План-конспект урока по теме «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» по обществознанию для 10-11 классов









План-конспект урока по теме «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» по обществознанию для 10-11 классов












Газизова Ульяна Валерьевна, студентка

факультета истории и юриспруденции

группы 1106

филиала КФУ в г. Елабуга



План-конспект урока


Тема: «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних»


Цель урока:

формирование представления учащихся о возникновении и основании уголовной ответственности несовершеннолетних;

Задачи урока:

познакомить учащихся с основами уголовного законодательства РФ при помощи компьютерной программы «Консультант Плюс»;

выявление возрастных особенностей наступления уголовной ответственности;

выявить особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

воспитать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание;

воспитать осознание необходимости и обязательного соблюдения установленных законов.

Умения и навыки, отрабатываемые на уроке:

работа с Уголовным кодексом РФ в компьютерной программе «Консультант Плюс»;

умение применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение практических заданий);

умение выбрать главное и правильно формулировать выводы;

формирование грамотной речи в процессе устных ответов;

выявление и исправление ошибок в тексте;

Основные понятия урока:

  • уголовная ответственность;

  • наказание;

  • несовершеннолетние.

Оборудование:

компьютеры, программа «Консультант Плюс», текст с ошибками.

Список использованной литературы:

1) Грачева Ю.В., Есаков Г.А., Князькина А.К. Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.

2) Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва.: Проспект, 2013.



Ход урока


На урок детям задано прийти в такой одежде, чтоб подходила по тематике урока, чтоб на занятие дети полностью погрузились в тему и прочувствовали нюансы, побывав в роли маленьких преступников. На уроке присутствуют полицейский, судья, ученик 11 класса.

Для начала, в пустом классе прячутся улики вчерашнего веселья подростков, например, пустые бутылки, пачки из-под сигарет, пакетики из под наркотиков, разбитые телефоны и т.д. Дети должны отыскать улики и сказать что же здесь происходило по их мнению вчера ночью. Детей запускают в класс, каждому надевают резиновые перчатки и дают в руки прозрачный пакет для улик. И вот улики все найдены и передаются полицейскому в присутствии понятых (несколько старшеклассников) для следствия. Полицейский с вещественными доказательствами и понятые уходят. Дети рассаживаются по своим местам.

  1. Вступительное слово учителя.

  • Сообщение темы урока;

  • Постановка цели урока: обозначение коллективной цели и индивидуализация целей учащихся;

На доске следующая схема: один полный ответ награждается одним солнышком, 1 дополнение – одно полу солнышко (два полу солнышко можно обменять на одно солнышко). Нужно постараться набрать как можно больше солнышек. У кого наберется четыре солнышка – оценка «четыре». Кто наберет пять и более – оценка «пять» и его ждет сюрприз. Мотивация для учеников. Поощрения их ответов. Стимул для хорошего активного настроя на работу на уроке.

  • Выявление основных задач урока и их актуализация;

  • Обозначение практической значимости компьютерной программы «Консультант Плюс»;


  1. Изучение нового материала.


Знакомство с отраслью уголовного права.

Метод беседы с учащимися.

Введение понятия «уголовное право»:

Отрасль уголовного права представляет собой совокупность юридических норм,

определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для общества.

Вопрос учащимся. Какую сферу жизни общества регулирует уголовное право?

Предполагаемый ответ. Уголовное право регулирует общественные отношения, возникающие по поводу правонарушений: преступлений и проступков.

Главным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ (введен 13.06.1996 г.; №63-ФЗ) – единый систематизированный свод уголовного права. Изучение Уголовного кодекса – это большой труд, т.к. кодекс объемен и содержателен.

В знакомстве с отраслью уголовного права нам помогает компьютерная программа «Консультант Плюс». Откройте программу «Консультант Плюс». Для того чтобы начать поиск документов, необходимо перейти из Стартового окна в Окно поиска. Это произойдет, как только вы выберете раздел информационного массива. Список разделов информационного массива представлен в правой части Стартового окна.  Откройте раздел Законодательство, кликнув по нему мышью. На экране появилось Главное меню программы «Консультант Плюс» и Окно поиска. Окно поиска состоит из нескольких вкладок, отвечающих за различные инструменты поиска. Самым мощным инструментом поиска является Карточка поиска, поскольку с ее помощью можно сформулировать наиболее гибкое Поисковое задание системе.

Вы находитесь в Окне Поиска. Обратите внимание на тот факт, что современная компьютерная программа «Консультант Плюс» позволяет нам очень быстро найти нужный документ. Посмотрим на практике как это можно сделать.

Вопрос учащимся. Какие данные мы знаем о документе, который нам необходимо найти?

Предполагаемый ответ. Название – Уголовный кодекс.

В окне поиска найдите строку «название документа», кликните на этой строке и вы попадете в словарь. Наберите название искомого документа. Постройте список (F9). Перед нами все документы по уголовному праву, принятые в РФ на сегодняшний день. Нам они будут необходимы для работы на уроке. Первым в списке стоит Уголовный кодекс РФ. Откройте его.

На учительском столе стоит корзина – это олицетворение «Уголовной ответственности несовершеннолетних». Ученикам дается установка: « Данная корзина это «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Ребята, представьте, что вы собрались на пикник. Положите в корзину самое необходимое, ассоциируя каждый предмет с важной составляющей уголовной ответственности несовершеннолетних». У каждого на мониторе появляется картинка с множеством предметов, которые можно взять на пикник. У каждого на парте чистый лист бумаги и пачка цветных карандашей. Каждый рисует один предмет, подходит, объясняя, кладет в корзинку свой рисунок. Совместное обсуждение выбора. Слушаются точки зрения других учеников. Делаются выводы, что же входит в Уголовную ответственность несовершеннолетних.

Мы знакомы с понятием «правонарушение» и знаем, что один из видов правонарушения – это преступление. Познакомимся с определением «преступление».

Задание №1. Найдите с помощью программы «Консультант Плюс» определение «преступление» в разделе II, глава 3 ст. 14. Охарактеризуйте преступление как деяние. Определите значение преступления как деяния.

Выполнение задания может быть обобщено при помощи вывода о том, что преступление – это общественно опасное деяние, но, к сожалению, преступления очень часто встречаются в жизни. Можно привести конкретные жизненные ситуации и подчеркнуть, что незнание ответственности не освобождает от нее.

Немое кино. Ученики делятся на 2 группы. Каждая группа выбирает из списка, который высвечивается у них на экранах компьютеров, одно преступление и инсценирует его, не говоря ни слова, только жесты. Вторая группа должна угадать, что изобразили ребята и какой это вид преступления. И наоборот. Подводятся итоги, какие же существуют виды преступления.

— схватил шапку с головы прохожего и скрылся;

— залез в школьную раздевалку и забрал чужую куртку;

— угрожая ножом, снял с женщины золотые украшения;

— залез в карман пассажира в автобусе;

— вовлекли в азартную уличную игру и «обыграли».



Задание №2.

Рассмотрим ситуации, в которые попали подростки.


1. Четырнадцатилетний Киселев ночью пришел в частный магазин, выставил оконное стекло, проник в помещение и похитил продукты на сумму 1000 руб.

2. Четырнадцатилетние Карпов и Сазанов на улице, угрожая ножом, отобрали у мужчины дипломат, в котором находились документы и деньги. Деньги они поделили между собой, документы и дипломат выбросили в реку.

Вопрос учащимся: В каких случаях человек может быть привлечен к уголовной ответственности с 14 лет? Организация работы учащихся с ситуациями: анализ статей №2, 20, 158, 162 УК РФ.

Учащиеся самостоятельно решают ситуационные задачи при помощи работы с компьютерной программой «Консультант Плюс».

В результате выполнения задания учащиеся должны усвоить возрастные особенности наступления уголовной ответственности; состав преступления. Привести статьи УК РФ, при помощи которых можно квалифицировать действия подростков. Учащимся предлагается создать файл по материалам урока и в него скопировать из программы «Консультант Плюс» необходимые фрагменты Уголовного кодекса для решения ситуационных задач.

Внезапная ситуация: Все ребята сидят спокойно каждый на своем месте. И тут неожиданно влетает в класс старшеклассник, скидывает со стола стопку бумаг, громко кричит о том, как ему надоело учится и что он подожжет эту школу и что он ненавидит всех учителей, у одной девочки хватает портфель и телефон со стола и пытается бежать, но тут за ним вслед врывается полицейский и ловит хулигана. «Ребята, и вот преступник пойман. Какой вид преступления он совершил? Какое наказание должен понести хулиган?». Ребята выдвигают свои версии. Полицейский заставляет вернуть украденные вещи и собрать все разбросанные бумаги, извиниться перед всеми за хулиганство, читает статью уголовного кодекса, которая предусматривает наказание несовершеннолетнему, уводит беглеца под конвоем, в наручниках и обещает разобраться в этом неприятном случае.



  1. Объяснение понятия уголовное наказание, его цели и виды. Работа с текстом УК РФ, УПК РФ. Учащиеся, опираясь на УК РФ составляют схему — «Виды наказаний»:

Обязательные работы

Лишение специального воинского или почетного звания

Исправительные работы

Ограничение по воинской службе

Лишение классного чина и государственных наград

Ограничение свободы

Конфискация имущества воинской части

Лишение свободы на определенный срок

Пожизненное лишение свободы

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью


Целесообразно уделить внимание на особенности уголовной ответственности несовершеннолетних в уголовном законодательстве. Требуется, чтобы учащиеся самостоятельно нашли эту информацию в компьютерной программе «Консультант Плюс», проанализировали документы, сохранили в файле. Это может быть следующая информация: «несовершеннолетние» по УК РФ; виды наказаний и принудительные меры воспитательного воздействия; освобождение несовершеннолетних от наказания.


  1. Закрепление изученного материала.

Проверка усвоения материала проводится на основе работы с материалом файла учащегося и компьютерной программы «Консультант Плюс».

Задание №3. Выявление и исправление ошибок в тексте.

ТЕКСТ С ОШИБКАМИ

На основании статьи 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, но не исполнилось 20 лет. К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступления, предусматривается одно уголовно-правовое воздействие — назначение наказания.

Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) конфискация имущества;

г) пожизненное лишение свободы;

д) обязательные работы;

е) исправительные работы;

и) арест;

к) лишение свободы на определенный срок.

Если подросток совершил преступление, а сам не достиг возраста уголовной ответственности, его направляют в специализированный детский дом закрытого типа. Как и в предыдущем уголовном законодательстве, в особую главу выделены преступления против несовершеннолетних. Несовершеннолетний возраст, как отягчающее обстоятельство, учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Задание №5. Изучение общественного мнения класса. Учащиеся могут провести самостоятельное социологическое исследование по теме актуальности использования компьютерной программы «Консультант Плюс» в урочной деятельности. Для проведения этого исследования учащимся выдвигается проблемная ситуация «Необходимо ли использования компьютерной программы «Консультант Плюс» при изучении обществознания и др. предметов или проще использовать документы, законы и правовые акты, напечатанные на бумаге». Учащиеся самостоятельно составляют анкету и проводят опрос, выбор респондентов может быть случайным. Цель данного социологического исследования – выявление общественного мнения о компьютерной программе «Консультант Плюс».


  1. Подведение итогов урока.

Подсчет солнышек и полу солнышек, перевод в оценки. А теперь сюрприз для тех, кто набрал больше 5 солнышек. Тот, кто набрал больше 5 солнышек встает и в класс входит судья, одетый как положено судьи в мантию и т.д. и начинает читать приговор: «Ты, несовершеннолетний Петров, приговорен к вручению подарка поощрения в связи с набором наибольшего количества солнышек в сумме больше 5. Итак, вручить Петрову комплект кодексов РФ». Конвой подводит Петрова и ему вручается подарок. Все аплодируют. И т.д. награждения победителей, в качестве подарков комплект Консультант Плюс, Гарант.

Награждение всех учеников – Блокнот от Консультант Плюс и ручка.

На заключительном этапе урока может быть поставлена задача мониторинга умений учащихся работы в компьютерной программе «Консультант Плюс». После выполнения заданий можно провести рефлексию по уроку, в которой должно быть отражено: соответствие поставленных коллективных и индивидуальных целей с результатами деятельности на уроке; анализ знаний, умений и навыков, полученных на уроке, оценка учащимися деятельности на уроке.

Анонимный опрос учащихся может предполагать следующие вопросы:

  1. Понравился ли Вам урок?

  2. Какой вид работы на уроке Вам больше всего понравился?

  3. Хотели бы Вы, со мной еще раз встретится на уроке?


Свежие документы:  "Образование: права и обязанности"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: