Урок на тему «Развитие памяти»

ГБОУ СОШ №575 учитель ИТ: Плинк.Е.Н.



Развитие памяти

(ПРОВОДИТСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ)

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ: ПЛИНК Е.Н.

ГБОУ СОШ №575



Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность.

Образовательная:

  • помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.

Воспитательная:

  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;


Развивающая:

  • развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;

  • развитие кругозора.



Задачи урока:

  • Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.

  • Порекомендовать нужные упражнения.

  • Порекомендовать правильные продукты питания.

Оборудование: SMART-доска (с использованием функции «шторка»), чистый лист, ручки, карандаши.

Подготовка к уроку:

Бесплатно распространённая программа «Тест на фотопамять» скачивается с Интернета по ссылке и устанавливается на компьютеры учеников заранее:

Картинка 1 из 144

ХОД УРОКА

I.Организационный момент (2 мин.)

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний (23 мин.)

Устный опрос учащихся по вопросам:

ВОПРОСЫ (3 мин)


1.Помните ли Вы, какие уроки у вас были вчера?

2.Какое сегодня число?

3.Для чего нам нужно тренировать память?

4.Для чего нам нужно быть внимательным?

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ (20 мин.)

  1. Упражнение на тренировку зрительной памяти и внимания.

Учащимся нужно запомнить и ответить на вопросы:

Какие фигуры нарисованы?

Какого они цвета?

Какая фигура лишняя? Почему?

Через 5 секунд фигуры убираем с экрана с помощью функции «шторка».

  1. Упражнение на развитие концентрации, распределения внимания

Учащимся предлагаются следующие задания (устно):

  • считать вслух от 1 до 31, но учащийся не должен называть числа, включающие тройку или кратные трем. Вместо этих чисел он должен говорить: «Не собьюсь». К примеру: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять, не собьюсь и т.д.»

Правильный счет должен быть следующим: 1, 2, -, 4, 5, -, 7, 8, -, 10, 11, -, -, 14, -, 16, 17, -, 19, 20, -, 22, -, -, 25, 26, -, 28, 29, -, — _ черта замещает числа, которые нельзя произносить).

  1. Упражнение «Наблюдательность»

Упражнение на развитие зрительного внимания. В этой игре выявляются связи внимания и зрительной памяти.

  • учащимся предлагается по памяти подробно описать школьный двор, путь из дома в школу — то, что они видели сотни раз. Такие описания младшие школьники делают устно, а их одноклассники дополняют пропущенные детали.

  1.   Упражнение «Летает – не летает»

Упражнение на развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.

  • Учащиеся садятся или становятся полукругом. Выбирается ведущий, который называет предметы. Если предмет летает — дети поднимают руки. Если не летает — руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.

  1. Упражнение на память:

Учащиеся запоминают слова, затем их записывают на листах.

  1. Игра на память: «Один лишний»





  1. Упражнение на внимание: « Что отсутствует на картине»

  1. Упражнение на внимание: «Найди отличия»

9. Упражнение на память: «Запомните предметы» (даётся – 6 сек.)

ЗВЕЗДА

КРЕСТИК

КВАДРАТ

НОЖНИЦЫ

ОВАЛ

КРУГ

ЛАМПА

НОТЫ

СТОЛ

КОНВЕРТ

КОЛЬЦО

ПРЯМОУГОЛЬНИК

РОМБ

КОТ







  1. Упражнение на развитие памяти: «Опиши ребят»

Учащимся нужно внимательно рассмотреть детей на картинке и описать настроение каждого из них.



IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ (14 мин.)

Работа учащихся в программе «Тест на фотопамять»

После завершения работы в программе на экране компьютера появляется следующая диаграмма:

  • зелёные столбцы — «хорошая» память

  • коричневые столбцы – «средняя» память

  • красные столбцы – «плохая» память.

V. Рекомендации для улучшения памяти (4 мин.)



  1. В день заучивай хотя бы одно четверостишье;

  2. Заучивай с желанием знать и помнить;

  3. Короткие стихи учи целиком, а длинные разбивай на отрывки.

  4. Правильно питайся!

Чтобы память была хорошей, кушайте:



  • орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы; зеленые листовые овощи (витамин Е);

  • ягоды – черника и черная смородина (витамин С);

  • морские продукты;

  • горсть семечек тыквы (цинк);

  • молоко (В2), сыр, мясо (B12);

  • Говядина, баранина, зеленые овощи, сухофрукты (железо).



VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин.)

Учащиеся оценивают своё настроение и свою работу на уроке, выбирая один смайлик.







Свежие документы:  Конспект урока по Обществознанию "Молодёжь в современном обществе" 11 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: