 4 группы работают с документом «Федеральный закон «Об общественных объединениях»».
3 группа: прокомментировать работу ребят из 1группы.
4 группа: прокомментировать работу 2группы с точки зрения закона.
В итоге представители 1-ой и 2-ой групп выполняют работу на интерактивной доске и комментируют свой ответ. Участники 3-ей и 4-ой групп комментируют правильность их ответов устно.
3. Работа в тетрадях
А теперь я попросила бы ребят из всех групп назвать основные отличия политических партий от движений, и заполнить таблицу в тетради (Слайд 8). Справиться с работой вам поможет материал учебника на странице 61.
Один из учащихся заполняет таблицу на интерактивной доске.
Работа в парах. Заполнение таблицы. Взаимопроверка.
Учитель: В начале апреля 2012 года в России вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации политических партий. Он, в частности, предусматривает снижение в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек — минимального количества членов партии, необходимого для ее регистрации – и это естественно привело к увеличению количества партий с 11 до 44. Ребята, а какие партии вы знаете? (Ответ учащихся)
У вас на партах есть конверты с заданием №3, это же задание вы видите на экране. Ваша задача, работая в парах, заполнить таблицу (Слайд 9 – 10).
Название | Лидер | Идеология | Год образо- вания | Числен- ность |
КПРФ |
|
| Февраль 1993 г. | 157 тысяч человек |
Учащиеся выполняют задание, затем меняются таблицами с другими парами. Ответы на экране. Критерии оценки:
ошибка – «5»
2 ошибки – «4»
Работа в тетрадях: принципы классификации политических партий.
Учитель: Я думаю, работая над таблицей, вы увидели, что все партии очень разные. А чем же они отличаются друг от друга? Посмотрите, пожалуйста, на экран и дополните схему. Учащиеся записывают принципы классификации политических партий в тетрадь (Слайд 11- 12).
IV. Закрепление изученного (8 мин.)
Выполнение теста по теме «Политические партии и движения» (Приложение №6).
По окончании работы учащиеся занимаются самопроверкой теста и согласно критериям оценивают свои работы (Слайд 13).
Подведение итогов (5 мин.)
Заполнение таблицы №1.
В начале урока мы с вами заполняли таблицу №1, где указывали, что мы уже знали, что хотели бы узнать, а теперь запишите, что нового вы узнали о политических партиях и движениях. Учащиеся, заполнив таблицу, зачитывают ее.
Вопросы на закрепление материала:
Есть ли польза от политических партий? В чем она может проявляться?
Чем политические партии отличаются от других объединений?
Зачем создаются политические партии? Каковы их цели?
В чем сущность оппозиционных партий?
VI. Домашнее задание. (Слайд 14) (3 мин.)
Задание | |
3 ( удовлетворительно) | 1.Прочитать параграф 7. 2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7. 3. Записать в словарь определения «общественно – политические движения», «партия», «многопартийность», «оппозиция». |
4 (хорошо) | 1.Прочитать параграф 7. 2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7. По выбору: 1.Кроссворд из 10 слов по теме «Политические партии и движения», используя учебник, параграф 7. 2. Составление синквейна со словами «партия» и «движения» |
5 (отлично) | 1.Прочитать параграф 7. 2.Ответить на вопросы в конце параграфа 7. По выбору: 1.Сделать презентацию по теме, раскрывающую деятельность одной из политической партии в РФ. 2.Написать эссе по теме «Партия есть организованное общественное мнение» (Б. Шоу). 2.Рассказать об одной партии согласно схеме «Классификации политических партий» |
VII. Рефлексия (Слайд 15) (3 мин.)
Понравился ли вам урок?
Как вы себя чувствовали на уроке?
Какие трудности у вас возникли в ходе урока?
Использованные ресурсы
Учительский портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев. Обществознание: учеб. кн. для 9 кл. общеобразоват. учреждений. — М.: Просвещение, 2011. — 223 с.
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1
«Х» хотим узнать | «У» узнали | |
|
|
|
Приложение №2
Политические движения
Приложение №3
Политические партии | Общественные объединения и движения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №4
Название | Лидер | Идеология | Год образо- вания | Числен- ность |
КПРФ |
|
| Февраль 1993 г. | 157 тысяч человек |
ЛДПР |
|
| Март 1990 г. | 146 тысяч человек |
Справедливая Россия |
|
| Октябрь 2006 г. | 500 тысяч человек |
Единая Россия |
|
| Декабрь 2001 г. | 740 тысяч человек |
Патриоты России |
|
| Июль 2005 г. | 83 тысячи человек |
ЛИДЕРЫ:
Жириновский В.В.
Зюганов Г.А.
Семигин Г.Ю.
Медведев Д.А.
Миронов С.М.
ИДЕОЛОГИИ:
Последовательная и твёрдая защита законных интересов и прав всего российского народа и каждого гражданина. «Патриотизм выше политики!»
Закрепить реальные права на достойно оплачиваемый труд и занятость, поднять уровень оплаты труда в 3 раза.
Построение социализма: общества социальной справедливости на принципах коллективизма, свободы, равенства.
Участие граждан РФ в политической жизни общества и выражение их политической воли.
Восстановление статус России как Великой Державы. Достойные условия жизни для всех
Приложение №5.
Ответы для проверки:
Название | Лидер | Идеология | Год образо- вания | Числен- ность |
КПРФ | 2 | 3 | Февраль 1993г. | 157 тысяч человек |
ЛДПР | 1 | 5 | Март 1990г. | 146 тысяч человек |
Справедливая Россия | 5 | 2 | Октябрь 2006 г. | 500 тысяч человек |
Единая Россия | 4 | 4 | Декабрь 2001 г. | 740 тысяч |
Патриоты России | 3 | 1 | Июль 2005 г. | 83 тысячи человек |
Приложение №6.
Тест по теме «Политические партии»
А1. Политическое объединение, которое характеризует обязательное участие в выборах:
профсоюз
политическая партия
политический клуб
общественно-политический союз
А2. Что является признаком, отличающим общественно-политическое движение от политической партии?
пестрота социального состава
стремление повлиять на власть
участие в выборах
четкая организованная структура
А3. Верно ли, что:
А) политическая партия объединяет всех недовольных существующим режимом;
Б) политические партии представляют разные идеологические направления?
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
А4. В чем отображено многообразие политических мнений в нашей стране?
в идее правового государства
в светском характере государства
в свободной рыночной экономике
в многопартийности
А5. Политические партии и партийные блоки создаются только для того, чтобы эффективно провести избирательную кампанию
да
нет
А6. Партия, противостоящая правительству:
легальная
политическая
кадровая
оппозиционная
В1. Соотнесите партийные системы и страны:
Страны | |
А. однопартийная Б. многопартийная В. двухпартийная | 1. Германия 4. Куба 7. Колумбия 2. Китай 5. США 8. Англия 3. Россия 6. Канада 9. Италия |
Ответы:
А1. 3
А2. 1
А3. 2
А4. 4
А5. 2
А6. 4
В1:
А-2, 4
Б-1, 3, 9
В – 5, 6, 8
Задания уровня «А» — 1 балл, задания уровня «В» — 2 балла.
Критерии оценки:
Менее 4 баллов – «2»
4 балла – «3»
5 — 6 баллов – «4»
7 – 8 баллов – «5»
Правила написания синквейна
В синквейне 5 строк:
1. понятие (одно слово)
2. прилагательные (два слова)
3. глаголы (три слова)
4. предложение (из четырех слов)
5. существительное (одно слово)
Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие,
а предложение – иметь смысловой характер.
1