Муниципальное образовательное учреждение
«Александровская средняя общеобразовательная школа»
Республики Мордовия, Лямбирского района, с.Александровка
Тема мероприятия: Выборы в президенты школы.
Разработала учитель истории и обществознания
Кондакова Татьяна Анатольевна
Возраст учащихся 9-11 классы
2015
Сценарий открытого мероприятия
Актуальность темы мероприятия:
участники мероприятия (партии) должны иметь представления о выборах и избирательном процессе в целом.
Цель мероприятия:
показать актуальность данной темы для молодежи в современном обществе;
раскрыть смысл и значение избирательного права и процесса как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.
Задачи мероприятия:
формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;
распространение знаний в области избирательных прав;
повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.
Оборудование:
Мультимедиа,
Маршрутные листы,
Компьютер,
Колонки для музыки,
Школьная доска,
Листы с заданиями
Ручки и карандаши
Ход занятия
Вводное слово учителя: Вы, ребята, будущие избиратели. Это вы будете в недалеком будущем избирать представителей и избираться сами в наши федеральные и местные органы власти. Это от вашей политической грамотности, вашего выбора во многом будет зависеть судьба нашей страны.
А теперь пришло время выяснить, каково ваше отношение к выборам, и как Вы готовы быть кандидатами в президенты.
В игру вступают партии: (название партий на столах) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
— 8 класс: «Свободная школа», кандидат в президенты школы: Автайкина Тамара
— 10 класс: «СВГЧ», кандидат в президенты школы: Кирбин Игорь
— 11 класс: «Рассвет», кандидат в президенты школы: Коряков Артем
Итак давайте ознакомимся с условиями игры:
Партия должна состоять из 4 человек (д/з);
Предоставить агитационные плакаты до мероприятия (д/з);
Провести пиар-компанию своего кандидата (д/з);
Раздать партиям маршрутные листы; (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
На посещение станции отводиться 5-7 минут;
1 балл – 1 голос;
МАХ 5 голосов на станции;
Сбор в кабинете истории;
Партия прибывшая на в пункт сбора первой получает 1 голос.
Формирование жюри (жюри формируется из учителей предметников и администрации школы не заинтересованных в выигрыше одной из команд)
Объявление названий станций:
Станция 1: «Что я знаю о выборах?» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет истории) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Станция 2: «Историческая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет физики) (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
Станция 3: «Географическая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет географии) (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
Станция 4: «Биографическая» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет русского и литературы) (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Станция 5: «Найди ошибку» (МАХ 5 голосов – МIN 0, учительская) (ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
Станция 6: «Законодательная» (МАХ 5 голосов – МIN 0, кабинет математики) (ПРИЛОЖЕНИЕ 8)
Раздача маршрутных листов
Наше мероприятие проходит в четыре тура:
Тур 1: Оценивание агитационных плакатов (жюри, заранее) (МАХ 5 голосов)
Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата (МАХ 5 голосов)
Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы (МАХ 5 голосов)
Тур 4: Посещение станций.
Уважаемые члены избирательной комиссии (жюри) разрешите дать СТАРТ мероприятию (ответ жюри – «Разрешаем»)
Тур 1 (жюри оценивает агитационные плакаты)
Тур 2: Уважаемые члены избирательной комиссии предлагаю дать слово партии «Свободная школа» (ученики 8 класса), «СВГЧ» (10 класс), «Рассвет» (11 класс).
(жюри оценивает пиар-компанию партий)
Тур 3: (жюри оценивает программы кандидатов в президенты)
Подведем промежуточные итоги за три тура, слово членам избирательной комиссии.
Закрепление за жюри станций. Жюри расходиться по станциям.
За станциями закреплены ответственные ребята не заинтересованные в выигрыше партий.
Тур 4: Партии в соответствии с заданным им маршрутом расходиться по станциям.
(Жюри следит за соблюдением правил на станциях)
Общий сбор в кабинете истории.
Подведение итогов.
Оглашение результатов.
Награждение победителей.
Спасибо за игру!
Самоанализ мероприятия.
Тема мероприятия «Выборы в президенты школы» («Защита предвыборных программ кандидатов в президенты школьного самоуправления «Ритм»).
Цель мероприятия:
показать актуальность данной темы для молодежи в современном обществе;
раскрыть смысл и значение избирательного права и процесса как основного способа формирования органов власти, призванных служить интересам народа.
Задачи мероприятия:
формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;
распространение знаний в области избирательных прав;
повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей.
Внеклассное мероприятие «Выборы в президенты школы» проходило в 4 тура.
Тур 1: Оценивание агитационных плакатов;
Тур 2: Оценивание пиар-компании в поддержку своего кандидата;
Тур 3: Оценивание программы кандидата в президенты школы;
Тур 4: Посещение станций.
Данное внеклассное мероприятие имеет большую воспитательную значимость и совершенствует знания школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Поставленных целей и задач помогли достичь:
Самоанализ и самооценка;
Мотивация учеников;
Творческий подход;
Информированность школьников.
Учащиеся школы активно включались в работу по подготовке, организации и проведению данного внеклассного мероприятия.
В ходе проведенного мероприятия использовался художественный материал, изготовленный самими учениками. Это позволило привлечь максимальное количество участников, и раскрыть, развить их творческие способности.
Хорошая содержательность, продуманность предложенных программ кандидатов в президенты школы, а также подготовленность команд так же позволили достичь целей и задач мероприятия.
Специально для мероприятия были выпущены агитационные листы участниками команд.
В избирательную комиссию вошли учителя и администрация школы – авторитетные, объективные, на мнение которых вполне можно положиться.
Тур номер четыре был проведен в форме игры, участникам было предложено за ограниченное количество времени посетить станции. На стациях они получали вопросы, связанные с избирательным правом и избирательным процессом.
Итог мероприятия – поставленные задачи достигнуты в полном объеме. Считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне.
Приложение 1. Название партий
8 класс
10 класс
11 класс
Приложение 2. Маршрутные листы партий
8 класс Свободная школа
Количество голосов МАХ 5 голосов | Роспись ответственного за станцию | |
Станция 1:«Что я знаю о выборах?» |
|
|
Станция 2: «Историческая» |
|
|
Станция 3: «Географическая» |
|
|
Станция 4: «Биографическая» |
|
|
Станция 5: «Найди ошибку» |
|
|
Станция 6: «Законодательная» |
|
|
10 класс СВГЧ
Количество голосов МАХ 5 голосов | Роспись ответственного за станцию | |
Станция 2: «Историческая» |
|
|
Станция 5: «Найди ошибку» |
|
|
Станция 1:«Что я знаю о выборах?» |
|
|
Станция 4: «Биографическая» |
|
|
Станция 6: «Законодательная» |
|
|
Станция 3: «Географическая» |
|
|
11 класс Рассвет
Количество голосов МАХ 5 голосов | Роспись ответственного за станцию | |
Станция 3: «Географическая» |
|
|
Станция 6: «Законодательная» |
|
|
Станция 4: «Биографическая» |
|
|
Станция 1:«Что я знаю о выборах?» |
|
|
Станция 2: «Историческая» |
|
|
Станция 5: «Найди ошибку» |
|
|
Приложение 3. Станция 1. «Что я знаю о выборах?»
Задание. Напишите все, что знаете о выборах?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 4. Станция 2. «Историческая»
Вопрос №2 Вставьте пропущенное слово. В Риме в 508г. до н.э. в Сенате после вынесения вопроса на голосование сенаторы расходились по обе стороны зала – «……..» сторонники предлагаемого решения, «…………» – противники его. А)Влево Б) Вправо Г) Назад Д) Вперед |
Вопрос №3 Вставьте пропущенное слово. В гладиаторских боях зрители использовали жестикуляцию, чтобы проголосовать, оставить ли жить побежденного гладиатора. Большой палец вверх означал «………» , палец вниз означал «……». |
Вопрос №4 Выборы консулов в Древнем Риме начинались с того, что каждый гражданин получал …….., на которой он писал имена тех, за кого он подавал голос. Проходя через узкие мостики, голосующий опускал ……… в особую корзину. После проводился подсчет голосов. Что это за вещь или предмет? |
Вопрос №5 Вставьте пропущенное слово. В Средневековой Германии за нового члена соседской общины голосовали …………………., бросая их в кувшин. Если кто был против новичка, то сдавливал свой …………… А) Пластилин Б) Хлебный мякиш В) Грязевой комок |
Ответы: 1) Древняя Греция; 2) Б,А; 3) жизнь, смерть; 4) табличка; 5) хлебный мякиш.
Приложение 5. Станция 3. «Географическая»
Вопрос №2 В каком государстве парламент состоит из трех составных элементов: Палаты лордов (House Lords), Палаты общин (House Commons) и непосредственно Короны (Sovereіgn). 1. Великобритания 2. Франция 3. США 4. Дания | |||||||||||
Вопрос №3 Монархи обычно свой титул наследуют, но не в этой стране. Здесь главного монарха страны с конституционной монархией избирают каждые пять лет из числа…других монархов. Дело в том, что в состав странывходят еще 9 штатов, в которых правит свой монарх (султан, раджа или Янг Дипертуан Бесар), которые и избирают из числа себя более старшего или мудрого правителя. 1.Индия 2. Индонезия 3. Бразилия 4. Малайзия | |||||||||||
Вопрос №4. Составь пары.
| |||||||||||
Вопрос №5 Где сохраняется Ценз пола, ограничивающий участие женщин в выборах. (Назвать страны) |
2 5. В мусульманских странах, в Саудовской
1 Аравии Кувейте и Иордании
4
1-4; 2-1; 3-2; 4-3; 5-5
Приложение 6. Станция 4. «Биографическая».
Составьте пакет к каждому из государственных деятелей
1) 2) 3)
Б) Начиная с первой избирательной кампании 1937 года, была предложена идея о выдвижении в каждом избирательном округе одного кандидата как представителя блока коммунистов и беспартийных. «Выставлять кандидатов от коммунистов отдельно от беспартийных нет необходимости, так как у компартии единственной и главной целью являются интересы всех трудящихся, и поэтому кандидаты от партии и беспартийных будут совпадать, потому что совпадают их интересы», — говорил он. |
В) Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет СССР и местные Советы на альтернативной основе. |
Г) Основной закон 1977 года содержал специальную главу «Избирательная система», в которой в самом общем виде закреплялись принципы избирательного права, условия их реализации гражданами и основы избирательного процесса. В частности, статья 95 содержала перечень принципов избирательного права: всеобщее, равное, прямое при тайном голосовании. Как и прежде, в Конституции шла речь только о выборах в Советы. |
Д) В январе 2008 года в интервью The New York Times этот политический деятель подверг суровой критике состояние российской избирательной системы. Он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Путина. «С нашими выборами не всё в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьёзной корректировке», — заявил он. |
Е) «Это действительно всенародный праздник наших рабочих, наших крестьян, нашей интеллигенции. Никогда в мире еще не бывало таких действительно свободных и действительно демократических выборов, никогда! История не знает такого другого примера. Дело идет не о том, что у нас будут выборы всеобщие, равные, тайные и прямые, хотя уже это само по себе имеет большое значение. Дело идет о том, что всеобщие выборы будут проведены у нас как наиболее свободные выборы и наиболее демократические в сравнении с выборами любой другой страны в мире», — с большим подъемом и даже пафосом говорил он, выступая на митинге избирателей
|
Ж) Принцип свободных выборов. Вместе с тем сохранялась и прежняя практика выдвижения кандидатов по производственному принципу и голосования по территориальному принципу, а также «выборов без выбора». Следующим новым организационным принципом функционирования избирательной системы стал принцип государственного финансирования выборов. |
З) Избирательное законодательство 1937 года стремилось максимально приблизить пункты для голосования к месту жительства избирателей. Голосование могло осуществляться только персонально и лишь в специально предназначенном для этого помещении. Не допускалась предварительная подача голосов или голосование с помощью передвижных урн. Все граждане СССР, зарегистрированные в качестве избирателей, должны были лично принять участие в выборах. |
И) 24 декабря 2011 года, после массового митинга протеста против фальсификации итогов выборов Госдумы РФ шестого созыва, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он призвал Путина не участвовать в очередных выборах президента России: «Я посоветовал бы Владимиру Владимировичу уйти сейчас. Три срока получилось: два срока президентом, один срок премьером — три срока, ну, хватит» |
Сталин, Б,Е,З
Брежнев, А,Г,Ж
Горбачев, В,Д,И
Приложение 7. Станция 5. «Найди ошибку»
Формат станции: проигрывание мини-сценок по избирательному праву и избирательному процессу.
Ситуация №1.
Председатель участковой избирательной комиссии:
— Здравствуйте уважаемые избиратели! Проходите, получайте бюллетени. Чтобы не тратить ваше и наше время, чтобы не создавать очередей, мы разрешаем заходить в кабинки для голосования всей семье. Ведь вы родственники, что Вам скрывать друг от друга.
(Ошибка: массовое вхождение в кабины для избирателей)
Ситуация №2.
Уважаемый Семен Васильевич! Вот Ваш паспорт и бюллетень, возьмите еще парочку бюллетеней за стариков, которые не смогли придти, там галочки поставлены только в урну опустить. Спасибо за понимание.
(Ошибка: Бюллетень выдается только 1 экземпляр. Ни кто и не за кого не имеет право голосовать, это выбор каждого избирателя индивидуальное)
Ситуация №3.
Из разговора с избирателем.
— Пришел на выборы рано, еще и наблюдателей не было. А члены комиссии что-то пишут и пачками бюллетени в урну бросают. А одна из девушек меня в кабинку завела, да и посоветовала мне за кого проголосовать. Ну а я не против – наверное, он — хороший человек.
(Отсутствие наблюдателей, вброс фальсифицированных бюллетеней. агитация в день выборов.)
Приложение 12. Станция №6. «Законодательная»
Вопрос №2. Имеет ли право гражданин с двойным гражданством участвовать в выборах? |
Вопрос №3. Кандидат на пост Президента России должен постоянно проживать в России не менее… |
Вопрос №4. Как называется всенародное голосование по вопросам государственного значения? |
Вопрос №5. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня? |
Ответы:
Центральная избирательная комиссия ЦИК РФ
Да
10 лет
Референдум
Паспорт
Использованная литература и интернет источники
Учебник. История России, XX – начало XXI века. 9 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брант. – М.: Просвещение, 2014. – 384 с.
Учебник. История Древнего мира. 5 класс / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницкая. – М.: Просвещение, 2014. – 287 с.