Конспект урока на тему «Консервирование фруктов»

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное

учреждение детский сад №50 Казенного Вида

Саткинского района Челябинской области














Конспект урока на тему «Консервирование фруктов»



















Подготовила воспитатель

высшей квалификационной категории

Топычканова Марина Николаевна




п.Бердяуш

2013



Цель:

Продолжать знакомить с нетрадиционной художественной техникой изобразительного искусства – пластилинография.

Задачи:

1. Обобщать представления детей о фруктах, об их характерных особенностях.

2. Развивать композиционные умения, равномерно располагать предметы по всему силуэту.

3. Формировать умение выразительности, через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов: черенков, семян.

4. Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных приёмов работы с пластилином: раскатывание, сплющивания.

5. Воспитывать желание помочь другим, Карлсону законсервировать компот на зиму.

Материалы для занятия:

силуэт банки из белого картона, высотой равной ширине альбомного листа;

набор пластилина;

простой карандаш;

стека;

салфетка для рук;

доска для лепки;

набор открыток — фрукты;

набор натуральных фруктов или муляжей;

2 трёх литровые банки;

Игрушка Карлсон ;

Ширма.



Ход мероприятия.

Дети сидят полукругом за столами, перед ними стол на котором выложены разные фрукты и стоит ширма для героя.

Воспитатель:

Дети, скажите, что такое фрукты?

Дети отвечают

Воспитатель:

Фрукты – сочные, съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются у нас в садах: яблоки, груши, сливы, вишни. А другие любят больше солнечных дней и растут в южных районах нашей страны: апельсины, мандарины, лимоны, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далёких стран: бананы, ананасы, киви и другие. Все фрукты очень вкусные, полезные и содержат много витаминов.

Поиграем в игру: «Угадай и покажи»

Для неё мы будем использовать картинки, которые у вас лежат на столах. Я буду загадывать загадку, а вы ответ покажите картинкой.

Этот плод продолговатый, Среди листьев изумрудных

Витаминами богатый. Зреет много гроздей чудных.

Его варят, его сушат, Они из ягод состоят,

Называется он …. (грушей) У них чудесный аромат,

И мы зовём их (виноград)

Он с оранжевою кожей, Жёлтый – жёлтый,

Что на солнышко похожа. Длинный, гладкий.

А под кожей дольки, А очистишь – сладкий, сладкий.

Сосчитаем, сколько? Он нам жарким югом дан,

Дольку каждому дадим, А зовут его …. (банан)

Все по долечке съедим.

Свежие документы:  Календарно-тематическое планирование уроков технологии (труда), синтеза искусств иизобразительного искусства для 3-4 класса Программа «Школа 2100»

(апельсин)

Апельсин брат родной Круглое, румяное,

С золотистой кожурой. Я расту на ветке.

Дольки с тонкой оболочкой, любят меня взрослые и детки.

Только меньше он росточком. (яблоко)

(мандарин)

Сам алый, сахарный, Хоть и кислый он,

Кафтан зелёный. Бархатный. В чай положим мы ….

(арбуз) (лимон)

Воспитатель:

Молодцы, все фрукты выбрали верно.

Фрукты очень полезно есть в свежем виде. Но на деревьях поспевает столько много фруктов, что сохранить их в свежем виде не удаётся, от долгого хранения они портятся. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?

Дети отвечают. (варят компот, варенье, сушат)

Воспитатель:

Правильно можно высушивать фрукты, делать сухофрукты, даже так они сохраняют много витаминов.

А кто помогал родителям варить компот, что нужно для этого делать?

Дети отвечают (фрукты укладывают в банки, заливают горячим сладким сиропом и закрывают крышкой)

Воспитатель:

Правильно. Так консервируют фрукты на зиму.

Слышится шум крутящего моторчика.

Воспитатель:

Что это за звук? Вы слышали?

Из – за ширмы появляется кукла – Карлсон.

Карлсон:

Посадку давай! Давай посадку! Ой, ели успел долететь. Совсем выбился из сил, что бы дальше отправиться в путь мне нужно съесть, что – нибудь сладкое. Ведь я самый большой любитель сладкого! Столько много фруктов! А варенье у вас есть? Скоро зима. А зимой так холодно летать и мне нужно есть еще больше сладкого, чтобы мой и моторчик лучше работал.

Воспитатель:

Карлсон, здравствуй! Мы очень рады. Что ты прилетел к нам в гости. Но, у вы у нас нет варенья. Зато мы с ребятами собираемся консервировать фрукты. Ты любишь компот?

Карлсон:

Компот, с сахарным сиропом?

Воспитатель:

Тогда помоги собрать нам фрукты.

Физкультурная пауза «Сбор фруктов»

Мы идём во фруктовый сад. Ходьба на месте.

Вдыхаем яблок аромат. Дыхательные упражнения.

Хотим сорвать яблоки с дерева. Поднимаются на носочки, тянут

Может быть, допрыгнем до них? поочерёдно, то одну, то другую руку вверх.

Прыжки.

Нужно поставить лестницу. Имитируют подъём по лестнице.

Срываем яблоки и кладем в корзину. Имитируют сбор яблок.

Яблоки собрали, теперь отдохнём. 

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

Компот может быть только из яблок, груш, слив, а могут быть из разных фруктов, такой вид консервирования называется ассорти. Мы с вами тоже будем наполнять баночку разными плодами, чтобы он получился привлекательным. Работать будем с пластилином, так как он пластичен, может быть принимать ту форму, которую мы ему зададим.

Свежие документы:  Конспект урока ИЗО «Волшебные цветы и ягоды»

1. Нарисовать контуры фруктов от донышка банки и далее «наполнять» до её верха, укладывать разные фрукты друг над другом.

2. Для изображения яблока, апельсина, сливы раскатывать шарики разной величины и соответствующего цвета. Положить готовый шарик на середину силуэта фрукта и слегка нажать, растянуть края шарика, размазать до границы силуэта, если вышли за пределы или не ровно размазали, то поправляем при помощи стеки, убираем лишний пластилин. Дополнить изображение точками при помощи стеки, чтобы видно было шероховатость апельсина.

3. Фрукты, состоящие из несколько частей, сделаем так:

Виноград: накатать шарики зеленого или фиолетового (синего). Каждый шарик положить на контур ягоды и прижать к основе, но не сильно, что бы виноград сохранился объём, края шарика растянуть до краёв контура.

Груша: раскатать два шарика: один большой, другой маленький жёлтого цвета положить большой шарик на широкую часть, маленький на верхнюю часть и прижать, края растянуть мазками до краёв контура, лишний пластилин убрать при помощи стеки, сгладить края и линию двух частей пальчиками.

Вишня: раскатать шарики вишневого цвета (темно-красного) положить на силуэт ягоды и слегка прижать края размазать к краям контура вишенки. Раскатать «веточку» (коричневую колбаску – черенок) согнуть её по палам, выложить на нарисованный контур, слегка прижать для закрепления.

Банан: скатать жёлтую колбаску, прижать слегка на силуэт и размазать края.

Долька арбуза: корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета; мякоть: красный шарик по середине, размазать к краям зелёного контура и выровнять край по прямой, что бы получилась долька; семечки: чёрные горошки.

Воспитатель:

Давайте с вами еще раз повторим, с чего начнём работу (дети проговаривают этапы работы) .Теперь возьмём силуэты наших банок и будим их заполнять фруктами, делать компот.

Во время работы провести разминку для пальчиков.

Разминка

В гости к пальчику большому

выставляют вверх большие пальчики обеих рук.

Приходили прямо к дому, указательный и средний

поочередно называемые пальчики соединяются с большими, на обеих руках одновременно

Безымянный и последний – сам мизинец — малышок

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы

Постучали на порог.

Кулачки стучат друг о друга

Вместе пальчики – друзья,

Ритмичное сжимание пальцев в кулаки

Друг без друга им нельзя.

Воспитатель:

Ну вот, Карлсон, смотри, что у нас получилось? Тебе понравились наши банки с компотом.

Карлсон:

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Готовим праздничный ужин»

Они такие яркие, красивые, фрукты получились, как настоящие, очень хочется попробовать их. Спасибо вам, ребята! Теперь я часто буду прилетать к вам в гости.

Воспитатель: Очень хорошо! А мы тебя ещё научим консервировать овощи.

Карлсон: До свидания, ребята! Я полетел к себе домой.



































Список использованной литературы:

  1. Веракса Н.Е., Т.С. Комарова, Васильева М.А. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». — М.: СИНТЕЗ-МОЗАИКА, 2010.

  2. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности». Конспекты занятий. М.: Мозаика-СИНТЕЗ, 2010. Стр.63.

  3. Халезова Н.Б., Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. «Лепка в детском саду». — М.: Просвещение,1986. Стр.95.



Интернет-ресурсы

https://www.maaam.ru/obrazovanie/plastilinografiya

https://nsportal.ru/detskii-sad/applikatsiya-lepka/plastilinografiya-2







Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: