Конспект урока по Окружающему миру «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» 1 класс

МБОУ гимназия № 12







Окружающий мир

1 класс


Тема: «Почему нужно чистить зубы

и мыть руки?»













Учитель: Шушпанова Л.Н.






Г. Липецк

Урок окружающего мира.

Тема: « Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»


Цели: 1. Формирование осознания необходимости гигиенических

процедур – чистки зубов и мытья рук.

2. Формирование гигиенических навыков.

3. Обогащение речи детей, развитие умения использовать

специальные термины.

4. Развитие у учащихся положительных личных качеств,

интереса к познанию себя.

5. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.


Ход урока.

1. Орг. момент

Слайд 2.(Грязильда)

Далеко – далеко, за тёмным лесом, за тёмным озером, на тёмной горе живёт в своём замке колдунья Грязильда. Она мечтает о том, чтобы весь мир стал грязным. У неё есть слуги – Злючки – Грязючки. Они ходят по свету и ищут мальчиков и девочек, которые не любят умываться и чистить зубы. Как только Грязильда видит неумытого ребёнка, она тут же заколдовывает этого неприятного малыша, и его перестают любить. Никто не узнаёт его, и он теряет своих друзей. Они становятся вот такими.

Слайд3.(Мальчик)

_- Что же нам теперь делать? Как надо помочь им? ( Надо победить Грязильду и разрушить колдовские чары.) (Он же заколдован.Это чары.)

— Да, вы правы, надо помочь.

Слайд 4. ( Зубная фея.)

А поможет нам в этом зубная фея.

— Она предлагает ответить на все её вопросы и тогда замок Грязильды разрушится.

2. Актуализация знаний.

Блиц- опрос от зубной феи. Блиц- опрос – это когда создаётся серия вопросов, и на каждый необходимо дать ответ.

— Вы готовы?

Слайд 5.(Блиц –опрос)

1. Для чего человеку нужны зубы? ( переж.. откус., измельчать)

2. Сколько зубов у ребёнка?

3. Сколько зубов у взрослого человека?

4. На какие группы, в зависимости от их работы делятся зубы?

5. Зачем нужно ухаживать за зубами?

6. Как нужно ухаживать за зубами ?

7. Сколько раз в день нужно чистить зубы?

8. Сколько минут нужно чистить зубы?

9. Как часто нужно менять зубную щётку?

10. Сколько пасты нужно выдавливать на щётку детям вашего возраста?

11. Зачем нужно мыть руки?

12. Ты пришёл с улицы: сколько раз нужно вымыть руки?




-Молодцы!

— Посчитайте, на сколько вопросов мы смогли дать правильные ответы?

— Сколько вопросов вызвали затруднение?

3. Формулирование темы урока.

— Почему на экране вопросы? ( Мы на эту тему серьёзно не говорили.)

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие (правовая игра) «Я – будущий избиратель!» 10-11 класс

-Вы хотели бы получить ответы на эти вопросы?

— Какова же тема сегодняшнего урока? ( Зачем нужно чистить зубы?)

Слайд 6.(Тема урока)

— А ещё о чём нас сегодня спрашивала Елена Малышева? ( Зачем нужно мыть руки?)

— Мы ответили не на все вопросы. Поэтому отняли у Грязильды только часть её волшебной силы.

Слайд 7. (Чистый лес)

— Взгляните, на небе появилась яркая радуга, а деревья в тёмном лесу распрямились, покрылись свежей зелёной листвой и зашумели на тёплом летнем ветру, расцвели нежные цветы, и пробилась чистенькая изумрудная травка. Лес больше не был тёмным.

— У нас впереди ещё много дел. Мы должны получить ответы на оставшиеся вопросы и разрушить замок.

— А кто точно знает ответы на оставшиеся вопросы из блиц – опроса.

Доклады детей.

Жогова Мария, Хамчишкин Павел

Слайд 8. (Молочные зубы)+9 (Девушка)

У человека два комплекта зубов: временные – их 20 и постоянные – их от 28 до 32. Временные зубы часто называют молочными.

Слайд 10. (Разновид. зубов)

Во рту три вида зубов. Спереди кусаются восемь острых резцов. За ними – четыре крепких клыка. Эти зубы помогают отгрызать кусочек чего – нибудь твёрдого или вязкого. А позади – восемь малых и двенадцать больших коренных зубов. Их задача перетирать пищу.

РИСУНОК

Зубы – самые твёрдые части организма. Слой белой эмали, которым они покрыты, не уступает по твёрдости слоновой кости. Под слоем эмали лежит менее твёрдый слой, но тоже очень прочный слой – дентин. Вот его- то и высверливает врач острым бором, когда в эмали появляется дырочка и её надо закрыть пломбой. Внутри зуба спрятана мягкая пульпа. В ней находятся кровеносные сосуды, питающие зуб.

— Маша, откуда ты всё это узнала?

Слайд 11. (МАМА)




Слайд 12.(Бактерии)

В полости рта обитает около 50 миллиардов бактерий. Некоторые способны закрепляться на гладкой поверхности зубной эмали. Там они образуют налёт,

разрушающий зубы, в результате чего образуется кариес.

— Предлагаю вам отгадать загадку.

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит

(Зубная щетка)


Слайд 13.+14(Щётка, паста)

Зубная щётка помогает бороться нам с зубным налётом. Для чистки зубов необходима ещё паста в небольшом количестве. Для детей размером с «горошинку». Но даже самая «правильная» щётка и самая хорошая паста не помогут вашим зубам, если вы не умеете правильно чистить зубы. Чисть зубы необходимо 3 минуты. Менять щётку нужно через 2- 3 месяца.

Свежие документы:  Урок литературы в 6 классе по теме "Сатирические рассказы А.П. Чехова"

— Павлик, откуда ты всё это узнал?

Слайд 15. (ПАПА)


Слайд 16.(Щётки)

— Какой бы вы щёткой стали чистить зубы?

— А с этими что делать?

— Почему? ( Не пригодны для использования.)

— Как же часто нужно менять щётку? Теперь вы сможете ответить на вопрос?


Учебник стр. 106

Слайд 17.(Учебник )

Зубцы расчески изображают наши зубы, а вата – это зубной налет и остатки пищи.

— Посмотрите на работу щётки.

— Как удобнее вычистить вату, когда щётка двигается слева направо, или снизу – вверх.( Снизу – вверх)


— Посмотрите на рисунок ниже.

— Как движется оранжевая щётка?( сверху вниз)

— Как движется розовая щётка? ( по кругу)

— Как движется синяя щётка? ( снизу вверх)

— Как движется зелёная щётка? ( снизу вверх)

— Что же получается? ( движение щётки разнообразное. )

Правила чистки зубов на муляже.

— Зубы начинают чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри вверх-вниз, а потом снаружи;

Таким образом мы вычищаем остатки пищи от примыкающей части зуба к десне.

-Продолжаем чистить по верхушкам зубов. Проводим щеткой по верхушкам круговыми движениями или петельками.

— Заканчиваем чисткой передних зубов круговыми движениями или петельками

Сколько нужно чистить зубы? Кто запомнил?

— Молодцы!


Учебник стр. 106.

Чтение учеником.

— Вы прочитали информацию. Нашли ли вы ответы на вопросы блиц — опроса?( 5 и 7)

— А вот и наша знакомая.

Слайд 18.(Злючка)

— Кто это? ( Злючка)

— Ребята, она очень любит тех детей, которые не чистят зубы.

— Среди вас есть такие?

— Мало чистить зубы, надо делать это правильно. Грамотно.

4. Закрепление. Физкультминутка.

— Давайте вместе повторим, как правильно чистить зубы.


Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи, три,

Три снаружи, изнутри…





— Молодцы!




Слайд 19.(Продукты)

-Но для того, чтобы иметь здоровые зубы, необходимо не только правильно чистить зубы , но и есть полезные продукты.

— Выберите , что же вредно для зубов, от чего они портятся, а что полезно?

( Яблоко, молоко, творог, мясо, морковь, капуста, сахар, конфеты, печенье.)

Стихотворение читает ученик.

Очень важные продукты.

Часто кушать, как попало,

Вам, ребята, не пристало,

Если сам себе не враг,

Перекусывай вот так:

Молоко, орехи, сыр,

Фрукты, овощи, кефир.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Фосфор и его соединения"

Вам тогда не повредит

Кариес – зубной бандит.

Слайд 20.(Озеро)


— Взгляните, озеро стало прозрачным, на дне можно увидеть рыбок, у берега расцвели жёлтые кувшинки, заквакали лягушки, затрещали стрекозы.


— А теперь мы победили? ( Нет, теперь нам надо подняться по горе и попасть в замок к Грязильде)

— Волшебной силы у Грязильды осталось очень мало.


Учебник стр. 107

— А вот мальчик Миша зубы чистил, а Грязильда его заколдовала. Почему?


Слайд 21.(Учебник)

— Расскажите, пожалуйста, историю про мальчика, которого вы видите на картинке. ( Миша гулял на улице. Вдруг у него сломался велосипед. Мальчик поправил цепь. Затем он поиграл с собакой и пошёл домой. Зашёл в туалет, заглянул в ванную, возможно ополоснул руки, но грязь с них не смыл, т.к. мы видим чёрные пятна. Затем Миша покушал. А потом мы видим мальчика больным в постели.

— Что случилось? ( Мальчик заболел)

— Что стало причиной? ( Грязные руки)

— Нужно мыть руки?

— Почему? ( Много микробов)


Слайд 22.(Микробы)

— А сколько раз? ( по гигиеническим нормам 2 раза)

— Мальчик вымыл, а почему заболел?

Учитель показывает ,как качественно надо мыть руки.( Тщательно мылом, если под ногтями грязь, надо воспользоваться щёточкой для рук, хорошо промыть водой, вытереть индивидуальным полотенцем)

— А кого дома есть своё индивидуальное полотенце для рук?

— Исправить ситуацию, если нет.

Слайд 23.

— Давайте вместе повторим, как правильно вымыть руки. ( Учитель показывает + читает стих)


5. Рефлексия.

— Помните, что нам предложила фея?

— На все вопросы вы ответили в начале урока?

Слайд 24.(Блиц – опрос)

— Вы готова превратить их в +?

— Принимаю хоровые ответы.

Слайд 25. (Замок)

На склонах горы появилась ярко – зелёная травка. Замок Грязильды рассыпался и превратился в горку льдинок, которые тут же растопило жаркое солнышко. Нам не надо больше сражаться с Грязильдой. А все заколдованные дети засияли розовыми щёчками и белыми зубками.

Слайд 26. (Мальчик)

Вы выполнили все задания феи. Она очень вами довольна.

Слайд 27.

За активную работу вы сегодня получаете сюрприз.


6. Дом. здание. Сегодня вечером засечь время, сколько вы будете чистить зубы новыми щётками?







Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: