Внеклассное мероприятие «Молодые кадры ОАО «Апатит»» Тема: «Я профессию найду – пусть меня научат»2-3 класс

Внеклассное мероприятие «Молодые кадры ОАО «Апатит»»

Возраст детей: учащиеся 2-3 классов.

Денисова Ирина Александровна, учитель ИЗО МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением английского языка города Апатиты

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность. Последние социологические исследования говорят о резком снижении среди молодежи значимости труда, об очень низкой внутренней готовности к трудовой деятельности. Социологи отмечают, что у многих подростков работа, профессия связываются не с развитием своих способностей, не с желанием принести пользу обществу, а с высокими доходами, с возможностью удовлетворить неограниченные материальные потребности.


Тема: «Я профессию найду – пусть меня научат»


Цель:

        1. Расширить знания обучающихся со спектром и разнообразием профессий людей.

  1. Формирование пробуждения интереса к теме профессионального самоопределения.

Задачи:

  1. Развивать абстрактное мышление, быстроту реакции, смекалку, навыки культурного поведения. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

  2. Развивать навыки взаимодействия в команде.

  3. Воспитывать уважение к труду, посредством включения детей в игровые и практические действия и выявление интереса детей к профессиям, разным работам, мотивов их выбора.


Предварительная работа:

  1. Поисковая работа о многообразии профессий ОАО «Апатит»»,

  2. Подбор пословиц, поговорок о профессиях, о труде.

  3. Выполнение рисунков на тему: «Мир профессии ОАО «Апатит»».

Форма организации деятельности детей: работа в командах.

План занятия:

  1. «Пословицы»

  2. «Загадки»

  3. Анаграмма:

  4. «Волшебный мешочек»

  5. «Я хотел быть…»

  6. «Кто есть кто?»

  7. «Грузоперевозчики»

Оборудование:

  1. Компьютер,

  2. Проектор,

  3. Полезные ископаемые: апатит, берилл, диопсид, турмалин, фосфорит

  4. Конверты с набором загадок.

  5. Карточки букв для анаграммы: ремонт, кредитор

  6. Набор предметных картинок профессий на доске (тракторист, рабочий, электросварщик, бурильщик, машинист, крановщик, машиностроитель, механик, токарь, шахтёр, монтёр, геолог) + названия к ним на карточках.

  7. Карточки:

Водитель для (механик, машинист буровых установок, конструктор).

Взрывник для (Ведение журнала взрывных работ, Заряжание шпуров, скважин, геолог).

Геолог для (Врач, Эксперт горных подземных работ, Маркшейдер)

  1. «Волшебный мешочек картинок» с набором предметных картинок профессий, которые на доске.

  2. Газетные комочки – руда.

  3. Песня Л.Агутина «Шофер»,

  4. Минусовка «Песня будущего горняка»


Ход занятия:

Нужно любить то,

что делаешь, и тогда труд –

даже самый грубый –

возвышается до творчества.

Максим Горький

Слайд№1

Посмотрите на оформление доски, о чем пойдет сегодня, речь? Правильно, мы поговорим о профессиях, вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями с другими ребятами, а кто-то из вас может быть услышит что-то новое, незнакомое.

Слайд№2

Рядом с нами живут и работают люди разных профессий. И когда вы вырастите, закончите школу, то перед вами будет огромный выбор профессий.

От них зависит, насколько легка, спокойна, интересна будет жизнь человека.

Слайд№3

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

А вы знаете, что такое профессия?

Ответы детей:

  • Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

  • Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

  • Профессия – это одна из характеристик человека.

  • Профессия – это деятельность, направленная на пользу обществу.

Молодцы!

Слайд№4

Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений. А вот специальность – это вид занятия в рамках одной профессии (механик, крановщик, горняк, шахтер, бульдозерист).

Должность – это служебная обязанность, служебное место. Это круг действий, возложенных на определенного человека и безусловных для выполнения (старший геолог, инженер-технолог, инженер по пожарной безопасности).

Ребята, а кто на свете самый главный, самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну, конечно? – это труд!

Слайд№5

Назовите, какие вы знаете пословицы о труде:

  1. «Пословицы»

  • Землю солнце красит, а человека – труд.

  • С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.

  • Не за своё дело не берись, а за своим – не ленись.

  • Работаешь добросовестно, в глаза людям смотреть не совестно.

  • Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться.

  • Муравей не велик, а горы копает и т.д.

Правильно! Молодцы! Мы будем говорить именно о труде и о профессиях. Узнаем, зачем люди трудятся? Что такое профессии, об их роли в нашей жизни. А девиз же наш такой: слушай, всё запоминай, на вопросы отвечай!

Ребята, вам необходимо разделиться на две команды, выбирать капитана и придумать название и девиз. Следить за ходом игры, определять уровень вашей осведомленности о мире профессий будет жюри в следующем составе (ФИО членов жюри). Ребята делятся на команды, придумывают названия и представляют их.

У вас было домашние задание: нарисовать рисунки, посвященные профессия ОАО «Апатит». Рисунки прекрасные, ярко отражающие всю красоту и увлечения своей профессией, возможно, здесь отражены профессии ваших родителей. Кто хотел бы первым из команд рассказать о своём рисунке? За представление получают балл.

А сейчас мы проведем маленькую разминку: перед вами карточки с профессиями вам необходимо взять карточку с названием профессии и найти на доске предметную картинку соответствующей профессией.

Слайд №6

Вы прекрасно справились с рисунками, а также информацией о профессиях и труде, особенностях их. И следующим заданием будут загадки. Напоминаю, кто быстрее правильно ответит из команд, тот получает балл, но не выкрикивает, потому что ваш ответ будет засчитан другой команде. Будьте внимательны!

  1. «Загадки»

Дети работают в командах. Каждой команде вручается конверт с одинаковыми загадками о профессиях. За три минуты команды должны отгадать как можно больше загадок и написать названия профессий. (Названия профессий написаны на доске и на карточках-подсказках, лежащих на столах). При подведении итогов, за каждую отгаданную загадку команда получает балл.

  1. Мы землю глубоко копаем,

И в глубине земли

Мы людям уголь добываем,

Чтоб дом топить могли.

(Шахтёры)

  1. Встаем мы очень рано.

Ведь наша забота —

Всех отвозить по утрам на работу.

(Водитель)

  1. С огнем бороться мы должны —

Мы смелые работники, с водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? – …

(Пожарники)

  1. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(Повар)

  1. Путь его тяжел и долог, Ищет залежи …(Геолог)

  2. Кто все знает о работе различных машин и создает новые машины? (Машиностроитель)

  3. Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (шофер)

  1. Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле,

От пота вымокла рубашка.

Зато ладони – на руле. (Тракторист.)

  1. На работе день-деньской

Он командует рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака. (Крановщик.)

  1. На станке детали точит

Этот кадровый рабочий.

Без его умелых рук

Не собрать ни танк, ни плуг. (Токарь.)

  1. Сейчас, дружок, вопрос такой:

Скажи, как называют

Рабочего, что под землёй

Нам РУДЫ добывает. (Шахтер)

  1. Он на вахте трудовой в час любой:

В шахте уголь добывает под землёй,

Ремонтирует машины в автопарке,

Плавит сталь в цехах он жарких.

У печатного станка стоит все ночи.

Самый главный он и важный, он — … (Рабочий)

  1. Ежедневно спозаранку

В руки он берёт баранку.

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест её никак! (Водитель)

  1. Иглою огненной портной

Шьёт кораблю костюм стальной. (Электросварщик)

  1. Специалист по сверлению недр – это… Кто?

(Бурильщик.)

  1. Реаниматор машины – это… Кто?

(Автомеханик.)

  1. Назовите «работодателя» сапёра.

(Минёр.)

Слово предоставляется жюри.

Слайд №7

  1. Анаграмма:

На столах лежат карточки с буквами. Двум командам предлагается отгадать анаграммы, кто быстрее выполнит те и получает балл.

Из названия этого действия можно методом анаграммы получить профессию, которым представители этой профессии нередко занимаются, а именно – ремонт.

Слайд №8

Что это за профессия? (Примечание-подсказка: буквы «е» и «ё» считать одинаковыми Монтёр – Ремонт);

Слайд №9

Из названия этой профессии можно методом анаграммы получить руководителя предприятия Кредитор – Директор).

Слайд№10

  1. «Волшебный мешочек»

Следующий конкурс нам поможет узнать больше о профессиях с помощью рассказа. Команды достают из «Волшебного мешочка картинки», на которых изображены разные профессии. Каждый ученик достаёт только одну картинку, которую он должен повесить на доску, описывают актуальность и значимость предложенной профессии в жизни современного человека, описывая профессиональные навыки и качества, особенностей организации рабочего места. За правильный ответ получают команды балл. Молодцы! Так держать!

Слайд№11

  1. «Я хотел быть…»

Девиз следующего конкурса «Я хотел быть…»: о профессии не скажем, пантомиму мы покажем.

Каждому участнику предлагается в течение трех минут написать на анонимной карточке, кем он хотел быть. Затем карточки сдаются учителю, который их перемешивает и раздает участникам в случайном порядке. Участник должен «вжиться» в образ профессии, написанной на карточке и показать, при помощи мимики, жестов, пантомимы для команды соперников. Команда соперников внимательно смотрит и отгадывает, что это за профессия.

Думаем, что жюри уже оценило и этот конкурс, давайте послушаем результаты.

Слайд№12

  1. «Кто есть кто?»

Девиз конкурса «Кто есть кто?» такой: если знаешь — вспоминай, а не знаешь – рассуждай.

Команды строятся в шеренгу лицом друг к другу. На спину играющим прикрепляют таблички с названиями профессий, специальностей и должностей. По команде ведущего участники отыскивают свои пары. Побеждает та команда, которая быстрее организуется в пары.

  1. Водитель для (механик, машинист буровых установок, конструктор).

  2. Взрывник для (Ведение журнала взрывных работ, Заряжание шпуров, скважин, технолог).

  3. Геолог для (Врач, Эксперт горных подземных работ, Маркшейдер)

  4. Конструктор – разрабатывает конструкцию прибора, оборудования и др., а Технолог – разрабатывает процесс изготовления, обработки изделия или продукта).

  5. Геолог – это разведка и освоение месторождений полезных ископаемых, Маркшейдер — горный инженер, специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли и на соответствующих участках ее поверхности с последующим изображением на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах.

  6. Взрывник – (Ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности или проведение взрывных работ в карьерах).

Вот это молодцы, не правда ли было сложно? И что нового вы узнали, казалось о таких простых названиях профессий. Дети отвечают.

Слово жюри.

Слайд №13

  1. «Грузоперевозчики»

На столах полезные ископаемые. Ребята, так много мы сегодня говорили о профессиях, а подскажите мне кто добывает руду? Что значит Апатит, минерал? Ведущий показывает и рассказывает о них детям.

Апатао — по-гречески «обманываю». Внешне Апатит похож на берилл, диопсид, турмалин (демонстрирует учитель). Апатит и фосфорит называют «хлебным» камнем – применяются они для получения удобрений (суперфосфатов). Фосфатные минералы находят применение в литейном деле (хорошо заполняет формы), в химической (для получения фосфора, фосфорной кислоты и других соединений) и керамической промышленности (для получения «костяного фарфора»). Из отходов производства фосфорных удобрений изготавливают так называемое фосфорное стекло, пропускающее ультрафиолетовые лучи. Получают также сорта стекол, задерживающих инфракрасные тепловые лучи.

Любая профессия требует быстрого, правильного и безопасного выполнения повседневной работы.

Шуршат по дорогам веселые шины –

Спешат по дорогам машины, машины.

А в кузове – важные, срочные грузы

Цемент и железо, руды и даже арбузы

Работа шофера трудна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна!

И сейчас предлагается командам пройти это испытание. Перед вами машины напротив лежит руда (газетные комочки). Задача каждого участника команды как можно быстрее загрузить бортовую машину и отвезти на «производственный комбинат» для переработки руды, а затем вы разгружаете в контейнер (рядом стоящую с командой коробку) руду и передаете эстафету следующему участнику для транспортировки. (Звучит негромкая песня Л.Агутина «Шофер». Участники выполняют задание).

Рефлексия.

Как вы можете оценить эти занятия?

Что для вас было новым, интересным?

Что оказалось для вас важным?

Какие трудности вы испытали и почему?

Что бы вы хотели услышать или увидеть на следующем занятии?

Думаем, что жюри подвели итоги конкурса, давайте послушаем результаты. Итак по количеству баллов победила команда…

Всем командам вручаются грамоты лучшего знатока мира профессий.

Много вы прошли дорог – по дорогам знаний и хотелось бы узнать, что же за горами?

За горами Кировск есть, рудники большие

В честь горняка хотели бы пропеть

И мы мчимся лихо!

(Выходят дети для исполнения песни «Песня будущего горняка» (сл. В.Иванникова, муз. Ф.Хаирова)


Руду выводишь ты на простор!

Не на войне идет твой бой

Когда спускаешься в забой,

Тобой гордится вся страна!

Горняк, тебе вся слава на века! Ура! Ура! Ура!

Исполняется песня обучающимися.

Горняк – это одна из самых сложных профессий. В шахту приходят работать многие, но остаются – не все. Для работы в сложных, опасных условиях подземных горных выработок необходимы: мужество, высокое чувство ответственности за товарищей по работе, выносливость, здоровье.

Слайд№14

И в завершении позвольте мне закончить словами Михаила Раската

Друзья, берегите минуту и час

Любого из школьных дней!

Пусть станет профессором каждый из вас

В профессии нужной своей.

Сегодня многие нужны,

И интересны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Полезные ссылки:

  1. Энциклопедия для детей. Выбор профессии/ глав. Ред. Е. Ананьев.- М.: 2003.- 432 с.

  2. https://zanimatika.narod.ru/Narabotki14.htm,

  3. https://www.edu-all.ru/pages/zamet/slozhnaya-i-opasnaya-professiya-shaxtera.asp

  4. https://clipday.ru/vektornyy-klipart/4441-personazhi-professiy.html

  5. https://www.mir-photoshop.ru/20542-deti-i-vybor-professii-children-and-choice-of-profession-raster-clipart.html

  6. https://www.google.ru/search?newwindow=1&sa=G&tbs=simg:CAESrAEaqQELEKjU2AQaBAgFCAsMCxCwjKcIGjwKOggCEhSzF_1EhsRbPFoEi7SGwFu8hpR2qDBogrq8oJoNfBoHiXAWz4KHMVNibPk0EBMtKulZ38R6xC6IMCxCOrv4IGgoKCAgBEgRjT45oDAsQne3BCRo7CgkKB2NhcnRvb24KBwoFY3Jvd2QKCAoGcGVvcGxlCgsKCWNvbW11bml0eQoOCgxpbGx1c3RyYXRpb24M&q=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&tbm=isch&ei=AcJiU5T5A6OH4gS-yoGgCw&ved=0CDMQsw4&biw=1366&bih=707#facrc=_&imgdii=dZXQRh_BHv6l7M%3A%3Bt0j8Auani2QniM%3BdZXQRh_BHv6l7M%3A&imgrc=dZXQRh_BHv6l7M%253A%3BxfFXuTjB7bNGOM%3Bhttp%253A%252F%252Ftuvest.ru%252Fupload%252Fiblock%252Fe86%252F%2525D0%2525BF%2525D1%252580%2525D0%2525BE%2525D1%252584%2525D0%2525BE%2525D1%252580%2525D0%2525B8%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D1%252582%2525D0%2525B0%2525D1%252586%2525D0%2525B8%2525D1%25258F.png%3Bhttp%253A%252F%252Ftuvest.ru%252Fnews_detail.php%253FID%253D7607%3B320%3B230 указатель профессий

  7. Смайлики: https://www.novodvorskaya-shkola.grodno.by/10.html, https://liubavyshka.ru/, https://liubavyshka.ru/_ph/106/2/609740389.gif, https://pozdravitel.ru/smajliki/smile/smiles-emocii-1350.html.

  8. https://narezmp3.com/ — нарезка

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Формирование образа «Я»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Обществознание: