Конспект урока для 7 класса «Каково волокно, таково и полотно»

Обобщающий урок по разделу «Материаловедение» 7 класс

Тема урока: «Каково волокно, таково и полотно»

Учитель технологии: Каменева Н.И.

Цель урока:

Образовательная Систематизировать и обобщить знания учащихся о классификации ткани из натуральных и химических волокон, проверить теоретическое и практическое усвоение элементов материаловедения по разделу в целом и умение применять знания на практике.

Развивающая – способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы); способствовать формированию интереса учащихся к предмету

Воспитательная способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

Форма урока: урок – лаборатория

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методическое оснащение урока:

1.Материально-техническая база:

Кабинет технологии (кабинет с компьютером)

Инструменты и приспособления: ножницы, лупы,клей, ёмкость с водой

2.Дидактическое обеспечение:

— образцы объектов труда;

— коллекции материалов

— образцы различных тканей.

— карточки задания;

— тесты.

Методы обучения: Словесные (объяснение,диалог); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (практическая работа, групповая творческая работа);проблемный метод, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа в парах и группах, дидактическая игра, групповая творческая работа.

Методы проверки ключевых компетенций учащихся: тестирование, практическая работа,выполнение и анализ самостоятельной работы.

Ход урока

1.Организационный момент:

— приветствие;

— проверка явки учащихся;

— проверка готовности учащихся к уроку;

— настрой учащихся на работу

2.Сообщение темы и цели урока

У нас сегодня обобщающий урок по разделу материаловедение за 5-7 класс. Урок будет необычный, в форме лаборатории, где будут проводиться испытание знаний по разделу материаловедение, и наша лаборатория будет работать под названием:

«Каково волокно, таково и полотно»(слайд 1)

Актуализация знаний учащихся

(слайд 2 и натуральные образцы тканей и изделий)

  1. Для чего мы изучаем материаловедение?

  2. Где могу вам пригодиться знания материаловедения?

Возможный ответ учащихся

Необходимо знать состав тканей, чтобы осуществлять правильный уход за одеждой. Знания нам пригодятся на практике в бытовых жизненных условиях, а возможно и для получения профессии.

  1. Как вы думаете, какая цель нашего урока?

Возможный ответ учащихся

Вспомнить всё, что мы изучали о тканях и применить свои знания на уроке

Сообщение цели урока

Мы сегодня на уроке обобщим все свои теоретические и практические знания о волокнах и тканях, а так же проведем испытания, где будем применять знания на практике.

3. Объяснение этапов урока

Наш урок состоит из 4 этапов:

Iэтап — Первоначальные знания

IIэтап — Лабораторно — практическое испытание

III этап- Творческое испытание

IV этап- Итоговые испытания

4. I этап –Первоначальные знания. Состоит из 3 заданий, за каждое верное задание – 2балла, с ошибкой – 1балл. Задания выполняют на листочках, правильность ответов сверяют (слайд 5, проверочный слайд 6). Проверка задания: 1,3-взаимоконтроль; 2- самоконтроль.

Учитель полученные результаты выставляет в КАРТУ УСПЕХА

Текстильные волокна

Задание №1

В-2

В-1









1.

1.

асбест

1.

1.



2.

2.

2.

2.



3.

3.

3.триацетат



4.





Задание№2 (слайд 7)

Составь последовательность процесса получения изделия

( льняная простыня)

волокно

Льняная

простыня

семя





ткань

растение

пряжа







Последовательность процесса получения изделия(слайд 8)

3.волокно

2.растение

1.семя



4.пряжа

5.ткань

6.Льняная простыня







Задание№3 В-1(слайд 8, проверочный слайд 9)

Найдите верное утверждение и отметьте «+»

Да

Нет

Вопрос



1.Нити, которые прокладывает челнок, называются “уточные”



2. Для хлопчатобумажных тканей сырьем являются стебли растения



3. При изготовлении ткани по краям образуется кромка



4. Ткань растягивается больше по долевой нити



5. Шерстяные ткани используют для изготовления зимней одежды



Задание№3 В-2(слайд 8, проверочный слайд 9)

Найдите верное утверждение и отметьте «+»

Да

Нет

Вопрос



1. Нити, идущие вдоль ткани, называются основные



2. С лицевой стороны печатный рисунок виден слабо



3.Шёлковое волокно очень длинное, тонкое и гладкое



4.Нити основы пушистые, непрочные



5.Хлопок выращивают в странах с холодным климатом



5. II этап – Лабораторно — практическое испытание(слайд 12)

ЗАДАНИЕ: ОПРЕДЕЛИТЕ ВИД ВОЛОКНА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Хлопчатобумажная

ткань

Шерстяная ткань

Вискозная ткань

Синтет.ткань(нитрон)





Льняная ткань

Натуральный шёлк

Ацетатный шелк

Синтет.шёлк(капрон)





ТКАНИ И ОФОРМИТЕОБРАЗЦЫ ТКАНЕЙ В ТАБЛИЦУ.







5.1Вводный инструктаж учителя:

— сообщение названия практической работы;

— предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.

— разъяснение задач практической работы;

— ознакомление с объектом труда (образцами ткани);

правильно выполненное задание оценивается в 5 баллов, с 1-2 ошибками-4балла, 3 — 4 ошибки — 3 балла



5.2Самостоятельная работа учащихся.

Учащиеся выполняют лабораторно – практическое задание, используя для определения лупу, воду. Способ горения не применяется, так как это нарушение пожарной техникой безопасности.

5.3Целевой обход:

— инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

— оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

— контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

— рациональное использование учебного времени учащимися.

5.4Заключительный инструктаж учителя:

— анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

— разбор типичных ошибок учащихся;

— вскрытие причин, допущенных учащимися ошибок;

Проверка задания осуществляется учителем и первой ученицей, которая справилась с работой. Ученица пользуется специально подготовленной проверочной коллекцией тканей.



Подведение итогов за I и II этап

— подсчитать количество баллов;

— отметить лучшие результаты;

— разобрать допущенные ошибки


6. IIIЭТАП ТВОРЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ(слайд 14,15)

Задание оценивается учителем : полный ответ – 5баллов, не полный – 4балла

Учащиеся работают командами. Каждой команде даётся задание и лоскуты тканей.

Карта-задание

для выполнения творческого испытания

Задание

  1. Предложите для понравившейся вам ткани фасон изделия, докажите правильность своего решения.

  2. Подберите режим по уходу за изделием для вашей модели (стирка, утюжка)

Опорные вопросы:

— для кого ваше изделие?

— для чего ваше изделие?

— из чего ваше изделие?

Схема последовательности выполнения

  1. Подумайте над заданием

  2. Выберите образец ткани

  3. Создайте модель

  4. Вспомните всё, что вы знаете о данной ткани

  5. Проанализируйте соответствие фасона и образца ткани

  6. Обоснуйте свой выбор



Команды создают модели одежды и защищают свою модель.

Оценить работы учащихся.



7. IVЭТАПитоговые испытания

7.1.ДОМОХОЗЯЙКИ (уход за одеждой)

Полный ответ-2балла, неполный-1балл

Задание

Определите вид ткани и подберите символы по уходу за предложенным изделием (х/б полотенце, синтетический платок):

  1. стирка; 2. утюжка; 3.сушка


7.2.ТЕРМИНОЛОГИЯ

На экране появляются формулировка терминов. У каждой команды 7 отпечатанных слов. Необходимо правильно подобрать термин и в последовательности приклеить на лист ответа.

Каждый правильный термин – 1балл


1. Совокупность операций, в результате которых из волокнистой массы получается пряжа —прядение


2.Нанесение рисунка на тканьпечатание

3. Процесс получения ткани -ткачество

4.Тонкая длинная нить, выработанная из коротких волосков путём их скручивания и предназначенная для производства тканей, нитей, трикотажа и других текстильных изделий — этопряжа

5. Шерстяной покров овцы, состриженный сплошным пластом — это руно

6.Прядильный раствор для химических волокон пропускают через фильеру

7.Повторение элементов в переплетении нитей основы и утка — раппорт

7.3.ОПРЕДЕЛИТЕ ВИД ТКАЦКОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ И ПОДБЕРИТЕ ОБРАЗЦЫ ТКАНИ(смотри приложение,слайд 19)

Полный ответ-2балла, неполный-1балл


7.4.СВОЙСТВА ТКАНЕЙ(смотри приложение, слайд 20,21)

Полный ответ-2балла, неполный-1балл

Задание. Заполнить не достающие свойства тканей на рабочий лист




7.5.БЛИЦ-ОПРОС

За каждый правильный ответ команда получает — 1 балл

О КАКОМ СВОЙСТВЕ ИДЁТ РЕЧЬ?(слайд 22)

1.Способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие складки(драпируемость)

2.Подвижность одного слоя относительно другого(скольжение)

3.Способность ткани сохранять тепло(теплозащитность)

4. Способность ткани впитывать влагу(гигроскопичность)

ПРОФЕССИИ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ(слайд 23)

1.Ткань, раскрой, лекало, мел, ножницы, костюм (портной, швея)

2.Волокно, ровница, пряжа, нить, станок (прядильщица)

3.Пряжа, станок, основа, уток, кромка (ткачиха)

4.Схемы, таблицы, переплетения, поток, технологические операции (технолог)

ЭРУДИТ (история слов)(слайд 24,25)

1. Капроновая плащевая ткань с односторонним водонепроницаемым покрытием. Ткань названа в честь итальянского города, где её впервые изготовили. ( БОЛОНЬЯ)

2. Синтетическое волокно, которое идёт на производство тканей, одежды и других изделий. Название получило от сокращения: Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук СССР, где это волокно было впервые получено.( ЛАВСАН)

3. Город , где находится ткацкая фабрика по производству х/б тканей. В народе его называют «город невест». (г.ИВАНОВО)



4. Ученые полагают, что это производство возникло в глубокой древности в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. В Европу стали ввозить сырьё для этой ткани во втором веке нашей эры – в эпоху римской империи. Этому производству в разные времена уделяли внимание царь Алексей Михайлович, Петр I и царь Петр Великий. (ШЕЛКОВОДСТВО)

5. Тонкая сетчатая или узорчатая прозрачная ткань, часто с сотовой структурой. В старину изготовлялась из хлопка и шла на изготовление женских головных уборов. Названа по одному из мест на юго-западе Франции, где впервые началось ее производство.(ТЮЛЬ)

6. В каком городе Московской области была создана первая фабрика по производству химического волокна? (г. Мытищи)

Определите, о какой ткани идёт речь(слайд 26,27)

1.Имеет шероховатую поверхность, мягкость зависит от толщины нити, блеск малозаметный, хорошие теплозащитные свойства, при горении образуется черный шарик, который легко растирается пальцами, ощущается запах жженого пера.(шерстяная ткань)

2. Жесткая, обладает характерным блеском, так как волокна имеют гладкую поверхность; обладает хорошей гигроскопичностью, горит ярко — желтым пламенем, образуя серый пепел, при этом ощущается запах жженой бумаги.(льняная ткань)

3.Сырьём являются отходы хлопка или древесины, ткань с блестящей поверхностью, по прочности не уступает шёлку, в мокром состоянии теряется прочность, горит ярко — желтым пламенем, образуя серый пепел, при этом ощущается запах жженой бумаги.(вискозная ткань )

4.Ткань, жестковатая на ощупь, с гладкой поверхностью, прочная, мало сминается, не поражается молью и микроорганизмами, плохо впитывает влагу, чувствительна к высоким температурам, при горении плавится, образуется мягкий шарик.(капрон)





Подведение итогов за III и IV этап

8. Подведение итогов урока

сообщить о достижении цели урока;

— объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда, выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся;

— сообщить о теме следующего урока;

— Д/з на подготовку к следующему уроку.




Свежие документы:  Конспект урока "Виды машинных швов. Шов вподгибку с закрытым срезом"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: