Тема урока: Семья
Цель урока:
— Способствовать формированию положительного восприятия семьи;
— Развивать желание строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания, помощи родным;
— Дать положительное представление о будущей семье.
Тип мышления: Раскрытие сущности темы Мыслительные приемы: Си-финг-уанде Структура: 800 рублей Самери | |
Время | 1.Организационный момент (1 мин.) 2.Актуализация знаний учащихся (10 мин.) 3.Изучение нового материала (25 мин.) 4.Закрепление (6 мин.) 5.Рефлексия (1 мин) 6.Домашнее задание (2 мин.) |
Окружающая среда | Учащиеся рассажены по парам Во время групповой работы поворачиваются в группы по 4 человека |
Язык | Характеризовать материал. Сравнивать виды семей. Распределять по категориям. |
Взаимодействия и отношения | Взаимодействие: — ученик – ученик -ученик – учебный материал |
Возможности | Действенные вопросы: 1.Какие бывают семьи? 2.Как распределяются обязанности в современной семье? |
Рутины и структуры | Рейли — робин: Какие права имеет современный ребенок? Какие виды семей я узнал? Си-финг-уанде: стр 29 рисунок семьи 800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?» |
Моделирование |
|
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Проверка д/з
Основное: п.3пункт 1 прочитать, стр 28 вопросы устно
Дополнительное задание:
*составить презентацию «Моя семья», составить коллаж «Моя семья»
3.Изучение нового материала
Мыслительный прием: Си-финг-уанде (рисунок семьи стр. 29)
Запишите в тетрадь:
1.Что вы видите?
2.Что вы думаете об этом?
3.О чем это заставляет вас задуматься?
Раунд- робин: О чем написал каждый ученик.
Беседа с классом: Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
(учитель выслушивает мнение учащихся) «Виды семей»
План:
1.Права ребенка.
2.Виды семей.
Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.
Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр.28.
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, какие права есть у ребенка? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику. Прочитать пункт 3 стр.29.
Физминутка 30 сек
Конэкт-экстенд-челенж:
-Что я знал? Что узнал нового?
-Как полученные знания мне помогут в жизни?
-На какие вопросы необходимо найти ответы?
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику: стр 31 прочитать текст ответить на первый вопрос
4.Закрепление
800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»
1 слово=40 рублей (20 слов)
Беседа с классом: Что у вас получилось?
5.Рефлексия
Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок
Я узнал много интересного
Я хотел бы узнать больше
6.Домашнее задание
Основное задание:
Прочитать параграф 3
Стр.32 вопросы устно
Дополнительное задание:
Стр 32 задание №4 письменно на листочке