Урок обществознания в 10 классе «Глобальные проблемы современности»

Ю.В. Яковлева.


Урок обществознания в 10 классе

«Глобальные проблемы современности»


В 2006-2007 учебном году мне посчастливилось принять участие в эксперименте по апробации учебно-методического комплекта А.Ф.Никитина «Обществознание», созданного в соответствии с основными направлениями школьной реформы, стандартами базового обществоведческого образования для 10-11 классов. Предлагаю вниманию читателей методическую разработку урока по теме «Глобальные проблемы человечества», которая раскрывает возможности учебно-методического комплекта А.Ф.Никитина «Обществознание» вкупе с применением на уроке новых информационных технологий (презентации). Данный урок уже был продемонстрирован мною на Всероссийском семинаре методистов региональных институтов повышении квалификации по теме: «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования».


Цель урока: сформировать и углубить представление об основных проблемах человечества, показать какую опасность для всего мира представляют некоторые из них.


Задачи урока: — выявить и осмыслить причины, сущность и значение некоторых глобальных проблем;


-формировать умение анализировать социальные явления с разных сторон. Развивать умение выявлять проблему, сопоставлять и оценивать различные точки зрения по спорному вопросу;


— сформировать убеждение в том, что решение глобальных проблем это условие дальнейшего существования цивилизации, выживания человечества.


Оборудование: 1. Учебник Никитин А.Ф. Обществознание. Базовый уровень: 10 класс.-М.: Дрофа,2006

2. Рабочая тетрадь по обществознанию для 10 класса. Никитин А.Ф.-М.:Дрофа,2005

3.Тетради для записей.

4. Компьютерная программа к уроку.

5. Видеофильм Л.Парфенова из серии: «Намедни» 2001-2003 год.

6. Картина В.Верещагина «Апофеоз войны»

7. Сообщение о терроризме.

8. Задание для учащихся на карточке.

9. Коллаж на тему: «Глобальные проблемы человечества».


I. Орг.момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II.Переход к новому материалу. Сегодня, страны и народы тесно связаны друг с другом, постоянно общаются и вынуждены поддерживать хотя бы видимость благожелательных отношений несмотря на то, что далеко не все испытывают к соседям симпатии. В этом едином мире любая крупная проблема, касающаяся одной или группы стран, поневоле прямо или косвенно затрагивает интересы других государств, а порой и всего мира.

Теперь невозможно отсидеться в норе своего государства в то время, когда другие государства бьются над решением общих проблем. Такой позиции, например, когда то придерживались США( напомню, что в основе внешней политики США с 1823 г. лежала доктрина Монро о невмешательстве США в дела европейских держав).

Теперь, каждый человек, как частица целого, неразрывно связан со средой своего обитания, состояние которой определяет условия его существования. Поэтому направления и перспективы мирового развития привлекают пристальное внимание ученых.

Сегодня, одни из таких ученых и поможет мне провести этот урок, но для этого мы должны отправится в будущее в 2106 год в его лабораторию. (Ученый представлен в презентации Power Point).

Ш. Новый материал.

1. Сущность и особенности глобальных проблем.


Итак, тема нашего урока «Глобальные проблемы человечества».


Первый вопрос в котором нам предлагает разобраться ученый это –сущность и особенности глобальных проблем.

Слово «глобальный»- происходит от латинского слова GLOBUS— шар.

Прочитайте первый раздел параграфа 12 и назовите почему проблемы, стоящие перед странами и народами называют глобальными?


— Почему проблемы, стоящие перед странами и народами называют глобальными?

— Каковы причины появления глобальных проблем?

Таким образом, понятие «глобальные» охватывает тот круг проблем и противоречий, которые:

  1. приобрели планетарный характер и затрагивают интересы всех стран и народов;

  2. угрожают разрушением фундаментальных основ человеческой цивилизации;

  3. требуют для своего решения совместных усилий.

Особенности глобальных проблем.

Носят планетарный характер.

Угрожают гибелью всему человечеству.

Требуют коллективных усилий мирового сообщества.

(Ученый показывает эти проблемы)

Эти проблемы нарастали, как снежный ком, по мере продвижения человечества по пути прогресса. Можно сказать, что люди в какой то мере «платили» этими проблемами за совершенствование материальных условий быта. Род человеческий не смог правильно, рационально распорядится научно-техническими силами, порожденными его коллективным разумом. Достаточно упомянуть создание атомного оружия. В отличие от оружия прошлого, которое было рассчитано на поражение противника, ядерное оружие, будучи примененным, способно уничтожить не только противную сторону, но и свое население, вообще все живое на земле.

Проблем вселенского масштаба много, ученый нам расскажет о некоторых из них.

2. Сохранение мира.

Люди впервые осознали, что человечество и природа в целом могут погибнуть биологически вместе с уничтожением всего живого в конце второй мировой войны, когда 6 августа 1945 года на города Хиросима и Нагасаки были сброшены первые атомные бомбы.

— Интересно, о чем думали люди, причастные к созданию атомной бомбы и первому прицельному бомбометанию? Может быть, о счастье человечества, а не о его реальной гибели? А потом один из них сошел с ума…

(Презентация – атомный взрыв; Картина В. Верещагина «Апофеоз войн»)

Послушайте отрывок из рассказа В. Гроссмана «Авель».

Кроме экипажа, в бомбардировщике был пассажир- физик, один из создателей бомбы. С 14 лет он стремился к одной цели – посвятить свою жизнь освобождению энергии. «Жизнь станет прекрасной, человек полетит к звездам»,- мечтал он. Теперь он увидел ее освобожденной. «Пассажиру казалось – из воронки, выжженной в том месте земли, над которым сверкнул эпицентр взрыва, где родилась неведомая планете температура в 70 миллионов градусов, поднимаются клубы обращенных в раскаленный атомный пар железа, алюминия, гранита, стекла, цветов, листьев, обращенных в атомный пар человеческих глаз, смоляных девичьих кос, сердец, крови, костей – и заполняют огромный куб пространства… Ему представилось, что небо, земля, вода вернулись в хаос… Ему представилось, что небо, земля, вода вновь вернулись в хаос… Так и не победив зла, отцом и сыном которого он являлся, человек закрыл Книгу Бытия…»

Вернувшись из полета, бомбардир Коннор не находил себе места и все смотрел на свои руки:

«-Вас не интересует, куда они девались?»

«- Авель, Авель, где брат твой Каин?»

«-Каин обычный паренек, немногим хуже Авеля, и город был полон людей вроде нас. Разница в том, что мы есть, а они были…»

«-Перестань ты наконец смотреть на свои ладони и пальцы!»

Задание на карточках: С 3500 г. до н.э. по 2000 г. произошло 14530 войн, и только 292 года люди жили в мире.

Существуют различные объяснения причин милитаристского духа, свой свойственного человеку и порождающего многочисленные войны.

Одни считают, что, как и у животных у человека срабатывает программа разделения на «своих» и «чужих». По отношению к последним моральный запрет «не убий» значительно ослабевает.

Существует также теория, согласно которой, чем более сокрушительно от природы вооружение животного (яд, клыки и т.д.) , тем сильнее действуют инстинктивные запреты не наносить ущерба ближнему.

Человек и его ближайшие предки были слабо вооружены, поэтому естественная мораль человека была и остается слабой, и в то же время он стал самым вооруженные видом на Земле. Вот это противоречие и является источникам бесконечных разрушительных войн.

-Каково ваше отношение к представленным позициям?


Итак, одна из серьезнейших проблем – сохранение мира, устранение угрозы атомной войны. Важнейшие шаги в этом направлении уже делают; подписаны соглашения о нераспространении ядерного оружия, страны договариваются сокращать оружие нападения и т.д. Но эти шаги во многом технические, совершаемые на государственном уровне. А главный успех в их осуществлении зависит от усилий тысяч и миллионов людей доброй воли.

Как же развивались идеи о мире. В учебнике найдите раздел проблемы и аспекты на с. 102.

И ответе на вопрос: когда и почему возникли идеи о сохранении мира?


3. Борьба с терроризмом. В 20 веке поистине глобальный масштаб приобрела проблема борьбы с терроризмом.

Само это слово появилось в период Великой французской революции, когда преследования по политическим мотивам приняли большой размах.

Как же современные исследователи определяют терроризм? Обратимся к словарю в конце учебника.

Терроризм- средство достижения прежде всего политических целей путем террора (совершения убийств, похищений, диверсий и других актов насилия); его суть – в запугивании рядовых граждан и руководителей государств, внесение в жизнь обществ паники, беспорядка, неуверенности в завтрашнем дне.


Взрыв посольств, торговых и культурных центров, убийства политических деятелей, нападение на армейские чести мешают стабильному развитию мировых процессов, ставят мир на грань, как минимум локальных войн, способных перерасти в крупномасштабные военные конфликты. Для нашей страны в этом отношении особое значение приобрела антитеррористическая операция в Чечне.

В сентябре 2001 года в США подверглись чудовищной террористической авиа атаке: были разрушены здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне, погибли тысячи людей.

Подумайте может ли природно-географическая удаленность служить естественной защитой от терроризма?

(Демонстрация видео-отрывка из фильма Л.Парфенова «Намедни» 2001-1003 год)

Вместе со зданиями был разрушен миф о том, что некоторые страны (например, США, считали себя за океаном в безопасности) могут оказаться вне поля действия международных террористов.

Послушайте сообщение о терроризме.

(Сообщение дается как опережающее задание одному из учеников).

— Подумайте, как можно победить мировой терроризм?

Сообщение:

Терроризм (лат. Terror – ужас) – преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 205 УК РФ, заключающееся в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступлении иных общественных опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Международный терроризм – совокупность общественно опасных в международном масштабе действий влекущих гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

Еще СССР в 1937 г. подписал Международную конвенцию по предотвращению и наказанию актов терроризма. Конвенция не вступила в силу, но сыграла определенную роль в международном осуждении и признании противоправности международного терроризма. Российская Федерация является участником многих международных соглашений, направленных, в частности, на борьбу с проявлениями международного терроризма в том числе Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г., Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г., Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, 1973 г. После террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. Россия присоединилась к странам, ведущим активную борьбу с международным терроризмом.

Однако неверно было бы сводить проблему терроризма к той модели, которая внедряется США в сознание народов мира (арабские террористы, «Аль-Каида», виновники атаки на торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., режимы – «изгои» в таких странах, как Иран, Сирия, КНДР и т.п.). В разных странах терроризм выглядит специфически.

В нашей стране о терроризме можно судить по таким фактам: только за 2002 г., по оперативным сводкам МВД, от рук преступников пострадали не менее 200 000 россиян ( для сравнение, в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. погибло около 3000 человек). Среди «наших» 200000 граждан значительная часть (свыше 30 000) погибла или умерла от ранений, полученных в результате насилия, остальные пропали без вести, выкрадены или незаконно лишены свободы, лишились собственности и т.д. Все это жертвы не международного террора, а внутренних процессов, имеющих социально-экономическую и политическую основу.


Как победить мировой терроризм?


IV. Закрепление.

Откройте рабочие тетради на странице 44. Выполните задания:

Категория А №9

Категория Б №4

Категория С № 10 .

Давайте проверим. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

За правильные ответы на вопрос категории А и Б оценка 4, категория С 5.


Конечно это не все глобальные проблемы человечества. Существуют также все более обостряющиеся проблемы экологии, сырья , энергических и прочих ресурсов, пресной воды, демографические проблемы и проблемы отсталости о которых мы будем говорить на следующих уроках.


V. Итог. Итак, глобальные проблемы разнообразны, сложны и противоречивы. Они охватывают широкий спектр человеческих отношений и человеческой деятельности. Их решение-задача жителей всей планеты, и ее решение возможно путем мирного добровольного, осознанного сотрудничества.

Настало время вспомнить нам о том, что мы в гостях у нашего ученого в 2106 году. Давайте выйдем из его лаборатории на улицу и хочется верить, что главные проблемы человечества к этому времени уже решены.

На доску вывешивается коллаж.(на нем изображен зеленый город – экология, голуби мира, здания высотки Нью-Йорка – символ победы над терроризмом, дети – демография и т.п.)

— О каких глобальных проблемах шла речь на уроке? О каких еще предстоит разговор?

VI. Д/з. 1.Параграф 12.

2.Напишите сценарий социального рекламного ролика, посвященного необходимости решения какой-либо отдельной проблемы или всего комплекса.


По ходу урока делаются записи на доске и в тетради.

Глобальные проблемы человечества.

  1. Сущность и особенности глобальных проблем.

Особенности глобальных проблем.

Носят планетарный характер.

Угрожают гибелью всему человечеству.

Требуют коллективных усилий мирового сообщества.


  1. Глобальные проблемы.

Сохранение мира.

Проблема борьбы с терроризмом.

Проблемы экологии.

Демографические проблемы.

Проблемы отсталости.


Терроризм- средство достижения прежде всего политических целей путем террора (совершения убийств, похищений, диверсий и других актов насилия); его суть – в запугивании рядовых граждан и руководителей государств, внесение в жизнь обществ паники, беспорядка, неуверенности в завтрашнем дне.

Литература:

1. Учебник Никитин А.Ф. Обществознание. Базовый уровень: 10 класс.- М.: Дрофа,2006

2. Никитин А.Ф. Обществознание. 10-11 класс.: методические рекомендации, дидактические материалы, поурочное и тематическое планирование. -М.: Дрофа.

3. Никитин А.Ф. Обществознание. Справочное пособие. – М.:ЗАО «Росмэн-пресс»,2006

4. Учебник Человек и общество 10-11 класс. Ч.2 / под ред. Боголюбова Л.Н. , Лазебниковой А.Ю.

5. Методические рекомендации по курсу «Человек и общество» ч.2 11класс/Боголюбов Л.Н.

6. Лазебникова А.Ю., Брандт М.Ю. Уроки обществознания в 11 классе. Методическое пособие по куру «Человек и общество».-М.: Дрофа,2000

7. Лазебникова А.Ю., Калачева Е.Н., Демидова Б.В. Поурочные методические разработки по обществознанию: 10-11 классы.- М.: Издательство «Экзамен»,2005

8. Бахмутова Л.С. Методика преподавания обществознания :Учебное пособие для студ. пед.высш. учеб. Заведений :В 2 ч .- М.: ВЛАДОС,2001.- Ч.1

9. Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства/ сост. Т.А,Корнева.-Волгоград:Учитель,2006


7


Свежие документы:  Классный час «Дружба – это…» 7 Класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: